Меню

Прогестерон

AD
Автор
16 May 2008, 15:29
У меня очень низкий прогестерон и из-за этого не регулярные месячные(раз в 3-4 месяца).Гинеколог прописала Duphaston ,чтоб вызвать месячные,а когда начнутся надо пить гармональные таблетки.Подскажите пожалуста как мне повысить прогестерон и нормализовать цикл?
16 May 2008, 15:41
Хммм, мне всегда казалось, что из-за низкого прогестерона циклы как раз-таки короткие, т.е. недостаточность 2-+ой фазы идёт и т.п. У Вас овуляция происходит? Вы делали узи вагинальное? Дюфастон поможет вызвать месячные, но вот ОК не решат проблемы. Да, с ними цикл будет регулярным, но когда Вы их отмените и решите забеременеть, вот тогда проблемы могут возникнуть.
Автор
16 May 2008, 15:57
узи не делала... Вот это меня как раз и тревожит,что когда я перестану пить ОК(чтобы забеременеть,т.к. такие планы есть!),то возникнут проблемы...хотя мой врач меня убеждает в обратном!предложила 6 мес. попить ОК,но разве ОК повысит прогестерон?
16 May 2008, 16:32
Не повысит, к тому же может испортить цикл окончательно. По своему опыту говорю. У меня вообще такое ощущение, что по большей части врачи назначают ОК только для того, чтобы отвязаться :( Для начала сделайте узи сейчас. Затем сразу после М, сдайте гормоны в 1-ой фазе цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол и т.д. (не помню какие точно). Затем повторить узи на 12-13ДЦ. Посмотреть какого размера фоликулы, какой толщины и структуры эндометрий. И уже от увиденного плясать дальше. Если фоликулы растут, есть доминантный, тогда делать узи с интервалом в 2-3 дня до тех пор, пока фоликул не совулирует. Он, правда, может и несовулировать, но тогда это будет видно по узи. Если овуляция все-таки есть, тогда нужно будет сдать гормоны 2-ой фазы на 6-7 день после овуляции (ДПО). Это прогестерон прежде всего. Прогестерон анчинает активно вырабатываться после овуляции. Его нехватка может проявляться мажущими выделениями во 2-ой фазе, короткой 2-ой фазой (10 дней и меньше). Такие же длинные циклы как у Вас свидетельствуют об отсутствии овуляции, т.е. до прогестерона вообще очередь не доходит.
16 May 2008, 20:13
Огромное спасибо за столь подробный ответ!!! Обязательно прислушаюсь к вашему совету!
16 May 2008, 20:25
Браво! =D>Мне очень понравился ответ! Едиственное что КОК,на самом деле ,опосредовано Не повышают прогестерон ,а меняют соотношение прогестерон-эстрогены в сторону большего количествА прогестерона),за счёт этого возможна иллюзия повышения прогестерона!) И на отмене КОК..возможна овуляция ,так ребаунт -эффект ни кто не отменял,сорри за вумные слова!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325