Меню

Хламидиоз и антибиотики

AD
Автор
24 Jun 2008, 16:01
Скажите, пожалуйста, делают ли при обнаружении хламидиоза посев на чувствительность к антибиотикам? Дело в том, что про "посев" в контексте хламидиоза я слышала только о бакпосеве, т.н. золотом стандарте, которой дорогой, долгий и т.п. Или при хламидиозе назначают антибиотик просто по результатам анализа? У меня методом РИФ обнаружили хламидиоз (лечила его год назад). Я сейчас делаю ПЦР, чтобы подтвердить или увязнуть в сомнениях, но меня интересует, нужно ли мне делать дополнительно этот самый посев на антибиотики (если ПЦР всё подтвердит) и является ли этот посев чем-то отличным от "золотого стандарта". Спасибо.
24 Jun 2008, 16:03
Определение чувствительности это не что-то отдельное, а часть бак посева.т.е. сначала посеяли, вырастили... на этом можно либо закончить, либо проверить чувствительность ( на то что выросло капают разные антибиотики и смотрят гибнет или нет)
Автор
25 Jun 2008, 11:40
Спасибо за ответ! А его необходимо делать или для хламидиоза назначают антибиотики чисто по диагнозу?
25 Jun 2008, 11:42
Конечно лучше делать:-) Что хламидия "не человек"?В смысле не порядочная бактерия, которая может быть устойчива к определённым антибиотикам,хоть тонну их съешь?
Автор
25 Jun 2008, 11:46
:) Понятно, спасибо!
24 Jun 2008, 16:21
Посев на хламидии сейчас уже не настолько дорогой(в 95-97 году он стоил состояние-100$,сейчас в раионе 500 - 900 руб)..и уж тем более долгий,любой посев делается неделю!
Автор
25 Jun 2008, 11:41
Спасибо за ответ. У нас в городе только один научный институт делает посев на хламидиоз и то не всегда. Поэтому хочется узнать, насколько необходимо его делать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325