Меню

Инфракрасная сауна. Вред.

AD
16 мар 2007, 16:43
Вопрос такой: знает ли кто нибудь (читал, слышал, видел) о вреде инфракрасной сауны? Интернет так завален хвалебными речами, что ничего кроме фразы "Но подумайте о том, что инфракрасная сауна – это не игрушка: она может принести как пользу, так и непоправимый вред организму" найти не удалось и то это было написано в качестве рекламы фирмы-продавца. Что мол у них лучше всех все просчитано. ;) В общем пишите все что знаете. Спасибо. :)
16 мар 2007, 22:30
я видела в продаже у нас в магазине. внимательно изучала инфо о положительных эффектах. у нас в стране ничто просто так не рекламируют. этот вид сауны "роскошь", немного нетрадиционный. я бы себе бы купила, если бы место в аппартаментах было бы.
16 мар 2007, 23:25
У нас, я думаю, подобные вещи для дома тоже роскошь, но вот сколько их стоит в спорт-клубах, салонах красоты и т.п. местах - уму непостижимо. И везде так нахваливают, что хоть прям сейчас раздевайся и беги в неё. Но я, на всякий случай, побаиваюсь - очень впечатлительная. Вот пишут как положительный момент, что инфракрасные лучи проникают под кожу до 4 см. вглубь и прогревают там все. А я вот сижу и думаю, а вот надо моим почкам или, например, капиллярам прогреваться?! Тем более, что от нагревания, как известно, все расширяется - может им ни к чему расширяться то внутри? В общем мучают противоречия. С одной стороны столько плюсов, а с другой непонятно вдруг оно отольется как нить нехорошо. Хочется найти что-нибудь из серии "Жертвы инфакрасной сауны" как интернет завален жертвами пластической хирургии. И успокоиться. (надо у Онион спросить им наверняка в институте рассказывали и об этом ;)) Столько текста...Извините, мысли (бредни) вслух...:)
16 мар 2007, 23:56
у русского человека менталитет такой - во всем искать подводные камни. но на самом деле они существуют или в собственной голове,или в злоупотреблениях. почкам вашим вред только будет от водки и соленых огурцов и прорубя от непривычки, ну от бани уж никак. от любой бани улучшается циркуляция крови, что означает, что и в ваших почках не будет застоя, и они начнут функционировать как подобает. но если сидеть к такой бане каждый день по часу, то может быть и будут радикальные последствия.... надо ни над почками думать, а о том, нужна ли вам такая баня и есть ли вам куда ее поставить:).
Ну и ну!
17 мар 2007, 10:21
Ну и бред, простите! "от любой бани улучшается циркуляция крови, что означает ..." Это означает вовсе не однозначно положительное воздействие! Куча заболеваний, даже легкой тяжести, имеют противопоказания к тому, чтобы греться. Даже маленькая миома в матке от подобной процедуры может спровоцировать кровотечение или нагрев ее подтолккнет к разрастанию. Поинтересуйтесь статистикой, у скольких процентов женщин имеются миомы. Малейшая киста в почке, камушек, цистит... Можно догреться до очень больших проблем! Я не говорю о грибковых заболеваниях, воспаления малого таза и т.д. Аритмия, низкое давление - легонькая форма, человек в повседневности может и не знать и не замечать этого, я прогреется - и кирдык! А варикоз! Подумаешь, венки небольшие. Догреетесь - будут большие и с язвами. "надо ни над почками думать" - ну это вообще идиотизм, прости господи.
17 мар 2007, 12:21
вот вы и подтвердили то, что я написала выше ... вы еще забыли упоминуть людей с заболеваниями кожи и ожогами...
18 мар 2007, 11:35
если есть предрасположенность к варикозу, в обычную сауну нельзя. Результат будет похуже, чем от водки с огурцами, я вас уверяю. Может быть, это и инфракрасной сауны касается.
18 мар 2007, 13:55
На самом деле не самый плохой менталитет, на мой взгляд. Как известно умные учатся на чужих ошибках. ;) Пойду в ИК-сауну сегодня. То что и в Швеции это продается стало для меня одним из доп. аргументов "ЗА". :)
18 мар 2007, 14:21
у меня когда то были проблемы с почками и жила я тогда в доме с собственной баней, которой я пользовалась почти каждый день. сейчас я совершенно здоровенькая и про почки давно забыла, финская баня никак не ухудшила мое здоровье.
Anonymous
18 мар 2007, 14:50
Баня показана при следующих заболеваниях почек и мочевыводящих путей: хронические неспецифические циститы, хронические пиелоциститы без признаков поражения почек; мелкий уролитиаз с спонтанным отходом камней (при достаточной водной нагрузке), интерстициальные нефриты (без признаков активности процесса, с умеренными функциональными нарушениями), хронические гломеруло-нефриты без признаков воспалительной активности, хронический туберкулез почек и мочевыводящих путей (без признаков активности процесса). В половой сфере баня показана: при хроническом воспалении предстательной железы и яичек (орхиты), при стерильности у мужчин и женщин. Относительные противопоказания (когда рекомендуется избегать посещения сауны бани): хронические гломерулонефриты с нарушением функции почек (без признаков активности процесса), склероз почек с нарушением функции, состояния после операций на мочевыводящих путях (без признаков воспалительной активности). Противопоказания к применению сауны бани: острые специфические и неспецифические воспаления почек и мочевыводящих путей, острые интерстициальные нефриты, камни почек и мочевыводящих путей с нарушением функции почек или гидронефрозом, опухоли почек и мочевыводящих путей, гипоальбуминемия, водно-электролитные нарушения. Вам не кажется, что ваша личная статистика "1 случай из 1-го" немного не отражает истинное положение дел?
18 мар 2007, 14:56
"горе от ума" = развивается у здорового человека фобия такая, чем больше знаешь - тем больше всего боишься и есть тенденция запугивать других...
Anonymous
18 мар 2007, 16:54
Да, да, от ума одно горя, меньше думать, больше действовать надо, вы правы.
Anonymous
19 мар 2007, 00:28
Не путайте инфракрасную кабину и обычную сауну. Сауна имеет массу противопоказаний из-за того, что в ней нагревается воздух, а в инфракрасной кабине воздух не прогревается, соответственно и противопоказаний минимум, можно пользоваться и сердечникам, и с гинекологическими проблемами. А что касается онкологии, так мощный вывод канцерогенов вместе с потом как раз и служит отличным средством профилактики
Anonymous
19 мар 2007, 18:48
Вовсе не из-за горячего воздуха, а именно из-за нагревания внутренних органов и усиления кровообращения.
22 мар 2007, 22:22
ППСК! При любом воспалительном процессе противопоказаны какие-либо тепловые процедуры! А почему анонимно? :))
17 мар 2007, 01:17
я слышала что единственное противопоказание - это наличие имплантантов.А про это нашла в инете http://elekon.ur.ru/sauna/ik6.html
18 мар 2007, 17:26
Ц меня аллергия на нее кожная. Жуууть:( Так что, кому как.
19 мар 2007, 14:39
Читала, что нельзя при большом количестве родинок.
19 мар 2007, 15:21
я читала, что противопоказаний нет.
Anonymous
22 мар 2007, 01:43
А кто дейвительно посещал кабину - какие результаты?
AD
AD
22 мар 2007, 12:17
Я уже была. Могу рассказать о впечатлениях. Сначала сидишь на скамейке как на стуле - никаких впечатлений. Потом становится теплее и через некоторое время пот начинает лить ручьями и стекает на пол как дождь. На глазах образовываются капли - забавно смотреть... Из двух раз я сделала для себя следующий вывод. Нельзя пить мочегонных напитков в этот день (кофе-чай). Во второй раз именно так и было у меня: С утра попила кофе, попозже зеленого чая, а потом отправилась туда. Через 20 минут стало душновато и сердце тяжело и медленно застучало. Думаю дело в сгустившейся крови которую было тяжело качать. С собой воду обязательно надо брать чтобы баланс жидкости поддерживать. После сауны состояние полнейшего расслабона, лень громко разговаривать и ходишь медленно - советую посещать ближе к вечеру, а то день потерян после этого. Спишь как младенец. Нервы как у молодого. Пока только плюсы. :)
22 мар 2007, 14:57
Приятно:-) Я года два назад хорошо так ходила,все лето,наверное. Вот,что сейчас помню - очень организм чистится,очень сильно потеешь и мне показалось,что за счет глубокого прогревания цел-т ушел. Мне там легче было,чем в обычной. Еще,если взять с собой мочалочку и снимать влагу,то кожа потом нежная-нежная:-) Но расслабление сильное,потом что-то активное тяжело планировать:-)
22 мар 2007, 11:18
У нас такаие бани стоят в СПА центрах. Когда я заходила, мельком прочитала противопоказания, так как было на эстонском. Запомнила только что можно не больше 30 минут и нельзя сердечникам. Но теперь, когда пойду, прочту всю информацию!
22 мар 2007, 20:12
Мы купили 2 недели назад. Я нигде ничего плохого про эту баню не нашла. Пот действительно льется ручьем. Но единственное, что я не учла, это то, что там надо сидеть. Мы покупали трехместную и я представляла себе, что я там лягу и буду отдыхать. Так вот когда лежишь, то прогревается только один бок. Там лучше сидеть. Обогреватели расположены таким образом, что греется все тело. В целом я очень довольна.
24 мар 2007, 08:26
Я хожу в ИК сауну уже год. Она у меня в доме, тока в другом подъезде :) Существует ряд противопоказаний. Меня пере первым посещением снабдили буклетом. Время пребывания в начале 10 минут, а потом очень постепенно увеличивать опираясь на собственные ощущения. Максимум - 30 мин. У меня - лежачая капсула. Я поворачиваюсь в процессе. По моим сведениям, прогрев идет до 2 см. вглубь. Может, они разные бывают? Вцелом, мне очень нравится. Помогает форму держать без особых усилий и тело подтягивается несколько.
24 мар 2007, 08:27
Но нагрузка приличная на организм. Я в тот же день стараюсь поменьше нагружаться.
24 мар 2007, 08:34
противопоказания из моего буклета: камни в желчевыводящих путях и в почечных канальцах острые и хронические заболевания в стадии обострения лихорадочные состояния онко гнойнички болезни крови некоторые психические заболевания варикоз в последней стадии имплантанты, шифты в костях, сосудистые протезы
24 мар 2007, 10:06
а не знаете можно ли детям в эту баню? годовалым (с транслита)
25 мар 2007, 01:00
Я думаю, что нет. И вообще я бы не пошла в неё с человеком который не может четко описать своё состояние.
25 мар 2007, 08:09
Моя ИК сауна находится в так называемом "центре здоровья". Там на меня завели некую медю карту и есть врач который отвечает на подобные вопросы
Anonymous
25 мар 2007, 11:20
А что за цент, где находится?
24 мар 2007, 08:39
Еще: рекомендуется не чаще чем раз в неделю
25 мар 2007, 11:21
Девочки, а если зубной штифт, можно?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325