Меню

Родинка удалять или нет?

AD
20 Nov 2008, 12:25
Между грудью и правой подмышкой, ближе к подмышке, много лет, уже наверно около 15-ти у меня потихонечку растет родинка. Сначала она была просто приподнявшейся над уровнем кожи, сейчас она похожа атомный гриб - на тонкой ножке шапочка светло-коричневого неоднородного цвета. Размером с горошинку. Всю жизнь мама меня пугала чтоб я ни в коем случае с ней ничего не делала, а то такое место... Но честно говоря она уже достигла довольно большого размера чтобы бросаться в глаза и я немного комплексую по этому поводу. Заметила, что если одеваю купальник или майку на бретельках когда она заметна, то люди общающиеся со мной нет нет да и посмотрят на нее. Мне это не совсем приятно. Хочу спросить может кто-то сталкивался с удалением подобных родинок? Можно удалять, или права моя мама - ни в коем случае?
20 Nov 2008, 12:39
удалять конечно, только у врача онко-дерматолога, а не в салоне красоты... врач должен посмотреть родинку специальным прибором и вынести вердикт по ее удалению и затем отправить ее на анализ на злокачественность... удаление родинок - это превентивная мера! пугалки насчет того, что тронешь родинку - кони отбросишь, это про случаи, когда родинка была злокачественной, а меланома очень стремительно развивается и разносит метастазы по всему организму очень быстро. именно поэтому надо на анализ отправлять родинки, чтобы в случае чего сразу начать лечение. у меня у самой с детства в том же месте выпуклая родинка как нашлепка и она, и еще несколько других, отравляют мне жизнь, но не с эстетической точки зрения, а именно из-за страха, что они перерастут, на пляже боюсь, одевая нижнее белье- боюсь, мыться мочалкой - боюсь, с детьми беситься - боюсь, а то как сдерут.... короче через 3 недели у меня прием у дерматолога, посмотрю что скажет... хочу удалить несколько...
20 Nov 2008, 13:27
Безопаснее как раз удалить. Летом, раз она на открытом участке тела, она подвергается солнечному облучению, судя по месту расположения не исключено что может травмироваться периодически тем же бюстгальтером, это все не очень хорошо для родинок. Я лично удаляла 4 родинки с тела (одна как раз чуть выше подмышки, правда она не была на ножке, но тоже достаточно выпуклая и потихоньку увеличивающаяся) и 2 с лица, все это более 8 лет назад и как видите живехонька :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325