Меню

собеседование!!!

AD
28 окт 2005, 21:50
Ищу работу... Опыта практически нет, т.к. на последнем курсе универа родила ребенка, ни о каких практиках не было и речи.
Хочу просто зацепиться в нормальной компании, никем пока не работала, поэтому не могу сказать, чем именно я хочу заниматься.
Получается маразм - есть вакансия, я о ней знаю, прихожу на собеседование.
Начинается "Скажите, что для вас интересно?"
"Почему вы пришли к нам? Вообще как вы представляете себе свою работу у нас?"
"Как, вы точно не уверены что вам это понравится? Зачем вы тогда пришли?"
"Давайте пофантазируйте - кем вы видите себя через годы?"
Что они хотят слышать? Правду? Что на самом деле я пришла к ним не потому что всю жизнь мечтаю возиться с документами/расчетами/др.вариант, а просто потому что узнала, что у них есть вакансия, которая мне подходит и я просто хочу взять старт.
Вопрос, который меня поразил: "О чем вы обычно разговариваете со своими подругами?" (к словам о том, что, мол, давайте с вами поближе познакомимся).
"Неужели вам будет интересно сидеть целый день над документами?"
Ну это же бред!
Недавно меня очень распрашивали, как я ищу работу, куда я ходила на собеседования и т.д.
Одни хотят, чтоб на вопрос "Расскажите о себе" им сказали пару слов, другие хотят получасовой рассказ.
Мне так надоело искать работу!
"Мы вам ОБЯЗАТЕЛЬНО позвоним в любом случае" - ну зачем это говорить, если не собираешься звонить? Почему не сказать, что позвоним, если вы нам подходите?
Терпеть не могу ходить на собеседования!
28 окт 2005, 22:44
Спокойствие, только спокойствие. Сама такая же. Институт, ребенок, никакого опыта. На собеседовании задавали те же вопросы. И взяли только потому, что я на них ответила. Наша беседа была примерно такой:
Почему в отдел персонала? Потому что мне это интересно, это важно, общение с людьми и т.д. и.т.д. и т.п.
Когда вы это поняли? В процессе учебы.
Почему к нам? Большой штат - больше навыков и знаний.
Вы говорите - общение с людьми, но сначала будут только бумажки. Вам не будет скучно? Путь к славе тернист.
Вы уверены, что справитесь? Естественно(далее обоснование почему).
Работодателю важно понять, что то, чем вы будете заниматься нужно и важно именно вам. Что вам это интересно и вы почти влюблены в их фирму. У меня было именно так, поэтому все показалось несложным, а данные "глупые" вопросы помогли им понять, что я за человек. Удачи)))
29 окт 2005, 02:15
Как HR скажу Вам - когда задают такие вопросы, работодатель в первую очередь смотрит на то, КАК вы отреагируете на неожиданный вопрос, сможете ли Вы аргументировать свой неподготовленный ответ и т.п., и уже во вторую очередь - ЧТО вы отвечаете. Иногда вторая очередь вообще не важна. :)
Удачи Вам и не отчаивайтесь!
Ягодка
29 окт 2005, 18:00
Ответьте тогда плиз как HR, что хотят услышать на в ответ на вопрос:"Почему Вы решили поменять работу?"
29 окт 2005, 18:04
ответ: "Всю жизнь мечтала работать именно в вашей компании!!! Мне не важна зарплата и график, главное я буду работать здесь с вами!!!" ;)
29 окт 2005, 18:18
Неа, не совсем верно. Меня в таком случае спрашивали - а ПОЧЕМУ именно в нашей компании, что, у Вас так плохо в компании? ведь есть и другие фирмы, почему именно в нашей? Вот на этом вопросе наступает ступор. :)
29 окт 2005, 20:44
А что Вы хотите услышать в ответ на такой ИДИОТСКИЙ ВОПРОС?????? Что человеку нужна работа и деньги? Вы этого не знаете? По-моему, некоторые менеджеры по персоналу просто прикалываются над людьми, которые ищут работу, развлекаются так, я думаю.Человеку трудно,он без работы, без денег, а Вам прикольно,Вы смотрите на его реакцию "Интересно, что это чучело ответит?"Да?.Не забудьте, что все на свете возвращается:))
30 окт 2005, 11:19
:crazy Сколько эмоций и все не по делу. Мда-а, с такой эмоциональностью Вы долго будете искать работу. :mda
Советую Вам пересмотреть свое отношение.
30 окт 2005, 11:22
Вы невинимательно прочитали. Я написала, что МЕНЯ спрашивали, т.е. Я была на собеседовании у тупого HR, девочки, которая силит как царек на своем месте и наслаждается своей властью.
Еще раз - Вы слишком эмоциональны. Деловой мир такого не приемлет. Быстро сгорите.
31 окт 2005, 09:45
вообще то я считаю вопрос почему именно эта вакансия, вполне нормальным. для одного важны деньги, для другого сама работа. например мое последнее место работы - это работа дома, растянутые сроки сдачи проекта. да, я могла бы получать больше существенно, но мне и так не плохо. они не могут предложить больше (не хотят точнее) и я им подхожу. была ситуация когда были нужны деньги любой ценой. надбавка за срочность? за 2й прейскурант буду работать кругосуточно. и был нужен именно такой человек. предпоследнее - возможность самореализоваться в компании с агрессивной стратегией
31 окт 2005, 22:53
Извините, а кем Вы работаете?
31 окт 2005, 22:54
Вопрос для Isolin:))
01 ноя 2005, 09:06
Персональщиком. :) И в данный момент ищу работу. Уже 2 месяца... ;)
02 ноя 2005, 17:50
дааа.... Бывает же такое:))) А Вы не хотите нормальную специальность получить или язык какой-нибудь выучить? Судя по Вашему ответу на мое сообщение, практикующий психолог вряд-ли из Вас получится (извините), по крайней мере мой психолог так никогда бы не ответила:))) В любом случае,желаю Вам удачи:))))
04 ноя 2005, 01:14
А я разве где-то говорила, что хочу быть практикующим психологом и претендую на это звание??? :think
04 ноя 2005, 15:15
Неужели Вы на психолога учились для того, чтобы персональщиком работать? i've thought:))))
04 ноя 2005, 19:31
Хм, а чем по вашему персональщиком быть плохо? Это кадровиком - ни то ни се, а умный персональщик имеет прямое отношение к управлению персоналом. Если Вам такая работа неинтересна, почему Вы считаете, что она неинтересна в принципе?
А кем Вы работаете и на кого учились, если не секрет?
05 ноя 2005, 20:35
Насмешили про кадровиков. Вы правда так думаете? Уж кадровик-то любой свою работу знает и четко может сказать об участках работы. А вы можете поручиться, что как HR знаете все участки работы? Сугубое мнение мое: быть плохим кадровиком гораздо сложнее, чем плохим менеджером по персоналу.
06 ноя 2005, 00:02
:)
Не, я не это имела ввиду. Имела ввиду, что для меня работа исключительно с кадровым делопроизводством - ни то ни се, т.е. НЕ интересна... :) Видимо, не так выразилась.
06 ноя 2005, 15:55
)) Принимается)) Согласна, работа тока в этом направлении на каком-то этапе становится тошнотворной. Но, с другой стороны, HR без этих знаний - неполная единица))
AD
AD
06 ноя 2005, 17:07
luboznatka написал(а):
)) Принимается)) Согласна, работа тока в этом направлении на каком-то этапе становится тошнотворной. Но, с другой стороны, HR без этих знаний - неполная единица))


Ну, я этого и не отрицала... ;)
08 ноя 2005, 13:02
а если я скажу, что я идеальный исполнитель, и ищу ответственное место с хорошей з/п - это будет в мою пользу или нет?
04 ноя 2005, 01:17
И уж совсем мне непонятно, чем это моя специальность - ненормальная. Может, поясните?
04 ноя 2005, 15:18
Специальность замечательная, но применить ее в жизни, по-моему, сложно.Практикующие психологи (если профессионалы, конечно,) зарабатывают неплохо и людям помогают. Где еще можно применить данное образование так, чтобы не было стыдно за свою работу, я, честно говоря, не представляю.Возможно, я ошибаюсь.....
04 ноя 2005, 19:26
Да, вы ошибаетесь.
04 ноя 2005, 15:20
В любом случае видеть по отношению к себе определение "crazy" не очень приятно, как Вы считаете, как психолог?:)))))
04 ноя 2005, 19:29
Ольга, я повторюсь, но - советую Вам изменить отношение к тому, что Вам отвечают в интернете. Нервы целее будут ;)
А crazy - это не определение, а смайлик такой. Включите у себя в настройках показ смайликов и увидите картинку.
И еще. Вы разве не знаете, что у всех специалистов есть личная жизнь? И что в личной жизни я могу себе позволить вести себя не как психолог? :-P
06 ноя 2005, 16:15
А где можно включить показ смайлов? Никак не могу найти.
06 ноя 2005, 17:08
Паспорт -> Мои настройки -> Настройки форумов -> Показывать графические смайлики - Поставить галочку
07 ноя 2005, 21:22
спасибо
08 ноя 2005, 13:00
надо лебезить и облизывать их, пересказывать историю их создания и главное!! высказать СОЛИДАРНОСТЬ с интересами фирмы и структурой, а так же стилем управления
08 ноя 2005, 17:53
:)), а если они планируют рестуктуризацию, а Вы еще об этом не знаете и впадаете в экстаз от того, что уже не эффективно?
09 ноя 2005, 06:23
так тем более ! орг-я которая идет в ногу со временем, которая может признать свои ошибки и заняться таким ответственным вопросом как реструктуризация.
07 ноя 2005, 16:19
Насколько я знаю на практике, ни в коем случае не надо говорить, что вы пришли в компанию только из-за брэнда. Многие ведущие компании не любят лицемерия, им нужны профи, амбициозные люди.
29 окт 2005, 18:22
Что хотят услышать - не знаю, а зачем это спрашивают - чтобы узнать, может быть человек кражу совершил, или из-за конфликта ушел. Конечно, вы этого не скажете прямо, но они могут позвонить в вашу фирму и проверить причину ухода. Если Вы сказали правду (даже если это был конфликт) - это только плюс, если неправду - вывод соответствующий.

А почему анонимно? ;)
30 окт 2005, 23:16
Один в один моя ситуация.
Меня ещё порадовали вопросы: "Какие периодические журналы Вы читаете: Коммерсант, Деньги..." Сегодня честно пыталась прочитать Коммерсант. Неинтересно. Трудно мне чем-то заниматься абстрактно, без приложения к практике.
И правда очень трудно объяснять чем привлекательна именно эта вакансия, если нигде ещё не работала и конкретно даже не знаешь чем занимаются люди на этой должности. Просто их требования совпадают с моими данными и я могу и хочу работать. Да и похвастаться особо нечем. Действительно хорошо, если ты уже спец., приходить и говорить о своих достижениях и аргументированно доказывать свою полезность.
Сейчас в панике жду собеседования в банке. Я должна себя показать вменяемым человеком. Но все, кто меня знает, уверяют, что провалюсь. Не умею я лить воду. Ещё и о том чего не знаю. Вот спросят меня: почему я хочу работать в банке... Даже не представляю, что отвечать. Смутно представляю, что и как там устроено. А честный ответ был бы: минимум овертаймов, чёткие требования и распределение обязанностей(хотя и в этом я не уверена), что важно для меня во время набирания опыта
31 окт 2005, 09:32
Как собеседование? Мое последнее собеседование в банке повергло меня в глубокую депрессию... Больше в банк не хочу
31 окт 2005, 09:59
Да меня ещё не пригласили:) Но это через знакомых знакомых, вроде точно пригласят(на собеседование).
Вы молодец, хотя бы ходите на собеседования. Я вот на одно сходила месяц назад и сижу боюсь с тех пор. Так хочется бросить всё и пойти в какие-нибудь операторы ПК. Но стыдно так сдаваться:(
02 ноя 2005, 00:18
Вспомните басню про мужика, который корову продавал. Только не перестарайтесь на собеседовании :)(а то так нахвалите предлагаемую должность, что оклад урежут).
На собеседовании ищут идеального (или близкого к идеалу) специалиста, вот и продайте себя как этот идеал. Узнайте про компанию, про человека, с которым будете собеседоваться. Если никакой информации нет, то не бойтесь спросить. Собеседование обычно удачно, когда завязывается диалог, и когда собеседователь вас запоминает в хорошем смысле слова. Удачи.
29 окт 2005, 18:23
Вот статья про интервью, надеюсь, юудет чем-то полезна. Источник не помню.

Как НЕ пройти интервью
--------------------------------------------------------------------------------

Наконец-то, среди однообразных и бессмысленных предложений о работе Вы выбрали те, которые помогут Вам самореализоваться, принесут глубокое удовлетворение и материальную выгоду. Но гонка еще не закончена, Вам предстоит интервью... Хотите узнать, как его провалить? Перед Вами четыре профессиональных совета, как это сделать и как этого избежать


Сосредоточьтесь на невеселом

Вполне вероятно, что Вы - лучший кандидат на новое место. Но если Вы настроены пессимистично, вряд ли Ваш работодатель поймет, что Вы могли бы ему предложить. Вы можете выглядеть профессионально, но подрывая себя изнутри дешевыми страхами, Вы, наверняка, провалитесь...
Чтобы этого избежать, попробуйте следующую тактику:
За день до интервью прорепетируйте с другом или подругой возможные вопросы. Будьте открыты для критики. Старайтесь звучать уверенно, но не чванливо. За час до интервью еще раз пробегите глазами свое резюме, освежите в памяти собственные достижения, опыт и компетенцию. За полчаса до интервью сделайте несколько глубоких вдохов и скажите себе, что бывали в переделках и похуже. В Вашей жизни будет еще не одно интервью. Подтвердите свою способность сохранять спокойствие в любой ситуации. За пять минут до интервью постарайтесь прочесть наизусть небольшое стихотворение или письмо любимого друга - что-нибудь, что просветлит Ваше сознание и поможет сосредоточиться на цели сегодняшнего дня. Во время интервью пусть Вас занимают только жизнеутверждающими идеи. Вспомните еще раз свои достижения и представьте себе, как успешно Вы продвигаетесь на новой работе.


Не будьте оригинальной

У интервюеров есть замечательная черта - они всем задают одни и те же вопросы. Самый распространенный - "Расскажите мне о себе". Сомнительно, что Вы чем-то выделитесь из толпы, еще раз процитировав свое резюме. Работадатель скорее выделит тех кандидатов, которые сумели рассказать о себе нечто, что хоть и отстутствует в резюме, но выгодно дополняет их личностные характеристики. Слегка копируя манеру разговора своего собеседника, например скорость речи, Вы поможите себе добиться его расположения.


Говорите первое, что приходит в голову

Отвечая на вопросы, не задумываясь, Вы создаете впечатление чрезмерной угодливости, а у Вашего собеседника возникает ощущение, что Вы в недостаточной мере используете время, необходимое для оценки той или иной проблемы. Некоторые вопросы требуют паузы перед ответом; но помните и о том, что замирая перед каждым вопросом, Вы можете показаться слишком настороженной и нервной. Есть паузы, которые лишь заостряют внимание на глупой шутке, но есть и те, что помогут вдохнуть в нее свежесть и новизну. Ваше интервью - не перекрестный допрос; относитесь к нему как к плавной и продуманной беседе. Для поддержания ритма разговора на одном уровне, воспользуйтесь следующими советами:
Слушайте внимательно. Зачастую изюминка Вашего ответа прячется в самом вопросе. Нервозность может отвлечь Вас, и Вы пропутите главное. Перефразируйте вопрос - это помогает выиграть время. Например, на вопрос: "Почему окружающим может быть сложно работать с Вами?", Вы можете ответить: "На самом деле, мне никто никогда не говорил, что со мной трудно работать, но чтобы признать свои недостатки, мне следует сказать, что я могу увлечься, возможно, слишком , проектом, который действительно меня заинтересовал". Задавайте вопросы сами. Обращаясь за разъяснениями, Вы можете выиграть время и четче сформулировать ответ. Разумеется, следует избегать "Не могли бы Вы повоторить..." - вопросов.


Игнорируйте протокол интервью

В интервью существует ряд правил и установок. Безусловно важно, как Вы выглядите, но .... интервьюеры не слишком заостряются на этом. Современный официально-деловой стиль равняет всех под одну гребенку, поэтому на первый план выходят другие факторы. Привлекают внимание признаки Вашей индивидуальности.Так, например, рассказ о том, как Вы вышли из деликатной ситуации поможет заинтересовать в Вас собеседника и произвести благоприятное впечатление. Многие интервьюеры обращают внимание на язык телодвижений и способность поддерживать зрительный контакт. ... После интервью не забудьте позвонить и поблагодарить работодателя, а заодно и поинтересоваться процессом принятия решения о приеме на работу, - это только подчеркнет Вашу целеустремленность и придаст законченность Вашему имиджу.
AD
AD
29 окт 2005, 18:26
и вот еще интересная статейка Как пройти собеседование
http://wclub.org.ua/career/interview.htmll
29 окт 2005, 20:46
Советую всем-приходите на собеседование только в том случае, если с Вами будет общаться директор, а всех персональщиков на х...... sorry
Anonymous
29 окт 2005, 23:20
особенно кадровые агентства. посетила 3 на той неделе,мы Вам завтра перезвоним и пригласим.назавтра не позвонили,звоню сама через 4 дня (проболела с температурой),так вот в одном мне говорят что тот кто меня собеседовал уволился,в другом в отпуске\,в третьем что меня пригласят-типа ждите!
30 окт 2005, 13:26
А я бы пожелала хороших персональщиков. Ежели он/а толк в своем деле знает, то сможет убедить шефа, разглядев в вас жемчужину, что именно вы должны работать у них))
31 окт 2005, 13:14
К сожалению, это не везде возможно
30 окт 2005, 23:32
да к сожалению никто не застрахован от плохого HR, и вопросы их иногда ой как непрофессиолнальны.
30 окт 2005, 23:52
да тут дело, наверное, не в непрофессиональности, а в специфике найма неопытного работника. Не знаю, учитывают ли они этот фактор. Я со многими разговаривала о том, как искали первое место. Все говорят, что ходили на собеседования, пока не научились "правильно" отвечать.
Например, меня недавно спросили, знаю ли я Эксель. Мои мысли: "Чего там знать-то?...Что конкретно вам надо от него? ну вот макросы я не писала..." и сказала: "Вроде знаю, но проф. не работала". В той же компании моей подруге задавали тот же вопрос. Она сказала, что отлично знает. Хотя на тот момент даже не подозревала о существовании макросов. Но у неё была уверенность. И она прекрасно "отреагировала на вопрос".
Так зачем нас мучить и плодить комплексы. Я б с удовольствием на мин. плату пошла на испытательный срок, чем сидеть вообще без работы и отвечать на дурацкие вопросы.
31 окт 2005, 00:54
Зачем Вас мучать? Я вам отвечу :) (как психолог по образованию :)

Дело в том, что сейчас (особенно в Москве) наблюдается наплыв непрофессионалов именно в плане HR, многие менеджеры по персоналу сейчас - либо бывшие кадровики, не сумевшие адекватно перестроить своей принцип работы, выучившие список вопросов интервью и гребущие всех под одну гребенку... некоторые с Агромными комплексами, повышающие свою собственную самооценку за счет принижения, постановки в неловкое положение соискателей. Либо зеленые девочки по знакомству, прошедшие месячные курсы...

Поэтому мой Вам совет - настраивайтесь на долгий поиск работы и ответы на порой дебильные вопросы.

Я сейчас сама в поиске работы, и когда я вижу не очень компетентного HR, который задает мне вопросы, на которые и сам то не знает ответа - я говорю себе после собеседования: "Замечательно, я все равно молодец, на этот вопрос надо было ответить так-то и так-то, это был мой, хоть и отрицательный, но опыт"

И по менеджеру по персоналу можно очень много узнать вообще о принципе управления персоналом на предпрятии. Потому что если HR - дура с комплексами или еще не знаю с чем, то нафиг мне сдалась такая работа.
31 окт 2005, 23:14
Полностью подпишусь под Вашими словами. Мне просто стыдно становится за таких "коллег по цеху". И еще поражают руководители, у которых работают подобные менеджеры по персоналу.
Я бы скорее даже обрадовалась, что не прошла это собеседование. А оно мне надо работать в такой компании.
01 ноя 2005, 09:07
Спасибо за понимание :) Приятно встретить грамотного человека :-D (жму руку)
02 ноя 2005, 17:58
С правдой на собеседованиях нужно быть осторожней :)
Пришел один дядечка к нам на склад, по вакансии, на вопрос о вредных привычках ответ был такой: ну матом ругаюсь (менеджер - этоо бывает, все ругаются), курю (М - сейчас почти все курят), тогда все! (М - а как насчет спиртного), если налью то ЕСТЕСТВЕННО НЕ откажусь...
вот вам и правда
03 ноя 2005, 21:16
А меня всегда поражало, ну неужели ОНИ не понимают, что на их стандартные вопросы я буду отвечать то, что они хотят слышать. В смысле не врать конечно, но выбирать правильные выражения. И ведь прокатывает как правило...
манагер
04 ноя 2005, 01:01
Скажу Вам по секрету, (хотя это не секрет)
Не так много таких умных, как Вы. :) Большая часть даже не в курсе, как отвечать на подобные вопросы. И когда спрашиваешь - почему он уволился, а тебе отвечают - да директор был кааазел, и ваще сотрудники мерзкие и мы с ними ругались. Или девушка на вопрос, почему так часто меняет работу ответила - ну-у, да мне там везде надоело. И все в таком духе - ну что тут сказать? Или тут парень пришел. В анкете, в графе семейное положение написал - "нармальна". А в графе вероисповедание - хрестьянский.
И совершенно все искренне :) Я понимаю, вопросы дурацкие, но не я их придумала, и порой ответы на такие вопросы говорят о человке очень много :)
04 ноя 2005, 15:22
Возможно,Вы и правы.....
05 ноя 2005, 01:15
Примеры просто класс. :)
06 ноя 2005, 19:57
Примеры - супер !!!
07 ноя 2005, 23:51
Это просто человек с чувством юмора попался:) Надо было брать.
манагер
07 ноя 2005, 23:58
Это был очень неграмотный человек :)
Он даже на обычные вопросы не смог адекватно ответить.
08 ноя 2005, 18:05
Интересует Ваша реакция, в большинстве случаев важнее КАК, а не ЧТО Вы говорите.
И идиотов полно, как верно подмечено выше. Помнится, на вакансию с обязательным требованием "опытный пользователь ...бла-бла-бла-программ" пришла девушка, которая не могла найти кнопку Enter. Ну не приходилось вот ей пользоваться Ентером в профессиональной деятельности. И таких много, по телефону не всегда можно отсечь.
08 ноя 2005, 08:33
Я, к сожалению или к счастью, тоже персональщик (психолог и экономист).

На интервью правильно, от Вас больше ждут реакции, за исключением вопросов, требующих четких ответов (прописка, возраст и т.д.)

Хороший персональщик действительно сможет убедит ьдиректора что именно Вы нужны компании. (Лично я в своем время направила сотрудника на обучение, а его уволить хотели).

Лично для меня самое плохое: внутрение конфликты, интриги и пр. На интервью Вы их не увидите, об этом никто не расскажет, а потом поздно будет

Сама сейчас меняю работу и хожу на собеседования. Испытываю кайф! Происходит переоценка себя, что каждому профессионалу небезразлично

УСПЕХОВ!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325