Меню

Проверка знаний

AD
Anonymous
14 ноя 2005, 00:06
Подскажите какими вопросами или тестом можно проверить получится ли у человека работать на кассе.Очень надо, помогите пожалуйста.
14 ноя 2005, 12:39
Считать человек должен в уме хорошо.
ИМХО, остальному и обучить не долго в случае чего.

Если у Вам какая-то конкретная касса, и Вам нужно, чтобы человек умел ею пользоваться, то пусть что-то пробьет или хотя бы объяснит как он собирается это делать.
Anonymous
14 ноя 2005, 12:52
Это понятно что на каждой кассе можно обучить работать, но если человек никогда не работал на кассе и изъявил желание работать на кассе, какие вопросы можно задать или какой мини тест ему предложить что бы понять получится у него или нет.
14 ноя 2005, 13:03
Так я и говорю, проверьте, чтобы человек в уме хорошо складывал и вычитал, можно придумать задачки на высчитывание сдачи в монетах и купюрах. Можно показать последовательность операций или дать почитать инструкцию, а потом посмотреть сколько у него в голове уложилось.

Главное, чтобы человек хорошо считал и быстро запомнил последовательность нажатия кнопок. Вот это и нужно проверять.
14 ноя 2005, 16:41
1. Есть курсы для кассиров (обучат и корочку дадут).
2. Работа туповатая, поэтому на этих должностях много ПТУшников, т.е. человек с высшим образованием может через какое-то время уйти от Вас в другое место на более интеллектуальную работу.
3.Касса кассе рознь. Для разной работы нужны разные люди (разные объемы выручки, разная валюта, разные модели кассовых аппаратов). На больших объемах человек научиться быстрее и качественнее.

Я бы поинтересовалась его умением считать, отношением к работе такого рода в целом (ну не мое это), отношением к механизмом (вдруг он и кассовый аппарат не совместимы), отношением к клиентам (Вы же не хотите хамло нанять), знаниями о признаках подлинности купюр (можно получить на курсах).

Вообще, работа довольно простая и нудная. Поэтому я с ней завязала.

Человек или сможет работать или нет. Это только время покажет. Для этого испытательный срок служит.
14 ноя 2005, 18:31
Извините, но на кассе работать получиться у большинства, если уж человек не совсем глуп. Мой пример тому. Я никогда в жизни кассу в глаза не видела (только в магазинах, когда продукты покупала :-)) с математикой не дружу с детства, т.е в голове сосчитать какие-то математические выячесление вообще проблема. А вот таки пришлось по жизни мне долгое время работать на кассе, да еще как! с огромными суммами, с большим потоком людей, к тому же круглосуточно (1/3 график был). Хотя образование у меня юридическое и никакого отношения к кассам оно не имело. Научилась за 5 дней всему, касса была не электронная Самсунг какой-то. Научилась и деньги считать быстро-быстро и прямо брать в руку столько купюр, сколько оказывалось надо по сумму (до сих пор такой навык остался) Когда уже уходила с этой работы, то могла закрытыми глазами работать по кассе и финансовые отчеты делать (это тоже входило в обязанности).
Так что все от человека зависит и от его желания работать.
15 ноя 2005, 05:56
Проверьте внимательность. Из рассеянных не очень хорошие кассиры получаются.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325