Меню

Задача по экономике! I need help!:))) срочно

AD
17 ноя 2005, 15:06
Все, я сдаюсь:))) к своему стыду!

жена брата сидит с ребенком и учится, попросила помочь с контрольной по экономике. Я решила все, кроме ОДНОЙ задачи. Не могу вспомнить, с чего там вообще начинать. ПОМОГИТЕ!

Задача: Предположим, что монополист сталкивается с кривой спроса на свой товар р(у)=100-2у. Производственная функция имеет вид: у=2х. Используемый фактор производства стоит 4 ден.ед. Какое количество фактора производства захочет приобрести проклятый монополист?

принимаю любые советы, хоть натолкните на нужную мысль. Буду очень благодарна!!!:-*
стесняюсь
17 ноя 2005, 17:19
Согласно теории предельной производительности, фирма потребляет каждый (i-тый) фактор в таком количестве xi, что выполняется равенство:
Р*Mpi=pi
где Р — цена продукта; pi — цена фактора; MPi; — предельный продукт рассматриваемого фактора.
получается y=49 это максимум, что он захочет произвести. тогда x=49/2.
вот тока куда тут монопольность пришпандорить? :think
17 ноя 2005, 17:51
ой спасибо! вечером обдумаю:)))) а чего стесняться?! гордиться надо!:-* я вот вообще позор;) и то держусь:))))
18 ноя 2005, 13:22
добрый аноним, че-то я совсем никак на цифру 49 не могу выйти:((( может подскажите, как она у вас получилась? спасибо заранее!
все равно стесняюсь :)
18 ноя 2005, 14:51
имеем Р(y)= 100-2y, y=2x, MPi=dy/dx=2, pi=4.
согласно формуле:
Р*Mpi=pi
где Р — цена продукта; pi — цена фактора; MPi; — предельный продукт рассматриваемого фактора,
(100-2y)*2=4, решаем уравнение,
получается y=49 это максимум, что он захочет произвести. тогда x=49/2.
17 ноя 2005, 15:17
МОЖЕТ ПОСТРОИТЬ графики: спрос, предложение и функции данной. А потом посмотреть
17 ноя 2005, 15:37
меня заклинило именно на производственной функции:)) я че-то вообще никак не представляю это уравнение в графике и не помню, что именно оно обозначает, т.е. "а шо конкретно?!":oops :think
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325