Меню

Дискриминация!!

AD
25 ноя 2005, 11:22
Представляете-долго искала надомную работу корректором. Так как опыт работы есть,предложений приходило много. Я честно ездила на все собеседования,писала тестовые задания,мне все говорили "замечательно!Вы подходите",но потом говорили-"только вот у вас ребеночек маленький". Ну и что? Я должна появляться в издательстве только забирать-отдавать корректуры! "ВЫдруг он заболеет и вы вовремя не сдадите материал"! В 5 местах из-за ребенка отказали. В шестом месте,когда спросили,почему я ищу надомную работу,я разозлилась и ответила первое,что пришло в голову-"муж хочет,чтобы я дома была.Вот такой он." Тут же море сочувствия и я принята. Неужели не соврешь-не проживешь?
25 ноя 2005, 12:40
Я думаю, что работодатели просто уже множество раз накололись на мамочках с маленькими детьми.
Ведь скорее всего было так: на собеседовании уверяли, что ребенок не помеха, тра-тата, но ситуации бывают разные, плюс не все такие ответственные как Вы, например. И работа страдала из-за этого, что-то не доделывали, не успевали. Поэтому, видимо, было принято решение не брать на работу с маленькими детьми.
Я просто сама сталкивалась с такой ситуацией.
25 ноя 2005, 13:27
А мне кажется, что они не накололись, а просто не хотят наколоться в будущем.
25 ноя 2005, 13:59
Обычно, те кто не сталкивался с таким, об этом и не думает. Меня на одной работе спрашивали о наличии детей, а на другой даже и не спросили, потому как потом выяснилось, у них на фирме либо мужчины с детьми (соответственно дети не их проблема), либо незамужние бездетные девушки работают, и случаев детских больничных и отпросов вообще не было. А если бы было такое, спросили бы непременно. :)
А тут народ видимо устал. Помнится, недавно кто-то возмущался анонимно, что после декрета выходят на работу и считают своим полным правом постоянно отпрашиваться, брать больничные и плевать им на работодателя. Вот так.
25 ноя 2005, 14:03
Не знаю,не знаю. По-моему,если молодой маме нужна работа и,следовательно,деньги,она за такую надомную работу зубами держаться будет. Ведь все знают,как трудно сейчас найти такую работу!Во всяком случае,я по себе сужу.
25 ноя 2005, 15:38
ВОт! :)) В том и дело, что Вы судите по себе. Если Вас это возмущает, значит Вы человек вменяемый, ответственный и даже не представляете себе, как может быть иначе?
Но! Поверьте мне, далеко не все такие. Я и в кадровом агентстве работалаи сейчас менеджер по персоналу в компании, ТАКОЙ народ приходит! И для многих вовсе не в порядке вещей порядочность.
Это Вы считаете, что если уж договорились, то нужно исполнить обязательства, а другие так не считают.
У нас есть операторы на дому, выполняют текущую работу по отчетам. Я тут недавно, но мне такое рассказывали! Например, срочно нужен отчет, а человека нет и найти его невозможно - а она собралась да на дачу укатила отдохнуть, с отчетами, и никого не предупредила. А другой просто заленился и не сделал все вовремя, еще один человек просто исчез, и его не могли неделю найти, менеджер потом отдувался перед клиентами. С тех пор на операторов суда берут ТОЛЬКО родственников или близких друзей работников, или подрабатывают сами работники.
25 ноя 2005, 15:47
Понятно. Тогда извиняюсь перед всеми работодателями,на которых ругалась!
25 ноя 2005, 17:34
Rомашка off....... а как правильно себя вести на собеседовании (в ситуации когда есть ребенок и есть кому посидеть в случае болезни), чтобы поверили что это действительно так.
25 ноя 2005, 21:09
Знаете, я не подбирала людей на вакансии, где дети - это помеха. Но насколько я помню по кадровому агентству, ни разу не было условия искать бездетных.
Думаю, для начала, вобще не говорить о ребенке, если не спршивают. Если спросят, сказать - есть, но не уточнять возраст :)
А если уж настойчиво спрашивают о возрасте и о том, кто с ним оставаться будет - значит работодатель уже научен горьким опытом. Нужно уверенно говорить, что проблем не возникнет, сидеть будут бабушки-пенсионерки.
А вообще, кому надо придраться, те и бездетных замужних (вроде меня) не берут - первые кандидатки на декрет.
Anonymous
28 ноя 2005, 00:14
Да, для работодателя это важный момент. Когда я рассылала резюме, будучи замужней и без детей, получала какое-то кол-во приглашений на собеседование и обязательный вопрос - есть ли в ближайших планах дети. Очень чувствовалась настороженность и недоверие - а вдруг планирую беременность и в декрет уйду.
Один раз ради прикола написала в "семейном положении" - "разведена, детей нет" и разослала такое резюме. Вы не представляете, какой шквал предложений на меня обрушился! Приглянулось несколько вакансий, пошла по собоседованиям. На вопрос: а почему по паспорту еще замужем, отвечала, скромно потупив глазки, что документы поданы, находятся в процессе. Взяли без проблем. Через какое-то время сказала начальнице, что с мужем помирились и разводиться передумали :) Вот уж точно, не соврешь - не устроишься.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325