Меню

Помогите решить задачу по налогам!!!!!!!!!!!!!!!!!

AD
20 янв 2006, 14:03
Пожалуйта если не трудно, помогите решить задачку, а то все перекопала ну не могу понять...просто не по моему профилю. Нужно определить величину налога. Гражданин сделал срочный вклад 200 тыс.руб под 30% годовых на полгода, срок выплаты % -1 июля. Ставка рефинансирования ЦБ РФ -13%. (он инвалид 1 группы, вдовец, и есть ребенок) это о нем. Вот я и запуталась, вроде где то нашла что если не больше чем на полгода, то не облагается. Помогите мне, а то завтра уже экзамен...
20 янв 2006, 23:50
это касается только пенсионных вкладов. или если вклад в валюте тогда не облагается. см письмо Минфина от 22.06.2005 г. № 03-05-01-04/197. С процентных доходов по срочным пенсионным вкладам в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центробанка, гражданам надо платить налог на доходы в размере 13 процентов. Но только в том случае, если вклад внесен на срок больше шести месяцев. А вот с процентных доходов по вкладам в иностранной валюте в части превышения 9 процентов годовых придется заплатить НДФЛ по ставке 35 процентов. При этом, является ли вклад «пенсионным» или нет, значения не имеет. п. 27 статьи 217 НК РФ и ст.224 ставки налога http://www.r35.gnivc.ru/document.php?id=82254&topic=ns35
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325