Меню

Планирование карьеры и семьи

AD
25 янв 2006, 11:28
Как Вы думаете, стоит мне сейчас менять работу или нет? В данный момент работаю на химфаке МГУ, ставка 2000 р., но вместе со всеми грантами и доплатами получается около 450 долларов. Гранты не стабильны и уверенности в завтрашнем дне не дают, стабильна только ставка + ректорские выплаты (суммарно около 5000 р.). Но если вдруг декрет - знаю, что это место за мной точно останется. Муж получает около 1000 долларов, крутится в 4 местах, часть этих денег тоже по грантам и тоже нестабильно. Нам по 25 лет, недавно оба защитили диссертации, думаем о детях, но в сомнениях из-за неуверенности в завтрашнем дне. Мне предлагают работу в немецкой фирме, по специальности, на современном оборудовании. Есть одно "НО": они не могут меня взять на полную ставку. Предлагают, что я буду на полставки числиться в одном научном институте академии наук (и там будет трудовая), а на полставки - у них по договорам. Ставка в институте будет мизерная, основная доля зарплаты будет идти по договорам и будет "белая". Я не знаю, что будет, если я забеременею. Не получится ли так, что с этой работы я уйду, а на ту меня после родов не возьмут. Задавать этот вопрос на фирме боюсь, чтобы не подумали, что я только и жду, чтобы устроиться к ним и уйти в декрет. К сожалению, специфика моей специальности такова, что я привязана к сложному оборудованию, т.е. делать мою работу на дому нельзя. Пожалуйста, скажите, что кто думает по этому поводу? Прошу прощения у модераторов, но эту тему я продублирую и в форуме "Право", т.к. не знаю, какой части форума она больше соответствует.
25 янв 2006, 14:22
Если у Вас есть действительно возможность поработать за рубежом-то очень советую. Во-первых, приобретете опыт работы, во-вторых, заработаете денег, в-третьих, заведете полезные контакты. Тем более вы работаете в области науки. А о детишках можно подумать и через пару лет, когда будет более стабильное положение. Я сама работаю за границей. На моего шефа работают ученые из России, только в договоре всегда обговаривается, что не допускается изменение семейного положения, тем более дети. Но выбирать Вам,хотя имея в послужном списке работу в Германии, вы всегда сможете устроиться в какой-нибудь институт и здесь. Удачи
25 янв 2006, 14:37
Фирма немецкая, но работа в Москве, в филиале. В любом случае, спасибо за совет.
25 янв 2006, 15:03
Да не за что, ничего толком и не посоветовала. Просто я считаю, что в Вашем возрасте действительно лучше сейчас подумать о карьере, не зря же вы учились, получали степень. У меня одна знакомая тоже хотела работать, чего-то добиться, но родила ребенка. В итоге, сейчас сидит и тихо бесится, денег нет, работы тоже, накопить толком ничего не смогла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325