Меню

какие задать вопросы на собеседовании

AD
07 ноя 2006, 17:48
Когда идешь на собеседование, в какой-то момент тебя спрашиваю, "а у вас есть к нам вопросы?", и если нет, то, говорят, это не очень хорошо. А что можно спросить? Кроме оплаты и графика работы ничегов голову не приходит
07 ноя 2006, 18:24
вопросов на самом деле масса начиная как собственно имеющих отношение к Вашему предполагаемому месту работы: - какой соц.пакет? - какой предоставляется отпуск? - кому непосредственно будете подчиняться? - есть ли в компании какие-то корпоративные традиции и правила? - поддерживает ли компания обучение и повышение квалификации сотрудников? и т.д. так и общих: - какова структура управления компанией, что за человек ее возглавляет, какую долю на рынке занимает компания, какова ее миссия (ну если уместен такой вопрос). Вы можете задавать вопросы таким образом, чтобы показать свою осведомленность и заинтресованность. Типа - я слышала, что ваша компания..., это правда? или - а вот как у вас относятся к... (приплетаете специфику сферы, в которой работает фирма), а как образовалась компания? а кому пришла в голову идея сделать вот это и вон то...? Ну и можно еще попробовать такой прием - если беседа вышла легкой и непринужденной - деликатно поинтересоваться, извинившись за нескромный вопрос, а как давно ваш собеседник работает здесь, а что ему лично нравится, а что нет, как бы он вкратце описал атмосферу в компании.
10 ноя 2006, 12:18
Туда же мой обязательный вопрос про дресс-код - ну это к традициям компании :) На самом деле, странно, когда человеку нечего спросить - такое впечатление, будто он куда угодно готов, лишь бы взяли...
Вам замечательный список вопросов предоставили,хочу лишь добавить ПОЧЕМУ плохо,когда у соискателя нет вопросов-это может показывать,например,что у Вас нет мотивации к работе,или Вы безинициативный человек,а в этой компании ценится как раз инициативность.Это как примеры.Поэтому еще важно не просто задавать вопросы,а показать себя при этом в выгодном свете.Желаю удачи!
10 ноя 2006, 12:39
А что если, на все предложенные вопросы они уже сами дали ответ, во время беседы, без моих вопросов? Делать вид, что я чего-то недопоняла?
10 ноя 2006, 20:59
значит ничего не надо спрашивать. Все должно быть естественно, без напряга. МППр тоже не дурак. :) Если беседа прошла плодотворно, было много сказано-рассказано, отвечено, то никто и не будет ждать от вас особых вопросов. Но бывает другая ситуация - когда кандидат очень мало понимает в данной профессии, плохо в ней ориентируется (это очень заметно), но при этом никаких вопросов нет - ни про характер работы, ни про стиль работы, ни про компанию, ни про что. А вообще, вопросы - это же не принуждаловка. Просто у вас появляется реальная возможность что-то более подробно выяснить про компанию, про вакансию и т.д. А потом, всегда можно закончить разговор обтекаемой фразой - "я думаю, вопросы появятся на втором собеседовании, когда я буду разговаривать с руководителем и мне более подробно расскажут про работу".
10 ноя 2006, 19:00
вот-вот, мне сначала рассказывал менеджер про компанию примерно 10 минут, а после этого мне надо было спросить его об этом еще раз?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325