Меню

Как отпроситься у начальника?

AD
Anonymous
12 ноя 2006, 09:49
Неловко,поэтому анонимно..Я -мама четырехлетнего карапуза,ребенок ходит в сад,если болеет- с ним сидят мои бабуля и дедуля,но вот из сада забирать должна я ( они живут далеко). Вышла на работу ,нормальный рабочий график,но столкнулась с такой проблемой- прихожу в сад к 6 вечера,а мой ребенок там один:( Грустно и жалко..Няню нанять не могу по ряду причин..Работаю меньше месяца,руководство мною довольно,все нравится..Но вот хотелось бы попросить у начальства сократить мой рабочий день на полчаса ( да я и так эти полчаса сижу без дела,т.к. горящей работы нет,а всю текущую выполняю в первой половине дня,а уж потом маюсь от безделья,создавая видимость работы,отвечая на редкие звонки,да и те-не мне,просто у меня мини-АТС и я переключаю на нужных людей:)). Не знаю,как начать разговор:( Согласна на урезку в з/п,но боюсь,что решат меня через чур наглой-только пришла и такие требования..Типа было нужно раньше думать..Как быть?:(
недоумение
12 ноя 2006, 10:39
ну ни фига себе:-о меньше месяца работаете и уже просите сократить рабочий день на час? интересно, а до того как выйти на работу Вы ребенка в сад не водили и не знали во сколько забирать придется? если бы я была вашим начальником,то мне бы такая просьба нового сотрудника сильно не понравилась, но зависит все от фирмы, должности , з/платы и много еще от чего.
Anonymous
12 ноя 2006, 21:37
Не на час,а на 15-20 минут..Сама переживаю,но так вышло,что на больничном с ребенком сидит моя мама,так что шефу я обещала "не болеть",а забирать ежедневно из сада-мне..В саду она остается самой последней,словно никто больше не работает,хотя я прибегаю за полчаса до закрытия сада..ребенка мне жаль и я поняла,что не могу видеть заплаканных глаз:(
21 ноя 2006, 08:03
18-00 не поздно чтобы забирать ребенка. И ребенку от чего плакать? с ним д.б. воспитатель
Anonymous
28 ноя 2006, 16:06
Вы своего оставьте самым последним, я на Вас посмотрю как запоете:) когда всех разберут,а Ваш будет сидеть расстроенный.. легко ляпать,когда самого не касается
22 ноя 2006, 09:08
вот вот, у нас тоже всех детей особенно в первый год забирали чуть ли не в 17.00, я тоже думала где люди работают что так рано забирают, сейчас стали забирать позже в 18.00 и то воспитатели уже волнуются.
28 ноя 2006, 16:08
за свой счет возьмите... дети прежде всего,начальников еще много будет а ребенок один и не слушайте здесь тех,кто всякие глупости говорит,типа:" А че ему плакать? Сидит и сидит себе,не выгнали ж на улицу" или "Я бы на месте начальника была бы недовольна" Пусть сначала начальниками станут:)))))))
28 ноя 2006, 17:27
меня бы на вашем месте больше волновала, почему ребенок так это воспринимает. Ну и поговорила бы с воспиталкой, чтобы не просто сидела с ним для галочки, а развлекала его так, чтоб не плакал. Денег бы доплатила за это.
28 ноя 2006, 16:04
а в чем проблема если з/п урезают? я не понимаю, если человек уйдет в 18/00 или в 17/30 с сокращением з/п кто-то повесится что-ли?
12 ноя 2006, 10:50
ИМХО, они врядли согласятся именно потому, что на Вас мини-атс. Если Вы будете уходить на полчаса раньше, то и у всего офиса рабочий день будет заканчиваться на пол часа раньше? Думаю, что ничего страшного в том, что малыш остается в садике один нет. Он ведь не один остается, а с воспитательницей? Она должна его развлекать пока Вас нет. Если ей это делать в лом, то подарите ей что-нибудь или доплачивайте, чтобы занималась с Вашем ребенком до Вашего прихода.
Anonymous
12 ноя 2006, 21:42
До моего прихода эта должность пустовала полгода и справлялись прекрасно,всю свою основную работу делаю до обеда,потом не знаю,куда себя деть..Обедать не хожу- даю время сотрудникам покушать- сама отвечаю на звонки,поэтому с этим проблем быть не должно- всегда можно переключиться на факс-автомат или на девушку,которую я подменяю в обед эти полчаса..Просто не знаю,как спросить у начальства.. А ребенка мне просто жаль..когда всех разбирают,а его нет- море слез..В саду нравится,но видеть грустные глаза,когда мамы нет и нет..сердце разрывается..А еще,если я задерживаюсь- выводят гулять к калитке- ждут меня - и мой ребенок держиться за прутья и смотрит на дорожку,по которой я несусь...
14 ноя 2006, 05:07
Мне кажется, что Вы себя очень сильно накручиваете, возможно не без помощи воспитательницы ;-) Почему ребенок должен рыдать и плакать, если рядом воспитательница? Конечно если она будет ему показывать, что не довольна таким "опозданием", то может он и будет переживать. А если она с ним поиграем, разговаривать будет спокойно, то ничего страшного не будет происходить. Детки очень хорошо впитывают эмоции взрослых, если эти эмоции будут положительные, то трагедия пройдет. Вообщем, с начальником попробуйте договориться, если будет повод для такого разговора. А сейчас дайте денег воспитательнице, чтобы не стояла рядом с малышем с постным лицом, а начала выполнять свои обязанности.
Anonymous
14 ноя 2006, 10:04
Накручиваю-да:) Просто я думала,что с выходом в сад и на работу-закончатся многие трудности,а тут еще столько всего решать:( Сад работает до 7,платим за него в месяц в районе 2 т.р,забираю дитё в начале 7-го,но еще должна доплачивать воспитателю,чтобы не торопилась домой,т.к. мой ребенок почти во всем саду остается последним,но это-не переработка и ей платят неплохую з/п за работу с 7 утра до 7 вечера, а не с 8 до 17:( Итог-при не очень большой з/п-должна платить за сад,давать денежку воспитателю,чтобы развлекала ребенка или доплачивать няне,чтобы забирала с 5 до 6,как всех и гуляля, к тому же- все равно придется отпрашиваться у начальника,т.к. иначе- очень дорого выйдет такая вот няня (договорились на 100 р/час)
21 ноя 2006, 08:07
и ребенку надо уяснить - мама ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЕНЕЖКИ
???
16 ноя 2006, 14:21
а что это у вас ребенок , то "он", то "она"? и на больничном сидит, то ваша бабушка, то ваша мама?
Anonymous
16 ноя 2006, 15:56
У меня есть и бабушка, и мама ( кто может-тот и помогает) Слово ребенок- мужского рода-"он",а у меня-дочка-она:)
21 ноя 2006, 08:06
да.. в наше детство дети терпеливее были что ли... и с 6 мес в ясли носили, и оба родителя работали...
Anonymous
28 ноя 2006, 16:09
Мадам, У Вас лично дети есть?
22 ноя 2006, 09:10
это первое время, ребенок привыкнит и не думайте что вы одна такая, вот увидете другие родители тоже будут попозже забирать. удачи
размышляю
24 ноя 2006, 21:25
Может быть, стоит предложить "сократить" день за счет перерыва на обед (формально он у вас скорее всего час, пусть будет полчаса. Иногда возможно начинать день пораньше, тогда и к более раннему уходу относятся терпимо. Но вначале надо договориться с девушкой, которую вы подменяете. Что его "выводят гулять" - это хамство какое-то. Ребенка в детском саду обязаны до 19.00 держать.
AD
AD
28 ноя 2006, 17:46
а пускай его не выводят. воспиталке доплатите, чтобы она его развлекала. мультики там показала или поиграли во что-то или хоть гопака пусть спляшет, но развлечет ребенка. Превратите минус в плюс: пусть это время, что ребенок вас ждет один, превратится из грустного ожидания в эдакий тайный и желанный ритуал, доступный не для всех в группе (только для него и воспитательницы). или печенья ей какого носите - пускай в это время сидят чай пьют с ребенком.
12 ноя 2006, 12:46
Я не думаю, что этот сад работает до 6ти. Самое раннее-это до семи. Поэтому вы никому ничего не должны и о чувстве вины не может быть и речи. Просто объясните,что раньше того времени забирать не можете.А на счет сокращения рабочего дня-все зависит от ваших отношений с начальством и от того, насколько это лояльный и уступчивый человек.Я, например тоже работаю месяц, однако мне идут на многие уступки, т.к. дорожат работником.
Anonymous
12 ноя 2006, 21:45
Я думаю,что мнение обо мне хорошее в офисе ,просто неловко говорить с начальником, у которого нет детей, хотя ему 50 и который навряд ли поймет мои трудности и переживания..Сад работает до 7,но мой ребенок может к 6 часам остаться во всем саду последним,а мне его жаль до слез:(
16 ноя 2006, 10:07
Интересно, а что другие родители не работают, что в 6 вечера уже ни души в саду?
Anonymous
16 ноя 2006, 15:58
Вот и я,когда соглашалась на работу,при условии,что ребенка в 6 буду забирать-даже не сомневалась,что многие работают и мой пупс там останется не последним- а вышло наоборот:(
22 ноя 2006, 12:49
ситуация до боли знакомая - у моей дочери в саду всех детей из группы разбирают с 16.30 до 17.00. В 16.30 всех детей выводят на улицу и сдают в дежурную группу одной воспитательнице, если придешь за ней позже 17.30 - 100% будет стоять одна и на улице, т.к. воспитатель из чужой группы ее не может завести в свою группу. Так что мне всеже пришлось взять няню - бабушку из нашего подъезда, она забирает дочь в 17.00 и сидит с ней пока я не приду с работы, где-то до 19.00. Денег жалко, но зато я могу и задержаться по необходимости, а если еще и заболеет дите, есть хоть кому оставить... А на работе - ценят Вас до тех пор, пока их устраивает как Вы на них работаете, как дойдет дело до каких-то уступок, отношение может и поменяться...По крайней мере, у нас так - пока пашешь как вол - хорошо, только чуть надо попросить чего - начинаются придирки... Так что учитывайте и это...
12 ноя 2006, 12:49
Да уж !!! Я бы на Вашем месте посмотрела как вообще обстоят дела с дисциплиной, а то может это и не проблема. Хотя могут и попросить.....
Anonymous
12 ноя 2006, 21:46
Если откажут спокойно-буду искать другой выход,просто не хочется попасть впросак:)
15 ноя 2006, 01:24
Ну не уволят же Вас за одну только просьбу. Я думаю, поговорить стоит.. может, не каждый день, а через день разрешат. Компромисс всегда можно найти. Мне еще понравилось, как про воспитательницу написали, думаю, от нее тоже зависит, будет ребенок заплаканный или нет. :-)
12 ноя 2006, 14:16
Можно договориться, что вы будете приходить на 30 мин. раньше на работу, если конечно у вас кроме АТС будет чем заняться и работа отдела от этого не пострадает, я так делала - приходила к 8, уходила в 5 (а график был с 9 до 18)
Anonymous
12 ноя 2006, 15:09
Вот я уже и голову всю сломала,как лучше сделать..Могу раньше приходить,работу брать надом ( оформление таможенных грузов) и всякие бумажные дела:) Главное,как на это посмотрят..Не знаю,как начать разговор..При чем,рабочий день с 9,а начальство приходит после 10,вот и весь народ собирается к 10,зато вот уходят позже,им спешитьь домой не за чем,а я прихожу рано,да еще секунды считаю перед уходом,обычно работаю без обеда...
12 ноя 2006, 16:58
Узнайте о возможности перевода АТС на другой номер в ночном режиме, что бы звонки вечером приходили другому человеку, попробуйте найти такого, кот. будет принимать звонки и договоритесь с ним, а потом уже к начальству - разговаривать... А вообще то это следовало раньше обговаривать... У меня тоже сад до 18 (причем в 18 уже закрывается, так как младшая группа, так я сразу сказала что смогу только до 17 работать...) Хотя у вас же ребенку 4 года - такие группы до 19 должны работать вообще-то, если воспитатель до 19 работает, зачем раньше забирать? Пусть ребенок с ней общается, играет с воспитательницей (моя ее уже замучила, заставляет играть и в лото и в кубики, так как никого уже нет и внимание все ей достается :))
12 ноя 2006, 18:14
а кто то согласится на дополнительную работу в виде АТС?
Anonymous
12 ноя 2006, 21:48
Мини-АТС не на мне,так что в этом вопрос не стоит..Сад работает до 7,но когда ребенок ежедневно задает вопрос- почему Петю/Ваню/Маню..забрали давно мамочки,а я один в саду?! Словно я этим наказываю,воспитатели тоже капают на мозги,что это все же ясли и малышу нужно быть дома уже в 5,а не быть в саду целый день- трудно для ребенка..Чувствую себя Иудой:(
16 ноя 2006, 14:23
4 года-ясли??
Anonymous
16 ноя 2006, 15:54
3 года только исполнилось,идет-4-ый
24 ноя 2006, 14:29
ну так просто ребенку объясните... что мама работает, что денежки надо заработать что бы что -то купить, уже ведь 3 года ему, поймет со временем..
12 ноя 2006, 20:39
Судя по тому, что Вы заходите за ребенком в сад в 6, рабочий день заканчивается до 6, стало быть, либо офис работает не по стандартному графику, либо Вы там не назаменимы на своей АТС. Таким образом, вряд ли Ваше присуствие - отсуствие так принципиально в последние полчаса. Поэтому, мне кажется, Вы вполне можете пытаться опдбить клинья на смещение рабочего времени на полчаса - приходить раньше, уходить раньше. Ну или платите воспитателнице что-то, чтобы она сына развлекала, пока Вас нет. Вообще удивительно, что в 6 всех разбирают, в 6 большинство людей только работу заканчивают.
Anonymous
12 ноя 2006, 22:05
В том-то и дело,что моя работа-непринципиальна, просто я боюсь,что начальник-принципиальный..работы нет,всё успеваешь,но сиди до положенного:(
15 ноя 2006, 01:29
А Вы подкатите к члену коллектива, которому доверяете и спросите, как начальство реагирует на такие подкаты:)
AD
AD
Anonymous
15 ноя 2006, 10:22
Уже...сказали-рискни:)
28 ноя 2006, 17:25
имхо начальство не пойдет на это. Если вы контролируете переключение звонков, то фактически после вашего ухода с работу на фирму невозможно дозвониться, несмотря на то, что рабочий день еше не закончился. Эта ситуация недопустима для большинства фирм.
12 ноя 2006, 18:16
у нас так секретарь отпрашивалась, правда на 2 месяца на курсы. это очень проблематично - переключать с обычного телефона очень неудобно. на полчаса пересаживаться на ее место - вообще "привет работе".
Anonymous
12 ноя 2006, 18:43
Найдите добрую тетеньку, которая будет забирать ваше сокровище из садика и занимать его до вашего прихода:) У меня мама так подрабатывает, забирает девочку из соседнего садика и полтора часа с ней гуляет пока ее мама с работы не придет.
Anonymous
14 ноя 2006, 10:19
Нашла-за 100р в час-попросила забирать дочку,как всех в 5 и до 6,но все равно придется на 15 минут отпрашиваться раньше,т.к. я-то прибегаю в начале 7-го, а то тогда бабуля мне дорого выйдет,учитывая,что за сад,который работает с 7 утра до 7 вечера, мы платим почти 2 т,р:(
14 ноя 2006, 23:39
Слушайте, я в шоке - 2000 рублей в месяц за сад дорого? меняйте эту работу нафиг. Только заметила пост, а то бы и внизу там советов не давала :) идите и качайте права смело :)
12 ноя 2006, 22:07
Лучше найдите себе другую работу.
Anonymous
14 ноя 2006, 10:08
Мы живем в спальном районе Москвы,так что в нашем районе подходящей работы нет, да и не найду я себе работу с графиком: с 9 до 17,30..Мой офис находится в паре остановок на метро от дома,неплоой график,интересная работа, неплохая з/п для этой должности...Поэтому-то и переживаю- как между двух огней..
Anonymous
13 ноя 2006, 18:20
У нас вообще это в норме. Если секретарю нужно отойти, телефон переключают на отделы. Причем каждый день недели соответствует своему отделу. Например, понедельник, в отдел рекламы, во вторник-бухгалтерия и так далее. Почему бы не договориться на такой вариант, тем более звонков в это время мало. Думаю, начальство нормально к этому отнесется.
Anonymous
14 ноя 2006, 10:10
Вот и я на это надеюсь- с 5 часов просто сижу и маюсь от безделья,зная,что сейчас придется просто бежать за ребенком,который уже некоторое время совершенно один:( А если за эти оставшиеся полчаса и бывает звонок,то телефон уже переключается на режим-факс/автомат:)
16 ноя 2006, 10:09
Ого, и кто-то готов выполнять работу секретаря бесплатно?
Anonymous
21 ноя 2006, 10:13
Да, а куда деваться? Лично мне не трудно разговаривать по трем телефонам. Быстро переключишь или скажешь какую-либо информацию и все.
13 ноя 2006, 19:34
Попросите не сократить, а перенести работу на нужное вам время раньше
Anonymous
14 ноя 2006, 10:12
В офисе никого не бывает-"по раньше",хотя рабочий день и с 9,но все подходят с 9,20 до 10,зато уходят-строго или позже:(
13 ноя 2006, 23:55
Элементарно :) не сокращайте день, а сдвиньте график. С 8.30 до 17.30 скажем, если все с 9 до 18. Даже в фирмах с очень жесткими установками идут навстречу, если работа не страдает. Или в вашем случае - поднимите вопрос об уходе пораньше за счет обеда. У вас ситуация располагает - типа вы на подмене в офисе пока никого нет в перерыв...
Anonymous
14 ноя 2006, 10:16
Вот и я хочу сказать начальнику,что прихожу раньше всех,сижу без обеда,пока народ кушает ( я,конечно,тоже ем ,но на рабочем месте-благо отдельный кабинет и обеды приносят в офис),но на звонки отвечаю,а за эти "обеденные" полчасика- помощник бухгалтера,с которой мы страхуем друг друга, с удовольствием подменит меня,если на нее переключить АтС,как раз на те полчаса,что уже меня в офисе не будет,да и не бывает аврала после 5-народ гуляет,ждет ухода дамой и гоняет чаи:( В крайнем случае,если появится какая-то бумажная работа- набор документов на компе- всегда могу дома доделать ее - дома и Инет, и факс... Только вот страшно начать разговор:)
14 ноя 2006, 23:36
Да не бойтесь, нормально это - главное дайте в начале разговора понять, что это не ультиматум, а просто вариант, который вы бы очень хотели рассмотреть, и уже продуманный-согласованный с подменяющей стороной :)
Anonymous
15 ноя 2006, 10:14
Тоже так подумала-завтра поговорю-увидим:)
14 ноя 2006, 23:51
Можно ещё, мамочку из Вашей группы, которая по ближе к вам живёт вместе с её Мшей или Петей, забирать и Вашего ребёнка, может за 100р.ч, а может вы согласитесь посидеть с её ребёнком в какой нибудь выходной. Мне например не трудно было бы забирать вместе с моей ещё на часок и другог детя, им даже веселее.
Anonymous
15 ноя 2006, 10:23
Думаю и про этот вариант-но он не идеален-детки постоянно болеют- так что мне нужне человек,котрый меня всегда может страховать,а не время от времени:) Я-лучшая кандидатура для этого:)
AD
21 ноя 2006, 03:55
А Вы вроде говорили, что у обед часовой предусмотрен? А может предложить, что будете без обеда, но зато раньше уходить на час??? Как раз получится восемь часов работы!
21 ноя 2006, 11:04
У меня примерно та же ситуайия. только я работаю до 18 официально, папа официально до 18, но на самом деле, как получится, поэтому 3 дня в неделю мои, 2 - папины. Но тут вот какая петрушка - я-то договорилась с директором, что могу уходить на полчаса раньше. Но обстоятельства не всегда позволяют - я руководитель клиентского отдела. Прибегаю в сад в 15-20 минут седьмого, она часто в группе последняя, но не в саду. Воспитатели мне никогда ничего не говорили против, но мне самой жалко Леку, - всех забрали, а ее нет, хотя на деле если она последняя, то предыдущего ребенка забирают минут за 5-10 до меня. Т.е. со стороны садика вопросов особо нет, есть чувство - не то, чтобы вины, но какого-то неудобства перед ребенком.Хотя ей самой в саду нравится.
Anonymous
21 ноя 2006, 11:46
Вот и мне перед ребенком неудобно.Если бы до нее забирали деток на 5-10 минут раньше-одно дело,а то всех разбирают в начале 5-го,а я прибегаю- в начале седьмого..Почти 2 часа все детки с мамами дома,а моя детка- в саду одна...
22 ноя 2006, 01:03
Попробуйте попросить начальника, но обязательно предложите какой-то компромисс со своей стороны. Хорошо ввернуть про обеды на рабочем месте и отсутсвии вредных привычек (курение). Только не старайтесь давить на жалость, а то он может подумать, что Вы навешиваете на него свои проблемы. Скажите, что сад теперь закрывается раньше, чем было, что Вам очень нравится работа, но Вам нужно уходить пораньше на 10-15 минут (всего-то), потом будете уходить раньше на 25 и никто ничего не заметит. Главное - получить принципиальное согласие.
Aвтор
23 ноя 2006, 14:03
Всем привет. Я нашла в себе силы и отпросилась!!! Оказалось, это намного проще.. Спросила,не могу ли я уходить пораньше из-за того,чир мой ребенок последним остается в саду,а я дольше добираюсь до сада по пробкам..Ответил тут же- без проблем,особенно, если вся текущая работа сделана.. Не пришлось оправдываться,чему я рада..А то что я не курю, обедаю на рабочем месте и прихожу раньше- только плюсы для него:) Так что я привожу ребенка в сад в первых рядах к 8, но не самой первой и забираю в 6 одной из последних, но не последней :)
24 ноя 2006, 10:59
Ура!!! Рада за вас! Все-таки шефы тоже люди:))
24 ноя 2006, 14:33
это хорошо! :)
24 ноя 2006, 23:56
Здорово, Вы молодец!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325