Меню

как можно их наказать?

AD
13 ноя 2006, 18:27
У моей сестры нет гражданства РФ. Она - видеоинженер, работает в Москве, естественно неофициальное трудоустройство, проектная занятость. Оплата обычно 300-400 долларов за проект. Периодически она размещает свои резюме на спец. сайтах и ей звонят и предлагают работу. Так было и в этот раз, но оплату предложили почасовую - 10 долларов в час. Она работала 4 дня по 15 часов в сутки, т.к. надо было срочно сдавать проект, её не заставляли, но это был первый проект на новом месте и ей хотелось понравиться новому руководству и конечно заказчикам. Когда проект был сдан ей сказали спасибо и отправили отсыпаться. Теперь ей не звонят ни насчёт оплаты за сделанную рабту ни насчёт следующих заданий. Она сама пыталась дозвониться коллегам и координаторше и удалось выяснить только то, что заказчики кинули фирму, деньги не перечислили, но тем не менее всё ОК, ждите. Я уж не знаю, может она ошибается, но она думает, что ей не заплатят. Я ей предлагаю прям туда ехать и пытаться говорить лично, без эмоций конечно, выслушать хоть какие-то объяснения. Вобщем нужен совет может кто сталкивался, что можно сделать если результата от разговора не будет? деньги взять не получится, это понятно, но как их можно напугать? может какую-нибудь инспекцию по труду на них натравить? нельзя же так это оставлять :-(
Anonymous
13 ноя 2006, 18:37
а есть риск того, что вашу сестру тоже "напугают"? У нее есть разрешение на работу, регистрация и т.д.? Она законно свою деятельность ведет?
13 ноя 2006, 18:45
только регистрация. разрешения нет
Anonymous
13 ноя 2006, 18:47
и налогов она, как я понимаю, с таких заработков не платит?
13 ноя 2006, 18:49
нет
Anonymous
13 ноя 2006, 18:54
лучше примите этот "печальный урок" и требуйте оплату по факту или предоплату за работу.
13 ноя 2006, 19:36
у меня была ситуация когда заказчик не заплатил, потому что его не устрили результаты работы. но дело в том, что собственно результат моей работы это некая цифра (допустим окупаемость проекта, лет и стомоисть его же, долл). пришлось делать дополнительную работу, что бы найти вариант, их устраивающий. мне заплатили деньги, когда заказчик перечислил деньги фирме.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325