Меню

Вопрос карьеристам

AD
Запуталась
14 ноя 2006, 20:20
Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться с умными людьми. Мне 23 года, в этом году закончила универ, опыт работы у меня небольшой, вот недавно устроилась в достаточно известную компанию помощником маркетолога. Дело в том, что я очень хочу ребенка, но головой понимаю, что сейчас не время рожать. Вопрос в следующем... сколько времени стоит проработать на данном предприятии, что бы потом чего-то стоить на рынке труда? как относятся к декретному отпуску работодатели, т.е. это будет считаться как опыт работы (если я например год проработаю, потому беременность, т.е. еще полгодика, ну а потом декрет года 1,5). В этой компании моя белая зп сотавляет 12000 руб + премия тоже белая. На какую оплату декрета я могу расчитывать? Короче насколько быстро мне можно забеременеть, не совершив при этом глупость?
14 ноя 2006, 20:48
Скажу одно - хотеть и планировать, еще не значит сделать сразу. Начинайте планировать ребенка хоть завтра, лишь бы Ваших знаний потом хватило для возвращения на работу или выхода на новую работу. К тому же все-равно после декрета скорее всего придется начинать все сначала (с минимальной зарплаты). Так что просто расставьте приоритеты и удачи Вам.
Anonymous
14 ноя 2006, 21:26
Знания то знаниями, но везде смотрят на опыт работы :( А почему после декрета необходимо начинать с нуля и идти на минимальную зарплату?
14 ноя 2006, 21:47
Опыт работы у нее будет стоять в трудовой книжке. В трудовой книжке не пишется, что девушка ушла в декрет и из 5 лет общего стажа работала 1 год. Она может сказать, что совмещала декрет и работу (сейчас так многие делают, благо интернет, электронка и прочие блага цивилизации позволяют.) А что касается "нуля", то это не только декрета касается. Всегда очень тяжело перейти на новое место работы сразу с повышением зарплаты или должности, это уже по опыту. Приходится начинать с минимума и постепенно подниматься. Но это при условии, что вас никто по знакомству не пригласит работать на "заготовленное" место. Несправедливо, но чистая правда.
автор
14 ноя 2006, 22:11
я перейти с позиции помощника маркетолога на позицию маркетолога реально?
14 ноя 2006, 22:23
может и повезет. Все индивидуально. Я вот не надеюсь перейти после декрета сразу на дожность с повышением. В вашем случае может и реально, но вот будет ли вас радовать зарплата - это реально. Не о том вы сейчас думаете, если готовы уже планировтаь ребенка - планируйте. Если нет, то поработайте. Все равно не угадаете, что будет.
автор
15 ноя 2006, 19:33
Конечно не угадаю... но хочется все сделать с наименьшими потерями... Спасибо.
15 ноя 2006, 17:55
Еще как реально, если не испортите отношения с первым работодателем. Расклады такие: реальный опыт - 1,5 года, официальный (по трудокнижке) - 3 (1,5 реального+1,5 декрета). Новому нанимателю вы не обязаны рассказывать про свое семейное положение. Максимум: "замужем, дети есть". А новую работу ищете, потому что три года быть помощником - это более чем достаточно, хочется расти, а в родной фирме, к сожалению, нет вакансий... Если ваш прежний работодатель на вас не зол и готов дать хорошие рекомендации, то уйдете с повышением :) Но вернуться в свою же фирму после декрета с повышением - это вряд ли...
автор
15 ноя 2006, 19:32
спасибо за ответ :) честно говоря, в свою компанию я возвращаться и не хочу... очень далеко добираться, да и не совсем то, что я хочу. Пошла туда только из-за ее имени и белой зарплаты. Просто работодатели тоже не дураки, спросят что и как... Ладненько, пока буду работать, а там посмотрим... просто сейчас то мне зп не столь важна, поэтому немного легкомысленной к ней отношусь, а вот после рождения ребенка, наверное стану серьезней к ней... А по поводу оплаты декрета не знаете? Оплачивается вся зп вместе с премией или только зп или еще как-то?
16 ноя 2006, 09:58
Я думаю, 1,5 года оптимальный срок для старта, после декрета с ним уже можно что-то искать. Т.е. работаешь год в компании, потом беременеешь, как раз через 6-7 месяцев уйдешь в декрет. вот и полтора года опыта в кармане. Вобщем, мое мнение - работаешь год в компании, а после этого рожай. Многие через 1,5-2 года меняют работу. Так что все в порядке.
автор
16 ноя 2006, 21:20
Спасибо! Я вот тоже так подумала... наверное так и сделаю :)
16 ноя 2006, 10:40
Ну я бы дождалась первого повышения, поработала бы в новой должности год и беременела бы. При средне-благоприятном стечении обстоятельств это 3 года.
Anonymous
16 ноя 2006, 21:22
как долго :((( да и вряд ли повышение в этой компании будет за 2 года...:(
16 ноя 2006, 12:21
Я через три месяца ушла в декрет. 1 месяц был испытательный, в конце второго, получая первую полную зарплату, я уже знала, что беременна. Ушла в два месяца, т.к. попала на сохранение. Фирма частная, но меня оставили, выплатили декретные хорошие, после декрета вернулась, работаю. все довольны. Зависит от руководства, а не от времени. В то же время в соседней конторе директор предложил уволиться (!) беременной секретарше (его личной), которая на него 3 года работала!
17 ноя 2006, 00:11
Вам очень повезло с начальством!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325