Меню

Какую озвучить причину поиска работы ?

AD
27 ноя 2006, 12:28
Сегодня иду на собеседование. Предыстория: просила повышения зп на нынешнем месте работы. Начальница ответила: индексация зп ожидается в конце 2007 года. На вопрос о моем личном повышении зп (не плановом для всего отдела) ответила, что узнает, сходит к высшему руководству (она финансами не распоряжается). Тем временем, я, неудовлетворенная прогнозам, отправила резюме в пару мест. Начальница сходила к руководству, узнала. Оказывается, ее информация была неверна, и с января будет плановое повышение на 20% (это меньше того, что я просила). О моем личном повышении она не узнавала - решила, что ситуация меня и так удовлетворит. Сейчас приходит ответ на мое резюме, приглашение на собеседование. По телефону меня УЖЕ спросили о причинах поиска работы, я что-то промямлила... На собеседовании наверняка буду опять спрашивать, причем, и кадры, и руководство. Какие причины лучше озвучить ? Ситуация отягощается тем, что я на нынешнем месте работы еще года не отработала :(
27 ноя 2006, 13:08
не поняла - а на этом месте работы вас что конкретно не устраивает?
27 ноя 2006, 13:23
меня тут не устраивает многое (я изначально была недовольна этим местом), но озвучивать это "многое" не буду, т.к. это свойственно всем конторам, в секторе которых я работаю. Следует принять это как данность и не жужжать. Но "последней каплей", из-за которой я отправила резюме, было то, что зп повысить обещали не ранее, чем через год. Позже эта причина частично снялась (по уточненной информации зп повысят в январе, но не в том объеме, как я хотела), но резюме-то уже отправлено ! И пришла на него реакция. Пожалуй, в сухом остатке я неудовлетворена деньгами. всего-навсего... но причина - какая-то неизящная...
27 ноя 2006, 13:41
Отвечайте смело, что не было перспектив роста. Что изначально, когда Вас брали на работу, вам нарисовали эту перспективу, а сейчас выяснилось, что это невозможно.
27 ноя 2006, 14:58
лучше ли это ? я не уверена что-то... не натолкнет ли на мысль о том, что мне не сидится на своем месте и я буду просить повысить меня в скором времени ? на самом деле я на данный момент этого не жажду... хотя и не отказалась бы.
27 ноя 2006, 15:13
Ничего плохого в том, что человек нацелен на развитие нет. Наоборот, это Ваш плюс. А потом, вы объясните, что Вы туда уже шли на условия, что через неск.месяцев Вас должны были повысить и они не смогли выполнить свои обещания, только вот Вам придется аргументировать, что помешало Вашему повышению, ведь одной из причин может быть несоответствие ожиданий работодателя Вашей работой.
27 ноя 2006, 15:19
я боюсь, как бы это не оказалось ограничивающим фактором... как бы компания, усомнившись в том, что сможет обеспечить мне карьерный рост, не отказалась бы от моей кандидатуры... хотя и мотив "банально-нету-денег" тоже не отличается красотой и изяществом... опять же: будут спрашивать, какие конкретно у меня карьерные ожидания. А у меня их нет пока :)
27 ноя 2006, 15:30
Значит, не говорите, что именно ждете карьерного роста, а просто в предыдущей компании не было перспктив развития. А это может подразумевать не только рост по вертикали, но и по горизонтале и т.п. Скажите, что работа была очень монотонной, что у Вас там не было возможности проявить себя как специалист, что Вы не было загружены работой, что большую часть времени просто сидели практически без работы. Что в связи с этим и не было перспектив повышения зарплаты, и так далее. Просто я не знаю, чем Вы непосредственно занимаетесь на работе, кем работаете.
27 ноя 2006, 15:34
не, не пойдет. У меня был серьезный проект, о нем написано в резюме, и вакансия, на которую я буду собеседоваться - на аналогичный проект. Тема "просиживала штаны" в этом разрезе не будет в плюс. Я - программист, занималась созданием корпоративного хранилища.
27 ноя 2006, 15:38
Тогда остается говорить о недостаточной оплате труда. Говорите, что Вы договаривались на одну сумму, а получали другую, Вас это не устраивает.
27 ноя 2006, 16:01
неизящно, зато правда :))) остается надеяться, что эта тема не всплывет... пусть лучше спрашивают, не планирую ли я детей :)))
27 ноя 2006, 16:10
По поводу изящества вопрос спорный. Я обязательно спрашиваю соискателей на собеседовании о причинах увольнения или о причинах поиска новой работы. Потом, если соискатель подходит, на мой возгляд, я звоню на предыдцщие места работы и узнаю, что это был за работник, за какой участок он отвечал, еще неск.вопрос для рекомендации, и последний вопрос о причинах его ухода из компании. Все просто! :) По поводу низкой з/п - это причина стоит на первом месте среди неудовлетворенностьи работой.
27 ноя 2006, 23:31
Главное, сделайте акцент на том, какие достижения у вас появились на работе за этот год. И почему, собственно, вам вообще должны были повысить з/п. Т.е. вам надо рассказать о своих достижениях так, чтобы у проводящего собеседование и сомнения не возникло в том, что вы действительно были достойны глобального повышения з/п. Ну и естетсвенно скажите, что при поступлении на работу это оговаривалось - вы делаете это и это, а они потом повышают з/п.. Но в таких случаях, как ваш, главное не прогадать. И не прийти в новую компанию на те же деньги.
28 ноя 2006, 01:14
Знаете, как говорят? "Если нечего сказать - говори правду". Вы можете смело сказать, что стоите больше, чем Вам платят сейчас. И ничего, что проработали недолго. Главное - что Вы за это время успели сделать для компании, и как смогли повысить свой профессиональный уровень. Если Вы здесь уже реализовались, если Вам стало тесно в прежних рамках, а перспектив на повышение не предвидится, то просто необходимо искать новое место для применения своих знаний и умений. Я имею в виду, что надо показать потенциальному работодателю, что Вы уходите не только из-за денег. Точнее не столько из-за денег, сколько из-за невозможности расти и развиваться дальше. По крайней мере, меня бы такой ответ удовлетворил :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325