Меню

Офигелый директор, или я чего то не понимаю!?

AD
26 май 2006, 12:24
В последнее время любимая работа стала раздражать!!!Никакой личной жизни!!! Сегодня директор в полушутливом тоне, но с серьезной миной попросил почитать про субординацию! Рассказываю: рабочий день с 8 до 17,конечно с обеденным перерывом, но это ,как показала практика-теоритически.Довольно часто меня просят приехать на 7 утра, но это не значит,что рабочий день заканчивается в 16, на час раньше.В основном, это стало традицией, я ухожу в 18-20. Соответственно планировать свои личные дела в НЕрабочее время я не могу.Если скажу,что мне надо по делам, запланированная встреча,то это игнорируется!При чем здесь мои планы, когда директору надо работать!Это еще не все,я не могу встать ровно в 17 и уйти, должна зайти в кабинет и попросить разрешения, на что мне обычно отвечают, что я еще нужна. Работа стала напрягать не в шутку!При чем на работу к себе он буквально меня переманил из другой фирмы,в общем вцепился и давай петь военные песни,как меня ждут у него.В принципе все хорошо, кроме ненормированного рабочего дня(сверхурочные не оплачиваются). Вчера не выдержала и в начале седьмого вечера,сидела с явным недовольством на лице, на все его вопросы отвечала локанично: да/нет.Достал! Завтра суббота, а сегодня мне заявили, что он завтра мне позвонит, когда освободится и надо будет выйти на работу!Значит я опять не могу планировать свой день, так как надо будет мчаться на работу по звонку!Настроения никакого, потомучто такие ситуации-в порядке вещей, а не исключение. И что делать, менять работу?В принципе не хочу, да и какого черта я уходила с другой ,не хуже работы? Так кому из нас двоих надо выяснит значение слова-субординация???
26 май 2006, 13:28
так а зачем вы позволяете так с собой поступать?
26 май 2006, 15:27
А что мне делать, развернуться и уйти?Думаю, это не решение проблемы!
26 май 2006, 18:06
А вы не пробовали с ним поговорить? Изложить все это ему? У меня была такая ситуация, 4 месяца работала по 12-15 часов в сутки без выходных, сначала тоже как-то не решалась сказать, а потом, видимо, организм возмутился, я пришла к начальству и потребовала себе один отгул к праздникам, предупредила, что отключу мобильный телефон и вообще уеду из города пить водку - снимать стресс (причем пью я вообще редко) :) Видимо, мой воинственный вид и голос отчаявшегося человека подействовали на начальника, он сразу признал, сколько я всего сделала, выдал мне премию и отпустил. Кстати, я его предупредила, что работа в таком темпе отрицательно сказывается на моем здоровье, нервах и работоспособности, и с тех пор я задерживаюсь или прихожу в выходные только в исключительных случаях.
26 май 2006, 21:34
сказать, мой рабочий день закончен..., ну и в том же духе, если видно что не по делу задерживает, ведь бывает и правда надо остаться, задержаться, но не каждый же день :(
26 май 2006, 13:45
искать другую. хотя лично я была на одном собеседовании, где мне сказали что у них зп выше средней (это их версия) и туда изначально закладывается оплата за переработки. но побеседовав с начальством я поняла что это просто разгильдяйство и неумение планировать работу, поэтому и приходиться сотрудникам выходить по выходным. может и здесь он так же считает что зп слишком высока для 40 часовой недели?
26 май 2006, 15:29
Думаю, что он так не считает, но вот еще одного человека взять на работу-жалко денег, так как зарабатываю я достаточно хорошо.Работы валом, можно работать круглосуточно!
26 май 2006, 17:31
А кем вы работаете? Вы обговаривали с ним вопрос переработок на стадии вашего переманивания? Что он вам тогда говорил? Напишите. У меня аналогичная совершенно ситуация.
29 май 2006, 16:18
В строительной организации, составляю сметы, работа требует большого внимания и лишь бы как не проходит.Работы есть всегда и ее можно выполнять круглосуточно, так как чем больше завершенных смет, тем больше потенциальных объектов! Конечно я понимаю, что нельзя все бросить ровно со звонком,если какая то часть незавершенна, но стараюсь так распределить работу, чтобы на следующий день не закопаться в собственных рассчетах.Поэтому речь не идет о том, что я не успеваю чего то сделать или плохо работаю, речь идет о непомерных запросах директора. Все вопросы обговаривались и не предполагалось, что я буду часами сидеть после работы! Как с этим бороться не знаю, но все чаще показываю свое недовольство.
27 май 2006, 16:44
у моей знакомой была аналогичная ситцуация, и даже хуже.. Она приходила на работу к 9.00, рабочий день до 18.00, начальник подруливал после обеда примерно. Потом после 18.00 у него деловые встречи или просто ему захотелось в ресторан, а одному скучно - вот он ее таскал на встречи,по ресторанам, после которых она приходила домой в 3-4 часа утра.Она пыталась возмутится - бесполезно- не нравиться - уходи...а деньги-то нужны, на работу не просто устроится..(это в Вязьме)И еще этот начальник решил ввести в обязательную программу - физ.подготовку сотрудников. Попробуй не прийти и не отзаниматься в тренаж.зале, даже если у тебя мес-е..- штраф.. или там была беременная девушка, которую он постоянно доводил до слез и также задерживал до поздна на работе.. Так вот моя знакомая так и терпела бы, если бы муж не вмешался.. Вот такой вот начальничек.. Но Вам, я так поняла и не очень хочется что-то менять, т.к. Вы говорите, что много получаете... Но знаете - это не повод для того чтобы позволять так с собой обращаться. Может, Вы все таки найдете работу лучше! Желаю удачи!
26 май 2006, 15:30
у нас даже, если ты захочешь перед работой попить кофе или покурить ,должен на 15 мин. раньше придти. и остаются некоторые если работы много, но им и зарплату соответственную платят. Просто наверно начальник ваш не организованный .
26 май 2006, 20:30
Не приезжайте в семь никогда. Выходите в выходные только под оговорённую зарплату (заранее). И начинайте искать новую работу. Или ваш начальник считает, что это вы неорганизованная (как это не сделать весь объём работы за 40 часов), или просто у него такой подход к подчинённым. Сам он всегда вне критики :).
29 май 2006, 16:22
Как раз таки начальник не считает, что я неорганизованная, здесь немного другая ситуция, у нас так сказать творческий подход к делу, еще раз повторю работа довольнао интересная,можно часами рассуждать, искать ходы выходы, но это все порядком начинает надоедать, когда дискуссия начинается после работы!
29 май 2006, 19:41
Берите начало дискуссии в свои руки. Начинайте в три или сразу после обеда. А ещё лучше сказать вашему начальниу, что в письменном виде идеи воспринимаются лучше и переходите на дискуссии по и-мэйлу.
29 май 2006, 12:40
запланируйте на выходной поездку загородную, помощь родителям, поход с ребенком в цирк, или любое другое неотложное ддело на работу выходите только после приказа об отзыве/вызове на работу с последующей оплатой. Об этом можно смелдо в лобю просить На вопрос соблюдать субординацию предложите соблютать КЗОТ!
31 май 2006, 21:15
вообще надо заранее обговаривать все тонкости,а переработки особенно... у меня муж таким макаром всетаки ушел с работы...его шеф просто не понимал,что человеку хотя бы элементарно надо спать...
26 май 2006, 22:52
А зарплата хорошая? Я кстати ничего криминального в таком графике работы не вижу, кроме очень раннего начала рабочего дня. К 7 утра я бы никогда не приезжала, мне слабо. Но вот то, что закончив работу в 6 вечера, нет личной жизни не понятно. :-( А чего же делать после 6? Спать в 8 ложиться? Я часто работала с задержками на работе, если есть конкретные дела и они срочные, то нужно их доделывать, если нет, то надо наехать на начальника и уходить вовремя. Хотя если зарплата не велика, то и напрягаться не стоит.
29 май 2006, 16:28
Во первых работа не всегда заканчивается в 6, обычно и в 7, и в 8.Что делать после работы? Знаете, я вообщето хожу еще в спортзал,на курсы английского, да и дома кушать делаю, убираю.Почему я должна стрессовать в пробках и думать успею ли туда, успею ли сюда, потом звонить и постоянно оправдываться что не успеваю!?Кроме этого я еще хочу просто найти время отдохнуть,а не валясь с ног,после того как все переделаю идти спать.
29 май 2006, 19:05
Ну вот если рабочий день заканчивается не в 6, а в 7 или даже в 8, то тогда другое дело. После 8 уже ничего толком не успеешь. В вопросе о конце рабочего дня на мой вкус сначала надо разобраться почему он такой. Вариант 1. Вас просят остаться просто посидеть на своем месте пока начальство по ночам совещается, на всякий случай. Тогда надо просто в определенное время молча вставать и уходить, начальство привыкнет или грузить Вас раньше окончания рабочего дня или обходиться вечером без Вас. У меня такая ситауция была, я стала уходить ровно в 6, не прощаясь, никто не умер (работала помощником директора). Вариант 2. Вы не успеваете выполнять свои обязанности потому что в течение дня напрягаться лень, и проблемы фирмы Вас тревожат меньше, чем свои собственные. Тогда надо все-таки напрячься и начать более эффективно работать в течение дня. (Надеюсь это не Ваш вариант) Вариант 3. Вас нагрузили большим кол-вом обязанностей, чем Вы можете выполнить. Тогда надо идти и разговаривать с начальством о том, чтобы Вам дали помощника или часть обязанностей переложили на кого-то еще. В этом случае правда могут и зарплату урезать ;-) А если не разобраться в чем проблема и не пробовать ее решить, то Вы так и будете задерживаться на работе и ворчать на начальника :-)
30 май 2006, 14:21
определенно это первый вариант:)юНо встать и уйти я не могу!!!!Ну не могу, такие проблемы надо решать иначе,а не "посуду бить", чтоб тебя заметили.Не факт, что он поймет подоплеку моего такого "нахального" отлучения!
AD
AD
30 май 2006, 14:35
а Вы начните уходить, если начальника к концу рабочего дня нет на месте. Это конечно не в один день меняется, но если это просто блажь, то потихоньку приучить начальника можно, даже если он привык к обратному. А вот договариваться в такой ситуации почти бесполезно :-(
27 май 2006, 00:40
Есть люди, которым дома нечего делать, одинокие там, трудоголики... Они - живут на работе. Вот Вашего начальника такой кадр как раз бы устроил. Но, судя по Вашему возмущению - это явно не Вы. Вас ведь это раздражает? Поэтому надо разбираться с этой проблемой. Ищите другую работу, а когда найдете, скажите ему, что он должен Вам оплачивать любую Вашу переработку. Опять же, если вы готовы работать в таком режиме. Не согласен - до свидания. Выходные, семь утра... совсем работодатель оборзел. Вот у меня одна знакомая пашет за 3000 долларов: задерживается, в выходные ходит, одинокая девушка из провинции. Я бы ни за какие деньги не согласилась работать в таком режиме.
29 май 2006, 15:20
Полностью согласна!
27 май 2006, 23:03
Поинтересуйтесь спокойно, была заложена ли оплата за переработки в ваш оклад. Это в порядке вещей. Когда нас берут на работу, мы договариваемся на определенные условия и исходя из этого соглашаемся на определенный оклад. Если условия меняются, оплата должна тоже меняться. А сама не скажешь - никто не предложит. Это тоже в порядке вещей. Если вы ему нужны - пусть платит. Или пусть не дергает. ххххххххх
28 май 2006, 10:45
У меня была такая работа, тоже все устраивало, кроме вечного "задержитесь". Я вот что придумала: говорю, что мне ребенка на кружок вести надо к стольки-то. Если нет ребенка придумать какие-нибудь курсы на которые опаздывать нельзя потому как деньги за них большие заплачены. А по выходным я "уезжаю на дачу, где телефон не берет". А нормально разговаривать с такими людьми бесполезно, либо врать, либо увольняться.
29 май 2006, 12:40
КЗОТ а что, никто не может напомнить работодателю лишний раз про КЗоТ?
29 май 2006, 14:16
ТК РФ - вы хотите сказать? :)
29 май 2006, 16:55
У меня было так: дошло до того, что меня стали задерживать каждый день, причем количеством работы это объяснить было невозможно. Просто начальник так работает - до двух ночи, до трех. И естественно, ему кажется, что уходить в семь вечера - это просто свинство с моей стороны. И он просто просил меня задержаться, и отпускал в девять, в десять вечера. Когда я поняла, что я на грани - я пришла к нему с разговором. Он выслушал, вроде как все понял. Начал делать это реже. Но все равно - каждый мой вечер абсолютно непредсказуем, я не могу ни с кем ни о чем договориться, вообще не могу ничего запланировать - поэтому сейчас думаю об уходе.
29 май 2006, 19:08
Я однажды вышла на такую работу, где было принято, что помощник директора сидит на работе на всякий случай до окончания всех совещаний, а они начинались только в 5 и длились часов до 10. Тогда я стала молча уходить в 6 часов. Директор знал, что если ему от меня что-то срочно нужно, то меня надо озадачить до 6 и тогда я буду работать столько сколько нужно. А если рабочий день закончился тихо, то я просто ухожу. Просто если я пыталась попрощаться, то он просил остаться "на всякий случай". И я сидела часов до 10 и играла в игрушки. :-(
29 май 2006, 20:07
Вы где такие работы находите???? Каким образом начальник в принципе может попросить задержаться? Я бы планировала свои личные дела так, как мне удобно. А если шеф не предупредит за день-два, что надо будет остаться, то я бы на его желания внимания бы не обращала. Или придумала мигрень, ПМС и предупредила,что если сейчас не уйду домой, то следующую неделю придется сидеть на больничном. Я бы на Вашем месте сначала поговорила с директором, а потом бы сказала, что будете искать другую работу, т.к. график не устраивает.
29 май 2006, 23:03
Хм, значит в Чикаго так хорошо живут. А в Москве с постоянным ПМС на хорошей должности долго не продержишься :) я имею в виду действительно хорошую должность :) ххххххххх
30 май 2006, 11:40
Читаю будто про себя и своего начальника. И тоже в последнее время очень раздражает то, что не могу абсолютно ничего планировать и заниматься чем-то кроме работы. Никакие курсы, фитнес, хобби мне практически недоступны. На личную жизнь еле выкраиваю время. Очень удивляюсь когда читаю посты про то что нужно мол Трудовой Кодекс начальнику показать или работу менять. У нас, в провинции, все не так. Найти другую более или менее хорошо оплачиваемую работу можно только имея влиятельных родственников или знакомых. Тем у кого таковых нет, приходится трудиться в поте лица за достойную оплату, либо соглашаться на нормированный график но за очень маленькие деньги.
30 май 2006, 14:02
ТАк и в Москве почти везде. В редких фирмах соблюдают КЗОТ. А если человек будет воевать с начальством, то его услышат только если он супер специалист и работает хорошо, а просто работников в Москве море, найти того, кто будет пахать до ночи можно без труда. ИМХО, это тут все такие смелые, а в жизни я таких вариантов встречала не много. В одной фирме все работали по 10-15 часов в день с командировками, и только одна переводчица посылала генерального и уходила в 19-00. Она знала английский в совершенстве и швецкий с техническими терминами очень специфическими, ее просто очень сложно было заменить :-)
Я
31 май 2006, 18:59
я начальнику сказала, что не буду выполнять обязанности, которые не обговаривались при приеме на работу, а именно те, которые мне насильственно навязали в процессе, т.к.экономили на секретаре. Если бы я согласилась, то прощай, потенциальная карьера, бегай и бумажки разноси да на звонки отвечай. Меня попросили уйти через несколько дней, но я к этому была готова, и сама бы ушла на 1мес. позже. А если сидеть и делать все,что говорят, на шею сядут и вперед.... Нужно свои интересы отстаивать.
01 июн 2006, 02:55
Ну вот в том-то и вопрос, что Вам навстречу никто не пошел :-(, Вам пришлось уйти, а на Ваше место взяли человека с меньшими запросами. Очень хорошо при этом, если Вы устроились на работу с такой же зарплатой, но желаемым графиком, а кому-то найти подобное место сложно или просто страшно начинать искать, вот и сидят. А вот историй, чтобы человек однажды топнул ногой, начальник прогрулся и начал отпускать его вовремя я слышала очень не много. Кстати, ИМХО, если на собеседовании заявить, что ты будешь работать только до 18-00, и ни минутой позже, то кол-во положительных ответов начнет стремиться к нулю. Хотя конечно если человек - редкий специалист в своей области, то есть за что побороться ;-)
Anonymous
01 июн 2006, 09:43
согласна. скорее второе, мне кажется. Страшно искать, а на самом деле все работодатели очень разные, среди них много вменяемых и адекватных людей. У моего мужа сотрудники уходят почти всегда вовремя, подруга работает в крупной компании -всегда 17/30 -отбой, никаких задержек:))))) Может быть, конечно, я так рассуждаю потому, что замужем, есть поддержка, могу себе позволить и покривляться, но на тот момент я уходила в никуда. Я не говорю, что нужно в 18/00 убегать, как на пожар, если естьработа, ее нужно делать,главное, чтобы это в систему не вошло. А я на собеседованиях просто интересовалась, насколько в компании принято задерживаться после рабочего дня. Всегда отвечали, что не принято.:)) Резюме:все относительно, но зависит от того, как себя настроить.Если свято верить, что везде люди работают до 10-11, то только такие компании и будут попадаться.
30 май 2006, 15:53
Не понимаю, если вас так переманивали,значит заинтересованы в вас и должны учитывать ваши пожелания. Да в москве действительно почти всегда так, потому что все трясутся за свои места по причине неуверенности в себе и боязни произвола со стороны начальства. Но все в ваших руках. Я однажды так проколовшись, теперь при у стройстве на работу сразу оговариваю рабочий день, переработки и МОИ условия работы в том числе. В тех местах, где во мне были заинтересованы, мне всегда шли навстречу. В конце концов есть КЗОТ. И если кто мне сейчас напишет, что его не берут в расчет, не поверю. Чем солиднее фирма, тем больше законности старается соблюдать. С одним таким директором, который нас гнобил разбиралась в кимиссии по трудовым спорам.
30 май 2006, 15:58
Продолжаем разговор. Так он меня уволил после того как я заявление в комиссию написала по путячному поводу. Ничего, комиссия разобралась, его оштрафовали, мне выплатили компенсацию за вынужденный простой, а потом я прекрасненько уволилась. Не бойтесь защищать свои права и требовать оплаты за переработку. Почитайте КЗОТ, может поможет, надо свои права знать. И еще когда мы всем трудовым коллективом выразили начальству желание работать круглосуточно и получать за переработку, все переработки сразу прекратились, нас еще и выгоняли, мол время Ч, валите домой, нечего перерабатывать! Дерзайте. Уволиться можно всегда, а можно попробовать за себя постоять. Тренировка уверенности в себе и решимости!
01 июн 2006, 02:58
Вспомнила еще одну фирму, где и платят нормально, и вовремя пинками выгоняют из офиса - это "Уникма", они торгуют черепицей и другой ерундой. Правда так было несколько лет назад, когда я работала рядом с ними, но они работают и сейчаи, и думаю, что врядли что-то изменилось. У них тогда переработки оплачивались строго в двойном размере, а чтобы лишний раз не платить, людей пинками выгоняли в конце дня. :-)
01 июн 2006, 10:04
а вам не кажется что ваш начальник к вам явно не равнодушен. Я бы на вашем месте искала другой вариант , но не в ущерб этой работе. и когда будут наметки , так не взначай пусть ему попадется журнальчик о поиске работы, может вы и не пользовались им, не важно, пусть задумается, что потерять вас вполне реально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325