Меню

вопрос к профессиональным рекрутерам

AD
Anonymous
10 июн 2006, 09:00
Уважаемые, подскажите, что необходимо, чтобы создать кадровое агенство (первое) в небольшом (50 тысяч населения) подмосковном городе? И каким должно быть состояние рынка вакансий, чтобы все дело не полетело коту под хвост. Принципиальные на ваш взгляд моменты. И реально ли с этим справиться на первых порах человеку, никогда не имевшему подобного опыта рекрутинга?
рекрутер
10 июн 2006, 15:39
Смотря какой город. Это важно. Если не хотите называть, хотя бы направление и примерно сколько километров от москвы.
дилетант
10 июн 2006, 15:53
восток, менее 30, до москвы добираться с учетом пробок - час утром город-спутник, но при этом не самое лучшее транспортное снабжение (пробки), нет альтернативной транспортной связи сам по себе город нее обладает слишком развитой инфраструктурой, не райцентр, но имеется неподалеку поселок, где находятся основные промышленные предприятия население довольно безинициативное, но сейчас ситуация меняется рядом есть еще пара подобных населенных пунктомв, но с ними связь - в основном личный автотранспорт эта идея пока в голову ни к кому здесь вроде не пришла, но не думаю, что не придет в ближайшее время я сижу с ребенком образование высшее, но не психологическое есть желание начать - но не знаю с чего обзорные статьи дают мало информации увы, в рекрутинговых агенствах работать не приходилось думаю, стоит ли налдить связи с местными органами потруду и занятости, где взять список предприятий, как рекламировать (реклама в газетах довольно дорогая), какой процент работодателей обычно предпочитает пользоваться услугами агенств (это для меня самое важное) понимаю, что многое тянет на серьезное маркетинговое исследование, но имеется опыт терпимой работы (ну не разорились, по крайней мере) подобных агенств в городе со схожим числом населения... правда и гораздо более активном в плане предпринимательской деятельности... для меня было бы интересным сотрудничество с крупным сетевым кадровым агенством (от них ноу-хау, брэнд возможно, от меня - организация. ) но это не лучший вариант или не с очень крупным региональным по МО но не хочется все отдавать в чужие руки очень важно, во сколько это обойдется на первых порах, когда можно будет выйти на текущую "отбить свое в месяц" самоокупаемость) подпишу себя "дилетантом", чтобы как-то идентифицировать :)
10 июн 2006, 16:44
(предыдущий вопрос мой был, просто под другим ником :) Восток. Это что там - щелково, фрязино, балашиха, ногинск? Я сама задумывалась не раз на эту тему (теоритически). Я сама из балашихи, живу в москве. Работала в КА, сейчас менеджер по персоналу. Дело в том, что в таких городах, близких к москве, большая часть людей работает именно в москве - зарплаты выше. Конечно, приходится тратить на дорогу, но все равно, это покрывает. В самом городе маловато обычно мест для работы. И новые работники в таких местах набираются по принципу сарафанного радио, из своих. Поэтому боюсь, что будет одна-две вакансии в месяц, разориться можно. Если только сотрудничать с московскими фирмами, с теми, у кого есть вакансии в подмосковье, либо которые находятся в ближайших районах москвы. Например нам сейчас нужны были сотрудники в подмосковье. Мы с ног сбиваемся, думаем, как бы их найти. Дошли уже до расклейки объявлений на улицах. А было бы подобное агентство - как хорошо. С государственными службами занятости работать большой гемморой. Им слишком много документов нужно предоставить. Не все фирмы готовы на такое пойти. Плюс, им нужно чтобы сотрудников сразу же оформили в штат, опять же, не все фирмы это делают. А по поводу рекламы в газетах - это вы зря, не так уж и дорого. Мы давали рекламу в балашихинских газетах, вполне приемлемые цены. За небольшой модуль около 600 рублей. всего. отклик был неплохой. И еще, очень хороший отклик дают объявленя на остановках, на щитах. Люди стоят, ждут транспорт и таращатся на все эти листовки. ВОт. пока такие мысли. Я тороплюсь - убегаю, поэтому пока так сумбурно. Если что еще интересует - прибегу - напишу :)
10 июн 2006, 17:06
позвольте пока не отвечать:) я и анонимно-то была только из-за города во фрязино и щелково есть кадровые агенства - мне известно три... именно их я и приводила в качестве примера... но там очень хороший рынок - рядом два города, один из которых райцентр, ногинск далеко от москвы - ездить людям сложнее у нас ситуация поглуше стоимость рекламной площади - за первый нормальный размер модуля 2000 р (чуть больше размера конфетного фантика ;)) - одна шестнадцатая маленького таблоида хоть свою газету рекламную создавай проблема усложняется тем, что большинство предприятий производственных вынесены за черту города... может быть начать с агенства по устройству нянь и доработниц... вот на днях кто-то умный уже сообразил, дал маааленькую рекламу с мобильным... опередят ведь... меня интересует суть работы КА - это подбор идеального кандидата или отсев явно ненужных? забыла галочку поставить) теперь по другому шифроваться придется ;)
11 июн 2006, 10:13
КА - это скорее отсев явно ненужных. Потому как образ идеального кандидата не представляет себе даже работодатель, что уж говорить о кадровике :) А в маленьком городе будет еще такая проблема как оплата услуг. В москве, где уже более менее цивилизованный рынок, и то часто "кидают" агентства. муж недавно был на собеседовании в компании через агентство, ему там открыто предложили - давайте обойдемся без них? А в небольших городах провинциальное мышление процветает, там вообще не понимают, как это за воздух платить деньги? Жаалко. Плюс сейчас я смотрю настроения такие - даже тут это видно, соискатели не хотят обращаться через КА, а работодатели разочаровались в них. Посмотрите на сайтах кадровиков -сплошь сообщения типа "есть хоть ОДНО нормальное КА?" Никто не хочет уже с ними работать.
10 июн 2006, 19:15
а в каком городе "с ног сбились", если не секрет?
11 июн 2006, 10:08
Это южное направление - Серпухов, подольск, сосновка. Даи в той же Балашихе. Уж насколько я всех там знаю, пыталась через знакомых найти - сложно. Нашли только после рекламы в газете местной.
Anonymous07
10 июн 2006, 22:15
Я работаю в сфере рекрутмента уже 9 лет))). Совершенно точно могу Вам сказать, что открывать агентство в Вашем городе не стоит, да и в Москве переизбыток уже. Кроме того, не имея опыта в рекрутменте и в руководстве агентством не советую Вам соваться на этот рынок.
10 июн 2006, 22:22
а можно аргументацию такой категоричной позиции? пользы для? почему вы считаете, что КА в подмосковном городе обречено на провал? мне известны по крайней мере 3 агентства, не вписывающиеся в столь жеский подход время их создани - последние 4 года я бы действительно была благодарна, если бы вы развернули свою точку зрения в чем вы видите подводные камни на этом пути?
Anonymous07
10 июн 2006, 23:08
Все зависит от того, как Вы ответите на два вопроса: 1. Почему Вы хотите открыть именно КА (тем более не имея опыта в этом бизнесе)? 2. Какую прибыль Вы хотели бы получать ежемесячно, чтобы не обидно было тратить на это время, деньги... Проблемы, которые у Вас будут: 1. кадры. Очень сложно будет найти профессионалов, т.к. из Москвы вряд ли кто-то поедет. А на сегодняшний день очень сильная конкуренция в этом бизнесе и если Вы будете брать себе на работу неопытных или с небольшим опытом рекрутеров, то Ваше агентство будет совершенно неконкурентноспособно. Это будет просто болото. 2. Заявки от работодателей. Крупные серьезные компании предпочитают работать с КА, которые давно на рынке, занимают первые места в рейтингах и т.п. А среднего пошиба компании не очень-то любят много платить...или вообще предпочитают не платить. Есть масса способов это сделать. Готовтесь к выбиванию денег)))
10 июн 2006, 23:31
ППКС
10 июн 2006, 23:33
Соглашусь. Опыт 9 лет. Можно брать неопытных, но тогда должен быть тот, кто учит. Относительно подбора нянь и домработниц, то да, золотая жила. НО! Этот рынок еще дикий.
11 июн 2006, 01:21
золотая жила, говорите? он не разработан или просто очень рынок сам по себе большой?
11 июн 2006, 23:48
Писала же! Дикий!!! По моей оценке, он сейчас такой, каким был общий лет десять назад. Вы не ожете гарантировать подбор необходимого персонала, т.к. он не сформирован, много приезжих. С одной стороны высокий спрос, с другой много предложений. Как Вы будете проверять кандидатов в няни? Как вести базу данных? Как проводить собеседования? Скажем, когда мне стала нужна няня, обратилась в 5!!! агентств. Отвратная работа!!! Но!!! Рынок услуг - один из самых больших рынков, никуда от этого не уйти. Но он должен сформироваться - и заказчик, и кандидат. Задавайте конкретные вопросы, а так разговор чудной. Хотите открыть агентство - флаг в руки. А стоимость заказов какая? А что кроме подбора сможете предложить?
14 июн 2006, 20:12
согласна, что несколько мутный разговор просто я слабо пока ориентируюсь в теме я сейчас как раз формирую конкретные вопросы... если бы они были, скорее бы обратилась на специализированный форум оцениваю, насколько вообще стоит заниматься этой сферой есть идея, есть рынок, есть желание собственного дела поближе к дому в "пакете" предполагается - оказание консалтинговых услуг, консуль тации по ведению кадровго делопроизводства, юридические услуги... нет возможности пока - обучение, психологическое тестирование (вообще нужно ли или это скорее "имиджевая" услуга), тренинги на одном подборе не выжить?
11 июн 2006, 01:20
1. рынок этих услуг здесь девственно чист. первые снимают сливки. правда, и шишки на них тоже больше валятся. была мысль открыть фирму, по специальности, но в этой сфере конкуренция имеется немалая. а моя узкая специализация тут мало кому нужна. я не самый плохой оценщик, по моим советам друзья обычно устраиваются неплохо, к тому же раньше я реашьно могла оценить стоимость человека на рынке труда (сейчас в меньшей степени). безусловно, не топ-позиции, но на топов здесь брать и не будут меня смущает именно малое количество потенциальных клиентов и проблемы с рекламой (адресная затруднена, поскольку нет информации) суть скорее в другом... мне до одури жаль будет, если кто-то начнет разрабатывать эту полянку раньше, а я буду наблюдать и думать " а вот я тоже хотела " :) местный рынок труда на сносях... не сейчас, так через год кто-то этим займется... плохо, что связей нет... 2. я в отпуске. размер прибыли первоначально не суть важен, главное, чтобы не в убыток. в перспективе - думаю, если через год можно будет сверху снимать чистых по 600-700 долларов в месяц, то дело не помрет. а дальше уже дело техники - меня настораживает именно первый год. в перспективе доход с этого участка в пару тысяч с моим не очеь активным участием или в тысячу почти без участия меня устроил ... хотя я вижу пути для развития возможно, этот будет вкупе с оказанием других услуг (ведение кадрового делопроизводства, семинары по трудовому праву, может еще что-нибудь придумаю... тренинги, увы - не моя стезя) проблемы да. я, честно говоря, пока не знаю, как разрешить с минимальнымии затратами первую. проблему а по выбиванию денег способами не поделитесь? или хотя бы теми. которые недобросовестные клиенты используют?
Anonymous07
11 июн 2006, 23:30
Похоже, Вы твердо решили открыть КА и никто Вас не переубедил:-). Если больше заняться нечем-дерзайте)). По-поводу девственно - чистого рынка, Вы ошибаетесь. Те предприятия, которые готовы работать с агентствами, уже с ними работают (с московскими). Т.к. для агентства в Москве не прблема искать персонал в ближайшем подмосковье. Так в чем же будет Ваше конкурентное преимущество? Что касается недробосовестных клиентов, это в двух словах не расскажешь))). Да и не к чему тут, на всеобщем обозрении, этими секретами делиться. Вдруг потенциально недобросовестный клиент прочитает))). Удачи:-).
14 июн 2006, 20:23
конечно, если я что-то твердо решила, то меня никто не переубедит, а вопрос я задала ислюкчительно из желания поболтать мне правового форума тут мало.. ;) я могла бы и свой адрес дать, чтобы потенциально недобросовестные клиенты не просветились если, конечно, это не всего лишь повод уйти от разговора к тому же вы меня не поняли. девственно чист, на мой дилетантский взгляд, не рынок московских клиентов в МО а рынок подмосковных клиентов в МО а кем вы приходитесь этому рынку?
Anonymous
16 июн 2006, 21:23
А вы в состоянии будете людям fix платить(своим работникам) Посто на % (даёщё когда агентство развивается)люди не пойдут. Оптимальный fix 350-500$ +%, вне зависимости от закрытия вакансий. Потяните?
AD
AD
11 июн 2006, 23:42
Gwen, забейте! Это лучший совет, правда. Вам минусы уже расписали. И это только малая часть этих самых минусов. Кадровое агентство мужду двух огней - заказчики и кандидаты. И там, и там неустойчивое состояние. Если очень хотите подробностей, то уж пишите на почту, постараюсь Вам рассказать. Кроме того, у Вас нет хорошей базы, хантер тут не считается, им многие заказчики пользуются. А прямой поиск - кто в Вашем агентстве будет заниматься? Тут надо быть в теме.
11 июн 2006, 01:37
Если сможете "прикрутить" крупное пр-во (желательно западной компании, в вашем направлении их много), сесть на него эксклюзивно, или даже запустить в него что-то типа инсайта - тогда у вас получится. Иначе - нет, согласна с коллегами. У меня тоже почти 10 лет опыта на этом рынке.
11 июн 2006, 01:50
поделитесь идеями? примеры агенств... я вроде как своими поделилась - так баш на баш :)
11 июн 2006, 01:41
И еще: если вы вдруг о Черноголовке ведете речь, то бесполезняк. Пробовали мои знакомые, далеко не новички, причем была договоренность с ОСТом, даже с выводом части персонала за штат, но все равно гиблое дело получилось.
11 июн 2006, 01:49
гадания начались:) нет, не Черноголовка... Черноголовка вроде поселок меньше 30 тысяч... ОСТ, сорри, не расшифровала аббревиатуру...? в чем потонули? что критичным оказалось? может это поможет... я не знаю сетевых агенств, которые всерьез относятся к обласному рынку... сейчас компании начали выводить производство за пределы москвы, это еще мало кто понял.. через лет пять искать работу в области, в городах-спутниках будтет так же привычно, как искать ее в Москве аренда ниже, нет пробок проблема лишь одна - квалифицированный персонал, потому на высоте будут города вроде Зеленограда, Фрязино, Дубны, Одинцова, Красногорска (особенно Красногорска) но эта проблема тоже будет решаться... в частности, производство будет в области, головные офисы - в Москве... этот процесс уже начался несколько лет как... так почему гиблое получилось? через сколько они почили в бозе? денег не хватило? энергии? клиентов? на что замахивались? понимаю. что много вопросов,но не до вежливости :) хотя спасибо скажу, конечно
11 июн 2006, 16:36
Gwen написал(а): "я не знаю сетевых агенств, которые всерьез относятся к обласному рынку..." Ну здрасте.. Келли первые и самые большие деньги сделали на укомплектации промышленных производств - все в Подмосковье, а многие вообще за пределами МО. И сейчас имеют на многих заводах как раз-таки мини офисы-импланты. А нынче и многие другие потянулись к этим лакомым кускам :-). По всей стране - ведь много "богатого" пр-ва и в Липецке, например, Стинол.. ОСТ - это вода и водка из Черноголовки. Не получилось, потому что кроме него никого богатого в округе нет. Поэтому в области и надо целенаправленно выходить по двух-трех крупных клиентов, садится на них, а остальные подтянутся. В подборе персонала агентства проблемы, кстати, лично я не вижу. Мне много приходилось обучать людей с нуля, и мой опыт говорит, что тут главное - хватка и гибкость. Опыт вторичен, а иногда и мешать может. Одного толкового и опытного сотрудника на ваш предполагаемый офис вполне хватит для начала.
11 июн 2006, 17:25
"ну здрасьте" - что означает - общение с вами для меня весьма полезно ;) или скоро начнет пастись... полянка не большпая, но травка на развод есть основные "конкуренты" - службы по подбору персонала этих самых крупных клиентов
11 июн 2006, 16:41
Кстати, зря вы думаете, что рынок подмосквных производств неохвачен :-), там, где можно что-то поиметь, уже давно кое-кто пасется и имеет :-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325