Хочу к конкурентам. Подскажите тактику

Anonymous
19 июн 2006, 07:57
Прошу прощения за анонимность, т.к. коллеги почитывают Еву и знают мой ник. Сразу оговорюсь, я не в Москве. Мне 29, женщина, ребенку почти 3, ребенок ходит в сад, во время болезней ребенок с бабушками, т.е. проблем со мной нет. Работаю в небольшой компьютерной фирме, опыт более 8 лет, прерывалась на год, сидела в декрете, менеджер по продажам, работаю с крупными клиентами, готовлю документации к тендерам и котировочным заявкам, считаюсь хорошим специалистом, у меня большая наработанная клиентская база, я всеми любима и я действительно хороший работник. В настоящее время меня не устраивает з/п, ее постоянные задержки, катастрофическая нехватка свободных ден. средств в компании, поэтому и нет возможности для увеличения продаж, а также отсутствие роста (ну просто некуда уже расти). И я с завистью смотрю на успехи конкурирующих фирм. Я хочу к конкурентам, но! Я уже делала попытку несколько лет назад и меня не взяли из-за половой дискриминации, считается, что женщина не может быть хорошим специалистом в области ИТ. И вот я снова хочу попробовать свои силы. Хочу попросить помощи HR-менеджеров. Подскажите, тактику, плиз. Когда мне начать атаку? Сейчас, летом или лучше в сентябре? Как бороться с половой дискриминацией? Как быть с тем фактом, что мой шеф хорошо знаком с директорами этих фирм, общаются, встречаются и, получив мое резюме, они (новые) могут сообщить об этом моему шефу, а я не хочу остаться вообще без работы. И вообще, как на это может посмотреть мой начальник? Типа я ухожу к конкурентам…, вряд ли он будет рад…. Он действительно ценит меня, понимает (я пришла к нему, когда у меня был совсем маленький ребенок, он часто отпускал меня или САМ помогал искать няню!), но у него нет возможности регулярно платить хотя бы эту зарплату, не говоря уж о повышении. Благодарю за советы заранее.
19 июн 2006, 08:31
"Я уже делала попытку несколько лет назад и меня не взяли из-за половой дискриминации, считается, что женщина не может быть хорошим специалистом в области ИТ" Первый совет: выбросьте этот стереотип из головы.
Anonymous
19 июн 2006, 09:00
Именно по этой причине мне тогда отказали: "Извините, но нам нужны молодые люди (в смысле не женщины)"
19 июн 2006, 11:19
Если хорошие отношения с директором, и он понимает, что вам некуда расти и нужна регулярность в получении зарплаты, которую он обеспечить не может - попробуйте поговорить с ним. О хороших вакансиях, скорее всего, он узнает раньше и больше Вас (по опыту :) ), а, если вы сможете оговорить обучение адекватного сотрудника на ваше место и помошь в его поиске, то в ваших взаимных интересах растаться друзьями. Вменяемый человек прекрасно понимает, что сотрудникам надо расти. Опять же, по опыту. Разговор будет очень тяжелым, но не в плане самого разговора, скорее всего вы встретите понимание, а в плане "подготовиться и решиться".
Anonymous
19 июн 2006, 11:25
Разговора я не боюсь, он действительно вменяем и поймет все. Как быть, если новый начальник позвонит моему и скажет, а чего этто твои сотрудники ко мне пытаются попасть? Я могу и туда не попасть и эту работу потерять :) :(
19 июн 2006, 12:13
Именно что сначала поговорить со своим текущим директором. Скажем, у меня работают люди. Я очень хорошо себе представляю свой потолок. И очень хорошо себе представляю, кому из тех, кто является моими конкурентами или работает над проектами подороже, нужны такие специалисты и сколько они могут/будут таким специалистам платить. Именно потому, что мы все общаемся :) И, когда человек явно перерастаем мой потолок - нет смысла его держать. Все равно уйдет. Т.е. при некоторых условиях я могу за руку привести человека к конкуренту, и человек при этом уже будет далеко не "с улицы".
Anonymous
21 июн 2006, 07:49
Up
Anonymous
22 июн 2006, 17:42
надо сделать так, чтобы они вас пригласили - и только так никто не любит крыс, бегущих с корабля первая мысль - "почему она оттуда ушла? попросили?", а не "интересно, она хороший специалист?" все понимают, что если человека куда-то пригласили - то его там хотят видеть. и он , возможно, туда уйдет общайтесь с руководством тех фирм (не главным, а начальниками отделов, ведущими менеджерами - теми, под чьим непосредственным руководством вам работать... или кто может поспособствовать, посоветовать начальству "знаю я одного человека. но она сейчас работает там-то. вроде зарплатой недовольна. может, пригласить?") как-нибудь посетуйте при общении с ними, что вот - зарплату задерживают, плоховато... хочу роста профессионального (только не карьерного, если менеджер - среднего звена, никто не хочет, чтобы его подсдели)... а как у вас дела?... ой, как хорошо... всячески мимоходом демонстрируйте профессионализм (не "я такая умная", а "может я помогу?" - причем именно по-человечески) НО! всегда блюдите интересы своей фирмы, пока вы на ней работаете. или хотя бы выглядите блюдущей. предателей не любят нигде. не надо быть "пятой колонной" за месяц, и даже за лето вы это не сделаете. это делается гораздо дольше где общаться? самое лучшее - на профессиональных тусовках - конференциях, семинарах, выставках... а после можно и на шашлыках амикошонства и панибратства допускать нельзя - друзей на работу вменяемые профессиональные управляющие обычно не берут и не советуют. только знакомых и приятелей. а с друзьями - дружат ;)
23 июн 2006, 01:04
ппкс
23 июн 2006, 12:24
согласна важно, когда инициатива исходит от работодателя - когда он заинтересован в вас, как в работнике...
Anonymous
26 июн 2006, 08:46
Большое спасибо за подробный ответ!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Образование и работа

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)