Меню

Неуважение руководителя.

AD
Anonymous
21 июл 2006, 19:51
Начнем издалека. Устроилась на работу я 8 месяцев назад, после декрета (на старую не вышла, т.к. очень далеко - 1,5 часа дороги в 1 конец). Работа - нра, коллектив - нра, зарплата - могла бы быть и побольше, но в принципе нра. Без ложной скромности скажу - человек я неглупый и легкообучаемый - быстро влилась в работу и стала приносить фирме значительные прибыли. Но вот беда - нет понимания с руководительницей. Сегодня например наорала что не даст премию, за мелкую ошибку, когда поняла за какую, выяснилось, что даже не за мою, т.к. ошибка допущена, когда я вообще в отпуске была, но начальница премии уже распределила (за июнь ещё) и улетела вечером отдыхать на 2 недели. Компенсировать она, разумеется, ничего не будет, т.к. сделает всё, чтобы не чувствовать себя виноватой и докажет что меня есть за что штрафануть. (кстати ошибку её сестра допустила). Ладно, зарплата 700 у.е., премия 200 - переживем её. Но постоянные нападки, косые или злобные взгляды просто надоели, устала я от них. Я не красавица (завидовать во всяком случае нечему), фирма принадлежит мужу руководительницы - т.е. она дама состоятельная, тогда как моя семья самая средняя, сын у неё замечательный (так уж получилось что в фирму все по знакомству приходят и я знакомая-знакомой и сына знаю), руководительнице 38, мне 30 лет. Такое отношение с первых дней, хотя на собеседовании мы друг другу понравились, ко всему (может и плохо) но особых амбиций у меня нет, на руководящую должность не мечу, зато свою работу люблю и живо интересуюсь всеми новинками, скромная и интеллегентная (сам себя не похвалишь как говориться - но я просто пытаюсь обрисовать ситуацию). Как переломить ситуацию? Теми проектами что я занимаюсь часто начинают заниматься после года-полтора работы, т.е. с мозгами у меня всё в порядке. Если бы срывы были и на других - дело было бы в начальнице, но нет - срывы на меня - значит дело всё-таки во мне.... Ни одна моя оплошность не проходит без язвительных замечаний, может позвонить, когда я в метро (по времени легко понять) и разоваривать невозможно. Выхожу - перезваниваю, говорит что завтра со мной состоится разговор у неё, таким тоном, как будто я совершила что-то непоправимое и меня увольняют. Всё - вечер испорчен, с утра как ни в чем не бывало сообщает что забыла что хотела мне сказать. Придумывает для меня пытки короче подобные. Уйти - для нашей семьи это приличные деньги, откровенно говоря они нам нужны, да и перелетать каждые полгода с места на место не хочется. Такой вот крик души. Может кто что посоветует.
21 июл 2006, 20:08
Посоветую: НЕ БОЯТЬСЯ ЕЕ! Сама она вас не уволит. Вы потеряете эту работу только если сами сорветесь и не выдежите! Это такой тип людей - они отыгрываются на тех, кто слабее - уверяю вас - она поорала на вас и через 10 минут забыла - ей просто надо пар выпускать. А ван нужно НАУЧИТЬСЯ НЕ РЕАГИРОВАТЬ - повторю: САМА ОНА ВАС НЕ УВОЛИТ (ей это не надо!) Вы потеряете эту работу ТОЛЬКО,ЕСЛИ САМИ НЕ ВЫДЕРЖИТЕ!
Anonymous
21 июл 2006, 20:24
в том то и дело что уволят меня вряд ли - всё-таки как менеджер я чего-то стою и поверьте,не последний человек по продажам в этой фирме (хотя пришла последней), но оставаться без премий и быть девочкой для битья тоже не хочу, и не знаю как переломить эту ситуацю. Что касается боязни. Да, есть у нас в отделе такая хамка, на неё и жаловались клиенты, и все вокруг периодически страдаем, и руководительница на неё может наехать (мягко так, по-отечески), хотя иногда стоило бы вломить по первое число за сорванные заказы и потерянных клиентов. Только видно связваться и скандалить с ней не хочет - боясь раздуть до размеров всей фирмы (хамка долгожитель в фирме и постоянный участник сабантуев, главный сплетник и т.п.). Беда в том что ей я уподобляться не хочу, да и не смогу наверное. Но и выдерживать не хочу - хочется к ребенку возвращаться в нормальном настроении, ведь не железная. Я могу заставить себя не реагировать - но блин, понравится так лишать меня премий, а без премий совсем оставаться не хочется. Тем более это не процент - а что-то эфемерное, назначаемое самой начальницей из её симпатий - при устройстве на работу мне говорили от 200 (что меня устроило) до оклада (что я вряд ли когда получу). Всех это устраивает и одна я не смогу поставить вопрос о четком расчёте премий. Даже потому что критерии сложно определить - проект может быть маленьким, но престижным, клиент мелким, но постоянным и т.п. Ну и конечно важнее спокойная рабочая атмосфера, а не ожидание грозы по любому незначительному поводу (или вообще без него). Например если я прихожу позже начальницы - она ВСЕГДА! смотрит демонстративно на часы - при этом за 8 месяцев я не опоздала ни разу! (ненавижу опаздывать - приежаю минут за 20 на работу пораньше) На лице вовсе не одобрение (какая молодец - снова пораньше), а скепсис (я тебя всё-таки подловлю). Я не параноик, это замечают и окружающие (близкая подруга - коллега)
22 июл 2006, 02:44
Напишите ей письмо (пока она в отпуске) и объясните, что она несправедливо лишила вас премии. В письмо отметьте, что ждёте её решения через неделю в такое-то и такое время. Если от неё нет ответа, то в указанное вами время идите в ней в кабинет разбираться. Не бойтесь, она вас не уволит. Самое страшное, что она вам не даст премию, но мне почему то кажется, что вы её получите (правда на следующий месяц).
22 июл 2006, 15:03
не думаю, что это разумно вызовет только раздражение тем, что ее дергают из отпуска лучше поговорить после отпуска, когда она будет отдохнувшая и довольная с возможностью для нее сохранить лицо
25 июл 2006, 02:44
Я имела в виду, что написать письмо сейчас (по горячим следам) и положить на стол, а начальница получит его первым делом после отпуска. В отпуске дёргать я не предлагала, вы меня не так поняли.
22 июл 2006, 16:14
когда она смотрит кисло на часы сказать: да марь иванна, до начала рабочего дня еще 20 минут, не могу усидеть дома, лечу на любимую работу :) и улыбнутся :Р
Anonymous
23 июл 2006, 20:13
когда приходишь да, а когда вовремя уходишь? (я не люблю делать вид что у меня завал когда его нет и практически всегда ухожу вовремя, тогда как некоторые остальные коллеги усиленно изображают рабочий процесс). Мало того - у меня ребенок, ради лишнего часа общения с ним мое рабочее время четко распланировано и я всё успеваю в течение него сделать.
23 июл 2006, 20:44
"досвидания, любою когда день прошел продуктивно и все успеваешь сделать в течении дня"
Anonymous
22 июл 2006, 19:21
А мне кажется Вы чем то ее задели, может даже не зная того. Ну может была такая ситуация где Вы при ком то , по сравнению с ней выглядели умней, или еще что то что ее очень задело... может при человеке в которого она втайне влюблена...ну мало ли чего бывает... может чем то насолили ее сестре... И теперь Вы ее бесите так как уволить она Вас не может, раз Вы со всем справляетесь. Мне все таки кажется уволит она Вас рано или поздно - когда Вы сорветесь или допустите ошибку. Делаю этот вывод на основе своего опыта...Работала у меня одна девушка она мне нравилась и очень хорошо со своей работой справлялась, но ее терпеть не могла моя младшая сестра, которая работала вместе с ней. И хоть причину своей ненависти она мне не говорила(может ей не нравилось, что у нее лучше что то получается по работе...), но зато она без конца говорила о ней всякие гадости, типо как она противно ест, смеется и т. д. Когда я говорила ну давай я ее уволю, она отвечала, а за что? да вроде работает хорошо...И продолжала меня изводить. Я соответственно тоже ее уже возненавидела и придералась ко всему(на часики тоже поглядывала регулярно), пока не дождалась повода и не уволила.:( Плохо конечно, но легче стало всем. Рекомендации я ей дала самые лучшие(совесть мучала) и она сразу хорошо устроилась.
Anonymous
23 июл 2006, 20:08
не, не уволит - она даже тех кого ненавидит из персонала технического и т.п. не увольняет, я не знаю что должно в нашей фирме произойти чтобы человека уволили. С остальными у меня отношения прекрасные, я тонко чувствую к себе настрой. Сестер её у нас не работает - только племянница (пришла 2 недели назад и причиной быть не может) и подруга (с которой у нас отличные отношения). Все остальные - мы лишь соприкасаемся - бухгалтерия и т.п. - нет повода для общения, не то что для конфликта. Нет, просто ей нравятся такие - хамки и выскочки, я другая и при этом справляюсь со своими обязанностями (надо же), при этом в семье у меня всё ок и я не плачусь каждую минуту чтобы прибавить премию. Её видимо это раздражает. Все эти мысли пришли ко мне за выходные :-) Что касается задела - тоже вряд ли, т.к. она действительно профессионал своего дела и в этой области мне до неё расти ещё и расти. Поэтому выглядеть умнее я вряд ли могла, а уж обидеть её тем более.
23 июл 2006, 23:07
"и подруга (с которой у нас отличные отношения)" Чудненько. Пригласите ее на обед (подругу) и задайте ей в приватной обстановке свой вопрос. Иногда ответы бывают неожиданными :) Удачи Вам!
23 июл 2006, 10:14
Начинайте подыскивать новую работу, пока еще не уволились. Не даст она Вам житья. Да и нервы свои дороже. Хороший менеджер всегда в цене, так что еще более высокооплачиваемую работу найдете. И не наступайте дважды наодни грабли, ищите, чтобы коллектив не 3,5 человека был.
Anonymous
23 июл 2006, 20:10
Мне очень комфортно и до рождения ребенка работать именно в маленьких компаниях, а не в больших бездушных коллективах с корпоративной этикой, дрез кдом и т.п.
24 июл 2006, 09:32
Что ж поделаешь, приходится в этой жизни частенько делать выбор :-) Если Вам больше по душе планомерное выживание терпеть, чем неизвестные еще на практике "бездушные коллективы", флаг в руки :-)))))))
23 июл 2006, 22:38
Один откровенный вопрос - решение проблемы :) Правда. и не бойтесь. Два самых последних примера - сотрудник из отдела - такой же мальчик для битья (правда ему полтинник, "мальчику" :)). Со всеми зам с улыбкой и вполголоса, а на него орет за каждую ерунду. и взгляды, придирки... ну все то же. Он почти год терпел, за место боялся, а раз стоял на ковре, опять выслушивал, и под конец выдачи задания не выдержал и сказал "Не кричите на меня, я хорошо слышу." Вышел испуганный, думал уволят. А вот и нет. Стал с ним начальник нормально общаться, как отрезало. Он видно не понимал, что того достало, думал терпит значит нормально. Второй пример - другой зам, очень тяжелый человек, любит давить на психику, причем так мастерски... выходишь, думаешь все, вещи собирать пора. Очень любит вызвать пару сотрудников и столкнуть лбами, т.е. обвинит и пусть при нем оправдываются. и т.д. Ну вот, пришел новый парень, месяц терпел и просто офигевал, а потом спросил прямо - "Почему ты так сильно давишь?" (у нас все на "ты) Тот удивился, говорит "Ну я же тебя не оскорбляю!" Вот и ответ. Он был уверен что все в норме, от него и правда выходишь - очень неприятно, а придраться не к чему. Так что вот так. Имхо стоит дать прямо понять, что ситуация не устраивает. Только разговор должен быть коротким и "в рамках". Удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325