Меню

Бухгалтера, помогите

AD
27 июл 2006, 23:07
нужна консультация бухгалтера по основным средствам. На фирме покупают 2 автомобиля дорогих, а я не знаю как проводить по бухгалтерии, начислять амортизацию и т. д. и т. п.
Anonymous
27 июл 2006, 23:28
да блин, ну неужели так трудно самим поискать? полно такой информации, просто море!
28 июл 2006, 08:24
Ну Вы даете. Набирайте в поиске учет основных средств, читайте про бухучет и налоговый учет, кроме того читайте налоговый кодекс 25 главу. Затем если есть уже конкретные вопросы, советую форум audit-it.ru - пишите свою ситуацию, описываете как будете делать, все проводки в БУ и НУ. И знающие люди вас проверят.
02 авг 2006, 00:27
Света, Вам ниже уже ответили, что с подобными вопросами (в смысле бухгалтерскими) лучше обращайтесь на klerk.ru . Когда у меня есть вопросы - я там. На Клерке много опытных и более доброжелательно настроенных бухгалтеров, там можно найти ответ на любой вопрос и самый простой, и самый сложный. Удачи Вам!
27 июл 2006, 23:43
Извините, просто я совсем новичок в этом деле. Если можно дать хотябы ссылки, может быть статьи с примерами. Заранее спасибо!
Anonymous
28 июл 2006, 00:02
Ну надо же! Тут с опытом на работу не берут из-за предпенсионного возраста, а вот таких вот умниц - с распростертыми объятиями!
28 июл 2006, 09:48
Зачем тогда бухгалтером садитесь работать, раз ничего не знаете о бухучете? Самоучитель купите что ли...
30 июл 2006, 01:22
А вы всё зная работать пришли?
01 авг 2006, 10:11
Не все, конечно, но такие элементарные понятия, какими проводками приходовать ОС или наличность, мне были знакомы. Первое время сидела, обложившись соответствующей литературой, потом полегче стало. Мне кажется странным, что человек сначала устраивается на работу бухгалтером, а потом ищет по и-нету бухгалтерские курсы :-))))))
01 авг 2006, 10:42
В чем то вы и правы. Но расскажу вам, как я стала бухгаллтером. И не собиралась им быть. У меня высшее экономическре, основы БУ в институте давали, но т.к. быть бухгалтером не собиралась, я особо не вникала (точнее вникала ровно настолько, чтобы красный диплом получить). Как только закончила институт, стала устраиваться на работу по специальности, а ко мне знакомый один подвалили (он фирму свою открыл), стал предлагать хорошую з/п, ты девочка, говорит, умная, мы тебя еще на доп.курсы отправим. Короче, уговорил. В первое время, как я разбиралась, думаю, объяснять не стоит. Вопросов глупых тоже много задавала. Так что...
01 авг 2006, 22:43
Если Вы сразу главбухом пошли, то снимаю шляпу, я бы ни за что не решилась :-)
02 авг 2006, 00:24
Не главным, а единственным. Да и место на тот момент для меня очень хорошее было. Кто бы меня еще без опыта взял на такое место? А то уговаривали. Грех было отказаться. Думаю, и Вы бы рискнули.
02 авг 2006, 09:38
А разница? Вы же право второй подписи на документах все равно имели?
02 авг 2006, 13:55
Нет. Директор издал приказ: "Возлагаю обязанности главного бухгалтера на себя", т.е. на всех документах была только его подпись. Так что на мне никакой ответственности.
02 авг 2006, 16:57
Но отчет по НДС, наверное, все равно Вы делали? Мне проще ЕСН подсчитать, чем этот каверзный налог :-) Не, на главбуха б не решилась все равно :-))))
Anonymous
02 авг 2006, 14:09
мне работу бухгалтера предложили... зам.главного бухгалтера в строительном НИИ я близко не знакома с такими тонкостями, и не училась на бухгалтера никогда зовут уже не первый раз бухгалтером, я не пойду наверно зп там меньше, чем у меня сейчас
28 июл 2006, 11:31
Господи, какие все злые! Как быдто вы, уважаемые дамы-опытные-бухгалтера такими родились и опыта подобным образом не набирались. Учитываете в ОС по стоимости без НДС как вид Транспортные средства, определяете срок эскплуатации. Если у вас учет в 1С, то операцией Начисление амортизации всё делается автоматически
08 авг 2006, 14:00
Ну знаете ли, уж про ОС и начисление амортизации спрашивать - это верх невежества! Уж на худой конец в яндексе поискать....
28 июл 2006, 12:27
Д 08.4.авто1 к 60 100% получили автомобиль Д 19.1 К 60 18% отразили "входной" НДС если еще были какие-то траты по доставке, хранению авто, то собираете на Д 08.4.авто1, когда оприходовали авто по форме ОС-1, то делаете проводку Д 01.1.авто1 К 08.4.авто1 сумма с дебета 08.4.авто1 если есть счет-фактура, оприходовали(поставили на баланс), будете использовать в основной деятельности (облагаемой НДС), то списываете НДС Д 68.2 К 19.1 18% со следующего месяца начисляете амортизацию Д 44(если торговое предприятие) К 01.1.авто1 (сумма с Д01.1.авто1/срок полезного использования в мес.) если вы не торговая орг-я, то в затратный счет того производства, где примен. авто(20,23,26) если работаете в сфере, не облагаемой НДС, то проводки другие будут: Д 08.4.авто1 К60 118% Д 01.1.авто1 К 08.4. авто1 Д 44 К 01.1.авто1 118%/срок пол.исп. в мес.
Anonymous
28 июл 2006, 22:58
ага, сейчас разжевали..а потом что? неужели научиться сейчас стало не модно? проще спросить и сделать как скажут..через полгода они еще одну машину купят - и она опять к нам сюда придет...Мы не злые. Нас в свое время тыкали носом. что бы МЫ САМИ УЧИЛИСЬ!!! предложи она свой вариант видения проблемы - и было бы другое настроение в топе...обидно, что такие бухгалтера у нас....лишний раз ни подумать, ни поискать, ни почитать....
AD
AD
28 июл 2006, 23:12
возможно это систама образования такая. я вот тоже столкнулась с этим на новой работе. Очень сложно самой разбираться со спецификой работы например новой бухгалтерской программы.
29 июл 2006, 09:50
Дык у автора, судя по вопросам, вообще никакого бухгалтерского образования нет.
Anonymous
31 июл 2006, 19:09
Похоже на то.
28 июл 2006, 23:13
отличный пример!
01 авг 2006, 21:57
http://www.klerk.ru Отличный сайт, где вас не будут позорить, а нормально ответят.
02 авг 2006, 00:25
Абсолютно с Вами согласно. Это самый лучший сайт для бухгалтеров, особенно для начинающих.
02 авг 2006, 13:59
ППКС,и для неначинающих тоже.
07 авг 2006, 11:19
Привет девочки! Даже и не думала, что мой вопрос вызовет такие страсти. Огромное спасибо тем кто был доброжелателен!!! :-) Недовольным докладываю - пошла на курсы, надеюсь , что со временем тоже стану профи. Удачи всем!!!
08 авг 2006, 14:03
С курсами вы врят ли профи станете:) После курсов пошла получать высшее образование по бухучету, листала конспекты с курсов и в голос смеялась...даже ВУЗы не дадут того, что даст практика и желание постоянно узнавать новое, следить за изменениями в нормативных и других документах...
08 авг 2006, 17:09
Девушка ведь работает - так что у нее теория и практика одновременно будет. Научится при желании всему.
Anonymous
11 авг 2006, 04:48
только желания узнавать там нет, есть желание, чтоб все по полочкам разложили, а она тупо скопирует. Жуть, и какому-то Руку повезло - такой бух:( Девушка, шли б Вы лучше рядовым бухом, сидели б на одной операции, и горя б не знали. Бух - это призвание. Бух - это постоянное узнавание чего-то нового. Бух - это перелопачивание гор литературы. Бух - это способность обучаться до конца жизни . Из Вас буха не будет, поверьте
13 авг 2006, 11:54
Это вы мне такую оду написали? Думаю, все-таки автору. Но все-таки отвечу. Девушка, не знаю кто вы, но я очень сомневаюсь, что сами вы хороиз вас ХОРОШЕГО буха не будет точно. Знаете почему? Бух - это внимательность и точность. Вы можете быть сколь угодно талантливы, но если данное качество отсутствует - все ваши таланты - помойка. То, что вы мимо запостили свое сообщение,говорит о недостатке этого качества. Бух - это уверенность в себе, наличие собственного мнения и отсутствие боязни отстаивать свое мнение открыто. А брякнуть из-за угла - это не бух, это хуже ;) Бух - это готовность помочь коллеге, пусть и начинающему, без кривляний, какой вы крутой, опытный и тд. Кстати, отказать в помощи - это иногда тоже помощь. Но в деликатной форме, а не наездной. А у вас ни того, ни другого.
08 авг 2006, 17:17
Золотые слова :-) Со мной девочка работала, окончиввшая фин.институт с красным дипломом, так она в моих проводках - ни бум-бум :-) Она на банковских операциях сидела, сначала всех своих РАБОТАЮЩИХ знакомых теребила, литературу читала. Диплом при мне с интернета скачивала :-) Ни фига ВУЗы не дают. Только практика и сильное желание учиться, поскольку в бухгалтерии все меняется постоянно, как вода в реке :-)
13 авг 2006, 06:13
на 100% правильно написали
18 авг 2006, 17:29
Мда, скачать дипломную работу- особого ума не надо:)
18 авг 2006, 17:42
Да нет, она не дура вовсе была :-), просто ленивая :-)
09 авг 2006, 20:05
А многие после институтов(причем профильных) идут на курсы, потому как элементарно не понимают, как проводка составляется:(
Было бы желание - конечно станете, со временем))) УДАЧИ Вам!
11 авг 2006, 01:16
Удачи Вам, Светлана! Всё у Вас получится. И дураки те, кто говорит, что курсы ничего не дают. Даже очень дают (мой муж курсы заканчивал бухгалтерские). Но главное практика. Так что дерзайте. И еще раз удачи!
09 авг 2006, 22:16
У меня тоже вопрос. Тоже про ОС. Сразу попрошу не язвить, потому как проблемка специфическая. А именно мне нужен совет бухгалтеров , работающих в представительствах. Нам Головной офис прислал бандуру, по всем кретериям ОС.Ес-но мы за нее ничего не платили, но понесли сопутствующие расходы по доставке, растаможке и хранению. Что мне теперь с этим богатством делать? Оно у меня на балансе или нет? Всем заранее спасибо за ответ.
AD
AD
09 авг 2006, 22:23
Я, конечно, только учусь, пусть меня поправят мэтры :). у вас баланс отдельный от головного офиса? Если у вас отдельные балансы, то бандуру ставите на 08.4 и там же все расходы на нее собираете. Как соберете, так оприходуете на 01. А вот здесь познавательная статейка по вашему вопросу http://www.klerk.ru/articles/?49841
09 авг 2006, 22:31
Вик, я не Россия, Казахстан, у нас свой план счетов, как я поняла сажать бандуру на счет учета ОС? Бух.Учет у нас свой, конечно, отдельный от ГО. Если сажать, понятно, что расходы идут на счет учета ОС, но какую стоимость этого ОС мне показывать??? Мы же не платили за нее, у меня нет никаках документов по ней, или чего? У ГО их истребовать?
09 авг 2006, 22:43
ой, я только что в яндексе именно казахский нашла форум по этому вопросу, ща снова найду и кину ссылку, но там про тоже самое говорится:)
09 авг 2006, 22:44
вот он http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=13398&hl= надеюсь, что поможет:)
09 авг 2006, 22:47
Ты чудо! Спасибо!!!
09 авг 2006, 22:56
спасибо:oops, это чудеса интеренет-технологий:)
09 авг 2006, 22:45
по стоимости-мне кажется, что ее надо взять из акта приема-передачи(остаточная стоимость) его должон ГО передать
09 авг 2006, 22:52
ОФФ вопрос Как у вас В России на МСФО переходите? ;-) А тесты эти CIP да? народ сдает? У нас ажиотаж прям, в ранг обязона возвели- к 2008 году кто не здал, не имеет право работать гл.бухом.
09 авг 2006, 23:01
честно говоря, Гузель(правильно?), я не знаю, потому как только курсы закончила и работу ищу,теоретик я еще:).Но в прессе уже пишут, что в новом законе о БУ предполагается пунктик о проф.аттестации главбухов. Но пока нет законодательной базы о том, что из себя будут представлять эти тесты и кто сможет проводить аттестацию. Про МсФО могу сказать, что работодатели часто требуют знание МСФО, а вот как дело с переходом обстоит-не в курсе:)
09 авг 2006, 23:08
(да-да Гузель :))) Так тесты эти на весь СНГ одни. Там два этапа из трех экзаменов (Налоги-Право1, Управленческий 1, Финансовый 1, + все то же самое только 2) Экзамены каждый сдает сам у себы в стране, а проверка тестов осуществляется у соседей. К примеру последний проверяли на Украине, а перед этим в Узбекистане. Недавно была в командировке в Ташкенте, так узбеки тоже вовсю их сдают. Позволю себе сделать комплимент, для теоретика ты весьма толковая, молодец!
09 авг 2006, 23:13
:oops, спасибо, надеюсь, что работодатели оценят:) Спасибо за ин-фу, завтра почитаю поподробнее об этих тестах:)
09 авг 2006, 23:16
кстати,ну ты, наверное и сама знаешь, в этом же акте было бы хорошо, чтоб они прописали сколько лет использовалось средство(как в акте на выбытие ос)
Бух
11 авг 2006, 04:41
да и для начала запомнить, что не бухгалтерА, а бухгалтерЫ!
Anonymous
17 авг 2006, 00:52
Люди Вы чего такие злые? Дали человеку ссылки и отвалите. Объязвились, млин. Поглумиться не над кем?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325