Меню

Юристом или химиком?

AD
Anonymous
17 авг 2006, 15:46
Сын в след.году поступает в институт.Мне нужно к сентябрю определиться,куда его "поступать".Есть возможность:МГУ -химический,геологический,юридический или Финансовая академия.Склонностей никаких нет,по математике не очень.Но меня интересует дальнейшее трудоустройство,многие говорят,что в юристы без протекции и соваться не стоит.
Anonymous
17 авг 2006, 16:21
а может сын сам решит и Ваши возможности ему не потребуются? Как можно стать юристом или химиком без призвания? Плохим юристом и никаким химиком? Пусть идет хоть на геологический, там хоть учиться весело.
17 авг 2006, 17:43
Напишу про себя. Я последние два года школы готовилась поступать в Университет (не МГУ) на эконом, но учась параллельно в химклассе, сдала экзамены на химфак, поступила. Моя мама шантажем заставила меня не ходить на экзамены эконома. Я давно и успешно закончила химфак, работала по специальности и в смежных областях но до сих пор не могу простить маме тот ее поступок - она рассчитывала, что химфак даст гораздо больше гарантий, чем эконом, мечтала видеть меня в лаборатории. Итог - мое подорванное химией здоровье и до сих пор не реализованные мечты о втором образовании. Насчет склонностей к математике - у студентов химфаков ГосУниверов одинаковые по величине и очень приличные нагрузки по химии, физике и математике, включая высшую математику, квантовую физику-химию, теорию вероятности. Основа химии - математические рассчеты, так что без способностей к математике будет очень трудно.
17 авг 2006, 18:24
выпускники МГУ всегда ценились... но наука у нас в загоне а сам-то он чего хочет?
17 авг 2006, 23:44
экономистов и юристов сейчас как собак не резанных (сама экономист и юрист:)). Нужны уже более узкие специалисты в пищевую, нефтяную и т.д. и другую уже развитую промышленность. У меня не было наклонностей никаких и я положилась на выбор родителей и ни капли не жалею и не вижу ничего плохого, когда родители выбирают. Но только если у ребенка нет у самого стремлений.
18 авг 2006, 13:04
Все зависит от человека и от его профессионализма. Сначала всегда тяжело, но если голова есть - прорветесь. Юрист - очень тяжелая профессия, очень ответственная. Если нет к этому призвания - лучше не соваться.
18 авг 2006, 14:11
Юристов действительно как собак нерезанных. Выпускники платных отделений МГУ, как ни странно, интеллектом не блещут. Что сына (пока не определившегося) надо отдать в институт - это, конечно, да. Только нужно сделать это, основываясь на возможностях и потребностях сына. Мой совет: найдите специалиста (психолога) по профориентации или просто практикующего психолога. Он проведет беседу и психологические тесты, которые помогут выяснить скрытые задатки и склонности Вашего сына. Выгода будет двойная: Вам это поможет определиться с выбором ВУЗа, а в сына вселит уверенность, что это его призвание. А то многие "неопределившиеся" детки институт бросают в процессе.
18 авг 2006, 20:22
там разве платники и бесплатники отдельно учатся? насколько я в курсе, нет, единые группы. а в дипломе вообще про то, бюджетная была оплата или нет - не пишется хороших юристов мало. школа МГУ - лучшая.
17 авг 2006, 19:22
караул! а с сыном поговорить на эту тему не желаете, или вам мнение форума важнее и что мы тут решим так с вашим сыном и будет?
Anonymous
17 авг 2006, 23:38
Расскажу про себя. Скажу сразу - я за химика. Когда я доучивалась в школе (98 г), у нас ВСЕ выпускники решили идти на юридический. Или экономический. Мои родители были против. Я тоже хотела как *все*. Дошло до конфликта. Но я сама не поступила на юрфак, и меня родители запихнули в пищевой университет (куда изначально хотели). Я им сейчас, с высоты своих 30 лет, очень благодарна. На 3-м курсе я уже работала (подрабатывала), а получив диплом, имела уже неплохие записи в трудовой. К 25-ти годам можно сказать, что карьера готова. Руководство людьми, процессами и т.п. Все наши *юристы* в конце концов попереучивались на бухучет (в лучшем случае). Чтобы стать хорошим юристом - нужно иметь талант. Чтобы быть хорошим пищевиком (строителем и т.п.) нужно иметь знания.
Anonymous
18 авг 2006, 16:55
А учился ли кто или скорее ваши мужья на геологическом?Очень ли трудно на практике?Сын сроду в поход не ходил.И востребованы ли сейчас геологи?Только я не имею ввиду по горам и долам лазить.
18 авг 2006, 17:23
а почему геологический, а не географический например?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325