Меню

Как ответить на вопрос?

AD
Ира
17 авг 2006, 22:55
На собеседовании всегда спрашивают "почему Вы хотите работать в нашей компании?". Как правильно отвечать на этот вопрос? Что хотят услышать кадровики. Я отвечаю, что это развивающаяся, стабильная компания и все в этом роде, но видно это не правильный ответ :(( т.к. меня не берут уже на 3-ю работу (по уровню знаний я подхожу, это точно)
17 авг 2006, 23:00
Сама правильного ответа не знаю. Но вопрос из серии "Кем Вы себя видите в нашей компании через 5 лет"? Зачем люди такие вопросы задают? :(
18 авг 2006, 08:28
посмотреть на ваши амбиции и вообще на взгляд на свою карьеру - наверное :-) Мне когда задают я всегда говорю что буду начальником :-)
Anonymous
18 авг 2006, 15:10
это не всегда верно, но если вы действительно очень амбициозны, то ненужные вам компании таким образом отвалятся сами:) я серьезно, один из примеров - CBOSS, например, там карьеристов не любят, им рабочая сила нужна, даже зп сотрудникам повышают, лишь бы наверх не лезли
18 авг 2006, 21:00
слышала, там текучка большая. есть такое дело?
Anonymous
21 авг 2006, 19:27
у меня сестра там 4 года уже работает.. вообще-то текучка там действительно есть, связана с отношением начальства (иерархия на грани с безумием), насколько мне известно. но хорошие неамбициозные сотрудники, готовые работать в жестко регламентированных рамках там сидят и вполне довольны (напоминаю, зарплаты там действительно неплохие для определенной квалификации). а привыкнуть ко всему почти можно. знаю, что я в подобных компаниях не смогла бы работать, т.к. мне творчество и свободу подавай, да и амбиций не лишена:)
18 авг 2006, 09:48
Надо заранее узнать по интернету про это компанию, почитать про нее. И на вопрос кадровика всегда можете ответить, что хотели бы работать, например, в сфере телекоммуникаций, а особенно в такой известной компании, как эта, приносить пользу для компании.
18 авг 2006, 12:06
я всегда честно отвечаю. Что предпочитаю крупные компании с именем и белой зарплатой и что мне на работу близко ездить :)
18 авг 2006, 12:18
И долго Вы уже так отвечаете?:))
18 авг 2006, 16:21
я сменила 3 места работы - соответственно, у меня в жизни было всего 3 собеседования. Меня везде брали сразу, именно в те места, куда я и хотела устроиться.
21 авг 2006, 22:23
(расстроилась) Ну вот, а как звучало, как можно было бы покрыть Вас желчью, запинать ногами...эххх...облом:)))
22 авг 2006, 00:58
:)))
18 авг 2006, 13:30
Может быть кадровики видят по Вашему невербальному поведению, что Вы говорите не то, что думаете? На собеседованиях важно не только "что говорить", но и "как говорить". Сколько раз видела, как люди говорят "мне нравится общаться с людьми..." с таким видом, по которому понятно, что их это просто задолбало. А кадровики, кстати, хотят услышать слова нормального, уверенного в себе человека, который осознает свои потребности и соотносит их с потребностями компании. Вам нужно сначала определить что для Вас действительно важно, и не стесняться на собеседовании прямо говорить об этом. Только правильно обосновывать. Например: "Предложение ашей компании мне понравилось во-первых хорошей зарплатой, для меня это важно, потому что я собираюсь повышать свою квалификацию, а для этого нужны деньги. Во-вторых - местоположением, т.к. не люблю тратить время впустую. И, в третьих.. (тут про работу, которая позволит применить свои навыки и создаст возможности для развития). Удачи! П.С.: потренируйтесь дома перед зеркалом, посмотрите, достаточно ли уверенный у Вас вид, нет ли нервных движений или несоответствующей словам мимики.
18 авг 2006, 16:18
Я перед тем как идти на собеседование, стараюсь побольше информации узнат о компании и дома сделать заготовку ответа на этот вопрос. Говорю о том, что хотела бы попробывать себя в это й области, она мне близка инравиться.
18 авг 2006, 20:59
будете смеяться - честно :) один раз ляпнула "работа нужна, а у вас квалификация подходящая требуется, зарплата нормальная и ездить удобно" - сказали, что берут :) но пошла на ту, где ответила "мне кажется, что у вас будет интересно работать"
19 авг 2006, 16:34
Согласна! Кадровики тоже люди и понимают, что большинство людей ищут работу, чтобы заработать на жизнь и предпочитают работу, которая им комфортна (близко от дома, например). Если вы начинаете чесать о том что хотите принести благо компании и говорить, что компания такая замечательная, поэтому хотите здесь работать, то кадровик понимает, что вы начитавшись советов о том как себя вести на собеседовании говорите как надо, то есть лицемерите и скрываете свои истинные мотивы, это игрет не в вашу пользу. Я сама работала кадровиком несколько лет. Люди, которые отвечают на вопрос честно и по-человечески располагают к себе сильнее.
21 авг 2006, 22:26
Нда? Интересно, как бы среагировли, если бы на этот вопрос я ответила правду, когда пошла в первое попавшееся место с приличной зарплатой, так как надо было перебиться неопределенное количество времени (оказалось 3 мес.), пока шел геморр с устройством в структуру, в которую я действительно хотела:)))
22 авг 2006, 07:59
простота хуже воровства. конечно об этом говорить не стоило. но всегда, даже если врете, нужно приводить аргументы более простые и человечные, чем восхищение такой замечательной компанией, желание принести ей пользу. этому все равно никто не верит...
22 авг 2006, 13:08
А если честно ответить? Я никогда не репетировала ответы на собеседовании, и на этот вопрос отвечала в стиле: "Уровень зарплаты меня устраивает, эта работа - именно то, что я умею, компания солидная и есть перспективы". Взяли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325