Меню

вопрос тем,кто отучился

AD
Мася
21 авг 2006, 12:55
только не смейтесь-в каких тетрадях удобнее писать в вузе-формата а4 или а5?сколько страниц? Надо ехать за канцтоварами, но сомневаюсь, какие выбрать. Пасиб!
21 авг 2006, 13:04
гыгы. смотря какие сумки Вы предпочитаете:) Мне больше А4 нравились, но их сложнее как шпоры использовать:))
21 авг 2006, 14:51
на тех, листочки у которых отрываются и подшиваются в "блок-тетрадь" с разделителями .. есть такие немецкие... вроде и тетрадка на прожинке, вроде и блок... отрываешь, когда надо (чтобы блоки отдельными листочками не таскать) все лекции - с одной тетрадкой. на семинары просто берутся "подшивки а4 - рука устанет по строчкам бегать "
21 авг 2006, 14:55
Хе, только не А4 купила на 1-м курсе 10 штук А4 тетрадок - прошло с тех пор лет 10 или 11 ЛЕЖАТ!!! Самое лучшее тетради со сменными блоками и разделителями - все предметы в одном месте.
21 авг 2006, 15:01
Да? А мне наоборот нравились, был недостаток вечно))))))) А тетрадь с разделителями на самом деле удобно.
21 авг 2006, 21:11
Поддерживаю, тоже всегда ходила с блочными тетрадями, а то и просто листочками из них. Был только один недостаток - как-то раз предподаватель неожиданно собрал конспекты на проверку :) Пришлось так листочками и отдавать :) Кстати, блоки бывают цветные, к тому же для таких тетрадей продаются цветные разделители. Очень удобно :) Удачи Вам!
22 авг 2006, 01:00
только блочные :) вещь! Правда, единственное НО - когда отдаешь конспекты товарисчам на перепись, вечно пары листочков не досчитываешься :)
22 авг 2006, 09:37
степлером их
24 авг 2006, 16:21
только не степлером. существуют спец прозрачки-конверты формата а5. лучше в них. и обязательно разделители. ПОСЛЕ экзамена все завязывается толстой ниткой. а то вдруг понадобится листок из пачки лекций достать - списать незаметно :)
25 авг 2006, 19:07
можно и так... но чтобы не стибрили я степлерила. всегда можно и снять скобку... на завязывание у меня терпения не хватит... тогда уж скоросшивателем - продаются отдельно пластиковые без обложек
22 авг 2006, 22:30
вы купите одну тетрадь на пружинках, куда вставляются сменные блоки. Ведь когда только лекции, можно взять чистые листочки, а на семинары уже переть лекции. Поэтому студенты ходят с одной тетрадкой:)) по крайней мере мы так ходили.
24 авг 2006, 01:30
Мне удобны большие были всегда. Вообще, это от Вашей манеры конспектировать зависит. Если текстом, то все равно, если диаграммами и схемами - лучше побольше. Ну и про сумки тут верно сказали. Хотя не в сумках счастье в институте. :) И еще мне удобнее было иметь отдельные тетради на предмет - хоть и громоздко, но никогда ничего не теряется (я несколько рассеяна в плане отдельных листочков).
26 авг 2006, 15:32
Удобнее всего печатать на ноутбуке, если есть такая возможность. Только к четвертому курсу поняла, но зато последние два года очень помогло!!!
21 авг 2006, 15:28
А вообще к 4 курсу все нормальные люди ходили с ноутбуками:)
Мася
21 авг 2006, 16:24
а у меня он сейчас имеется, только немного непонятно при чем тут"нормальные люди" и в чем удобство? серьезно, объясните, я как-то не рассматривала этот вариант. да и людям может быть неприятно клацанье, разве нет?
21 авг 2006, 17:01
с высокой скоростью печати иногда удобнее с ноутом, кто привык к маленькой клавиатуре на нем не всегда удобно печатать в лекционных залах - высота столов не всегда подходящая
21 авг 2006, 19:30
Нормальные люди - при том, что проще читать печатный текст, чем каракули ,выведенные на лекции, и добавлять этот текст информацией, полученной из других источников - все в одном файле, а не на полях криво-косо. Ну не знаю, как-то клава на ноутбуках обычно не шумная, никому не мешало...да и проще печатать, чем от руки корябать.
мася
21 авг 2006, 19:46
вообще, здраво, тем более у меня скорость неплохая, хотя не уверена, что смогу за преподом набивать. А вы думаете они нормально посморят на первокурсника с ноутом?
Писать всяко медленнее, чем набивать-то.
21 авг 2006, 22:18
Смотря какой ВУЗ...просто у нас нормально смотрели на первокурсника с двумя охранниками, не то что с ноутом:)
AD
AD
22 авг 2006, 09:39
офф - МГИМО или ВШЭ?
22 авг 2006, 14:03
Не Москва:)
21 авг 2006, 20:38
вы, наверно, Масе? :)
21 авг 2006, 16:57
у нас редко кто на лекциях - 1-2 человека на курсе я иногда ходила с диктофоном, но не все преподаватели к этому доброжелательно относятся. на "парте" обычно запись плохая, а на кафедру к преподавателю класть - не всегда удобно...
23 авг 2006, 22:04
Если ездить на машине на учёбу - лучше с ноутбуком. Если своим ходом - тетрадка со сменными блоками, но не а4. зачем такая доска? ;)
23 авг 2006, 22:12
Ничего себе.Училась и на дневном и на заочном-никого с ноутом на лекциях не видела.Видимо,все мы ненормальные были:(
Мася
23 авг 2006, 22:22
вот и мне как-то стремно на первом курсе с ноутом, тем более вуз непафосный и не всем это может понравится. буду покупать блочные.
21 авг 2006, 16:04
У меня была блочная одна на все предметы + А4 под практикум.
21 авг 2006, 16:08
подпишусь за блочную, удобно, для практикумов правда пользовалась тонкими школьными по 12ть листов - на одну-две лабы тетрадь.
Мася
21 авг 2006, 16:26
т.е. с собой брать только те блоки, по которым предметы в этот день?
21 авг 2006, 16:59
да. и запас чистых листов... для блочных "обложек" продаются иногда не блоки, а именно тетради - как обычные на "спирали", только с перфорацией очень удобно
21 авг 2006, 19:05
Брать с собой последний до конца неисписанный листочек из блока по предмету и запас чистых листов. В итоге на лекции ходишь с маленькой дамской сумочкой (если вы конечно девушка):-))) Очень удобно, особенно тем, кто долго в дороге, часа 2,5 сумки особо не потягаешь...
21 авг 2006, 17:14
Согласна
23 авг 2006, 22:13
тетрадь с блоками
24 авг 2006, 14:41
соглашусь.
24 авг 2006, 14:32
я всегда пользуюсь блочными тетрадями.Потом в конце семестра, если есть необходимость сохранить каракули, их можно паковать в папку скоросшиватель отдельно по дисциплинам.Удобно.
24 авг 2006, 16:19
тетрадь с блоками. брала лекции только нужных предметов и пустые листочки. в итоге сумка была легкая и все было под рукой. потом если куто-то просил переписать 1 лекцию - не нужно было раставаться со всей тетрадкой (а бывало, что и терялись эти лекции - хорошо, что не тетрадки). главное на первом листочке записывать - кому, когда и какие лекции отдал. на первомже листочке записывала номера пропущенных лекций. еще сама придумала систему учета всего этого добра. каждый листочек нумеровался след образом: в верхнем левом углу писала заглавную букву (буквы, чтобы было понятно о чем речь) предмета, на след строчке писала, напрмер Л/С 3.5 (т.е лекция/семинар номер 3, листочек 5). повверьте - очень легко потом все стуктуировать, даже если отдал на переписку пердыдущую лекцию. сквозно листочки по предметам лучше не нумеровать или пронумеровать их в конце в нижнем правом углу.
25 авг 2006, 15:11
Тетрадь с блоками. Очень удобно, если пропустила лекцию, можно переписать и вставить в нужное место. Удачи
25 авг 2006, 18:32
А5 удобнее, конечно. А4 - слишком большие, далеко не во всех аудиториях ими удобно пользоваться. Это я уже не говорю про списывание на экзамене =) Вижу, много советуют блочные тетради, но лично мне они не очень нравятся. Писать в них не удобно, а вытаскивать и вставлять листки обратно - лишняя морока..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325