Меню

Неприятая ситуация у работодателя...

AD
(
30 Oct 2007, 20:24
Вот собственно ситуация со стороны. В отделе IT компании набор сотрудников. Деньги не очень большие предлагают, но опыт требуют минимальный, готовы обучать. Конечно, были надежды, что прийдет спец более опытный, тогда будут предлагать что то реальное по деньгам и переманивать. В результате отбора вырисовалось 2 новичка и одна опытная более менее тетя, значительно старше всех по возрасту. Речь о тете. Она проходит все 3 уровня собеседования. В ней заинтересованы. Потом пропадает на 3 недели, ее просят привезти анкету - лепит отмазки. Когда все уже успокоились на ее счет, приезжает "поговорить", хотя ее не приглашали. Толком ничего не спрашивает, но понятно, что речь идет о деньгах. Заламывает абсолютно запредельную сумму, но напрямую как бы и не говорит. Начальник департамента был уже поднакален слегка, вызвал сотрудника, который ее собеседовал, выяснил, что она анкету не привезла. Позволил себе в разговоре сказать, что так не делается вообще то. По поводу зарплаты утрясать надо с вышестоящим руководством, пусть присылает мейл с предложением, так как на прямой вопрос сколько она хочет, она так ничего конкретно не ответила. На следующий день эта тетя шлет старшему специалисту департамента самому классному и опытному письмо, что у них херовый начальник, что такое обращение она терпеть не собирается и имеет возможность собать команду опытных ребят и уйти под его начало. Это так специалистов сейчас переманивают? Это война IT компаний? Грязные методы. Что за фигня? Специалисты депертамента работодателя, которые были свидетелями этой истории так и не поняли, что эту тетю возмутило? Это я к тому, что может реально, с ней несправедливо поступили.
30 Oct 2007, 20:32
"под его начало" - чье? квалификацию "тети" проверяли?
(
30 Oct 2007, 22:17
Профпригодность тети проверили. Не супер-2 года опыта. Но она готова была реально приступить к работе, не надо тратить время на обучение. Смутил возраст и что то мутное было в ней изначально. Начальник ее непосредственный был бы значительно младше, да и все окружение. Писала она главному специалисту департамента и хотела уйти под его начало. Куда - не понятно. Она только начала удочки закидовать и хвалебные оды ему писать, гнать в открытую на начальника департамента. Анкету она так и не принесла, служба безопасноти ее, судя по всему, не пробивала.
31 Oct 2007, 19:40
аааа... может и так... засланцы от конкурентов...
30 Oct 2007, 22:42
Ниче не поняла:mda Какую анкету тетя должна была привезти после 3-х уровней собеседования? Как на этих 3-х собеседованиях могли обойти вопрос зарплаты? Раз 3 недели вопрос с утверждением не решился и все ждали тетю, значит она поняла что может на что-то претендовать - вот и обнаглела слегка)))
(
30 Oct 2007, 23:29
В том и прикол - ей пошли на встречу. Слушали ее отмазки. Думали она не может решиться уволиться. Уже по ее отношению - поняли, что она за человек в принципе. Уже крест на ней поставили. Тут явилась сама. Может думала уговаривать ее будут. Вопрос зарплаты как раз стоял - 90 тыс. руб. было озвучено. Она его сама игнорила. Боялась больше просить или что, не ясно. Было определенное удивление, что она этот вопрос не подняла, так как готовы были ей прибавить. Потом явилась поговорить. Типа она такая классная, ей платят супер зарплату. Ей сказали - озвучте, сколько хотите? Она ходит вокруг да около. Да не в этом суть. Я вот думаю - просто неувязка с этой тетей? Или это засланный казачек? Зачем сейчас писать письма, клеймить потенциального работодателя перед сотрудниками и т.д.? Причем ей открыто не отказали!
Пока анонимно
31 Oct 2007, 08:59
Муж-ИТ специалист. Руководитель департамента. 15 лет работы(в банках). Зп 70 тыс. руб. А тетя на 90 не согласилась?! Может вы мне напишете ваши требования. Он на 90 скорее всего ушел бы.
31 Oct 2007, 19:42
тогда он знает, что айтишники бывают разные. и в каких то областях и больше платят
31 Oct 2007, 09:33
90 Тр за 2 года опыта? неплохо. у меня 11 лет опыта, вам не надо?
какая мудрая тетя :) Если она с такого низкого старта рвет вверх, то можно лишь предствать, что она отмочит "при исполнении"... Ну, если голова на плечах есть у вашего начальства - они сообразят, а если нет, то "крысам пора с корабля бежать" :) P/S меня всегда "бодрят" такие персонажи :)
(
31 Oct 2007, 10:52
Суммарный опыт у тети значительно больший. Человек искался под проект. Два года - опыт в узкой специализации необходимой работодателю. Вакансия висела на hh.ru. Сумма, ясное дело, не светилась. Они сейчас взяли двоих на испытательный срок. Практически вообще без опыта - 20 тыс. предлагали. Наверное в ближайшее время вывесят еще вакансии. Я, как сторонний наблюдатель, сама руководитель, пытаюсь понять, что это за явление такое? С таким еще не встречалась. Пытаюсь понять что же все-таки произошло?
03 Nov 2007, 15:58
тетя слишком хитрая
жена IT директора
03 Nov 2007, 21:46
ручатся 100 % не могу, но знаю что сейчас в IT отделах многих компаний действительно кризис... найти специалиста 2-й линии очень трудно... Тетя по идее должна была озвучить 150 тысяч рублей... чтоб вы отказались и она с чистой совестью типа может сказать что IT руководитель стоит именно таких денег и что ваша компания не ценит и не может оплачивать хороших сотрудников... Откуда знаю??? сама занималась такой проблемой у мужа в компании... он как раз IT директор... и ему предложили против его 90 те самые 150... он даже не колебался и почти дал согласие... а когда я стала копать выяснилось что фирма которая приглашает не совсем чистоплотна... вернее совсем не чистоплотна... и как раз именно в ее репертуаре переманивать сотрудников... обещать больше а потом делать невинные глазки и платить меньше обесчанного ... хотя 90000 как диктует сейчас рынок IT услуг это действительно мало:)
(
04 Nov 2007, 10:09
Я знаю, что кризис, сотрудников и у нас переманивают регулярно. Пока это не очень удается у конкурентов, хотя платят у нас реально меньше, чем на рынке. Просто есть хорошие перспективы, хорошая команда, поэтому все еще держатся. Людей набирали по рыночной цене, но готовы были хорошо платить только за классного специалиста. Так лучше обучать, пока время есть. Когда проект пойдет, там уже совсем другие цифры будут и время на новичков тратиться не будет. А тете предлагали не руководящую работу, хотя она на нее явно рассчитывала. Требовался хороший знающий исполнитель прежде всего. Если бы тетя не мудрила, согласилась, то могла хорошо взлететь за ближайшие 2-3 года. Хотя риск, конечно, был, как и везде. Анализируя ситуацию, пришла к выводу, что тетя хочет руководить. Может хотела как то подмахнуть руководству, что если ее возьмут на более высокую позицию, то она и своих людей приведет и марафет наведет)) Тем более руководитель на уровне департамента, просто пацан по внешности - чуть за 30, но опыт 12 лет - против ее 2-х в этом направлении. Ей преложили позицию на уровне опытного спеца в департаменте, опыт, которого в 3 раза больше ее. И денег, готовы были платить по рынку. Но не это ей надо было. Думаю у нее был свой план, прийти на руководящую должность и привести свою команду, поэтому и мутила что то изначально, почву прощупывала. Не получилось - стала хаить руководство. Пока у меня такая вот версия.
04 Nov 2007, 22:47
еще раз поговорила с мужем:) он вообще не знает ни одной женщины IT руководителя... вот как раз мужу моему и есть 30 с небольшим... т к рынок известен он знает всех чуть ли не пофамильно... а кого не знает то все равно или учились с ним в Физтехе или в Бауманке... при всем том что он не шивинист... он категорически заявляет что она скорее хедхантер... почву прощупывала... Он вообще удивился что ваше руководство могло ее кандидатуру рассматривать как руководителя... ( или это она рассматривала себя как руководителя? ...
(
05 Nov 2007, 00:05
Ее не рассматривали, как руководителя, это однозначно. Нужен был толковый исполнитель, готовый сразу в бой. То, что она рассматривала себя, как руководителя - это моя версия)) Я просто не могу представить, что уже доходит до такого, что бы переманить специалиста, надо таким образом прощупывать почву. Так еще и гадить потом, поливая руководителя грязью в лице сотрудников. Этого маневра вообще понять не могу. Причем знаю, что именно этого IT руководителя - манят и через рекрутеров и напрямую)) А тут появляется эта мутная тетя и что? Думает попортить репутацию руководителя, что бы из под него кадры уводить?
05 Nov 2007, 00:21
вполне возможно. только я так и не поняла - если ее тестировали на знание предметной области, то хедхантер бы провалился на первом же вопросе
(
05 Nov 2007, 14:21
Тестирование прошла, даже очень деловая, свое мнение на вопрос имеет. Поэтому и думаю, что считала себя очень крутой, при опыте 2 года в этом направлении, но не на тех напала. Что в голове было у этой тети так и не ясно до конца, но то, что она себе на уме и нечистоплотная понятно и так.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325