Меню

Кто работает в сфере управление ВЭД? Подскажите

AD
Подскажите
01 Nov 2007, 10:31
Через год заканчиваю институт специальность"менеджмент организации", специализация "управление Вэд". Где потом можно найти работу по специальности, что нужно иметь в активе и какой уровень з/п можно ожидать? Ну, конечно, интересуют нюансы, сложности с которыми придется сталкиваться в процессе работы. Заранее благодарю.
01 Nov 2007, 12:22
В любой компании занимающейся импортом, в активе нужно иметь знание языка (как правило, английского), да кто же вам может сейчас сказать какой уровень зарплат через год будет? Ньюансы в том, что кто то смотрит на реальный опыт работы, а кто то на корочки, главное не опускать лапки и искать своего работодателя. Сложности в том, что работа нервная, и высокая степень персональной ответственности.
01 Nov 2007, 18:26
Я работаю специалистом по ВЭД. Про уровень зарплат без опыта: думаю, что на 30 т.р + % вы можете расчитывать. Это на данный момент. Через год сложно сказать. Необходим отличный английский, стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение добиваться поставленной цели и проч.
Anonymous
02 Nov 2007, 09:05
Я работаю специалисто по ВЭД, правда сейчас в отпуске по уходу. Зарплата два года назад была 15000, сейчас меньше, чем за 30000 я не выйду, т.к. это минимальная ставка для людей с опытом и высоким уровнем английского. Я думаю вы сможете устроиться сначала помощником, а это минимум 25000. Английский обязательно, для переписки, устного уточнения вопросов по телефону, перевода совросовидтельных документов, контрактов и т.д. Без языка Вы не сможете расти, а так и будете на побегушках как и поначалу. Я бы не сказала, что работа нервная, мне нравится. Мой совет начинать карьеру сразу после института в крупной компании, а не сидеть, как я, в маленькой. Просто когда я начинала работать, было вообще трудно устроиться, поэтому держалась за место, да и привыкла коллективу, но это ошибка, если хочешь сделать хорошую карьеру и достойно зарабатывать.
автор
02 Nov 2007, 12:26
Спасибо большое. Английский я, конечно, постараюсь подтянуть за год. Еще вопрос; какие компании считаются крупными в этой сфере?
Anonymous
02 Nov 2007, 22:17
Крупные компании-это большинство крупных производителей (выгодно работать в металлургии и подобных). Вы немного странные вопросы задаете, если честно... Такое чувство, что кроме записи в корочке, о ВЭД Вы имеете смутное представление. Кстати, если будете заниматься только техническим импортом/экспортом (т.е. не закупками, а логистикой, растаможкой), то английский не очень-то и требуется. Достаточно уметь читать документы. Я работаю в фирме-техническом импортере, несколько скучновато. Больше привлекают закупки, непосредственное общение с поставщиками. Для такой работы, естественно, нужен английский. Вам лучше всего устраиваться ассистентом (не обязательно в очень крупную компанию, т.к. в крупные и известные пробиться в отделы ВЭД без хорошего блата или без серьезного опыта тяжело) менеджера по ВЭД, в таких компаниях расти можно гораздо быстрее. У нас, в алкоголе, из ассистентов в менеджеры "растут" в целом от 2-х месяцев до года. Удачи! И английский подтяните, пока есть время. Как выйдете на работу это будет гораздо сложнее!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325