Меню

Трудовой договор

AD
13 Nov 2007, 08:20
Устраиваюсь на новую работу.С заключением трудового договора сталкиваюсь впервые.Подскажите,пожалуйста,на что нужно обратить внимание при его оформлении.Какие могут быть "подводные камни"?
15 Nov 2007, 13:15
посмотрите, чтобы зарплата была прописана и нужная должность.
Главное чтобы зп указали правильно и по какому курсу считают/ все остальное- почитайте в трудовом кодексе/ ну еще посмотрите чтобы вам не впаявлизп меньше на испытательном сроке так как это тоже тк противоречит
15 Nov 2007, 22:56
Читайте внимательно, так как тонкостей ооочень много. Труовой договор - это фактически все то, с чем Вы будете сталкиваться в процессе работы. И это касается не только зарплаты. Это и больничные и отпуска и многое другое. Например, знаю компанию, где в трудовом договоре вот такие "приятные" моменты 1. Отпуск делится на две части первая часть по ТК 14 дней, а вторая часть состоит из двух недель на новогодние каникулы и на майские праздники, когда и так вся страна отдыхает. А у них обязаловка - взять на эти недели отпуск. Приятно? по-моему не очень, а ничего не сделаешь, договор подписан. 2. Еще момент. Регулярное обучение сотрудников проводится в субботу и не оплачивается. Хотя по всем нормам должно либо оплачиваться, причем в двойном размере, как выходной день, либо по желанию. А у них опять же обязаловка. Ну и так далее. Так что смотрите.
15 Nov 2007, 23:13
1. незаконно. 2. незаконно береч такой договор и если что - с ним в трудинспекцию... штраф обеспечен работодателю а соблюдать подобные пункты - необзательно. а вот что совершенно точно надо смотреть - это наличие полной материальной ответственности и возмещение затрат на обучение. тоже есть свои тонкости, но посмотреть желательно. чтобы знать.
16 Nov 2007, 00:04
Именно что незаконно. Я вообще не понимаю, как трудовая инспекция пропустила такой договор. Они вроде бы их отслеживают. По-поводу штрафа - это все здорово, но что делать человеку, который прошел собеседования и пришел устраиваться. Хватать договор и бежать в трудовую инспекцию и в суд за штрафами? Или работник, который там проработал, побоится ведь. Это возжно только после увольненя, назло врагам, так сказать :) А в обычной жизни нико высовываться не будет, как потом работать там?
16 Nov 2007, 10:53
во-первых, не отслеживает (делать им нечего... ;)) во-вторых, никуда бежать не надо просто когда возникнет вопрос о "а в трудовом у вас написано" - объяснить заинтересованному лицу всю глубину заблуждений кадровика... или кто там договоры составляет
16 Nov 2007, 11:58
Ну трудовой договор ведь отправляют в инспекцию после его составления. И они там вроде как регистрируют его. И по всем нарушениям они пишут рекомендации к устранению этих нарушений. Только вот исправления они не отслеживают, это да :( А когда возникнет вопрос, что все уходят в принудительный отпуск, а он будет права качать и говорить, что это незаконно, я думаю начальство не будет в восторге. И в каких условиях потом будет работать умный работник - неизвестно. И неизвестно, чем для него это кончится. :(
16 Nov 2007, 15:18
думаю, подходящего смайлика, чтобы выразить мое недоумение,не существует откуда вы взяли, что трудовой договор после составления необходимо отправлять (не говоря о регистрации) в гострудинспекцию?
еще одно недоумение в плюс
16 Nov 2007, 10:52
гм... беречЬ конечно же с мягким знаком... эк меня...
если в тд написано что-то ,что противоречит тк, то это не имеет ниакой юр силы так что можно подписывать сколько влезет. это касается всего и не только отпусков, а также переработок и всего остального
16 Nov 2007, 16:13
Для начала хорошо прочитать ТК. Как сказали выше если в нем есть нарушения ТК, то можете подписывать, если придеться обращаться в инспекцию по труду- закон будет на вашей строне.
19 Nov 2007, 18:32
Да, по поводу противоречий ТД ТК, так и есть, но если хотите работать в этой организации, то будете делать всё что потребует руководитель, даже если в договоре этого не будет, и никуда от этого не деться... Посмотрите, и главное расспросите что конкретно будет входить в ваши должностные обязанности, а то повесят на вас всё возможно, отказываться с самого начала будет неудобно, а потом уже это бремя не скинуть-привыкнут что всё тянете. А главное совет-смотрите на людей, на человеческие качества, всё-таки вам с ними придётся проводить времени больше чем с родными. Удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325