Меню

Работа на условиях аутсорсинга

AD
Anonymous
21 Nov 2007, 09:30
Была на собеседовании в крупной компании, приглашают поработать первый год на условиях аутсорсинга. Сразу скажу что должность менеджер ВЭД. Как я поняла компания просто себя подстраховывает на целый год на случай если сотрудник им не подойдёт. Кто так работает, нормально ли это или отказаться, хоть компания крупная, но фактически по трудовой я буду целый год числиться в кадровом агентстве, меня это смущает очень сильно. Понимаю, когда крупный торговые центры таким образом нанимают себе обслуживающий персонал, уборщиков, чтобы не слишком расширять свой штат, а тут ведь штатная должность есть, просто компания боится, если ей придётся меня уволить, то по внутренним порядкам она будет обязана выплатить крупную компенсацию. Вобщем что думаете про аутсорсинг?
То, что вы описываете, скорее не аутсорсинг, а аутстаффинг.. Хотя, сейчас много путаницы в этом. Да, вы абсолютно верно понимаете ситуацию на рынке. Именно с целью снижения рисков вас и оформляют с такую карманную фирмочку. Более того, возможно, и через год вас не переведут в штат, зачем? Так работает много людей, в общем, ничего страшного. Смотрите, как вам там по зарплате.
22 Nov 2007, 20:04
Есть 2 примера такой работы. 1) Мой друг работает в крупной табачной компании на таких условиях. Вернее работал (трудовая была в кадровом агенстве). По прошествии какого-то времени (кажется даже меньше года) его взяли в штат, подняли з.п., ну и все такое. 2) Я сама пошла работать в фармацевтическую компанию, а трудовая была в кадровом. Единственное отличие было в том, что у штатных сотрудников страховка была шире (на всю семью), а у меня только на меня одну, ну и курсы английского мне не полагались. Через полгода компания решила поменять ПО и надобность в том, что делала я, отпала. Мне предложили перейти в штат, заниматься новой программой, т.к. "лучше работать с проверенными людьми, чем искать на работу новых" Я радостно согласилась, но через две недели начальница не моргнув глазом сообщила мне, что моя работа закончена и я могу паковать вещи. А про ставки в штате сказала "извини начальство не дает". Это меня очень не устраивало, т.к. я узнала, что беременна и менять работу мне, прямо скажем, не в кайф. Обратилась в кадровое, мне продлили договор по нашему трудовому договору, но только до родов. Соответственно сейчас я сижу с ребенком без работы и без денег, положенных в отпуске по уходу за ребенком. А по поводу должностей в штате начальница, уж не знаю почему солгала, потому что пока я дорабатывала, в наш отдел на аналогичные должности взяли двоих (точно знаю, что в штат) и когда я ушла, на мое место взяли девочку. Вот такие истории. Так что советую, уточнить все условия работы и контракта и решить для себя сможете ли вы с легкостью завершить там работу и искать что-то новое, если придется, или вам нужна стабильность и постоянство. П.С. Если бы я не была беременна, то плюнула бы на дуру начальницу, ушла бы сразу и нашла бы себе новую работу. Все-таки новый опыт, новые люди, возможно смена рода деятельности.
22 Nov 2007, 23:41
Подруга так работать начинала. Взяли в крупную французскую компанию, полгода она числилась в агентстве. Потом оформили в штат. Работает уже три года. Там такой сладкий соцпакет, что понятно, почему они сразу не берут :)
это очень распространенная практика во многих конторах. Наша например не исключение. Вообще-то это называется аутстаффинг. Но вы не переживайте- если че- будете говорить, что работали в той конторе, в которой выполняли свои трудовые функции, аутстаффинг у нас ТК не регулируется. В аутстаффинге есть куча минусов, так как компании таким образом реально стараются экономить бабло (хотя на самом деле им дороже все это выходит).
Anonymous
23 Nov 2007, 00:02
Я работала ассистентом в крупной американской компании два с половиной года, но числилась в агентстве. Ушла в декрет с трудовой книжкой, так что сейчас я безработная. Деньги за декрет мне выплатили, но оформили это не как декретные, а как премию за работу. Да, перед беременностью предлагали повышение и перевод в штат, но я сама отказалась, т.к. уже планировали беременность и постигать что-то новое я уже была неспособна. Сейчас бывший начальник опять зовет на работу или на прежнюю должность или на повышение, но я пока не планирую выходить. Кстати, в нашей компании все ассистентские должности были аутстаффинговые, так что из них можно было перейти в штат только на другую позицию. С других позиций люди переходили в штат, когда давали штатную единицу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325