Меню

Недействительный диплом

AD
11 Dec 2007, 21:57
Ситуация такая: в прошлом году переехала за границу, подалась на подтверждение квалификации, дошла до этапа, когда требуется апостиль. Передала документы в Москву - там вместо апостиля выдали отказ. Получила я диплом в 1997 г. на бланке СССР, а, оказывается, с 22 июля 1996 г. выдаются новые бланки российского образца, старые должны были быть уничтожены в установленном порядке... До сих пор не могу отойти от шока - государственный вуз, все необходимые лицензии/свидетельства/аккредитации, трогательное обращение ректора на сайте, призывы получить первоклассное образование... Отбросив в сторону эмоции, хочется, во-первых, получить нефальшивый диплом, а, во-вторых, как-то призвать вуз к ответственности, т.к. я жила в уверенности, что потом и кровью заработала диплом с отличием, здесь год и большие для меня деньги потратила на сертификацию и программы переквалификации, вопрос был лишь в завершающем документе (апостиле) и последнем экзамене, который теперь накрылся. Сейчас все планы, год из жизни и совсем немалые деньги на переводы/ сертификацию/пересылки в-из Москвы, оказались просто выброшены. Посему вопросы: 1. Куда обратиться, чтобы мне выдали нормальный диплом? По предыдущему опыту общения, в моём вузе по телефону и разговаривать не станут, потребуют моего присутствия, что в данный момент невозможно. 2. Куда можно пожаловаться? Тут посоветовали в прокуратуру того города, где я получила диплом. Прокуратура принимает заявления по почте или надо являться лично? Стоит ли это вообще делать, чем они могут помочь в данной ситуации? Буду благодарна за любые идеи и комментарии.
12 Dec 2007, 16:00
А почему не обратиться к ректору письменно с требованием выдать диплом на актуальном бланке? НУ и в прокуратуру и в департамент образования с письмами и требованиями призвать ректора к ответственности. Все это можно по почте.
12 Dec 2007, 16:49
Подумывала об этом. Смущает, отвечают ли официальные органы типа прокуратуры или департамента образования человеку, находящемуся за границей и, самое главное, вышлют ли они мне сюда диплом.
13 Dec 2007, 09:50
Если диплом не куплен, то в архиве должны быть все записи, что вы его закончили, обучались и получили такой-то диплом. Лучше бы конечно отправить все копии и постановления какому-нибудь человеку, который походит и получит Вам нормлаьную корочку значительно быстрее, чем будут делать почтой и заочно. Я бы в подобной ситуации сделала ксерокопию всего диплома, распечатку постановления, попросила бы написать запрос из организации, которой нужен документ об образовании, написала бы доверенность на маму (человека, который готов заняться оформлением документа) на предоставление моих интересов в институте, всё нотариально заверила и отправила бы в Россию. Если и правда выдали диплом на старой корочке, то должны поменять довольно быстро.
14 Dec 2007, 00:56
У меня всё сложно - училась я на Дальнем Востоке, а жила потом почти всё время в Москве. Все мои друзья-одногруппники тоже в Москве... Организации в данном случае нужен именно апостиль, а он к вузу отношения не имеет. Даже та архивная справка, которую я получала сама лично, когда была год назад на родине, стоила мне несколько дней регулярных походов в вуз, общения с различными тётеньками и их нежеланием что-либо делать. После того как я психанула, поймала за рукав проректора и сказала, что без справки не уйду, мистическим образом оказалось, что я и право имею на получение этой справки, да и делать её, в сущности, совсем недолго. К сожалению, этот проректор уже там не работает... Рискну предположить, что пересылка по почте окажется всё-таки быстрее и эффективнее. Меня смущает, как я уже говорила выше, что у них могут быть какие-то внутренние инструкции, по которым они не могут выслать диплом за границу. Во всяком случае, в прошлом году меня несколько человек убеждало, что отправить архивную справку за границу технически невозможно.
13 Dec 2007, 13:58
а вы перестали быть гражданкой России? Какая разница где находтся гражданин России. Посмотрите на сайте прокуратуры может есть форма обращений граждан, у вас может прописка в России осталась? Я так в МВД пишу, чего бумагу марать, на сайте заполняю жалобу - отвечают:)) Удачи!
14 Dec 2007, 00:58
Я гражданка РФ, осталась регистрация в Москве. Думаете, стоит подключить прокуратуру? А Вам по электронной почте отвечают? Для меня это было бы просто идеально!
14 Dec 2007, 02:37
нет отвечали к сожалению в письменной форме. Ой сложно сказать кого подключать, тем более находясь далеко:( А еси в Минобразования сначала, почему их учреждения так пступило - противозаконно и т.д. Сказать, что будет отправлен запрос в прокуратуру и т.д. и т.п.
Мне кажется, что стоит написать ректору и, объяснив ситуацию, приписать, что если дело не решится, то Вам придется обратиться в прокуратуру и суд.
13 Dec 2007, 15:50
У нас была похожая ситуация с оформлением земли: на какой-то нужной бумажке стоял штамп с гербом СССР, хотя в то время уже была РФ, но другой печати тогда в том поселке не было. С этим вопросом обратились к адвокату. В результате глава поселения выписал официальное письмо, в котором говорилось про эту печать, и что все данные верные и действительные. Мой совет: попросить знакомых в России обратиться к адвокату, чтобы он помог в решении этой ситуации. Возможно, институт тоже предоставит письмо, в котором будет указываться, что диплом подлинный и настоящий, и какое-нибудь объяснение насчет бланков. У адвоката уточните, что именно должно быть.
13 Dec 2007, 15:50
Сорри. Это автору.
14 Dec 2007, 01:10
Адвокат в моём случае не поможет, его мнение роли не играет. Здесь и так с подозрением относятся к российским дипломам, много подделок, требуют подтверждения из нескольких источников, и из министерства образования в том числе. Думаю, вуз может и 10 справок выдать с объяснением и подтверждением, но кому они нужны, если министерство науки и образования не признаёт диплом государственного вуза, находящегося в их ведомстве?! Да даже если они и выдадут новый диплом, во всех документах проходит диплом со старым номером. Новый диплом будет сегодняшним числом. Получается, я 10 лет работала без права квалифицированной работы в своей области?! О какой успешной сертификации может идти речь... Голова кругом...
14 Dec 2007, 01:00
Дык, ясно, что блеф... Не полечу же я на Дальний Восток, где получала диплом, чтобы в суд подать. А вот насчёт копии в прокуратуру, вспомнив вузовскую бюрократию, уже серьёзно подумываю.
Я думаю, что если нанять адвоката, то ничего невозможного нет. Вас ведь в суде и прокуратуре не станут заставлять расписываться кровью? ;-) А значит Ваше личное присутствие совсем не обязательно. Лишь бы кто-то живой этим занимался.. адвокат подойдет :-)
14 Dec 2007, 18:33
Это ещё пару тысяч долларов? Где тут смайлик с пистолетом у виска...
А если начать с факса на номер приемной ректора и потом взять входящий номер у секретаря? Может обойдется без дорогого адвоката?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325