Меню

Бухгалтерам влпрос! Книга покупок по иморту....

AD
17 Dec 2007, 00:05
.......не могу понять как правильно заполнить книгу покупок при импорте товара. Как указывается приобретение: указывается только продавец-импортер с общей суммой (там.платежи+ндс уплач. таможне+ стоимост товара) или же указываются отдельно импортер с суммой товара по ГТД без там.плат и НДС, и соответственно таможня с (2-е строки.........НДС и тамож.платежи).Очень надо, а то боюсь после камералки налоговики вдруг при неверном заполнении книги не признают вычет НДС по ГТД.
Anonymous
17 Dec 2007, 21:34
во первых вам при камеральной проверке и так не подтвердят ндс по гтд, т.к. на налоговые вычеты может притендовать только собственник товара и при этом предоставить определенный пакет документов.
Anonymous
17 Dec 2007, 21:49
как бывшей инспектор по экспорту и импорту советую зайти в гарант и набрать слово БЕРАТОР там все подробно на писано как вести учет если вы связаны с экспортом и импортом. И по опыту 5 лет в этом отделе хочу сказать чтобы получить зачет это надо потрудиться и собрать идеальный пакет документов, а если сумма больше 5 млн. лучше вообще не показывать и разбивать на несколько сумм.
Бухгалтер
17 Dec 2007, 23:24
Фиг, не дают они вычет просто так даже при идеальном пакете! Мы свой законный вычет в 10 млн полгода через суд получали :-( Придирались даже к тому, что ПИСЬМО С ТАМОЖНИ, в котором ТАМОЖНЯ подтверждала, что по указанным ГТД мы действительно товар ввезли и все налоги уплатили, печать этой таможни не на всех страницах стояла, а только на последней :-) Штрафуют их там что ли за предоставление вычетов или с работы увольняют?
17 Dec 2007, 23:57
Извиняюсь, что влезла, но может кто подскажет заодно. У меня посреднический контракт на импорт. Мы комитенты, а документы оформляет и ПС комиссионер. Из практики, нужны нам оригиналы ГТД или достаточно копий, и насколько реально в таких случаях получить вычет? У меня таких сделок еще не было ни разу. Как я понимаю, ГТД и ПС - все выписывается от имени комиссионера, а вычет должны делать мы как комитент. Контракт дали, но там какие-то обтекаемые формулировки на этот счет...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325