Меню

Конец рабочего дня

AD
???
20 Dec 2007, 21:52
Я сейчас на испытательном сроке. Рабочий день классический - с 9 до 6. И вот я замечаю, что в 6 никто даже и не думает уходить домой. Я, конечно, встаю и иду и вот думаю - может, и не пройду исп.срок, так как посчитают, что я не способна жертвовать личным временем ради благих целей. Дело в том, что я не принципиально к этому отношусь и если действительно какое-то важное дело - я останусь, но мне просто далеко добираться - 2 часа, а им максимум минут 40. И выходит, что они, задержавшись на работе, все равно приходят раньше меня домой. К тому же, я с утра прихожу раньше - в 8.15 или 8.30, уверенна, что они вряд ли задерживаются больше 30-45 минут. Посоветуйте, как правильно поступать.
6 часов - жопку поднял со стула - и бегом домой!
20 Dec 2007, 22:07
Уходите в 6 и даже не волнуйтесь по этому поводу...
???
20 Dec 2007, 23:22
Просто мне сегодня уже пытались намекнуть, что мол тебе (т.е. мне) не надо уходить, а ты уходишь, а у меня вот встреча, а я никак не могу уйти, так как надо доделать работу (это начальница отдела), а моя коллега начала говорить, что она когда только устроилась не могла понять, почему все сидят, если конец раб. дня. А другой коллега скромно "заметил": это зависит от сознательности работника. Но я и так на дорогу трачу по 2 часа в один конец. И кроме работы мне ещё хочется просто жить и у меня есть свои дела, на которые очень мало времени, ведь завтра снова рано вставать и идти на работу. В общем в свете этих событий даже не знаю, что обо мне думают новоиспеченные коллеги.
20 Dec 2007, 23:44
На одной из моих старых работ было то же самое: все сидели после 6, а я вставала и уходила. Как-то раз я спросила по глупости "Можно мне идти?" Мне начальник: "Н-у-у-у, если ты считаешь, что тебе нечего больше делать....". Ответила: "Я просто хорошо ЦЕЛЫЙ день работала, поэтому мне больше нечего делать". Считаю, что как Вы себя сами поставите, так и будет. Сейчас работаю до 6, но ухожу 5.45,чтобы спокойно зайти в вагон метро, а потом еще сесть в автобус. Поставила начальство перед фактом, и все
24 Dec 2007, 10:54
Всегда вставала и уходила в конце рабочего дня. Если хотят, чтобы я пересиживала, пожалуйста, письменная просьба с указанием повышенного тарифа на время переработки. У нас так.
21 Dec 2007, 00:32
Никого на работе не волнует, сколько Вам добираться. Я например, собираюсь устроиться на работу, куда мне идти ровно полторы минуты от подъезда. Мне прикажете сидеть лищний час-два-три, чтобы другим не было обидно, что они домой приедут в 19-20, а я в 18:05 уже буду дома чай пить? :) Не устраивает долгая дорога - ищите работу ближе к дому. И опять же, на работе Ваша личная жизнь мало кого волнует. Начальство обычно искренне считает, что работа - это и есть жизнь. А если серьезно. Действительно, смотря как принято в компании, если принято перерабатывать - то не пройдете, решат что Вы лентяйка. Унас, например, начальник на собеседовании говорил - что в 18:00 все должны встать и идти домой, а те кто задерживаются не получат премию, так как это означает, что они не справляются с работой в рабочее время - значит плохие работники. Конечно, это отчасти шутка была, и если очень нужно было - то задерживались, но обычно в 18:15 офис пустел.
???
21 Dec 2007, 21:15
Да мне все равно кому сколько добираться, ведь дело не том, во сколько каждый должен оказаться дома после работы, а в том, что время после 18.00 принадлежит лично мне и почему мне должно быть стыдно, что я не считаю нужным посвятить его работе, а своей семье? Пример с добиранием я привела только потому, что если бы я жила рядом, то я бы знала, что даже если я задержусь, то когда попаду домой, у меня ещё будет достаточно времени, чтобы решить личные дела, а так, я только смогу принять душ и сразу ложиться спать, так как завтра идти на работу.
21 Dec 2007, 21:38
Я с Вами ааабсолютно согласна! Я сама просто так никогда ни на секунду не задержусь на работе. Пока для меня работа была - это данность, я хочу домой - вот там жизнь :) Но при авралах, я и до 9-10 сидела, и в субботувыходила, и беременная в том числе, и домой работу брала. Надо- значит надо. Просто если Вас спросят, почему все задерживются, а Вы нет? Надо Вам и правда придумать "отмазку". Например я сейчас из института так вечером убегаю. Преподы любят в конце лекций вопросы послушать и вот кому-то делать нечего, они спрашивают всякую ерунду, а все должны сидеть? Я встаю, говорю простите, у меня автобус уйдет и убегаю. Ну правда, я учусь недалеко от дома, но пешком 30 минут топать, а автобус хитрый по расписанию и если я не попадаю на 21:05, то следующий идет в 21:30-21:40. Мне все это время на морозе плясать, пешком бежать, или машину ловить? Нафик-нафик.
Anonymous
22 Dec 2007, 12:39
О, у меня также на работе. И это тоже отчасти шутка) Одна моя подчиненная встает в 6, и бегом домой, а другая подходит в 6 с вопросм: "Вы пока не уходите? Есть срочная работа? Или можно идти, а это завтра сделать?" (ну я примерно пишу, т.е. смысл такой примерно). Она тоже обычно уходит в 6. Но когда реально срочная работа, и я прошу остаться, то 1-я делает жуткое лицо, а 2-я молча остается. Естественно, как начальнице, мне удобнее и приятно работать с 2-ым сотрудником.
Витольд
22 Dec 2007, 17:30
А когда вторая сотрудница просит выплатить большую зп чем договаривались - Вы делаете такое же жуткое лицо как у первой сотрудницы?
Anonymous
22 Dec 2007, 18:25
Отнюдь))) Она не просит) А если серьезно, у нас есть система бонусов (догодаетесь, кто получит премию больше?:)), да и з/п за год у нее практически удвоилась, так что она вроде бы вполне довольна. Плюс такому сотруднику я всегда готова пойти на встречу (и иду). Тут мы 2 заинтересованных лица)))))
???
22 Dec 2007, 19:10
А мне вот, например, не нужны премии такой ценой. Меня устраивает именно такой график именно при такой зп. Я считаю, что ещё на этапе собеседования нужно ставить потенциального сотрудника в известность, что у наспринято не обращать внимания на то, что уже 18.00 и работать-работать.
23 Dec 2007, 15:02
А какой ценой?? Они же обе в итоге уходят в 18 или обе по просьбе начальства остаются перерабатывать. Только одна это делает с "жутким лицом", а вторая с пониманием. Можно конечно быть принципиальной и с жутким лицом вставать ровно в 18:00 и убегать - но хорошее отношение начальства таким методом не заработать. И только не говорите, что Вам плевать, как начальство будет к Вам относиться. Не поверю.
24 Dec 2007, 00:59
А я такого начальника хорошим не считаю. Я не раб, чтобы бесплатно работать после окончания трудового дня, да еще и с улыбкой. Я могу конечно остаться, если нужно, но компенсация должна быть четко оговорена. Мне не нужно какое-то там абстрактное хорошее отношение, у меня с фирмой деловые отношения, а не дружеские. У нас переработки вообще не приветствуются, но если возникает необходимость, то если я на 2 часа задерживаюсь, значит я завтра (или в какой-то другой день, когда не будет аврала) прихожу на 2 часа позже. Если просят выйти в субботу (а у нас именно просят, а не требуют), значит я потом беру отгул. Причем 4 часа в выходной означают 1 отгул, полный день, т.е. 8 часов в субботу означают 2 отгула, т.к. выходные и праздничные дни оплачиваются в двойном размере. Такое отношение к работникам я считаю нормальным и приемлимым для себя. Причем руководство тоже считает такое отношение нормальным.
Anonymous
27 Dec 2007, 01:10
Ну про цену Вам выше ответили. Мне не нужны сотрудники, которые не могут (очень редко, хочу заметить!) пойти мне на встречу!!! Поэтому при любой удобной возможности избавлюсь от такого! А потом вопрос не только в премии. Если ко мне и к работе человек относится по-человечески и с пониманием, то я плачу той же монетой! И материально, и... да и вообще! Никаких проблем с отгулами-прогулами (по договоренности, естественно), отпусками и просто закрывания глаз на многие мелочи. Потому что я много чего, как руководитель могу пережить, главное чтобы работа была выполнена)))
29 Dec 2007, 00:15
Первая подчиненная как раз права, за исключением тех случаев, когда что-то оооочень срочное! Почему она должна сидеть после окончания рабочего дня, у нее кроме работы ничего нет? У меня была такая ситуация, рабочий день 10-18, на обед 15 минут, в туалет проблема сходить. Работали и до 19, и до 20, за переработку фиг тебе!!! Начальнику-то работать прикольно: дольше работаешь-больше клиентов=больше денег, а мне интерес какой?! Причем она считала, что 15 тыс - это бешенные деньги (апрель 2007), при работе в нотариальной конторе, думаю, знаете какие сейчас тарифы на нотариальные действия. А отношение... Звоню в воскресенье, говорю "У меня заболел ребенок, завтра с утра идем к врачу." Ответ (дословно): "Свет, я позвоню Юле, если она сможет завтра выйти, то пойдешь, если нет - то во вторник сходите." ЭТО нормально? В ж**у такую работу!!!!
Anonymous
29 Dec 2007, 23:52
В общем Вы совершенно правы, и я с Вами совершенно согласно! Только одно НО: Вы высказались по поводу СВОЕЙ работы, и к моим принципам в работе (ну или отношению к ней) это не имеет никакого отношения))) ИМХО
30 Dec 2007, 13:09
А объясните мне, пожалуйста, почему у Вас такое отношение к работе? Просто мне хочется понять эту психологию:-) ЗАЧЕМ быть на работе после окончания рабочего дня? Нет, когда срочно, я готова остаться и работать до победы и без "каменного лица", но зачем сидеть, непонятно чего высиживать, перекладывать тупо какие-нибудь бумажки с места на место? Чтоб бУло? Чтоб показать свое рвение, только непонятно ради чего...
Anonymous
30 Dec 2007, 13:38
Да ГДЕ Вы прочитали про мою психологию?! И где Вы прочитали, что у меня кто-то постоянно сидит после окончания рабочего дня?! Вы меня не со своим начальником, случайно, перепутали?! У НАС В КОМПАНИИ РАБОЧИЙ ДЕНЬ С 9 ДО 18, И ОН СОБЛЮДАЕТСЯ. ПРОСТО ИНОГДА... Меня раздражает отношение к работе: я встал и в 18.00 свалил, и неважно все я сделал или нет. Объем работы у нас совершенно не большой (за исключением очень редких дней), но мы все люди и иногда приходим с нежеланием работать или плохим самочувствием, или просто с полной головой личных проблем, или после весело и бурно проведенной ночи в клубе, и т.д. и т.п. (и не спорьте, что так не у всех, или эти никогда не сказывается на работе, когда мы залезаем на еву, одноклассников, пишем в аське подружке или зачитываем присланный другом прикол). Такое бывает! И я, как руководитель, готова прикрыть на это глаза, если подобное не входит в правило и мне не садятся на шею, но только с тем условием, что работа не пострадает, а это значит, что если ты сегодня пил аспирин полдня или ругалась с мужем по телефону, то завтра ты, без напоминания, уйдешь, не тогда, когда стрелка покажет 18 часов, а только тогда, когда будет сделана работа!!! Вам объяснить мое вот ЭТО отношение к работе?! ИЛи не стоит?! Это я просто пример привела, я считаю, что в работе важно то не как и что ты делаешь, а что в итоге из этого получилось!!! Можно сказать про нереальные объемы, но тут я лицо не заинтересованное, фирма не моя, я такой же подчиненный, и результат будут спрашивать как раз с меня, а не с моих подчиненных! Поэтому исключительно в моих интересах иметь такой штат, который справится со своей работой!
AD
AD
30 Dec 2007, 17:47
Я не писала про ВАШУ психологую, а написала "эту психологию", но это просто придирка к словам:-) Я ответственно отношусь к работе и, если у меня есть какое-то недоделанное дело, то на завтра я его не оставлю однозначно. Но, зная, что я сделала все, у меня не возникнет мысли подойти к начальнику и спросить что еще делать! И я считаю, что на работе гонять чаи, сидеть на еве или одноклассниках - это неприемлемо! И мои домашние, семейныи и проч. проблемы - это не повод не работать! ЗЫ Спокойнее надо быть, дорогой аноним! Тут и попрощаюсь, удачи!
Anonymous
30 Dec 2007, 18:07
Я спокойна))) Причем абсолютно! Вопрос в том, что отвечаю я про своих подчиненных, а не про Вас, Вас я не знаю! И про спрашивать-не спрашивать тоже отношу к своим подчиненным, потому что девушка, которая уходит, частенько не доделывает свою работу, и причем не потому, что сидит в инете или потому что у нее объем работы такой сумашедший, а просто потому, что оооочень медленно работает. И при этом искренне считает, что все окей!!! И если я ей высказываю претензии, то не справделиво. Вот такой у меня новый сотрудник))) Другая девочка спрашивает не потому, что я завела такое правило, а просто потому, что очень ответсвенно относится к своей работе, и надо сказать, что делает она все быстро, грамотно, и домой уходит обычно в 18. Вы тоже не цепляйтесь к словам, я просто говорю, что мне импонирует ответственное отношение к работе. А вообще я с Вами согласна, пора беседу о работе заканчивать! Впереди новогодние праздники, и ну ее к черту, эту работу, о ней мы подумаем 9 января)))))))) С наступающим Новым годом! Удачи Вам, благополучия, здоровья и любви!!!!)))))))))
30 Dec 2007, 23:32
Спасибо:-) и Вас с наступающим!!!
21 Dec 2007, 19:15
У меня на прежней работе была ситуация, когда начальник считал, что все должны приходить раньше него и уходить позже. И пофиг, что тебе делать нечего было после 18, он на месте, а ВДРУГ!! ты ему понабодишься...При чем у него самого была комната отдыха при кабинете, где он сидел и мог коньячка выпить, а мы все ждали, пока он уйдет. Сначала наш рабочий день был в 9 до 18, потом с 8 до 18 все равно, а мне и вовсе надо было приходить к 7, чтоб до приезда начальника подготовить все сводки (работали с Дальним Востоком, большая разница во времени)
Anonymous
21 Dec 2007, 19:16
Решите для себя, насколько Вам нужна именно эта работа с учетом того, что вовремя уходить непринято. Если нужна, на время испытательного срока примите как данность, что лучше задержаться, чем дразнить гусей. Если не очень нужна, не оставайтесь после 18. Лично у меня такие демонстративные переработки вызвали бы большие сомнения в том, что именно эта работа мне нужна.
22 Dec 2007, 15:36
Все зависит от того насколько вам ценно ваше место? Если ценно, то попробуйте пересилить себя и на испытательном сроке задерживаться хоть на чуть чуть дольше. Хотя у меня точно такая же ситуация, за месяц что работаю раза 3 до 7 в офисе задерживалась (реально появлялась срочная работа, кто то днем тормозил, а мне потом приходилось срочно дорешивать вопросы),- так вот на то что я задерживалась все смотрели типа так и надо. Во все остальное время я в 6 встаю и ухожу, недавно мне начальник даже сказал,- ты прям как на заводе. Честно говоря плевать что обо мне думают, я этой работе нужна не меньше чем она мне, и они точно так же проходят у меня испытательный срок.
???
22 Dec 2007, 17:28
Вот-вот, если их не устраивает, что я не задерживаюсь, то меня точно также может не устроить такая работа, где нужно задерживаться.
Я считаю, что рабочий день, прописанный ТК - святое. Допускаю, что возможны переработки, но они должны компенсироваться и не быть регулярными. Еси сотрудник постоянно задерживается, значит он не может организовать свой рабочий день правильно или занимается чем-то еще посторонним. Речь идет о рядовых сотрудниках, а не о руководстве, разумеется.
???
22 Dec 2007, 17:27
У нас как раз все наоборот - все ЦЕЛЫЙ день реально пашут, работы столько, что и недели не хватит, если работать сутками напролет. Это у меня первая работа, где действительно некогда заняться чем-то посторонним или ничегонеделанием - сразу будет заметно. Я недавно видела файл на общем сервере, где проводилась годовая оценка персонала, так вот один из пунктов для оценки было что-то вроде "регулярно/нерегулярно жертвует личным временем для выполнения поставленных задач".
В моей жизни было много рабочих мест и разных графиков работы. Бывали и сплошные переработки. Но теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что руководство неоправданно использовало наш труд пользуясь тем, что ситуация на рынке труда была неблагоприятной для смены работы. Сейчас у вас такая же ситуация? Собственно, решать вам. НО я за свой ненормированный рабочий день имею а) отгулы, б) премии Мои подчиненные так же имеют отгулы в случае переработок.
20 Dec 2007, 23:40
если в компании принято сидеть до победного каждый день, то вы будете на плохом счету. И никому не будет интересно, сколько вам добираться и какие такие у вас личные дела. К сожалению, это так.
???
21 Dec 2007, 21:23
Просто ситуация же не такая, что на работе аврал, все пашут, а я молча поднимаюсь и ухожу и мне все по фиг: мне долго добираться; когда действительно так будет, то я не брошу своих коллег. А сейчас не сезон, обычная рутинная работа, перед каждый поставлены отдельные задачи, если я понимаю, что смогу выполнить их в срок, чего я буду сидеть. К тому же, если я ежедневно буду приходить домой в 9 - 10 вечера (а нужно ещё приготовить покушать, постирать, решить текущие дела,ведь у меня семья), а утром снова в 6 утра вставать, - я так долго не протяну.
21 Dec 2007, 21:40
да это всё понятно. Просто если это ПРИНЯТО, не важно, аврал или нет, то это ПРИНЯТО, и вы - белая ворона. Я сама работала в таком месте. Все сидели до 7-30, просто возились, с места на место папки перекладывали, причем, днем могли вместо работы сидеть чай пить или болтать. А вечером начинали работать-таки. Я долго не продержалась. Я не умею тянуть кота за хвост, всегда работала быстро. Точно так же, как и вы, добиралась до дома 2 часа. Видимо, подобрались такие, у кого кроме работы больше никаких интересов и личной жизни. Я проработала 3 месяца и уволилась. Т.к. конкретно начало сдавать здоровье. Выезжала из дома в 7 (чтобы к 9 успеть), а вставала в 5-30, приезжала в 21-22. Я элементарно даже спать не успевала. Никакие деньги не в радость были.
???
21 Dec 2007, 23:00
Ну вообще на работе не принято, но в нашем отделе - да. И они не сильно надолго задерживаются, как я уже писала, я ровно столько же перерабатываю с утра. В общем, мне просто хочется работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать.
21 Dec 2007, 23:09
Да это может просто объясняться - может, у них самый мозговой штурм вечером начинается... а утром у них мысля не пашет :) подобралось несколько таких людей - и вот уже, глядючи, все засиживаются... Я как начальник отношусь к этому так: главное, чтобы работа была сделана. Мне результат этой отсидки важен, а не факт. Зато тех, у кого задача текущая (секретарь, к примеру, звонки и все такое) стараюсь выгонять из офиса ровно в 18, чтоб не перенимали чужих привычек :)
21 Dec 2007, 09:56
Придумайте себе какое-нибудь задание на вечер, например, курсы китайского :-) Вот мне с этим легче, мне ребенка из сада забрать надо, хоть кровь из носа
21 Dec 2007, 10:25
Я бы на Вашем месте уходила в 18.00. Если компания считает, что работник должен безвозмездно работать дольше положенного по трудовому договору времени, то мне с таким работодателем не по пути)) Есть конечно, категории работников с ненормированным графиком, но это уже топ-менеджеры. У них и в договоре ненормированность прописана, и деньги там совсем другие и т.п.
???
21 Dec 2007, 21:18
Вот именно, если это высокооплачиваемая работа, то другое дело - а так сидеть за зп ниже среднего. Понятно, что скажут - не нравится ЗП, не работай, но с графиком с 9 до 6 меня она устраивает, а если с переработками, то уже игра не стоит свеч.
Anonymous
23 Dec 2007, 15:37
В нашей компании есть некоторые позиции, на которых рабочий день объективно дольше. Объективно, потому что более тесно работают с высшим руководством, которое обычно раньше 10-11 вечера с работы не уходит. Таким платят больше, причем в разы больше. Именно в 2-3 раза больше. И люди на таких должностях не задают вопрос могут ли они уйти вовремя. И вопрос не в том, что за день работу сделать не успеваешь. Часто даже как раз до 6 сидишь баклуши бьешь. А потом начинается, то один расчет, то другой. Были те, кто считал нужным просвятить руководство компании о недопустимости так работать. Но руководство предпочло с такими людьми расстаться, но график своей работы не менять. А вообще, работа не рабство, не нравится, уходите.
24 Dec 2007, 01:03
Если все это так хорошо оплачивается, что аж в 2-3 раза больше, и эти сотрудники не против, то о чем тогда разговор? За ваши деньги, как говорится, любой каприз. Но вот бесплатно сидеть, ради абстрактного хорошего отношения...нет уж, увольте. Точнее я сама уволюсь с такой работы.
AD
AD
24 Dec 2007, 00:00
Так вы не успеваете что-то доделать и уходите? Или просто в компании так неумело организована работа? Согласна, что есть люди, работающие до позднего вечера. Но за это они и получают совсем другие деньги...Ваша ЗП того стОит?
???
24 Dec 2007, 22:42
Ну у меня есть работа недоделанная, у меня большой проект, который как ни крути не сделаешь за день, к тому же у меня поставлен срок и я знаю, что успею к нему. А у других просто очень много работы. Меня и взяли из-за того, что отдел в прежнем количестве не справлялся с работой. Моя ЗП не стоит того. Как я уже упоминала, меня устраивает моя, если раб.день с 9 до 18, но если задерживаться, то эти деньги не стоят того.
28 Dec 2007, 17:54
Мой нонешний начальничек, как и его земляк, великий и ужасный Джугашвили, постоянно говорит: кто рано уходит, тот плохо работает. А кто сидит до упора, тот стало быть, трудоголик и достоин похвал. Я не согласна. Если человек штаны протирает до глубокой ночи, значит, днем дурака валял.
Злая начальница)))
29 Dec 2007, 23:58
Да, я такого тоже не понимаю! Бред какой-то!!! А вот мой начальник говорит, что надо приходить и уходить вовремя, потому что это дисциплина, а задерживаешься ты или нет - это уже не его проблемы, т.к. в деле важен РЕЗУЛЬТАТ! И тут я с ним совершенно согласна! И я тут именно про это и распиналась выше! И если ты не справляешься с теми объемами, с которыми все легко справляются за 8 рабочих часов - ты либо остаешься и доделываешь, либо ты занимаешь не свое место.
По-разному бывает. Один мой начальник на мой вопрос о том, разве он не видит, что люди не справляются и почти живут на работе, мне ответил: люди по природе своей ленивы, чтобы выжать из них полную работоспособность, их надо нагрузить непосильным объемом работы, тогда будет хоть какой-то результат. .. сразу говорю, что я с ним не согласна, отчего и уволилась через некоторое время после этого разговора :-)
30 Dec 2007, 23:06
Еще одного джигита-начальничка - мать-его-перемать - вспомнила: этот был из Махачкалы (кто там аборигены?). Так вот, он всегда надменно повторял, что российские законы для него - не указ и заставлял работать в праздники. А сам бизнес свой здесь, в России, организовал и доход получал здесь, а не в родных пенатах, то бишь в Дагестане.
Мой говорит,кто уходит позже 18.00 значит не успевает делать свою работу во время:)Поэтому в 18.05 машем друг другу ручкой.Ну конечно есть обстоятельства которые не от нас зависят и освобождаемся и в 19.00 и в 12 ночи,нго это чаще мой начальник и его зам.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325