Меню

Есть проблема.

AD
запуталась
23 Dec 2007, 13:25
Девушки, есть проблема. Она несколько нестандартна, но все-таки. Начиная с лета я работаю в крупной компании - в отделе helpdesk. С обязанностями я справляюсь по оценке начальства и отдела - отлично + в силу своего характера стараюсь вникнуть во многие дополнительные детали работы, которые выполняют мои коллеги. За эти почти восемь месяцев я научилась многому, т.к. работаю не по профилю - it-образования у меня нет, есть два высших, но одно творческое, другое психологическое. Работа меня очень радует, приносит удовольствие, да и коллектив у нас очень хороший, но... вот тут наступают НО. Добираються до работы мне далеко - трачу минимум 1,5 часа в одну сторону, но это ерунда, т.к. с помощью работы я избавилась от депрессивных состояний, которые преследовали меня, когда я занималась "профильной работой". По прошествии полугода я решила, что можно присмотреться к аналогичной работе (которой я занимаю сейчас), но ближе к дому. Предложения посыпались одно за другим, выбрав наиболее подходящие я съездила на них и наступил момент, когда я должна была поставить начальство перед фактом, что все, я ухожу. После этого началось... Предложили подумать, в каком направлении IT я хотела бы развиваться (честно скажу, никогда не думала об этом, т.к. данная работа для меня хобби - развлечение - эксперимент, да что угодно, но не работа, потому что я выполняю ее так легко и получаю от этого удовольствие, что назвать ее "работой" язык не поворачивается :))На вопрос, почему они не хотят просто найти другого человека - отвечают, что я тот сотрудник, которого не следует мотивировать, т.е. я достаточно легко решаю проблемы, отлично выполняю возложенные обязанности и вообще коммуникабельный и неконфликный человек, что терять такого не хотят. Первый раз в жизни такую характеристику мне давали непосредственные руководители - и не тогда, когда я уходила или уже ушла, а до этого. Выяснив причину, по которым я хотела бы уйти - а это дальность и финансовый вопрос = сказали, что с первым ничего поделать не могут, разве что рассмотреть вариант с частичной работой из дома + могут предложить вариант развития в другом направлении (другую должность), что повлечет за собой повышение зп. Предложили обдумать, где бы я хотела развиваться - в понедельник озвучить. А теперь сама проблема - я НЕ ЗНАЮ какие специальности есть в IT, поэтому не могу примерить на себя, оценить возможности. Я знаю только одно, что любую работу буду выполнять ответственно, добиваясь только лучшего результата. Но я же не скажу им вот так?... В общем сижу я в раздумьях, не могу понять, что же дальше делать. Как ответить руководству? Браться ли за что-то новое, что я опять же - не знаю совершенно, но в случае успеха - добьюсь карьерного роста, на который я даже не рассчитывала, или просто перейти в другую компанию, но успешно выполнять обязанности в которых я теперь отлично ориентируюсь?
Я работаю почти 10 лет в IT и могу вам кое-что посоветовать, учитывая, что технического образования у вас нет. Решать, разумеется, вам, но 1) Все же задумайтесь о возможности получения тех. образования для себя. IT - та область рынка, где все еще спрос превышает предложения, поэтому зарплаты там вполне достойные. Тем более, что вам работа по душе. 2) Если HD для вас уже маловат, то обратите внимание на деятельность в области тестирования или анализа (системные или бизнес аналитики часто бывают без профильного IT образования, но вам придется доучится) Могу сказать, что вряд ли пы сможете "потянуть" работу кодировщика или техподержки, администрирование баз данных, сетей и серверных платформ так же потребуют спец. знаний и склонностей от вас.
запуталась
23 Dec 2007, 15:28
оо, спасибо за отклик. Я, конечно, забыла написать, что в то время, когда я работала в образовании - у меня всегда был фриланс (т.к. хотелось зарабатывать достойно)- связанный с версткой, контентом сайтов (есть достойные работы, да и сейчас я тоже этим занимаюсь, если есть необходимое время для выполнения задачи). Опять же - я работала тех.писателем, где-то около двух лет, тестировщицей некого разрабатываемого софта, т.е. имела представление о работе тех или иных программ, соб-но это и привело к предложению о работе в HD, т.к. эти навыки я описала в разделе доп.инфо, не думала, что его читают :) Кстати, может быть вы мне сможете подсказать, какие приблизительно обязанности выполняет проектный менеджер? Просто был намек, что хотят предложить вести некий проект, пытаюсь выстроить хотя бы приблизительную картинку. О получении тех.образования я уже думала, возможно летом попробую поступить, просто у родственников уже вызывает нервный смех новость о том, что я снова пойду учиться :) Уже навесили ярлычок - привычка учиться. Но это ерунда, опять же = знания - сила. Про администрирование сетей и платформ, ребята-сис.админы предложили за некоторый период времени обучить + отправить на профильное обучение, но я не уверена, что хочу погружаться именно в сетевое администрирование - мне это интересно, но я слишком люблю общение. наверно мои рассуждения со стороны смешно выглядят :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325