Меню

Что выбрать: маркетинг или логистику?

AD
Anonymous
05 июн 2007, 14:39
Помогите советом, пожалуйста. По профессии переводчик, но работать в этой сфере больше не хочу. Сейчас нахожусь в декрете. Планирую выходить на работу (буду искать новую) где-то через год. Мне давно уже хотелось получить второе высшее, экономическое. Точно уже решила поступать в этом году. То есть к моменту выхода на работу проучусь уже год, останется два курса. Планировала выбрать маркетинг, мне просто кажется, что в этой сфере будет легче устроиться. Хотя, конечно, раньше я маркетингом не занималась, поэтому не знаю, смогу ли, как все пойдет. Но вот когда слышу "логистика" что-то внутри дергается: "А вдруг это мое?":). Хотя, опять же, представление о логистике совсем не большое. Как думаете, где больше шансов с моим образованием и опытом? Мне уже 28 лет. Работу через год буду стараться найти по новому профилю, зарплата для начала не главное, могу начать и с помощника.
05 июн 2007, 14:47
Маркетинг, мне кажется, дает больше возможностей для трудовой деятельности и карьерного роста. Хорошие бренд-менеджеры могут отлично зарабатывать. А логистику Вы освоите в процессе работы, если понадобится.
05 июн 2007, 14:49
а с другой стороны, маркетологов пруд пруди, а логистов хороших мало! к примеру, в НГ отрасли логисты зарабатывают очень хорошо, при условии, что это довольно крупная компания!
05 июн 2007, 14:54
Может быть, но такие случаи по хорошей зп логиста - немного. Тогда как маркетолог с хорошим знанием иностранного языка будет всегда нарасхват. Хоть их и пруд-пруди, но некоторые - одно название...
05 июн 2007, 16:01
ну да, я в принципе, про то же:)
05 июн 2007, 19:21
если у вас английский, логистика очень даже перспективное направление для вас. Главное начать.
06 июн 2007, 10:21
я бы наоборот из логистов в переводчики пошла:) переводи себе спокойно и никакого гемора с бумажками, таможнями и сроками доставки
автор
06 июн 2007, 10:54
Понимаете, это слишком спокойная работа:). Надоело.
06 июн 2007, 11:16
эххха, а Вы хотите всегда и во всем быть крайним и постоянно нервничать?Логист всегда виноват если : не соблюдаются сроки поставки, транспортникам не удалось что-то растаможить, поставщик недогрузил или отгрузил не то и т.д. (можно еще долго продолжать).Все,конечно, понимают, что Вася не виноват, но поставщику рядовой манагер по продажам не выскажет, да и с транспортниками он не знаком. вот и польется все на голову логиста.... Нееее, хочу быть переводчиком. Впрочем, если у вас нервы крепкие и Вы можете в душе плевать на все, что Вам скажут, тогда подойдет
11 июн 2007, 03:13
вот почему важен supply chain management :) Я б в логисты пошла, но только в нормальную западную компанию, узнав предварительно, как у них с этим самым SCM и CRM :)))
12 июн 2007, 00:20
а что такое supply chain managment?расскажите, пожалуйста, подробнее
12 июн 2007, 00:42
ну вот, не знаете, что такое управление цепями поставок, а в логистику собираетесь :))Это страшно важная и интересная штука!
07 июн 2007, 18:29
Маркетинг, пока есть время прочитайте Игоря Мана (можете почитать также книги его издательства). Там есть и рост, и много интересного. Плюс у вас иностранный язык. А, это, поверьте огромный плюс. Логистика - это снабжение. Из одной точки А в другую точку. За меньшее время и деньги. И все. Преимущественно все логисты мужчины. Начальником вам не стать. Но почитайте книги, что-то должно захватить. Логистику лучше получать как второе высшее к техническим специальностям (таких ценят еще больше). Но это только ИХМО
07 июн 2007, 21:14
о..я 2 года в логистике начальником отдела проработала - компания известная, доставка бытовой и разной техники. Работа хоть и интересная но 2 года я была как на иголках...правильно писали - бумаги..таможня..переговоры..и партнеры жучки еще те особенно что касатеся итальянцев или финнов... нервы нервы нервы.. и часто приходилось по ночам вставать часа в 3 и разруливать ситуации с таможенниками по телефону. Зато фирма была супер и коллектив такого никогда не встречала. Почему ушла - переманили в просто оптовую торговлю начотделом... но скучно это по сравнению с логистикой но и спокойнее...дома была уже в 7 вместо 11 вечера - муж был очень доволен.. Вернулась бы - наверное да, но если бы был уже большой ребенок, так как постоянно отсутствющая мама это очень плохо. а так - правда интересная разнообразная работа и перспективная конечно..
08 июн 2007, 00:28
Да уж,итальянцы-это что-то!:)
05 июн 2007, 19:23
логистика
автор
05 июн 2007, 20:58
А почему Вы так думаете? Просто интересно:).
06 июн 2007, 10:55
потому что очень многие друзья работают в данной сфере, плюс могу оценить по учащимся вузов, кто идет в логистику или маркетинг, последние годы многие изучают именно логистику.Думаю дюди не просто так идут получать например 2 высшее в данной сфере. А маркетологов действительно оч много, рынок перенасыщен ими, как бухгалтерами, так и финансистами. В тоже время оч трудно найти хорошего работника.
06 июн 2007, 14:07
Вот перед вами живой пример маркетолога, имеющего переводческое образование. Кстати логистом я тоже работала, скучно мне было до ужаса. Маркетинг изначально осваивала самостоятельно, просто на работе появилась вакансия, которую надо было срочно закрыть, меня попросили попробовать, так и засосало. Очень люблю свою работу, интересная, творческая, динамичная, зная иностранный язык (а вы, наверняка, знаете не один) работы вообще непочатый край и зарплата конечно соответственная. Оговорюсь, что начинала я с небольшого оклада, сейчас доросла уже до тех цифр, которые вполне устраивают и, поверьте, еще есть куда расти. ПОэтому мой вам совет, идите в маркетологи, главное после обучения найти свою нишу на рынке, именно то, что будет доставлять удовольствие.
06 июн 2007, 15:51
может, посоветуете, как самостоятеьно осваивать? какие книги читать, например?
AD
AD
07 июн 2007, 09:13
Что касается книг, то штудировала исключительно иностранную литературу, на языке - это когда уже основательно решила что буду заниматься маркетингом, а начиналось все с проби ошибок, звонила знакомым, спрашивала как и что делать, так и накапливался опыт.
06 июн 2007, 16:12
А не подскажите где можно на логистика поучиться? Второе высшее.
автор
07 июн 2007, 10:47
Вы знаете, я не в России живу, поэтому не подскажу, к сожалению.
Anonymous
11 июн 2007, 21:27
Государственный Университет Управления (на Выхино), Всероссийская Академия Внешней Торговли (но там больше торговая специфика, но и логисты сильные).
Вера
07 июн 2007, 10:12
девочки, скажите, а чем маркетологи занимаются? Какие внутренние качества нужны? Я в Европе, сижу 5 лет в офисе бумажки перебираю, должность маленькая, но стабильная и непыльная, немного секретарской работы, немного отдела кадров. Хочется чего-то более перспективного и интересного и чтобы русский задействован был. У меня 3 иностранных языка (русский тут тоже иностранным считается). Но меня интересует, какие ВНУТРЕННИЕ качества надо иметь для маркетинга. И как выглядит рутинная работа маркетолога? Я примерно понимаю, чем они занимаются, но очень поверхностно. Подойдет ли мне это? Тогда можно было бы годичный курс маркетинга закончить и пробовать. Вот скажем, если продукт фирмы - пластиковые коробки и упаковки, то как маркетологи с ним работают?
09 июн 2007, 13:48
Маркетологи разные бывают: аналитики, бренд-менеджеры, трейд-маркетологи и прочая, прочая. А внутренние качества везде разные нужны, что зависит и от должности и от компании.
07 июн 2007, 10:15
идите лучше в закупки!транспорт не очень интересно, а там общение с поставщиками, переписка....ну и прочие прелести :)
автор
07 июн 2007, 10:51
Звучит интересно, вообще-то я о закупках, как о варианте тоже задумывалась. А какую специализацию в таком случае выбирать в вузе?
07 июн 2007, 13:47
ВЭД и таможня или мировая экономика.У меня только иняз, все на опыте учу.начинала с ассистента
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325