Меню

Поиски работы. Почти в отчаянии(((

AD
Anonymous
30 июл 2007, 22:03
Пожалуйста, не переносите в "образование и работу"!!! Мне 23 года, 2 года опыт секретарско-ассистентской работы в достаточно крупных организациях, английский чуть выше среднего (из-за отсутствия практики, раньше было больше). Два с половиной года сижу в отпуске по уходу за ребенком, месяц назад закончила филологический факультет. Последний год прямо мечтала закончить универ и выйти на работу. И теперь я просто в тупике. "Устраивалась" уже на 3 места (выходила и работала по два дня), по факту оказывались совсем другие по обязанностям должности, чем описывалось на собеседовании, и денег тоже оказывается меньше. В первом месте брали вроде бы PR-менеджером в ресторан, оказалось, что это просто курьер при PR-директоре. Потом пошла в реклам.агентство в отдел медиапланирования. Обещали после стажировки 800, на второй день сказали, что будет 600, и клиенты у них все там "наработанные", т.е. у нас-стажеров клиентов еще долго не предвидится, а придется просто делать тупую компьютерную работу за других менеджеров, которые получат за это процент. Отчаялась, решила пойти "в секретари" (чего с вышкой прямо ну совсем не хочется). В итоге устроилась в оч.известный образовательный центр, проводящий тренинги для менеджеров среднего и высшего звена ассистентом начальника отдела по работе с клиентами. Сегодня был первый рабочий день. На финальном собеседовании в пятницу меня обещали сегодня оформить по договору, а после испытательного срока - по ТК. В итоге оказалось, что моя работа заключается в обзвоне клиентов и "предлагании" (т.е. телефонных продажах) им этих тренингов. Причем не только за начальницу, но и за всех менеджеров отдела...И с оформлением придется подождать до пятницы, а неделю я должна работать "за просто так". Я просто в отчаянии. Мне до ужаса не хочется идти работать секретарем. Я ничего не имею против этой профессии, сама работала. Но я чувствую в себе силы и потенциал для гораздо большего... Муж уже прикалывается надо мной, типа, я перебираю и привередничаю. Прямо ума не приложу, что делать. Может, я правда придираюсь? Кто еще после долгого перерыва так же искал работу?
30 июл 2007, 22:10
а какое у Вас образование?
Anonymous
31 июл 2007, 00:00
Филологическое высшее.
01 авг 2007, 00:20
Ну, идите учителем русского языка в школу. Раз секретарем с таким образованием - обидно.
30 июл 2007, 22:10
Там, где Вас используют как курьера - думаю и правда привередничаете. Даже если у вас будет пять вышек, без опыта Вы ничего не стоите. А опыт просто так Вам никто не даст - вот и заставляют отрабатывать курьером. Как у Горького - пошел в обучение к чертежнику, а отрабатывал домработником :) У нас на работе ребята, которые начинают с помощника бухгалтера, тоже поначалу по Москве раскатывают с документами. В свободное от катаний время учатся работать. Постепенно удельный вес катаний снижается, а работы - повышается. Да и пара дней работы - это не показатель. Надо хотя бы до первой зарплаты доработать. В работе надо учитывать не то, что Вам перимущественно поручают, а то, чему Вы там способны научиться. Даже если Вы выполняете чужую работу, за которую провент будет получать дядя - это тоже плюс. работу Вы так или иначе освоите, плюс профессиональный стаж Вам идет в это время. А то, что клиентов Вам пока не дают - это правильно. Какие клиенты ученику?
Автор
31 июл 2007, 00:02
Вы знаете, если бы на собеседовании сразу оговаривалось, что я устраиваюсь на должность курьера, а не на ту, на которую меня изначально якобы брали, я бы туда не пошла. Я готова учиться, и получать немного. Но не курьером, это точно.
31 июл 2007, 00:12
Для того, чтобы чему-то выучиться, вы должны сама платить, а не то, что рассчитывать на плату, пусть даже мизерную. В данном случае платой является совмещение учебы с неквалифицированной работой. Если вы будете так подходить к поиску работы, то недалек тот день, когда вы присоединитесь к хору мАсквичей, вопящих на "этих понаехавших", которые типа ваши места позанимали. А на самом деле эти люди всего лишь несколько лет назад не побоялись совмещать учебу с низовой работой.
автор
31 июл 2007, 00:18
Обучение чему? Ездить по Москве? Это я и так умею. Телефонные продажи? Им я учиться не хочу, извините. Московского снобизма у меня нет. У меня есть желание реально понимать круг своих обязанностей до прихода на работу.
31 июл 2007, 06:46
Вот потому что ездить по москве Вы умеете, это Вам и поручают, пока Вы не умеете делать то, ради чего Вас наняли. Поймите вы - круг обязанностей прямо в момент прихода вам никто объяснять не будет. Просто некогда людям - там рабочий процес идет, и останавливать его ради Вашего обучения никто не будет! Если Вы не поймете элементарной вещи - искать работу будете до самой пенсии и в конце концов останетесь секретарем. Если человек неопытен, то ввод его в профессию осуществляется очень плавно, так чтобы не отвлекать остальных на Ваше обучение. А чтобы в это время не плтить вам зарплату просто так, вам предлагается выполнять то, что вы умеете. То, что именно в первые дни на Вас ложится курьерская нагрузка - не удивительно. Обычно работника берут в самый пик сезона, когда своих сил не хватает. А поскольку обучение - это дополнительные, никому не оплачиваемые трудозатраты, вам предлагается сделать именно то, что позолит повысить эффективность работы фирмы. Сезон идет на спад, у вас уменьшается объем технической работы - и в это время Вы потихоньку начинаете учиться основным обязанностям.
автор
31 июл 2007, 09:25
"круг обязанностей прямо в момент прихода вам никто объяснять не будет" Интересно, почему тогда на собеседовании у нее нашлось время в красках описать мне мои "обязанности", среди которых курьерских и в помине не было. Кстати, в организации есть курьер. Мне кажется, он умеет ездить по Москве лучше, чем я.
31 июл 2007, 10:38
Одно дело - описать работу в общих чертах, и другое дело - поручить конкретное дело. Пока Вы новичок, выполнять его можно только под контролем более опытного сотрудника. Если все работники на данный момент загружены (как обычно бывает в сезон), то соответственно нянчится с Вами не будут. Странно, что Вы этого не понимаете. По поводу наличия курьера: если в момент дачи Вам поручения курьер сидел незанятый, что Вам мешало отказаться от рассыльной функции и перепоручить вопрос курьеру? А если курьер уже был занят то не вижу ничего криминального в том, что еще и Вас припахали. Другое дело, когда Вас отказываются оформлять - тут действительно есть риск нарваться на лохотрон. И то как посмотреть. Меня оформили лишь через три месяца задним числом. Все это время стабильно платили зарплату с премиями. В общем, думайте, ищите. Даже если остались несогласны со мной - желаю удачи в поисках.
автор
31 июл 2007, 10:42
Я согласна с вами в определенных моментах. Видимо, мне на самом деле надо избавляться от иллюзий. Курьер был не занят, но как-то я не подумала, что в первый рабочий день можно обсуждать с директрисой ее поручения.
31 июл 2007, 10:57
Нет, если поручил лично директор, да еще в первый день работы, то надо исполнять. Если Вы считаете, что Вас загружают не теми обязанностями, о которых догововаривались - надо просто попросить у шефа аудиенции и обговорить этот момент. Правда не на первый и не на второйй день. А эток к концу рабочей недели. Чтобы знали, что Вы не собираетесь терпеть долго отношения как к прислуге. Ваша ошибка в том, что Вы умалчиваете о недовольствах и потом просто уходите. А проблемы обязательно надо проговаривать. Вам должны дать какие-то объяснения насчет временности данных поручений, либо сменить круг обязанностей на обещанные. Если вообще проигнорируют и тем более - начнут впрямую унижать - вот тогда надо уходить.
автор
31 июл 2007, 10:59
Вы знаете, я, видимо, идеалист в этом вопросе. Как-то хочется честности со стороны работодателя. Буду работать над собой и более адекватно рассматривать существующую действительность)
:-)
01 авг 2007, 16:12
+1 Добавлю свои 5 копеек Во-первых большинство начинает с мелкой работы и дальше уже в компании растет. (знаю массу примеров) Во-вторых чтобы составить впечатление о "круге обязанностей" необходимо проработать минимум неделю , желательно мес. ( я например в первые рабочие дни только кофе и делала руководству ( с вышкой тоже и с опытом 5 лет работы) , но спустя год в этой же компании я внедрила оч. крупный проект ради которого меня и брали на эту позицию, а на другой работе когда меня брали помощником Ген. дира - именно помощником ( по функциям равно зам.) а в итоге это сводилось к референту, то я сделала свои выводы и ушла) В-третьих у вас не профильное образование, поэтому вы и не можете сейчас претендовать на те позиции, которые вас бы устроили и по функциями и по оплате.
30 июл 2007, 22:30
идите не секретарем, а помощником.Принципиально другие обязанности, зарплата на порядок выше. Главное не в шарашкину контору, а в крупную компанию. Освоитесь там и переберетесь в какой нибудь отдел..Вам правильно написали-без опыта Вы ничего не стоите, если у Вас нет каких то там уникальных знаний..
Автор
31 июл 2007, 00:05
Я готова работать за небольшую зарплату, очень хочу учиться, расти профессионально. Разговор идет о том, что на собеседовании говорится одно, а по факту получается совсем другое. У нас стажировка должна была через 2 месяца закончиться, и на собеседовании сказали, что по окончании стажировки нам поручат клиентов. Но когда процесс уже пошел, то очень прозрачно намекнули, что о работе с клиентами можно забыть. А научиться составлять эти медиапланы (чем, собственно, и предлагали по факту заниматься) можно за неделю. Я за два дня их восемь сделала, и менеджер была оч. довольна, ничего не переделывала.
31 июл 2007, 18:06
всегда начинают с малого..дальше, когда научитесь и не сможете расти в этой компании-всегда можно уходить в другую, пусть с минимальным, но повышением. Однако для этого нужно в одной компании хотя бы полгода проработать. Раз для Вас деньги не важны, то не рвитесь никуда...подождите..тише едешь, дальше будешь. Понимаете, нужно стать РЕАЛЬНЫМ профи для того этапа, на котором Вы есть..наверняка медиапланы-не единственное, чем нужно заниматься. Вы уверены, что знаете все подводные камни?:)
Anonymous
31 июл 2007, 18:43
Совершенно точно не везде так, это не в порядке вещей. Если так быстро обнаружились противоречия, лучше не ждать, что будет дальше. Не отчаивайтесь. Есть вменяемые работодатели, и не верьте тем, кто пишет, что ваше предложение на рынке труда чуть ли не последнее. Вы имеете московскую прописку и высшее образование, подходящий возраст для плодотворного обучения. Это уже немало. У Вас все получится, главное запастись терпением и не отчаиваться.
автор
31 июл 2007, 19:14
Спасибо вам. Помимо перечисленных вами "достоинств" еще относительно приличный английский и умения, которые на самом деле не своейственны чисто секретарю. Т.е. я не совсем бездарный и потерянный для общества и работодателя человек. Спасибо, что уловили мою мысль)
AD
AD
31 июл 2007, 19:21
Так вы и не ищите работу секретаря, для вас это будет шагом в обратном направлении от цели. (с транслита)
автор
31 июл 2007, 19:25
Так я и не ищу. проблема в том, что в тех местах, куда я "устроилась", получается какое-то сваливание обязанностей на эту должность, и это даже хуже, чем секретарь. Я не спорю, может, это и нормально для старта. Но мне бы хотелось, чтобы это оговаривалось на собеседовании.
31 июл 2007, 19:33
За 2 дня вы ничего не поймете о работе, нужно отработать хотя бы 3 недели, тогда уже становится более-менее понятна динамика в отделе. Ну и о курьере вам уже выразили мнения--думаю, это было временно, чтобы чем-то вас занять в первое время. И если вы не хотите еще раз так попасться, оговаривайте эти вопросы на собеседовании--но не просто спрашивайте, какие будут обязанности, а на каких именно проектах вы будете свои навыки применять, тогда все сразу станет понятно. (с транслита)
31 июл 2007, 18:13
Весь топ не осилила, поэтому отвечу без учета дискуссии. Вам нужно для начала понять, все ли интересующие Вас вопросы по поводу вакансии Вы задаете на собеседовании. Название вакансии это одно, а о смысле, который работодатель вкладывает в это название, зачастую соикателю трудно догадаться без наводящих вопросов. Во-первых, нужно понять, есть ли четко сформулированный круг обязанностей, какие требования по режиму, насколько близко представление работодателя о ваших правах к нормам ТК, обязательно нужно оговорить наличие ипытательного срока, размер зарплаты, которую Вы будете получать на руки, соответствие реальной зарплаты зарплате в ведомости, обязательно выясните, как будет проходить ваше обучение. Напишите дома в спокойной обстановке список ключевых вопросов и не стесняйтесь все их задать на собеседовании. Для себя сформулируйте, какие требования к вакансии ключевые, а какие второстепенные. Запаситесь временем и терпением, постарайтесь не зацикливаться на поиске работы, считайте, что каждое собеседлвание расширяет ваш кругозор, не обязательно каждое приглашение на работу принимать, для поиска своего места может потребоваться довольно много времени, просто отнеситесь к этому спокойно.
31 июл 2007, 18:16
Милая девушка, я закончила филфак 2 года назад и толко недавно нашла работу, хотела работат толко по специалности. Не отчаивайтес, с вами все в порядке, ето рынок труда такой, да кстати я живу заграницей, мне было есче тяжелее. (с транслита)
31 июл 2007, 20:38
Мне кажется, что за два дня сложно составить адекватное мнение, а том, какой у Вас реально потенциал на определенном рабочем месте... курьер при ПР директоре - скорее всего вы просто не дали своему начальнику времени на делегирование каких-то его обязанностей... А насчет оговоренных условий, тут странно- надо идти напрямую к тому, кто с Вами эти условия оговаривал и элементарно задать вполне естественный вопрос...
01 авг 2007, 14:31
=И с оформлением придется подождать до пятницы, а неделю я должна работать "за просто так"= Заработная плата оплачивается с первого дня работы, а не с того дня как Вас оформили, почитайте Трудовой кодекс. В этом случае Вы зря волнуетесь. =Мне 23 года, 2 года опыт секретарско-ассистентской работы в достаточно крупных организациях= 2 года опыт в крупНЫХ организаЦИЯХ? Значит Вы часто меняли работу, стаж у Вас прерывался, плюс 2,5 года в дикретном отпуске. Те, кому действительно нужна работа, так не привередничают, Ваш муж прав
31 июл 2007, 00:04
Не отчаивайтесь и ищите...Костлявая рука голода Вам ведь не грозит?
автор
31 июл 2007, 00:06
нет, слава Богу) муж зарабатывает относительно нормально. Просто мне сама эта ситуация неприятна, что на собеседовании говорят одно, а по факту получается совсем другое.
31 июл 2007, 00:08
О-о-о, сплошь и рядом...Но кто ищет, тот всегда найдёт...Лучше больше потратить времени на поиски, чем по-быстрому найти непойми чего...
31 июл 2007, 00:14
Вам еще расти и расти до профессионала, если вы не понимаете, как устроены организации. Ну, хотя бы, например, тот факт, что одна и та же должность в разных организациях подразумевает разные обязанности. И то, что если вас взяли МЕНЕДЖЕРОМ, необязательно потом на резюме писать, что вы иногда выполняли курьерские обязанности. (с транслита)
автор
31 июл 2007, 00:16
"Иногда выполнять курьерские обязанности" - немного другое, чем мотаться целыми днями по всей Москве по поручениям директора, вы не находите? Я не говорю, что для меня неприемлемы поездки по работе, нет, конечно. Я говорю о том, что должность, которую мне обещали на собеседовании, абсолютно не соответствует той, которую "выдали" по факту"
31 июл 2007, 04:41
Вы ж два дня всего отработали? Разве это показатель? Вообще, первые дни на новом месте всегда трудны. И работодателю тоже ведь нужно ввести в курс дела вас, присмотреться, на что вы способны. Думаю, нужно вам менять свое отношение, а то получается, что все вокруг плохие, одна вы хорошая.
31 июл 2007, 00:07
Поменяйте свое отношение к работе. Когда з/п не соответствует требованиям, конечно, нужно уходить, а вот когда "обязанности не те"...вы сначала себя проявите, опыта наберитесь, а потом уже требуйте обязанности. С первой работы зря ушли, имхо. И "в секретари" подались тоже зря. (с транслита)
автор
31 июл 2007, 00:19
На "первой" работе меня взяли PR-менеджером (читайте, курьером) за 500 долларов после испытательного срока. С переработками и неадекватными обещаниям реальными обязанностями. Вы считаете, это нормальная цена за "обучение"?
31 июл 2007, 00:32
По-моему, для человека, только начавшего работать над карьерой, значение должны иметь: 1-название должности (чтобы хорошо смотрелось на резюме для следующего работодателя) 2-возможность научиться чему-либо (делая или--что более вероятно--наблюдая) 3-зарплата и условия работы 4-обязанности (то, чем именно он будет заниматься) Для следующего шага приоритеты должны быть такими: 1-название должности 2-зарплата и условия работы 3-возможность научиться чему-либо (делая или--что более вероятно--наблюдая) 4-обязанности (то, чем именно он будет заниматься) Когда вы уже ценны, как профессионал, и на бумаге у вас уже есть хороший опыт, а в голове знания, тогда уже можно зарплату и обязанности сделать приоритетом. И то, название должности всегда важно, пока вас не удовлетворит ваша карьера и вы не захотите остаться на определенном уровне. А то, что вы описываете--говорят одно, на практике другое--происходит сплошь и рядом и только опыт позволит вам на собеседовании задать правильные вопросы, чтобы определить приоритеты отдела и ожидаемую роль в нем позиции, на которую вас берут. (с транслита)
31 июл 2007, 00:35
И еще--на любой работе можно найти возможность заниматься тем, что интересно вам и/или хорошо себя проявить. (с транслита)
автор
31 июл 2007, 00:37
Я с вами не спорю. С проявлением себя на работе у меня как-то не было проблем. Я говорю о том, что хотелось бы, чтобы работодатель не обманывал, описывая одни обязанности, а по факту вменяя совсем другие.
31 июл 2007, 01:25
И мне, и вам много чего хотелось бы :) Но работодателю на эти пожелания начхать. Да, вы можете еще полгода или год провести в поисках работы и найти что-то, удовлетворяющее вашим требоваиям. А можете и не найти. Как повезет. (с транслита)
31 июл 2007, 08:13
а можно пример правильных вопросов? мне тоже скоро искать
AD
AD
31 июл 2007, 19:02
Так я же говорю, это от вашей профессии/опыта/индустрии зависит. Ну спросить хотя бы о стратегических долговременных и краткосрочных целях отдела, над какими проектами сейчас работает отдел, из кого состоят команды, работающие над этими проектами, как в эту картину вписывается позиция, на которую вас берут. Какие проекты намечаются. Что-то в таком духе. Тогда сразу будет понятно, придется ли перебирать бумажки или действительно работать над чем-то, нужным компании. (с транслита)
01 авг 2007, 13:06
спасибо,здорово. записала в книжечку.
31 июл 2007, 10:46
Просто идет очень жосткая конкуренция, опыт на самом деле у вас не большой, а людей готовых работать на тех местах которые вы отвергли очень много, поверьте. У меня подруга например тоже считает что она достойна 1000 долларов как минимум и что за меньшее она даже в Москву не поедет, а сто других человек поедут! Вот в этом и прикол. Она уже 3 года ищет работу.
автор
31 июл 2007, 10:51
Я нигде не писала, что не согласна работать меньше, чем за 1000. Вопрос совершенно в другом.
31 июл 2007, 16:23
Как раз в том же. Вы отвергаете условия, на которые готовы прийти много других людей. А альтернативы нет. В результате те, кто согласился - уже прошли секретарско-курьерский этап, и двигаются дальше. А вы все еще в поиске.
31 июл 2007, 18:48
Нормальный человек вполне может обойтись без секретарско-курьерского этапа, имея высшее образование.
автор
31 июл 2007, 19:17
Вы знаете, по мнению большинства отметившихся в топе, по-моему, нет. К тому же, у меня не только вышка и московская прописка. Но и опыт работы, который заключается не только в выполнении стандартных секретарских обязанностей. + очень хорошие отзывы с последних мест работы + ассистирование менеджерам среднего и высшего звена в нашей конторе по оч.многим вопросам. Я просто не стала обо всем здесь рассказывать. Хотелось узнать, в порядке ли вещей такая нечистоплотность (ИМХО) работодателя.
31 июл 2007, 23:48
Да в чем нечистоплотность-то? В том, что пока Вы не в состоянии выполнять свою работу (а Вы ее делать не в состоянии, т.б. в первые два дня), Вас во избежание простоев просят помочь на других, менее квалфицированных участках? Если Вы такая гордая, , и курьерские функции Вас унижают, предложите сбросить зп долларов 400 в пользу того сотрудника (или сотрудников), которые вас до ума доводить будут. Вы имеете полное право отказаться от разъездов, заявив: я не для этого сюда нанималась. Будете правой. Но с пометкой "ненадежный для фирмы сотр", просто не выдержите испытательного срока. Но если будете "работать" забесплатно, то с Вашими рабочими пожеланиями обязаны будут считаться.
01 авг 2007, 13:05
Многое зависит от принципов набора персонала. Бывает, что вполне осознанно не все говорят на собеседовании, бывает, что человек, который проводит собеседование, сам не все нюансы вакансии представляет, бывает, что тот, кто принял решение о найме, не в состоянии сформулировать окончательный круг обязанностей. Мне кажется, что по большей части расхождение ожиданий претендента и реальной картины это признак некомпетентности работодателя в работе с персоналом. В нормально работающей компании никому не выгодно брать человека, который не может или не хочет выполнять обязанности, которые подразумевает вакансия, поэтому, в интересах работодателя оговорить все нюансы на собеседовании.
31 июл 2007, 23:41
Конечно может. В госструктуре например за 5000 рублей с ежегодным повышением зарплаты на уровень инфляции. Глупости не говорите. Вы не в курсе, насколько оторвано наше высшее от реальной жизни и работы? Кто доверит проект человеку, который об определенном типе работ знает исключительно понаслышке и то не факт?
01 авг 2007, 13:14
Опять запоздалый юношеский максимализм играет? Как прямой работодатель очень немало времени последние 10 лет жизни провожу в поисках персонала. Практически любая должность подразумевает обучение сотрудника, приступающего к работе на новом месте. Формы и методы обучения могут быть разными, а вот 100% эффективности ни один профи в первый день работы на новом месте не выдаст. По моему опыту, на многих стартовых позициях отсутствие опыта не есть абсолютное зло, бывает, что опыт претендента на прошлом месте работы мешает ему эффективно работать на новом. Курьеры и секретари, как правило, это не стартовые позиции, а тупиковые.
01 авг 2007, 13:26
Это не у меня ЮМ, а у Вас старческая ворчливость:-P Да, должность предусматривает обучение, если сознательно взяли новичка. Но НИ ОДНА фирма не будет его держать исключительно на учебе - всегда будут задействовать поручениями, чтобы приносил хоть какую-то пользу. "Курьеры и секретари, как правило, это не стартовые позиции, а тупиковые. " Если Вы своим сотрудникам, занятым на низовых должностях, не даете возможности расти - это Ваше дело. Согласна, что попасть на работу лично к Вам - это тупик. Но там, где работала я, почти всегда делалась ставка на своих сотрудников. Даже если человек официально был взят как секретарь - ему давалась возможность перейти в менеджеры или бухгалтеры, особенно если он еще и учился. А уж если человека вязли как менеджера, то ни один вменяемый работодатель не будет его держать на курьерской позиции. Просто загрузит на время в период повышенной занятости.
01 авг 2007, 13:50
Извините, что польстила, это не ЮМ однозначно, даже если он в сочетании с необратимой ЗПР. Не уверена, что автору интересны ваши личные представления обо мне, честно говоря, я тоже болезненными фантазиями не интересуюсь.
01 авг 2007, 13:59
То, что вы не интересуетесь чужими фантизиями - охотно верю. Когда своя голова ими забита, причем зачастую в извращенной форме - не до чужих. А мне фантазировать по вашему поводу не надо - вы сами о себе столько инфы выложили, что вывод напрашивается совершенно простой и логичный.
01 авг 2007, 14:21
Логическая простота умозаключений может умилять только в детях. Не надоело флудить?
01 авг 2007, 14:29
Это вы у себя спрашивайте. Вы у нас спец по этому делу, особенно когда хочется поучиь молодежь жизни. Особенно умиляет уверенность, что лично вашей точки зрения просто обязан считаться весь остальной мир. А кто не согласен - тот максималист. Прям, как ругательством осыпали. :)
02 авг 2007, 15:59
+1
02 авг 2007, 16:18
Вы, видимо, работаете именно за эти пресловутые 5000, раз так хорошо осведомлены?:) Не обижайтесь, но из ваших рассуждений следует, что взяв на работу допустим, менеджера, который не имеет опыта работы конкретно в вашей сфере, вы "на период обучения" можете ему поручать, к примеру, убираться в туалетах - он же не знает тонкостей работы, вот пусть узнает ее плавно, потихоньку. Потом, глядишь, нырять научится - воды нальем... Причем, совершенно необязательно ему рассказывать о "методике обучения" еще на собеседовании, пусть это будет для него приятным сюрпризом! Согласитесь, что это, по крайней мере, непорядочно? Как человек, взятый на конкретную должность (!!!), будет вникать в тонкости, если он не будет заниматься своими должностными обязанностями, а будет выполнять работу курьера, например? И что значит "разные должности в разных компаниях подразумевают разные обязанности"? Т.е. в одной повар еду готовит, а в другой выполняет сложные акробатические номера? Естественно, нового работника нужно обучать, но на то и существует его непосредственный руководитель. А когда ему (руководителю)лень обучать нового подчиненного (он ведь РУКОВОДИТЕЛЬ!), тогда и начинаются курьеры, поломойки и т.д.
02 авг 2007, 21:41
Все правильно говорите. Мне на каждой новой работе давали сразу же задание (непосредственно касающееся моей должности), при этом даже толком не объяснив, что да как. Конечно, с вылупленными глазами, но делаешь, что сказали, зато эффективность - 100%, это лучший способ понять специфику своей работы, практика есть практика. С таким подходом на каждой работе через 2 месяца я уже ас и уже у МЕНЯ спрашивают, что да как. А если бы я занималась всякой фигней, то до сих пор бы соображала, где я и кто я.
01 авг 2007, 14:11
Безусловно. Пойти учителем! Образование-то филологическое, а автор пошла в PR...Или Вы из тех кто искренне считает, что PR-, медиа-, маркетинг не требуют специальных навыков, профиля, опыта или образования?
AD
31 июл 2007, 11:32
Из этого центра надо уходить немедленно. Это же известное разводилово, как Вы только на него попались?
31 июл 2007, 11:39
Вообще, лето, как правило, мертвый сезон в плане поиска работы. Оживится все с сентября примерно.
31 июл 2007, 15:51
Как начальник принимающий сотруднков на работу в свой отдел говорю - круг обязанностей (за исключением случаев когда сотрудники подбираются на вновь созданную должность где загрузка известна только теоретически) всегда возможно очговорить на собеседовании очень четко. Но на определенных должностях (к коим относятся и испробованные Вами PR- и медиа - индустрии)фактически не возможно начать исполнять должностные обязанности не только с имея ПРОФИЛЬНОЕ образование (у Вас, к сожалению, не таковое), но и приличный стаж работы на АНАЛОГИЧНОЙ должности (тоже не имеете). Так как имеются еще и корпоративные правила, методики работы и прочее, что в принципе вы узнать не можете не поработав в организации. Следовательно Вам надо все это изучить, выслушать разъяснения или поработать в тандеме со "старшими товарисчами" - которые тратят на Ваше обучение время, в которое могли бы заработать "свои проценты" ;-) РЕЗЮМЕ пока к Вам приглядываются и пытаются выкроить время для "разъяснительной" работы, Ваша зарплата капает,а пользы от Вас компании нет никакой :-(, вот и работаете курьером...надо же хоть как-то оправдать время Вашего ученичества - и не ждите, что к Вам в первые же два дня (а больше Вы не пытались подождать) кинутся с помощью в "освоении" и подключат к прямым обязанностям - в наше время и в клиентском бизнессе ошибки не компетентных исполнителей дороги... Вас приняли на работу, но свое соответствие должности надо доказать, а право на "не тупую компьютерную" или "телефонную" работу заслужить, исполнительностью, креативностью и ТЕРПЕНИЕМ! Удачи
01 авг 2007, 13:18
Вы привели пример удивительно неэффективной организации работы с персоналом.
01 авг 2007, 14:03
1. Работа с персоналом не самоцель) Это обеспечивающий бизнес-процесс, а, следовательно, основные "производственные" бизнес-процессы имеют над ним приоритет. Если эффективность работы с персоналом повышается за счет потерь в работе организации это не гуд - извините, мы не бюджетники, в рыночных условиях приходится балансировать и искать оптимальное соотношение. 2. Дать доступ к работе с клиентами и наработанными нашими "кровными" методиками - которые, кстати, имеют достаточно высокую рыночную стоимость и позволить себе рисковать, доверив работу с ними (а значит возможность копирования и не легального распространения) человеку 2 дня как пришедшему в организацию мы не можем... 3. Если человеку без ПРОФИЛЬНОГО образования и ОПЫТА работы дать самые совершенные инструкции и все необходимые инструменты, он новую работу СРАЗУ выполнять хорошо не начнет - то, что у Вас есть пальцы и уши не означает, что у Вас тренированный музыкальный слух и Вы с первого раза освоите орган))) 4. Вывалить на человека большой массив информации сразу - вот это не эффективно! Но и позволить за нормальную зарплату читать методички - ((( Поэтому - простые и понятные задания (да неинтересные) которые постепенно заменяются освоенными под руководством куратора действительными должностными обязанностями - В среднем все это у нас идет месяца 3...а потом автономка и интересная работа, которую уже знаешь) Кстати из такой неэффективной системы из проработавших более 1 мес. (т.е. еще даже не отучившихся) у нас ушел тока 1 человек. За пять лет. Оставшиеся курируют новых "новичков". Успешно. Для меня это показатель эффективности.
01 авг 2007, 14:49
1. В основном согласна. Бюджетники не причем, зачастую кадровая работа у них отстроена неплохо. 2. Согласна, никто не заставляет 3. Сразу никто новую работу на новом месте не сможет выполнять. Новичок не исключение, иногда для начала достаточно эффекта присутствия и участия. Знаю руководителя, который начинающим менеджерам разрешает присутствовать на переговорах, потом просит пранализировать их ход, дать характеристику участникам. Бывает, что новички очень интересные наблюдения делают, нетривиальные. Можно очень много стандартных заданий придумать для новичка, которые позволят и основных сотрудников от дела не отрывать, и узнать, какие у него начальные навыки, и начать обучение. 4. Согласна, но с оговоркой, что новичок должен выполнять те задания, которые лежат в русле обучения. Если народ задерживается, вопрос может быть не в эффективности обучения, а в привлекательности вакансии . Если сочетание оплаты и "интересности" высокое, обязательно найдутся те, кто останется. Вы не пишите о статистке. Интересно, каков процент отсева (т.е. соотношение ушедших до истечения месяца и оставшихся). О каком количестве заполненных вакансий идет речь? Какова динамика роста количества вакансий за весь период? Многое зависит от специфики компании и уровня стартовой зарплаты новичка, но не все фирмы могут позволить себе на зарплате менеджера держать курьера. Лично мне такой подход кажется неэффективным, проще продумать заранее систему обучения. По моему опыту работник с хорошим потенциалом может просто не задержаться надолго, если нагрузить его непрофильными обязанностями, может оказаться, что останется менее эффективный сотрудник. В этом, на мой взгляд, самая главная проблема такого метода.
Anonymous
31 июл 2007, 16:14
Идите делопроизводителем в крупную организацию. Там будет возможность роста.
31 июл 2007, 16:18
Вообще-то секретарем в хорошую компанию без высшего сейчас тоже никто не берет. И без опыта работы начать секретарем, чтобы потом расти - не вижу в этом ничего зазорного. Если этот путь Вы категорически не приемлете, пойдите в маркетинговое или ПР агентство. Платят там копейки, зато опыта наберете.
31 июл 2007, 16:18
Образовательный центр – это школа менеджеров «Арсенал»? Не переживайте, у них часто так, некоторые знакомые обожглись. Вы совершенно правы в том, что не хотите выполнять достаточно нудную работу со смутной общественной ценностью (я сомневаюсь что это тренинги вообще сильно кому-то нужны, хотя может и заблуждаюсь, а вас наняли просто чтобы переложить самую тяжелую работу «телефонного маркетинга»). Мой совет такой – идите на любую должность (ну не уборщицей конечно) в крупную, известную, желательно западную компанию. Если вы грамотно пишете, быстро соображаете, в состоянии самостоятельно составить письмо или может быть даже презентацию, скромны, неконфликтны, исполнительны и не претендуете не очень высокую зарплату – скорее всего, вас возьмут на какую-то стартовую позицию. Зато у вас появится страховка, всякие приятные бонусы и хорошая строчка в резюме. А дальше уже как себя проявите.
автор
31 июл 2007, 19:20
Точно, это именно "Арсенал". А можете рассказать, можно на почту (если согласитесь, я вам ее напишу), в чем там было дело?
01 авг 2007, 13:27
Я в подробностях не знаю, но просто сразу несколько знакомых рассказали мне, что проходили собеседование туда, причем было очень много этапов, казалось, что они это собеседование прошли, а в итоге работу так и не получили. Не потому что плохо себя проявили, а просто изначально было какое-то надувательство, у них сложилось ощущение, что их и не хотели туда брать. Еще я знаю что они постоянно кого-то набирают. С другой стороны, одна подруга у меня там много лет работает и ей нравится. Они ищут людей, чтобы продавать тренинги по телефону. Обычно на такую должность можно устроиться с полпинка в кучу московских контор и без всяких многоэтапных собеседований, кому-то это кстати нравится и удается, и потом можно неплохо вырасти. Но мне такое не нравится.
01 авг 2007, 13:30
Ну вот попробуйте сюда, например, это очень хорошая компания, я там работала 1 год. Страховка и очень уважительная кадровая политика. Я ссылку привожу прямо на раздел Вакансии. У всех крупных компаний на сайте есть такой раздел. http://www.imedia.ru/issue_21009.htmll
31 июл 2007, 17:11
А как долго вы ищите работу? Месяц-три еще не повод для отчаянья. Если к чему то душа не лежит, то правильно делали, что уходили. Только нужно было все это выяснять на этапе собеседований. Постарайтесь задавать побольше вопросов и сами увидите всякие несостыковки, если что не так. К примеру, если работодатель будет отвечать на вопросы обтекаемо, неконкретно, то вам не туда. Не бойтесь обозначить свои требования и видение должности. Может это лишит вас нескольких предложений, зато спасет от разочарований. Не кидайтесь на первое предложение. Помните, что вы тоже выбираете и выбираете не менее скурпулезно, чем работодатель. Работа должна приносить удовольствие. Взвесьте реально свои возможности-способности и сравните с предложениями на рынке труда. Выберите заранее желаемую должность и не распыляйтесь на остальные. Так появится некоторое знание будущих обязанностей и будет легче составить список вопросов. Если почувствуете, что вас после собеседования все устроило, докажите работодателю, что это место ваше. Обычно это действует на 100%. У меня тоже был такой период года 4 назад, я искала больше полугода и весьма активно. Это труд, он изматывает, т.к. нет определенности.
31 июл 2007, 17:45
Я тоже удивилась, при чем тут филологическое образование (пусть и высшее)? С филологическим с распростертыми объятиями в школу возьмут или в библиотеку. Там вы точно не будете выполнять обязанности курьера, а работать строго по профилю. Но ведь этот вариант не устраивает, как я понимаю. А в выбранных вами отраслях действительно придется начинать с нуля. Да и зарплата в 500 долларов для начинающего вполне приемлема. Сказать по секрету, у нас больше 10000руб. человеку, "пришедшему с улицы", первые несколько месяцев не платят. А там уж как пойдет, многие с нуля и должностей достигали, и зарплаты приличной:)
автор
31 июл 2007, 19:22
Я ЕЩЕ РАЗ говорю, что дело НЕ В ДЕНЬГАХ, совсем не в деньгах, не в размере ЗП. А в том, что на собеседовании говорится ОДНО, а на деле ДРУГОЕ. Я и ориентируюсь на ЗП где-то 500-600 долларов, но работать курьером за эти деньги не хочу.
31 июл 2007, 18:18
И много новичков желаюсчих за 10000 руб? И кем простите? (с транслита)
31 июл 2007, 22:57
да вот... к нам даже курьеры не идут на такую з/п :(((
31 июл 2007, 22:59
Не могу сказать, что много, но вакансии у нас бывают крайне редко. Я имею в виду работу помощника бухгалтера,помощника юриста,секретаря и т.п. Но кто хочет учиться и иметь перспективу, те идут и работают. А когда человек после вуза, без опыта приходит и говорит, что ему нужна зарплата 20-30 тыс., мне,например, это кажется странным. У нас коммунизма нет, мы не платим "каждому по потребностям", а исключительно по вкладу в общее дело:)
31 июл 2007, 18:35
Я с высшим экономическим начинала работать в своей компании на уровне ниже всяких секретарей. И с заработной платой ниже, чем у секретарей. И работала больше всех, оставалась допоздна и т.д. и т.п. Начинать надо с чего-то в любом случае.
Автор
31 июл 2007, 19:28
Я готова работать так, как вы говорите. Если мне работодатель честно скажет, в чем будет заключаться моя работа, и это меня заинтересует. А когда на собеседовании осуществляется "замануха", а на самом деле получается другое, это уже говорит, на мой взгляд, о нечистоплотности работодателя. На последнем месте мне так честно в итоге и сказали "Мы вам так рассказали о ваших обязанностях на собеседовании, чтобы вас не потерять". Это нормально, по-вашему? А амбиций по поводу какой-то несусветной зарплаты или какой-то мега-должности у меня пока нет. Я и ищу ассистентскую, административную работу с возможностью обучения, с небольшой ЗП (выше уже написала, 500-600).
AD
AD
31 июл 2007, 22:50
Ничего готовенького в руки само не падает, даже хорошее место. Либо по знакомству, либо вы оч крупный спец и за вами бегают хедхантеры, либо своим горбом не за один год в каком-либо месте вырастаете на что-нибудь приличное, либо оч крупно повезет и там действительно с самого начала будет то, что обещают. Так можно еще долго перебирать. Гораздо важнее оценить свои карьерные шансы в какой-нибудь крупной фирме, зацепиться там и обрастать опытом, связями, авторитетом и пр.
31 июл 2007, 23:45
Ну не знаю я.....Вообще то всё от специфики образования, наверное, зависит. Я лично, начинала явно не с "девочкинапобегушках". Никого не обзванивала и по поручениям не бегала. Просто села и принялась чертить. Сначала простым подмастерье, затем росла. Но! Росла по своей лестнице, по которой растут все мои коллеги по цеху. Да, в некоторых местах я имела счастье наблюдать некую ущемленность моих коллег в плане свободы и амбиций, но это их дело - терпеть или не терпеть. Я считаю, что автору банально неповезло три раза подряд.
01 авг 2007, 11:26
Идите персональным ассистентом в крупную западную компанию. Например, в нашей PA получают около 2000 долларов. Отрабатывают около года и потом развиваются дальше в той области, в которой им интересно. Среди них как раз очень много девушек с филологическим образованием и недавних выпускниц.
01 авг 2007, 12:27
У Вас опыта работы и нет ....Начните с чего-нибудь. Судя по всему Вы и не представляете, чем хотите заниматься. Для начала просто определитесь с направлением, если есть возможность - сходите на курсы. Вышка вышкой, но на узкоспециализированные курсы всегда полезно и интересно. Там. кстати. и новые знакомства появятся. И в бой!
01 авг 2007, 15:53
Не могли бы Вы уточнить? Вы пишете: "2 года опыт секретарско-ассистентской работы в достаточно крупных организациях". Сколько организаций Вы сменили за 2 года?
автор
01 авг 2007, 16:09
В двух. Из первой ушла потому, что меня перевели работать в отдел, и моя начальница была против того, что мне нужно было уходить в институт на полчаса раньше, чем официально оканчивался рабочий день. Хотя это оговаривалось при переводе.
01 авг 2007, 17:26
Ну, слава Богу, что не больше! :-) Попробуйте поставить себя на место кадровика! Приходит девушка с солидным образованием и серьезными амбициями. А после просмотра трудовой книжки выясняется, что работала девушка на одной фирме год - и уволилась (в трудовой ведь подробно причину не описывают), потом проработала год на другой фирме - ушла в декрет. А после декрета почему-то в ту же фирму не вернулась (или не взяли???). Естественно, кадровик задумается. И может просто отказать специалисту с маленьким опытом работы. Либо захочет устроить проверку на лояльность к своей фирме. Так что, возможно, Вас просто проверяли, а действительно ли Вы хотите работать в ЭТОЙ фирме, или же эта работа для Вас - не более чем трамплин для бОльших достижений, так что Вы с ней скоро распрощаетесь. Может, конечно, я ошибаюсь. Но попробуйте на следующем собеседовании поинтересоваться: если Вы придете на должность с маленьким окладом, какие у Вас есть перспективы карьерного роста? Может, действительно поработать 1-2 месяца курьером (секретарем, оператором...), за это время разузнать все о компании, в которой Вы работаете, о ее отделах, завязать дружеские отношения с сотрудниками, а потом идти на повышение, уже зная, более или менее, чем на самом деле придется заниматься. :-)
Anonymous
01 авг 2007, 17:34
Именно так я и делаю: интересуюсь, есть ли на этой должности с маленьким окладом перспектива роста. И была бы согласна идти секретарем, если бы мне сразу сказали, что это секретарь. Амбиций у меня особых нет, о чем я и говорю работодателю, когда меня спрашивают, куда я хочу у них расти... У меня есть желание учиться чему-то новому на работе, повышать свой проф.уровень. Именно поэтому я и рассматриваю вакансии, где не нужен опыт, маленькая ЗП и предусмотрено обучение и рос. А по поводу лояльности к своей фирме: я не хочу туда возвращаться именно потому, что знаю работу этой фирмы изнутри. А рекомендации мне там дали оч.хорошие.
01 авг 2007, 18:21
По поводу лояльности я немного другое имела в виду: не лояльность к той фирме, где Вы перед декретом работали, а о лояльности к фирме, куда устраиваетесь сейчас. При устройстве на работу кое-что скрывается (как соискателем, так и работодателем). :-) Может, попробовать не уходить через 2 дня после начала работы? И показать, что Вы, конечно, заметили, что Вас нагружают работой, о которой на собеседовании не говорилось, но Вы готовы эту работу выполнять! Что эта работа Вам интересна, и Вы считаете ее полезной для себя. Что Вы понимаете трудности фирмы и готовы идти на компромисс. :-) Конечно, может быть еще вариант, что Вам 3 раза подряд попались фирмы-шарлатаны... :-) Но тогда это уже из области кармы! :-) :-) :-)
автор
01 авг 2007, 18:25
Естественно, я больше не буду уходить через два дня и оговорю все эти нюансы еще на собеседовании)) А карма у меня и правда какая-то не такая, наверное. Сегодня надела старые туфли на собеседование, и ужасно натерла ноги. Завтра придется ехать в босоножках, а это как-то совсем не комильфо(
01 авг 2007, 18:49
Оооооо! Завтра у Вас собеседование! Держу кулачки! Удачи!!!! :-) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
03 авг 2007, 01:15
Автор, вам удачи, и хочу сказать, что вы правы, и сомнения по поводу фирм-мошенниц я ваши понимаю. С какого перепугу они сначала лукавят насчет обязанностей на собеседовании, а на деле заставляют человека чуть ли не обувь им чистить? Будьте уверены в себе и продавайте "свою рабочую силу" подороже. Не уничижайтесь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325