Меню

Поиски сотрудников. Почти в отчаянии

AD
прямой работодатель
01 авг 2007, 12:08
А у меня противоположный топ. Сразу к делу. Я - руководитель управления PR и рекламы в очень крупном холдинге. Пришла три месяца назад, меня переманили зарплатой и условиями, так как имею имя и реализованные работающие крупные проекты. Главный решил практически полностью обновить все управление, так как прошлый состав элементарно проворовался. В моих срочных должностных обязанностях - найти сотрудников на неключевые посты управления, как то - ассистент PR-менеджера, помощник менеджера по внешним коммуникациям, помощник event-менеджера, секретарь с опытом работы с финансовыми документами. И полный тупик. Зарплаты не запредельные, но вполне нормальные для человека, который не имеет или практически не имеет опыта, но желает работать в крупной стабильной компании и расти. Ноль. Приходят такие экземпляры, что хоть пой, хоть плач. Резюме, - шикарное, на поверку - человек не знает элементарных основ пиара. Не знает, зачем он приходит, не знает, что такое вообще "внешние коммуникации" или "event-менеджмент". Есть такие, которые не могут двух слов связать, не могут сказать, что входило в программу курса в ВУЗе по пиару, не знают ни-че-го. Но амбиций - выше крыши, я такой крутой, круче только яйца. Есть такие, которые с ходу говорит "ну, пиар, это ж не банк, чему тут учиться". Одна девица только-только после РГГУ заявила, что должность помощника ей не подходит, потому что это для первокурсников, но вот руководителем отдела по внешним коммуникациям она бы поработала и не менее, чем за 2000. Далее, зарплаты. Всем определили по 800 долларов на испытательный, потом по 1000. Я считаю, что это нормально. Они - кривят губы, ну это вы приезжим так предлагайте. А у главное пункт, иногородних брать в последнюю очередь. Вообщем, я решила, что буду просить повысить у него з/п до 1000 и 1200 соответственно и буду искать среди иногородних. Если не пройдет, буду переманивать. Вообще, на рынке пиара такая тенденция, все, кто не прошел в "космонавты", пошел в пиарщики, типа, это такая бодяга, где специальные знания и опыт не нужны. Рынок заполнен недоучившимися и неопытными "пиарщиками", которые не могут ни-че-го. И не хотят учиться. Почти в отчаянии. Ну где ходят молодые люди, которые реально и адекватно оценивают себя, хотят расти, не брезгуют работой помощника и не гнут пальцы. Я помню себя 12 лет назад, тогда-то и термина еще толком не было, но кто-то что-то начинал. Начинала на телевидении с курьера принеси-подай, а между прочим было мне 23 года, после универа. И ничего, училась, росла. А сейчас? PS Большая просьба не пишите здесь, что у вас(вдруг) есть кандидатуры на должности или вы сами подходите, я, скорее всего, на днях заведу еще и спец. топ в образовании, дам на него потом ссылку. Спасибо
01 авг 2007, 12:17
Глупое условие - не брать иногородних. как раз они-то до работы жадные, очень хотят учиться и расти. Если руководству нужна работа, а не территориальный состав - надо менять отношение к людям со снобистского на уважительное. И главное - уважать тех, кто стОит этого, а не тех, у кого штамп в паспорте
прямой работодатель
01 авг 2007, 12:49
Я с Вами полностью соглашусь, но...я не глава холдинга. Есть негласная установка, иногородних брать, только если они однозначно СУПЕРпрофессионалы. К сожалению, эта установка рулит.А я еще не так долго работаю, чтобы диктовать свои условия. Но высказать главному свои пожелания - могу. Что и сделаю буквально завтра-послезавтра, потому что считаю именно так как Вы. Попытаюсь найти слова, чтобы его переубедить.
Anonymous
01 авг 2007, 12:47
ООООООООООО! как я вас понимаю. Работаю практически в вашей области, дефицит специалистов дикий. При этом, требования по зарплате весьма и весьма. Для примера-пришел молодой человек, с опытом 4 года в мелких локальных агентствах, из них 2 года в мелком агенстве в другом городе, те и задачи решались менее интенсивные, чем того требует московский рынок, однако!!! он претендует на позицию руководителя группы с окладом не меньше 3000 уе.Это один из. И таких кандидатов большое количество:-( увы. Более того, у нас специфика работы такова, что важен результат, что частенько выливается в ненормированный рабочий день. Новобранцы соглашаются, но когда дело доходит до работы-сливаются. В 17:45 на работе уже нет таких. Сидят только старички, с "жопытом". Если думаете, что приходят все к 9 ( как прописано) - ошибаетесь. В 10 утра полупустой офис. Гнать всех невозможно-некому будет работать. Вообще, в Москве сейчас наблюдается серьезный кризис персонала среднего звена:-(
автор
01 авг 2007, 13:08
Подписываюсь. Я с опозданиями не знаю, что вообще делать. У нас мягкие условия, с поправками на московские реалии. Опоздание не засчитывается вообще, если не превышает 20 мин, на самом деле до 9.30 можно спокойно "опаздывать". Но с этого времени начинают начисляться штрафы за каждые пять минут опоздания, если в месяц суммированные минуты превышают 100 минут, то минус 10% зарплаты. Если бы Вы знали, какое возмущение! За переработки у нас доплачивают, иногда доходит до 25-30%, т.к. приходится иногда сильно задерживаться. А насчет работы на результат, - это вообще песТня. У меня такое ощущение, что молодежь вообще не понимает связи между началом проекта и результатом, который должен быть. То есть, многие из них не хотят даже задумываться о стратегии.
01 авг 2007, 14:24
У меня была практически такая же ситуация, нужно было набрать почти двадцать человек, пришёл сплошной тухляк, потом дали задание агентству по подбору персонала, половину народа подобрали и свалили на них двойную работу, подняв зарплату после испытательного срока в полтора раза, получилось жутко выгодно, даже с учетом оплаты услуг агентсва. Плюс к этому летом малооплачиваемых сотрудников подбирать не стоит, вот приедут эти уродцы с югов с голыми задницами и пустыми холодильниками, пойдут искать деньги, тут вы и их и отловите ;-) Успехов Вам в этом гиморном занятии ;-) Кстати, рассчитывайте сразу, что в конце весны, они все под разными предлогами от Вас попробуют свалить ;-)
01 авг 2007, 15:12
Ну вот в рез-те у тя люди получили в 1,5 больше заявленного, даже с учетом увеличения нагрузки-мотивация достаточня, для того чтобы продолжать работу... Зп в 1000-1200-не серьезно, особенно при отсутствии дополнительной мотивации набираемых служащих...
01 авг 2007, 16:03
Они на собеседовании об этом не знали и сейчас не знают, что пашут за двоих ;-) з/п им подняли постепенно и все надбавки объявлялись типа за ведение нового проекта, реально получилось повышение где-то на 30%, потому что планировали брать людей на 800, потом поднять за полгода до 1300, а сейчас больше 2000 никто не получает, короче кайф, в среднем 1500-1700 ;-)
01 авг 2007, 16:35
1500-1700 не есть 800-1000
01 авг 2007, 16:37
800-100 были на 2,5 месяца испыталки.
01 авг 2007, 16:44
ну там исп.800, далее штука..Это разные вещи..и еще исп.срок-100 дней..))))))))))))
01 авг 2007, 16:51
Аналогично, у нас выходило около 75 дней и не знали и не знают сотрудники про совмещение, стартовые условия были такие же, только искало людей агенство по подбору, а не я. Когда им дается задание на пул сотрудников, то все идет веселее ;-) а зарплата в 2000 для многих специальностей потолочная, дальше идет топ-состав и требования к нему принципиально другие. Им доплата выплачивается, как бонус по результатам работы, чтобы не расслаблялись, руководство молчит про урезанный штат и экономит деньги ;-)
01 авг 2007, 16:55
для PR 800-1000-годицца для толковых ассистентов, с перспективой скорой...))))
01 авг 2007, 17:07
автор это и предлагает, рядовые сотрудники не могут много получать, потому как платят за концепцию и нюансы, а к ним их не подпускают.
04 авг 2007, 00:53
я сейчас не очень в теме зарплат, но в пиаре всегда были аналогичные аналитике. начальник отдела маркетинга - 5 тыс + бонус. рядовые сотрудники, отвечающие за направление 2-3 + бонус.
01 авг 2007, 16:44
А какие перспективы роста?
Anonymous
01 авг 2007, 23:46
да уж... сочу Вам;-( сами в такой же ситуации... приходят люди, ничего из себя не представляют, при этом хотят не менее 30 тысяч зарплаты и ничего не хотят делать, дальше носа своего не видят;-(
ищу работу:)
06 авг 2007, 13:24
Готова работать от 40000 руб. (сейчас работаю на 2-х работах и получаю 45000) с потенциальным ростом, очень хочу учиться - а не плевать в потолок - но я в ПиАРЕ я ноль - а работаю Менеджером по работе с клиентами - но делаю помимо того много совершенно не касающегося темы. Переработки постоянны, однако никто не отплачивает.Однако жить надо и даже если я ноль в направлении- это не мешает мне не хотеть ухудшать свой уровень жизни, надо снимать жилье ( хотя прописка Москва) питаться одеваться. Однако кто мне столько будет платить:(?
05 авг 2007, 18:11
Совершенно согласна с Вами. Молодые да ранние. А мы-то живем в реальном мире.
06 авг 2007, 12:43
Почитала я почитала и....озадачилась что ли (даже слова подобрать не могу). Я с октября месяца этого года пойду учиться в МГУ на курсы по проф. переподготовке "Связи с общественностью. Реклама." Стоит это удовольствие весьма внушительно. Хочу работать в данной области (pr), ну и зарабатывать достойно хочется. PR-менеджером я не трудилась, но уже сейчас кое-что умею и могу :). Я это все собственно к чему. Неужели мне по оканчанию этих курсов надо расчитывать на з. п. в 800 - 1000 y. e.?!! Секретарь получает сейчас зачастую больше ну или столько же.
AD
AD
Anonymous
06 авг 2007, 13:49
А за что вам должны платить больше без о/р? Только за то, что у вас обучение будет платным и дорогостоящим?
06 авг 2007, 19:37
Как я поняла из Вашего постов, Вам все претенденты не подходят, все недостаточно хороши. Вы вроде как с опытом ищете. Зарплата - требования не сопоставимы, на мой взгляд.
hr
06 авг 2007, 23:38
Я не автор. Просто занимаюсь подбором. А неадекваты уже тоже порядком надоели. Приходят - даже слабо себе обязанности представляют. А туда же! Меньше 35-40 тыс. даже рассматривать не хотят. И это продажники, которые в большей степени работают за %. Так ты работай! И будешь получать и 40, и 50 и больше. Но нет же! Приходят нули нулями, хотят оклад стабильный без % 35-40, плюс % и готовую клиентскую базу в придачу. Без развития территории. Вот и хочется спросить - а не о**ел ли ты, мальчик? Курьером по готовой базе любой может поработать. Ты вот найди новое, договор заключи, работу наладь. Так нет же! Ссори, наболело!
06 авг 2007, 19:40
И еще. Отсутствие записи в трудовой и отсутствие опыта - разные вещи. Нетак ли?!
Anonymous
01 авг 2007, 12:14
Не дай бог работать с такой начальницей как вы.
интересно почему? Не увидела в посте Автора ничего ...такого
01 авг 2007, 12:22
Вы не РГГУ заканчивали? :-)
03 авг 2007, 09:39
(встала грудью на защиту альма матер) ;-) а интересно, чем вызван такой вопрос анониму? это наезд? чем РГГУ не нравится? :-)
01 авг 2007, 14:10
а что такое? если приведенные ею цитаты верны, то и правда пока кандидатуры сложные шли.
01 авг 2007, 14:29
Нормальный она руководитель, мягковата просто от растерянности ;-)
01 авг 2007, 16:30
М-да. Вы правильно сделали, что скрылись. Глупости лучше анонимно писать.
01 авг 2007, 12:50
Может быть попробовать все-таки брать людей на испытательный срок? Таких у кого пальцы не совсем уж о косяки задевают?:) Если есть желание работать и учиться, то то, что человек не знает основ пиара и т.п. легко поправимо(все таки далеко не во сех учебных заведениях есть такой курс) Я уже писала в другом топике, что мы помощникам вообще предлагаем зарплату в 10000 руб.+ обучение и возможность роста, и находятся очень неплохие ребята. По крайней мере через пару месяцев становится понятно, что человек из себя представляет, и ему самому становится ясно есть ли у него желание здесь дальше работать и перспективы. В крайнем случае после испытат. срока всегда можно расстаться.
автор
01 авг 2007, 13:14
У нас испытальный срок - 100 дней, но я пока даже не вижу, кого можно взять на него. Вернее так, сразу как пришла взяла двух девушек, одна пока делает рутинную текучку, потому что некому больше, но настолько медленно, с таким недовольным лицом, что мама не горюй. Я знаю сколько времени занимает какая работа и то, что она два дня делает трехчасовую работу - меня категорически не устраивает. Со второй расстались, потому что она каждые полчаса бегала то в туалет, то курить, то позвонить, потом перепутала кому какой медиакит отправлять, неправильно свела таблицу по релизам, хорошо, что я перепроверила.
а чего это у Вас испытательный срок превышает максимальный установленный законом:-)
01 авг 2007, 13:36
Не страшно. Если работника уволят на 99-й день, он с легкостью восстановится. Ну, а если законов не знает - просто на 10 дней будет дольше стараться и не расслабляться :)
автор
01 авг 2007, 13:37
Я знаю, но это вопрос не ко мне. Хотя, насколько я знаю, это больше "для понту" что ли:) Как-бы круглая цифра, на самом деле, по разговорам старых сотрудников, не более 1,5 месяцев. Главный вообще любит такие "круглый" цифры. 100 минут...100 дней...есть еще 100 вопрос о компании, брошюра такая, еще - 100 картин к холле, постоянно меняющаяся экспозиция современных художников, но ровно 100:)
03 авг 2007, 09:44
О! я тоже люблю круглые цифры... :-)
Anonymous
01 авг 2007, 13:17
А это действительно проблема:). Муж пытался найти тестера - человека который тестирует написанную программу, особых умений не требуется, кроме как знакомства с компьютером ну и некоторого колличества мозгов. И приходило такое:(. И тоже резюме - круть, а на деле:(. Муж тоже все время плачется что нормальных работников не найти. (с транслита)
Да, я тоже столкнулась с такой проблемой. Ищем сотрудницу себе в офис. Читаешь резюме - там черным по белому стоит : знание немецкого языка - свободно (приводится куча разных сертификатов и т.д.), но как только даешь элементарное задание, чтобы проверить уровень знаний... Я в шоке! Люди с лингвистическим образованием в каждом предложении делают минимум по ошибке. Про стилистику и лексику я вообще уже молчу. Чему только учат их в университетах?
01 авг 2007, 13:47
Тестер компьютерных программ - это человек, который должен очень хорошо разбираться в отрасли, для которой программа написана. Это по сути очень продвинутый пользователь этой конкретной программы, который должен в минимально короткий срок определить выполняет ли программа ВСЕ нужные пользователям функции во ВСЕХ возможных последовательностях. Это достаточно квалифицированная работа. Найти такого человека действительно значительно сложнее, чем помощника менеджера, бухгалтера или секретаря!
AD
AD
Anonymous
01 авг 2007, 14:06
Вы говорите про начальника тест департмента:), рядовому тестеру как правило говорят сценарий по которому программу надо тестировать, он сам ничего не придумывает, ему лишь надо выполнить все манипуляции. Поверьте, это не суперсложное занятие, совершенно не требующее особых знаний:), особенно если компания готова потратить время на обучение:). (с транслита)
01 авг 2007, 14:37
На такую позицию к Вам должны приходить либо полные ламеры либо почти дыбилы ;-)
Anonymous
01 авг 2007, 14:40
Так и было:). А вообще искали человека хорошо знакомого с компьютером + образование (какое в принципе не важно, обычно это или студенты или только закончившие непрестижный колледж по компьютерным специальностям). Так это все я к тому что между тем что люди пишут в резюме и тем чтоесть на самом деле - пропасть. кстати единственный вопрос который задавали на интервью (тожнее первый) - спрашивали как проверить калькулятор который умеет только делить 2 числа. Имелись ввиду люди с какими то познаниями в компьютерах, минимальными - в математике и какой то логикой. из примерно 15 человек что то разумное ответили двое... (с транслита)
01 авг 2007, 14:45
Хорошо знающий комп и программы человек в такие тесторы не пойдет, потому что не будет тестировать бетту на своем компе (себе дороже ;-)) а оплата невысокая, поэтому нужны энтузиазисты, их найти сложнее всего, думаю, что их меньше 1% к сожалению, потому и просят знакомых или друзей и дают отдельный комп ;-) Кстати, есть еще вариант искать удаленного тестора, как делают в Англии, в странах СНГ, для них может оказаться сумма привлекательней и можно получить неплохого специалиста :-)
Anonymous
01 авг 2007, 14:47
В смысле? Конечно отдельный комп:) и в оффисе:). Я выше отредактировала:). Зарплата довольно высокая и люди закончившие колледж по компьютерным или околокомпьютерным специальностям идут вполне радостно, т.к. программистами работать не умеют, а это хоть какой то старт:). (с транслита)
01 авг 2007, 14:50
Я тоже подредактировала ;-) главная Ваша проблема в поиски - невозможность дистанционной работы ;-) Миллион на 8 делили? ;-) Кстати, действительно помню из юности какой-то тест про проверку калькуляторов с 12345678, что-то не могу точно вспомнить, там число ровное должно в результате получиться, буду благодарна, если напомните ;-)
Anonymous
01 авг 2007, 14:57
Зачем? Сначала 100 на 2, потом 100 на 10 и так далее - насколько фантазии хватало:). Поделить на 0 догадалось 2е:(. (с транслита)
01 авг 2007, 15:00
подправила выше про специальный тест, первые калькуляторы меня так учили проверять мехматовцы ;-)
Anonymous
01 авг 2007, 15:03
Не, не напомню:). Т.к. сама не знаю:). Утешает что я и не тестер:). (с транслита)
01 авг 2007, 15:10
Я просто старовата и иногда всплывают в голове докомповые тесты ;-) если решитесь на дистанционных тесторов, то возможно смогу Вам помочь ;-)
Anonymous
01 авг 2007, 15:18
Спасибо:), но мы весьма от России далеки, так что к сожалению неактуально:(. (с транслита)
01 авг 2007, 16:06
А на что инет? ;-) вся Англия так уже лет пять работает, у нас есть несколько знакомых, которые работают тесторами в нескольких компаниях параллельно по инету и получают деньги электронным переводом, обе стороны в счастье ;-)
Anonymous
01 авг 2007, 16:08
Маловаты мт слишком. Да и весь тест департмент в Америке сидит, хотели кого-то к нам поближе:), чтобы было на кого всех собак вешать:). Да и собственно нашли в итоге. (с транслита)
01 авг 2007, 16:12
Это хорошо, что нашли, готовьтесь только к тому, что скорее всего тестер потихоньку будет вас подталкивать к дистанционному варианту или к повышению ставки, таковы реалии ;-)
01 авг 2007, 14:34
Согласна, у меня муж иногда помогает коллегам и работает тестером, та еще задачка, если к ней подойти как положено и бетты часто губит компы чудовищными ошибками в программах.
01 авг 2007, 13:32
Знаете, я несколько раз в своей жизни приходила работать туда, где ничего о будущей работе не знала. Учусь я быстро, много глупых вопросов не задаю, никогда не показываю свою неосведомленность, во всем стараюсь разобраться сама. Помогает высшее образование и мозги. Поэтому не стоит устраивать сразу экзамен соискателям, человек может не знать теорию но окажется отличным практиком. Поверьте, когда я меняю место работы (по различным причинам), все жалеют, т.к. к работе я отношусь ответственно и делаю ее хорошо. Возможно, что меня не взяли бы ни на одно место работы (кстати, так бывало, на собеседованиях отказывали именно потому, что начинали такой вот экзамен, я терялась и не отвечала), но попадались не такие разборчивые работодатели как вы.
автор
01 авг 2007, 13:43
Экзамен, как Вы сказали, хотя бы минимальный, необходим. Я не гоняю по курсу материала, а просто задаю вопросы, из которых делаю вывод, а понимает ли человек вообще куда пришел, чем будет заниматься, что такое вообще пиар, кроме как определение "связи с общественностью", какой вид работы для него предпочтителдьнее (кропотливо-сидячий, активный, креативный и т.д.) и немного по общему образовательному уровню. Уже потом, когда ответов внятных не получаю, начинаю спрашивать "был ли курс по пиару", "был", "что запомнилось? Я не зверею, но не могу же взять на работу чела, который считает, что пиар - это просто так, учиться не надо, знать не надо, этакая халявная должность. Лучше я сразу и его предупрежу и себя, нежели потом увольнять.
Anonymous
01 авг 2007, 14:21
А сами Вы можете рассказать связно что такое пиар? Желательно коротко:). Ибо для меня это действительно "связь с общественностью" и не больше. (с транслита)
автор
01 авг 2007, 14:43
Да, могу. Но не буду, придется вам поверить мне на слово. Или не поверить:) Наберите в Яндексе PR, ПР, пиар, Public relations - информации очень много, от определений до учебников. Удачи!
Anonymous
02 авг 2007, 15:17
О чём вообще речь, нет такой профессии. Если у руководства фирмы есть мозги - никакое пиар агентство ему не нужно. Это всё из разряда штатных экстрасенсов, деньги девать некуда. Просто потрясающе, на чём некоторые в современном мире зарабатывают... :) Не удивительно, что приходят подобные персонажи на соискание - для такой работы и нужно раздутое самомнение и отсутствие образования. Иначе будет стыдно заниматься чепухой.
AD
Как интересно:-) *заготовила поп-корн" стало быть много лет, миллионы людей во всем мире непонятно чем-чепухой занимаются? ммм.... думаю, тоже самое можно сказать про множество других профессий, не связанных с производством прямых материальных ценностей. Отделы логистики, отделы развития.... :-)
01 авг 2007, 13:59
Я в области финансов работаю. Специалисты с опытом у нас очень дорогие. Я бtру людей из непрестижных вызов, но отличников в школе и в вузе. Т.е. я ищу работяг без амбиций,основанных на крутом вузе или социальном статусе + хорошо обучаемых и желающих работать. Потом я их учу. За полгода получаю приличного работника.
Ищу работу
01 авг 2007, 15:01
Автор, а вы не рассматриваете случайно на ассистентскую позицию человека без опыта работы, но очень желающего научиться?
01 авг 2007, 15:03
У меня знакомая просила ее пристроить на работу. Ее заработная плата в гос.структуре сегодня - 8000 рублей. И каковы ее требования к з/плате на предпологаемой новой работе? Не меньше 2000 уев. А когда я сказала, что у нас рабочий день ненормированный, то захотела все 2500. И это!!!!! (падайте все под стол) без опыта работы на компьютере!!!! Нету у них в конторе компьютеров. Я уже не говорю об отсутствии у нее профильного образования и опыта работы. Откуда такие требования? Откуда такая информация, что надо такую зарплату требовать? Я ей не стала ничего объяснять, просто сказала, что у нас нет вакансий.
01 авг 2007, 15:17
Странно, что вы не захотели принять на работу такого "уникального" специалиста)))
01 авг 2007, 16:07
Точно, она б еще и годовую премию в три оклада потребовала ;-)
01 авг 2007, 15:36
Такая зарплата исходя из того, что ей надо на что-то жить:) Вообще меня жизнь в Москве убивает совершенно. Есть много специалистов высокого класса, которые зарабатывают по 8-10 штук в месяц. Они во многом создают ценовую политику, как мне почему-то кажется. К ним пытаются подтягиваться те, кто зарабатывает по 2 - 3 штуки. В принципе они еще как-то могут потянуть эту жизнь. Как живут остальные, для меня загадка. Потому что пока ты одна и у тебя нет машины, на которую надо тратиться и нет детей, в принципе можно жить на сколько угодно денег - снимать угол, питаться с рынка и в столовой на работе, одеваться в магазинах типа "распродажа". Как только заболеваешь или ребенок рождается - надо 2 штуки минимум. Но блин же ж не стоит большинство людей этого.
Anonymous
01 авг 2007, 15:54
У нас на пятерых - 1000 у.е. зарплаты (работают двое - я и муж). Но бывают, правда, подработки,но они нерегулярны. Не бедствуем совершенно. :) Правда, машины нет (а нафига она в Москве, когда в метро куда быстрее, не говоря уже про дешевле) и квартира своя.
01 авг 2007, 16:16
На фига машина...а мне вот без нее, например, плохо. Мне прямо-таки жизнь не в радость в Москве без машины. И...гмм...конечно же это правильный подход, что ты не бедствуешь. Лучше, чем зарабатывать на пятерых пять и думать, что бедуствуешь. Ноо...ммм...я понимаю, что я многое из того, что я действительно хочу, не смогла бы себе позволить. А это очень грустно:)
01 авг 2007, 15:59
Знаете, а у меня опыт с другой стороны. Я в уневере честно отучилась и резюме у меня самое обыкновенное, но работу по специальности НЕ НАЙТИ просто потому что всем требуется 5 лет опыта!!!!Ну и откуда у новичков может быть столько опыта??? Приходится начинать с низов, а точнее с секретарши, но ведь это на фиг не мое!!! ПОчему я должна быть принеси-подай если у меня высшее образование????
01 авг 2007, 16:03
тем более обидно, что из секретарш фиг вылезешь потом.. Нда, тяжело жить в современном мире):
01 авг 2007, 16:09
Так в том то вся и соль!!! Начнешь с секретарши, никто тебя растить не спешит (ищут все с опытом), а попробуешь после этого в другое место по специальности устроиться, предложать работу которую ты уже знаешь.....секретарши!!! Не в несовершенстве дело, а в тупости некоторых работодателей которые молодых без опыта брать не хотят зато с удовольствием ноют о том что хороших работников не найти!
01 авг 2007, 16:11
Так сидите и ждите. Может, опыт сам привалит. Я рада, что вы в "секретарши" не идёте. А то среди таких "перлов", которыми завалены разделы резюме секретарей с такими же понтами, невозможно уже отыскать жемчуг.
01 авг 2007, 16:13
Вы меня не поняли. В секретарши я пошла и собственно делюсь опытом: после подобной работы я по своей специальности не нужна!!!
01 авг 2007, 16:21
Для начала нужно определиться - чем именно вы хотите заниматься. После этого принять как факт, что придется начинать с "0" и маленькой зарплаты. Ваше стремление поможет вам освоить на низшей ступени азы дела, вам интересного, а желание двигаться дальше даст возможность роста. Даже в другой компании.
01 авг 2007, 16:24
На маленькую зарплату согласна, а что значит начинать с "0"?
01 авг 2007, 17:41
Так то и значит. К сожалению те теоретические знания, которые даются в вузах, очень далеки от практики. Именно поэтому большинство работодателей предпочитает работников с опытом, пусть даже и без спец.образования, выпускникам вуза.Тем более, что высшее образование давно перестало быть чем-то исключительным, его и платно получить всем желающим можно, да и вообще -в переходе купить корочки и все практически претенденты его имеют. А человек с 8 классами образования и не станет претендовать даже на должность секретарши, верно?
03 авг 2007, 12:07
У нас ребенок именно из-за этого уже второй год летом работает и в следущем году собирается поступать на заочное, чтобы после ВУЗа не остаться невостребованной из-за отсутствия опыта.
Anonymous
01 авг 2007, 16:12
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30470641 Почитайте тут. Вам популярно объяснят, что вы ничего не стоите, и рассчитывать вам не на что. (это ирония)
01 авг 2007, 16:14
Спасибо, но к этому выводу сам быстро приходишь с подобным обращением :(
AD
AD
01 авг 2007, 16:16
А какое у вас образование и ожидания по ЗП?
01 авг 2007, 16:19
Образование юридическое
01 авг 2007, 16:23
Лично искала подруге-юристу-выпускнице вакансии ассистентов юридических отделов и контор. Их сейчас оч.много, правда, платят они мало. Но это реальный опыт, который даст вам старт в профессии.
01 авг 2007, 16:25
Ну тут можно поспорить. У меня сестра работает на маленькой юридической должности - жуть -налоговые-налоговые, беготня. А денег - 13 000.. Перспективы может и есть, но где то далеко за горизонтом
01 авг 2007, 16:33
Перспективы есть для того, кто к ним стремится.
01 авг 2007, 16:36
Это да, но сестра выбрала другой путь - ПОлгода побегала, и бах - беременность, будет строить карьеру уже после рождения ребенка, посмотрим что предлоат с опытом работы, причем:) А то глядишь заведу топик - не берут с младенцами:))
01 авг 2007, 16:38
Кстати, маленький ребенок - это тоже препятствие (извиняюсь за формулировку) при трудоустройстве. Причем тут есть определенное противоречие: с одной стороны, работодатель боится, что молодая бездетная женщина может уйти в декрет, а с другой - опасается брать на работу "детную", т.к. ребенок может болеть и т.д.
Это обычное заблуждение работодателей. И бездетные сотрудники имеют привычку болеть:-) притом нередко:-)
02 авг 2007, 11:30
Заблуждение, канеш. Но, к сожалению, оно существует(
К счастью, не у всех. Если специалист востребован, то и дети не помеха. Я правда думала, что будут сложности с трудоустройством после рождения ребенка: я не очень хотела возвращаться на свое старое место, хотела чего-то более интересного и с большим окладом. Меня хедхантеры закидали предложениями, притом, я никогда не скрывала, что имею младенца. Выбрала то, что показалось наиболее интересным на тот момент. Пока никто не жаловался на мое материнство
01 авг 2007, 16:26
Так ассистент это и есть секретарша и поверьте моему опыту, после подобной работы придется еще сильнее попу рвать что бы попасть в юристы.
01 авг 2007, 16:28
есть разные асситенты- кофе подать - одна разновидность - платят большеЮ отвественность меньше. перспектив тоже. Есть другая - бегать по юр. вопросам вместо босса, который свою попу подниать не хочет, и за это Вам деньги платит. Тут может что-нибуть выгореть, но не скоро
01 авг 2007, 16:34
В том то вся и соль что не скоро. Сколько лет я должна буду бегать как девочка на побегушках что бы занять хоть какую нибудь дельную юридическую должность? Лет 5 как минимум, да? А к тому времени мне уже будет тридцатник и у меня появится ребенок, в связи с чем я стану профи не пригодной!
01 авг 2007, 16:37
Вы будете бегать ровно столько, сколько нужно будет, чтобы босс понял, что можно не только не поднимать попу, но и не делать часть дел:)
01 авг 2007, 16:45
Или столько сколько у него будет получаться найти людей с НУЖНЫМ ему опытом, а это может длиться очень долго. Тем более одному надо одно, другому другое, а в больших компниях проблема еще и в том что большой босс тебя не знает, а слушает что о тебе говорит твой непосредственный начальник, так вот если последний чем то недоволен (мой хотел что бы я вечром бесплатно перерабатывала), то тебя еще и пнуть могут!!!
01 авг 2007, 16:56
Ну уж, перерабатывать. Наивная чукотская девушка:) Это уж либо карьерный рост, либо нормированный рабочий день:)
01 авг 2007, 17:03
Первые пол года я очень сильно перерабатывала. Оставалась и до восьми ( в это время там уже никого кроме меня не было) и каждый день. Когда уволили мою начальницу, я попроцила что бы мне дали ее работу, мне ответили что сначала надо показать на что я способна. Новыю начальницу заменили не сразу, так что я работала фактически на двух работах сразу, когда и эта уволилась и мне опять сказали что вот, мол, сейчас и надо себя показать и я снова пахала за двоих целый месяц (само собой разумеется за тот же оклад). Так вот когда новый товарищ "попросил" меня под угрозой увольнения дорабатывать вечером бесплатно, потому как он не справляется, я решила что хватит.
01 авг 2007, 16:37
да, 30 это уже профнепригодность, а сребенком то точно:)))) Юношеский максимализм. Ну точно как я .. лет назад.
01 авг 2007, 16:42
К сожалению боюсь что не максимализм, а реалия: чтитайте что написала выше ПОчтиБогиня. Я не писала что в 30 жизнь заканчивается, а скорее что к этому возрасту у меня будет опыт только помошника и ребенок в придачу, это еще никому не помогало устраиваться на хорошую рбаоту.
01 авг 2007, 16:32
Ни в коем случае. (ну если описывают работу какк секретарши - не надо на нее идти:) А вообще в крупные реальные компании типа эрнста берут ВООБЩЕ без опыта работы подходящих людей - у них принцип воспитывать самим специалистов. но туда попасть, конечно, непросто. но в менее значимые месте вполне возможно устроиться помощником юриста без опыта. И Вы не будете делать кофе, возможно, Вы будете отвечать на звонки в юротдел, вести делопроизводство, но с этой позиции Вам уже вполне могут дать юридическую работу.
AD
AD
01 авг 2007, 16:33
ППКС. Не все ассистентские должности = секретарь. Просто круг обязанностей нужно оговаривать на собеседовании.
01 авг 2007, 16:47
Извините, но как по вашему отличаются обязанности секретаря и ассистента (если учесть что секретарь личный)?
01 авг 2007, 16:52
Я имела в виду, что есть ассистент-секретарь "чай-кофе", а есть ассистент, которому начальник передает часть своих дел(которые прямо относятся к деятельности фирмы).
01 авг 2007, 16:56
Кофе я не носила, но и дела которые передают ассистенту, это неинтересные дела которые выполниыь может каждый, поэтому подобные обязанности могут тебя чему либо научить в первые три месяца, а потом это страшная скука!
01 авг 2007, 17:00
Ну если у вас в этой конторе все так бесперспективно, то лучше увольняться и заниматься активным поиском работы. Написали - потом позвонить, если не берут - узнать, почему. В резюме, по-моему, нельзя на 100% отразить все, чем вы занимаетесь и что умеете. Москва - город возможностей. Ищите.
01 авг 2007, 17:08
Я там уже с весны не работаю, только вот замену не так то просто найти. Я не в Москве, но я думаю что сути дела это не меняет.
05 авг 2007, 18:15
ассистент и секретарь - это не одно и то же. смотрите позиции "помощник юриста", "ассистент юриста", "ассистент юр.департамента", "младший юрисконсульт" и так далее: http://hh.ru/applicant/vacancySearch.do?keyword1=&allFields=true&areaId=1&professionalAreaId=23&specializationId=182&isFromAgency=10&isWithoutSalary=10&compensationCurrencyId=3&desireableCompensation=0&searchPeriod=30&orderBy=2&itemsOnPage=20&actionSearch=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C
03 авг 2007, 12:08
В Русьимпорте вакансия в юротделе была(а может еще и есть)
01 авг 2007, 16:17
Все очень просто: надо идти на маленькую зарплату. На маленькую зарплату берут без опыта. Откуда-то же появляются эти другие люди, которых берут на те позиции, которые Вы смотрите. Если бы их не было, то людей с опытом бы не требовали.
01 авг 2007, 16:21
Я согласна на любую зарплату, не в этом дело откуда берутся люди? Не знаю, но ведь на нынешнем рынке предостаточно людей с опытом которые хотят поменять рабочее место, ну или некоторых устраивают
01 авг 2007, 16:23
На маленькую зарплату по специальности устроиться можно, помощником того, кем хотите стать сами - не секретарем. Это второй после знакомства способ сделать карьеру. В данном случае придется выбирать опыт, а не деньги
01 авг 2007, 16:31
Так ведь помошник он и есть секретарь, он будет носить кофе и писать в пробелах на документах нужные слова. Я таким "помошником" проработала год, за это время было как минимум 2 вакансии на которые меня могли бы перевести, так нет, взяли со стороны с опытом на данной должности!!!!!!!!!!!!
01 авг 2007, 16:34
сама такая как Вы была лет 5 назад. Единственное что зати 2 года поняла. Тебе никто ничего предлагать не будет, либо бери сама, либо не надейся построить карьеру. Вот я уже не надеюсь:( поняла, что характер не тот, а жаль.
01 авг 2007, 16:38
Так вот я и стараюсь "брать". Именно по этой причине и не хочу больше брать что попало, потому как это чаще всего приводит к плачевным результатам. Сожалею что у вас не хватило храбрости, но может все таки еще не все потерянно? Я тут придумываю страшные стратегии (в которых придется задействовать мужа, но он пока упирается) что бы все таки попасть на нормальную работу, и наче нафиг мне работать???Тогда уж лучше буду своих детей достойно воспитывать!
01 авг 2007, 16:41
желаю успеха! Главное уверенность в себе и желание чего то добиться. Я в итоге добилась бесплатного обучения английскому языку, потом когда опять стало скучно, взяла беспроцентный кредит. Теперь буду отрабатывать, уйти уже не могу. А очень хочется.
01 авг 2007, 16:49
А кем вы работаете, если не секрет? И какое у вас образование?
01 авг 2007, 16:48
А как насчет пойти в государственную структуру опять же на маленькие деньги? Неужели прямо вот совсем везде требуется огромный опыт?
01 авг 2007, 16:50
Огромный, нет, но минимум 2-3 года и конехцно же по специальности, а не секретарский.
01 авг 2007, 16:57
Чтобы на госслужбе заниматься специальностью, нужен опыт. Или блат.
01 авг 2007, 16:36
Прежде всего уберите из общения пессимизм, это все руководители сразу засекут и не дадут Вам шанса, ищите место, где подача кофе будет вторична.
AD
01 авг 2007, 16:54
Не мофу сказать что пессимизм через край, меня это скорее бесит. Да и работодатели этого видеть не могут, так как отвечают отказом прочитав лиш мое резюмэ. Да и кофе я не подавала, но мои обязанности были настолько просты и неинтересны что я всему буквально за пару месяцев сама выучилась!!!
01 авг 2007, 17:02
Подойдите к шефу и попросите дополнительный объем работы, в чем проблема-то, я что-то не понимаю, если ко мне подходят и говорят, что все сделали и дай еще объем, то это "мой сотрудник", а если молчат и я увижу еще и "шарики" на компе, то это товарищ на списание, аналогично с нормированность рабочего дня. Это и есть карьерный рост - стать незаменимой и нужной, лучшей и комфортной для шефа в работе, а главное с горящими от интереса глазами, с таким багажом все с удовольствием возьмут.
01 авг 2007, 17:07
Какой может быть запрос о большем объеме когда мой начальник и так мне сваливал все то что не хотел/не умел делать? При этом еще и везде говоря что мы равноправные :)))) А что за "шарики" на компе, извините? Если вы незаменимая секретарша, то вы ней и останетесь, кто же будет подобную жемчужену упускать? У меня на работе таких "незаменимых" 3 штуки было...и все там уже лет по 10 "не заменимыми" работали :)
01 авг 2007, 17:20
Вы сами себе противоречите "мои обязанности были настолько просты и неинтересны что я всему буквально за пару месяцев сама выучилась" выучиться, значит делать все очень быстро и четко, следовательно можешь делать двойные-тройные объемы с улыбкой.
01 авг 2007, 17:29
Во первых, тяжело делать с улыбкой о что делать не интересно. Во вторых, да я могла сама отвечать на телефонные вопросы, строчить письма клиентам и решать всякие мелкие проблемы, но ведь от этого количество тех самых проблем не уменьшалось! Те контракты которые я когда то печатала по полтора часа я вючилась делать за пол часа, одной рукой и одновременно отвечая на телефон, но если этих контрактов мне приходилось делать по 12 штук в день, телефон звонил без устали (потому как мой начальник по пол дня где то болтался и мне приходилось отвечать за двоих, оставлять ему важные сообщения и успокаивать бедных клиентов которым мой начальник онещал перезвонить и вот уже 3 дня не звонил, а дело срочное)...в общем как бы я там все не умела, время проходило быстро!
01 авг 2007, 18:38
То что вы описали - нормальное течение дня, на составление стандартных контрактов нужно максимум 15 минут, в рабочем процессе это время даже не учитывается, считаются только более значимые вещи. Чем выше статус сотрудника, тем большее количество вещей он умеет делать одновременно.
01 авг 2007, 20:45
Ну как вы можете знать сколько времени уходит на составление контракта если вы даже не знаете что за контракты я составляла и в какой области работала? :) Насчет много-всего-и вместе....чего то я тогда не пойму, потому что тот начальник которого взяли в третий раз и одной вещи за раз сделать не мог, не то что несколько!!!
01 авг 2007, 20:59
Все контракты типовые, как и договоры, вы на первом месте работы не могли бы составлять что-то экстра ординарное, тем более 12 штук в день, так что тип документа сразу понятен ;-)
01 авг 2007, 16:28
Киньте на почту резюме xenalaw@mail.ru
01 авг 2007, 17:10
Благодарю, но мы с вами живем в разных местах.:)
Anonymous
01 авг 2007, 16:21
согласна с Вами. Я вот в начале выбрала деньги, и не набрала опыт. Сижу уже оч. много лет на одной должности, в итоге опыта по специальности - ноль, и по деньгам перспектив тоже нет...
Anonymous
01 авг 2007, 18:14
Да как вас в секретарши-то взяли, полуграмотную? Вы даже заведение, где учились, написали с ошибкой! А тоже пальцы веером...
03 авг 2007, 12:02
не туда
03 авг 2007, 12:05
опять
01 авг 2007, 16:01
Честно говоря PR в нашей стране явно не по учебникам учить надо. Какой смысл, на месте все забыть сразу надо:) Как в той байке. Сама работаю в смежной области, понимаю о чем говорю. Ради чего экзамен то проводить? Что может пригодится из учебников? Тут, мне кажется, вопрос личностных качеств. К тому же, в Москве и правда за 800 работать уже не хотят. А когда ищещь работу больше 600 редко предлагают. Все видят, что можно больше, и особенно не напрягаясь, только вот где такое счастье выдают не понятно. А все на машинах хороших ездят, рестораны забиты:) Парадокс.
Слушайте, но 800 для старта, при минимальном опыте работы-это хорошие деньги, тем более после испытательного 1000. Да и всегда нужно понимать, что работаешь на перспективу. Я,если честно, впадаю в коллапс, при виде !молодых специалистов", запрашивающих 2300-2500, со словами "ну вы же меня всему научите". И сразу оговаривающих, что задерживаться на работе оне не могут, у них "фитнесс"..
02 авг 2007, 04:31
Ух ты,а я и не знала что у меня популярная профессия, даже весь топ не осилила. :-) Жаль живу далеко от Москвы. А что до зарплаты... то 1000 баксов я, простите, получаю и на очень Дальнем Востоке, а для Москвы так понимаю это вообще не деньги, поэтому на такой уровень зарплаты к Вам и приходят такие сотрудники, а те, кто имеет опыт и связи даже не заморачиваются. ИМХО.
02 авг 2007, 11:05
А я в Питере живу, и 1000 баксов у нас -это зарплата далеко не для начинающего работника, хотя уровень жизни и цены не ниже,чем в Москве.Секретарю и помощнику без опыта никто больше 12000-13000руб. платить не будет,а то и меньше. И в Москве у меня много знакомых есть, которые считают 1000 долл нормальной зарплатой (не секретарской)
:-/
02 авг 2007, 12:17
Да все верно, просто как раз те кто НЕ в Москве, строят иллюзии, что здесь все золотыми слитками получают. И поэтому так и говорят, что для Москыв 1000 - это не деньги. Вполне себе деньги на самые разные позиции, понятно что хочется и нужно стремится к большему.
03 авг 2007, 01:22
Если человек безграмотен, может он претендовать пусть не на 1000, а на 800 американских рублей?
AD
AD
03 авг 2007, 23:42
может. если он начальник например. фин дир, дир по продажам и т.п.
03 авг 2007, 03:01
Девочки, а если пост автора прочитать внимательно, то там как раз о том и написано, что для приезжих то 1000 баксов - это деньги, а не идут на них работать как раз москвичи. Так что не возмущайтесь на "оборзевшую провинцию" у нас тоже зарплаты разные, а хорошего сотрудника дешево не купишь. Я так поняла, что и секретарь автору нужен опытный да еще и с финансовым образованием и помощники не "девочки с улицы" - если уж она их даже переманивать согласна, а за опыт и знания надо платить, по другому не бывает.
Anonymous
03 авг 2007, 12:15
к сожалени весь парадокс в том, что не хотят платить. Разница между з/п, которую обычно предлагают человеку с опытом и человеку без оного долларов 200-300. Это просто несерьезно. Работала на руководящих должностях. Сейчас после полугодовалого перерыва готова уйти в продажники-денег больше, ответственности меньше.
03 авг 2007, 21:09
конечно люди разные встречаются. Но очень часто именно для приезжих 1000 долл. не деньги, т.к. 1) они хотят сразу почувствовать разницу между той цифрой, которую получали у себя в городе и ту, которую собираются получать в Москве (иначе, какой смысл сюда приезжать?) 2) им нужно снимать квартиру, а это как минимум 500$ С Москвичами то как раз бывает легче договориться (с адекватными), которые понимают, что если опыта работы ноль, и лет еще не много, то 20-30 тыс. рублей - это хорошие деньги для начала.
03 авг 2007, 23:30
500 долл это 12500руб, 1ка сейчас обходится в 15-17 тыс + агенту+за последний месяц. еще бы и кушать неплохо каждый день
04 авг 2007, 00:18
ну я не сильна в ценах на съем. Приблизительно сказала. Но это только подтверждает то, что я написала. Приезжим необходимо больше зарабатывать, т.к. у них нет здесь жилья. Поэтому на среднюю з/п они не всегда соглашаются, в отличие от москвичей.
04 авг 2007, 00:51
не спорю) просто поправила)
06 авг 2007, 09:45
за 15-17 ее еще поискать надо....
06 авг 2007, 19:03
о том и речь. то есть иногородний просто не "впишется" в эту зп
03 авг 2007, 23:42
насколько я поняла все дело в отношении руководства холдинга. вы делаете работу службы персонала. это их работа. а вы вполне можете допускать ошибки в подбое пероснала. наверняка еще много других проблем вылезет, если вы расскажете поподробнее. у вас идет одно общее объявление или по каждой вакансии?
04 авг 2007, 23:42
На какой адрес резюме выслать?
05 авг 2007, 09:11
Я считаю, что вполне нормальная з\п. Попробуйте искать по инету. Есть люди, умные, но просто оч скромные. Я и за 15 тыс. недавно рада была работать. Не знаю, почему Вам специалисты не попадаются. Но желаю удачи!
05 авг 2007, 18:01
Начну с того, что каждый должен заниматься своим делом. Вы должны заниматься все-таки коммуникациями, а не подбором, не так ли? :). Для этого обычно в серьезных компаниях есть внутренние рекрутеры или привлеченные провайдеры - агентства. Но раз уж так случилось, то надо четко представлять себе коньюнктуру рынка труда. Уж не знаю, к сожалению или к счастью, но в настоящее время рынок испытывает дефицит квалифицированных специалистов. С управленцами - все ок, с начальными позициями тоже, а вот именно сегмент специалистов-профи в серьезном кадровом голоде, поверьте уж мне на слово :). Потому условия в этом сегменте диктуют кандидаты, и тут уж ничего не поделаешь. Даже на средненького спеца сейчас приходится от 3 до 5 офферов на выбор! Что уж говорить о высококлассных специалистах! И у работодателя в данной ситуации есть три варианта действий: 1) поднимать зп 2) снижать требования. - В сове время я стояла пред таким же выбором. Ограниченная бюджетом, я решила брать молодых вообще безопытных звездочек и учить, иногда это бывает выгоднее. 3) если вакансия не очень срочная, "не горит", то можно продолжать поиски в том же духе. Честно говоря, чудеса еще случаются, и есть примеры, когда все-таки находились искомые вменямые спецы, не успевшие избаловаться рынком и узнать свою реальную стоимость. Но это может занять как 2 недели, так и полгода - примеров последнему (проекты по полгода-год в работе) у нас тоже куча.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325