Меню

Конфликт на работе

AD
Anonymous
08 авг 2007, 13:08
Всем привет! Я работаю замдиректора, полномочий на увольнение людей и наложение взысканий у меня нет. Как добиться того, чтобы работник подчинялся внутреннему распорядку и знал свое место? Речь идет о юристе, который считает себя вольной птицей, подотчетной только директору, делает, что хочет и когда хочет. Сегодня нахамил мне в ответ на замечание об опоздании и просьбе предупреждать заранее, если он задерживается где-то.
Anonymous
08 авг 2007, 13:14
Пишите докладные директору.
08 авг 2007, 13:53
Ну вообще-то заместитель директора не последний человек в "табели о рангах" :) Не знаю, какова структура на Вашем предприятии и какие функции Вы исполняете, но невозможно за что-либо отвечать (соблюдение трудового распорядка в Вашем случае) и не обладать рычагами воздействия на это. Во-первых (поддерживаю предыдущего автора), что Вам следует поставить в известность о произошедшем инценденте Генерального директора, но не в форме жалобы, а сухо и официально. Во-вторых, нужно предупреждать конфликты и нездоровую атмосферу в коллективе (если этот человек является лидером в коллективе или небольшой группке людей), то можете получить цепную реакцию в виде подобного отношения. В-третьих, нужно обладать информацией об этом сотруднике, возможно, он знакомый Генерального директора или "сосватан" по протекции кого-либо. В-четвертых, нужно обязательно поговорить с Генеральным директором на предмет расширения Ваших полномочий. Беседа должна быть четкой и аргументированной. Вы там, наверное, недавно работаете?
08 авг 2007, 13:59
Сложно что-то добавить, четко и подробно
08 авг 2007, 14:54
там где работала и работаю я - всегда принимали мои правила игры, и всегда замыкалась на дира и замы все принимали как данность, скорее уволят такого "умного" зама, чем меня. пусть занимается своей работой и не лезет не в свое дело. юрист тоже не последнее лицо в компании, я что то пропущу случайно или не случайно в каком-нибудь договоре и у компании случится попадос на пару тройку лямов как минимум и тогда уже не понадобиться время прихода записывать.
уууу как все запущено, Плевако и Пухта в одном флаконе.
14 авг 2007, 13:18
мб и запущено, но на рынке труда я не боюсь остаться без работы:))) и зп позволяет содержать себя полностью с поездками в отпуск по 4 раза в год:) в закордонье.
мда!
08 авг 2007, 15:10
Юристу платят за то чтобы он ошибки не совершал, а если совершит его уволят, и не факт что возьмут на новую работу. У вас отсутствует субординация, что только вам в минус. А пример про юриста вообще примитивен, так можно про любого сотрудника сказать - про бухгалтера например, и что теперь всем приходить когда им удобно и не соблюдать субординацию, только потому что они делают свою работу.
14 авг 2007, 13:11
у меня она не отсутствует вовсе, я в отличие автора точно знаю, что я могу в компании и чего нет, поэтому в принципе такой ситуации у меня не возникало. но и замдиры у нас вменяемые и у них не возникает идей быть патологическими пунктуалами. а если у сотрудника есть мозги - он и сам не прийдет с опозданием, если его присутствие действительно важно. но юристу платят и не за приход с 10 до 18, так может статься что он будет нужен после 18 и тоже может сказать: ребята все досвидос, я пошел, а вы тут как хотите. у нас совещания бывают в 24.00 - это с трудовым законодательством вообще никак не сопрягается:)
08 авг 2007, 16:03
:) В каждой компании свои правила игры, и не подчиненным устанавливать их. И не забывайте, что у каждого сотрудника свой круг обязанностей за выполнение которых он получает зарплату. Вы работаете на компанию, которая предоставляет Вам определенные "инструменты" для работы, с помощью проектов Компании Вы создаете свою репутацию, повышаете Вашу "стоимость" на рынке труда и Ваш профессиональный уровень, взамен Вы получаете оценку Вашего труда в виде зарплаты и некий социальный пакет, но есть определенные правила при таком сотрудничестве и эти правила устанавливают по обоюдному согласию или в форме приказа. В последнем случае, Вы либо соглашаетесь либо уходите искать новое место работы. Т.е., если у сотрудника ( и не важно, кто он юрист по ценным бумагам, например, или руководитель бэк-офиса и т.д.) нет договоренностей с Генеральным директором о "плавающем" рабочем дне, то это нарушение правил компании на которую Вы работаете и которая платит Вам деньги, а уж хамство в ответ на замечание (это о ситуации автора)-это не только нарушение субординации, но и неуважение прежде всего к себе и коллективу с которым Вы работаете. Да, и не забывайте, что незаменимых людей нет, все зависит от времени, которое будет потрачено на поиск нового сотрудника.
08 авг 2007, 16:27
а если договоренность есть?
08 авг 2007, 16:56
Если договоренность есть (но шеф забыл предупредить или не захотел (и такое, к сожаленью, бывает), то сотрудник должен был вежливо объяснить ситуацию (зачем на работе иметь врагов, да еще и вышестоящих :)), а автор должен был уточнить, оформлено ли соглашение на бумаге. После этого пойти в отдел кадров, ознакомиться с приказом, а если нет приказа-пообщаться с инспектором отдела кадров или директором по персоналу (или кто там занимается кадровыми вопросами) и "поговорить": практикуется ли такое поведение в компании, а заодно выпить чашечку кофе и узнать много дополнительной информации :)
08 авг 2007, 17:03
с доп информации наверное и стоило начать) а уже потом общатся с сотрудниками
Anonymous
08 авг 2007, 17:05
Не было никаких договоренностей, фирма маленькая, отдела кадров тоже нет.
08 авг 2007, 17:20
это естественно :) ну у всех бывают ошибки, да и потом мы же не владеем полной информацией о компании: стаж существования в нашей стране :), размер коллектива, пропорции по соотношению старичков и новичков, чем занимается компания (если он единственный юрист на предприятии в сфере бытового обслуживания или мелкого производства), то его "занос" вполне можно понять :))) ну и прочее...
14 авг 2007, 13:06
в том то и дело, что прежде чем качать права, не плохо было бы узнать самой то боком не выйдет такая "правильность", у нас зачастую в компания трудовое законодательство соблюдается оооочень приблизительно, в основном когда доходит до глобального конфликта, а так все краями расходятся. автору самому не надо было с таким рвением пытать сотрудника, мб и конфликта бы не было.
08 авг 2007, 15:59
ппкс, надо узнат сначала "в семье " но или нет
08 авг 2007, 14:04
В трудовом договоре должно быть четко прописано время работы, а при нарушении надо ставить в известность генерального директора. А про хамство тем более - сначала указать на это самому юристу, а в следующий раз доложить ген. директору. Внесите предложение о фиксации приходов/уходов, например.
08 авг 2007, 14:48
ну и слава богу, что у вас нет возможности кого то увольнять. я юрист и меня оффигенно достают такие звезды, которые больше ничего не находят, как по сикундомеру отслеживать время прихода. вовремя прихожу только на серьезные встречи и в суд, в остальное время работа юриста определяется результатом, если он устраивает, то никого не должно тра... во сколько я прихожу. мб он всю ночь сидел и работал или вы за это тоже доплачиваете. у меня, когда на работе запара была я сидела до 5 утра дома за буком и созванивалась с диром и что мне потом к 10 утра на работу приходить??? следите за своей работой и не лезте к человеку. имхо
Странно слышать такие речи от юриста:-o Кому как не Вам знать, что трудовую дисциплину еще никто не отменял, и если в ТД у юриста/вахтера/инженера не стоит фраза о свободном графике, а напротив определено время с....по....то приходить во время ОН ОБЯЗАН, а уж хамить коллегам или начальству...просто слов нет.
AD
AD
14 авг 2007, 13:14
попахивает наивной чукотской девочкой, ей богу:))). никто в трудовом закондательстве и черную зп не предусматривал и работу сверхурочно и кучу всего того, что существует. вспомнилась фраза из фильма: если к вам не пристают в метро - это не значит, что его не существует:)
Anonymous
08 авг 2007, 15:02
И с правилами орфографии и пунктуации тоже юристу неплохо бы быть знакомым...
14 авг 2007, 13:16
не боись:)) в компе опция есть, которая все проверит, за то у меня скорость печати за гранью добра и зла:)) моего работодателя это ооочень устраивает.
08 авг 2007, 16:01
ну у вас наверняка такой график оговорен? да, юритсы зачастую не сидят в офмсе. то по судам, то с договорами носятся. но в таком случае договариваются с начальством. так как незаменимых нет, правда искать приходиться доллго.0
14 авг 2007, 13:27
у меня договор на полтора листа:) так как я понимаю, что если захотят слить - никакой договор не поможет. просто не сможешь работать и все. просто всегда предусматриваю максимально удобные условия моего ухода от неустраивающих меня условий оплаты и оказываемых услуг, ну и благоприятый для меня вариант ухода. вот и все. я адвокат и на меня обычное трудовое вообще не распространяется, в той части что у меня договор на оказание юр услуг со всеми вытекающими.
08 авг 2007, 22:19
А все документы так же заполняете,иски пишите с ошибками?
09 авг 2007, 23:18
Dusy, я сама юрист и полностью Вас поддерживаю...
08 авг 2007, 15:58
диреектор по персоналу есть? предложите завести журнал, там все сотрудники ставят время прихода на работу. по итогам месяца -штарф.
08 авг 2007, 16:03
по поводу табеля учетности рабочего времени. не забудьте вывести стобец опозданий+ причина. удачи))))
08 авг 2007, 16:32
и задержек на работе. вообще то никто не обязан задерживаться на работе после 6ти вечера.
14 авг 2007, 13:28
:)))
08 авг 2007, 16:58
ну если у вас нет полномочий заниматься персоналам,то нафига вы им замечания делаете? Я например тоже подчиняюсь только начальнику и все об етом знают)Поетому ни один манагер даже близко ко мне не подходит ,знает,что может быть послан))) (с транслита)
Anonymous
08 авг 2007, 17:04
По поводу полномочий шеф мне сказал, что я его полностью заменяю в его отсутствие.
08 авг 2007, 17:49
Замена в его отсутствие и полномочия при присутствии его на работе-это разные вещи. Вам необходимо полномочия для выполнения Вашей текущей работы.
Anonymous
08 авг 2007, 17:54
Так шеф бывает очень редко, и при нем они шелковые.
09 авг 2007, 15:07
естественно. это автотитет + реальные возможности
08 авг 2007, 13:41
воооот хороший вам совет дали. а еще лучше все просьбы и отказы так же фиксировать на бумаге
Anonymous
08 авг 2007, 16:22
Да... Спасибо всем за советы. Проблема в том, что шеф мне дал полномочия, но забыл предупредить об этом сотрудников. :-) Хотя, по-моему, и так всем должно быть понятно, что зам. директора это второе лицо в фирме. Но, как оказалось, не все это понимают... придется объяснить. Хотя шеф сам очень не любит решать конфликтные ситуации, обещал разобраться с этим, но не факт, что сделает, уже был прецедент. Ну вот и что делать? Просто забить на это? Как-то не хочется, это ведь подорвет полностью авторитет. ИМХО, это все зависит от внутренней культуры человека, а хамов надо ставить на место, просто не всегда это получается. Ведь таким образом можно опуститься на их уровень, а я этого совсем не хочу...
08 авг 2007, 16:30
вы не написали какие у вас полномочия
08 авг 2007, 16:43
Проследить, чтобы директор не забыл донести до подчиненных Ваши полномочия
AD
AD
Автор
08 авг 2007, 16:47
Вот щас и работаю над этим. Шеф уже в курсе, обещал разобраться, но он может ничего не сделать... Давить на него не хочется, может быть обратная реакция...
08 авг 2007, 16:47
ППКС. А без этого а у автора будет "вольная борьба" с сотрудниками.
08 авг 2007, 16:47
Вам результат работы нужен или чтобы сидели от звонка до звонка? У Вас нет в подчинении сотрудников, которые приходят в 9 и уходят в 18, тупо отсиживая свою зарплату? Лучше чтобы все ходили по струнке, "лежать, бояться Вас", а квалификация и профессианализм видимо зависит от того, когда приходишь на работу? Вы понимаете, что у нас, например, когда надо девочка-юрист сидела месяцами до 11 вечера, так что она и права не имеет потом к 10 утра подойти? Бесят такие как Вы, уж извините, пожалуйста...Вы случайно с секундамером не стоите, когда подчиненные в туалет выходят, а то не удивилась бы...Если человек грамотный, работающий на результат, опытный, приносящий пользу компании, так какое Вам лично дело, когда он пришел и сколько раз вышел? Другие распустятся, так им сначала дорасти придется до определенного уровня. Ведь никто не интересуется, почему директор или его зам позже пришли. Бывают творческие люди, им крылья подрежешь, они уйдут, а лучше ли от этого конторе, решать руководству. Подумайте, пожалуйста, о моих словах. Хотя то, что Вы уже написали говорит о закостеневшем сознании, стремлении усреднить всё и всех, мании величия, надеюсь, что ошибаюсь.
Anonymous
08 авг 2007, 16:55
Вы ошибаетесь. Работы сейчас у юриста нет никакой, он просто "просиживает штаны". У нашего шефа такая политика, что, независимо от наличия работы, ты должен быть на своем рабочем месте вовремя "от сих до сих". Я это понимаю и поддерживаю, потому что зарплату они получают в любом случае полную.
08 авг 2007, 16:58
а когда работы много, все равно уходят в 18.00?
Anonymous
08 авг 2007, 17:01
Нет, но тогда дают премии.
08 авг 2007, 17:05
тогда имеет смысл начать с документального оформления всех вопросов.
Anonymous
08 авг 2007, 17:08
Журнал завести можно, конечно. Но как быть с общим его хамским отношением? Люди даже не хотят к нему с просьбами подходить, он себя королем считает...
08 авг 2007, 17:43
Ко всему вышесказанному, я бы Вам еще посоветовала бы: 1. Разобраться с должностными обязанностями юриста (представлять четко, что и за что он отвечает, степень его ответственности по проектам) + завести "порочную" практику (на время): отчет о выполненной работе (сколько времени и на что от потратил), единственно , если Ваша компания специализируется ( а вдруг) на оказании юридических услуг (защита прав собственности, представительство по налоговым спорам, разрешение корпоративных конфликтов и пр.), то тогда такой метод не подойдет ( творить "исковое" можно долго). Но, если он один единственный юрист, то подойдет. 2. На хамское отношение не обращать внимание, и, Вам хамят, если Вы позволяете. Сейчас в этой ситуации, Вы-подчиненный, Он -начальник. При повторении хамского отношения :) сделать письменный выговор и каждый раз ставить в известность руководство. 3. Пожалуй, это нужно поставить первым: выясните все, что только можете про этого сотрудника, возможно за хамом юристом скрывается ценный сотрудник для Вашего босса (возможно он занимается офшорами и напрямую связан с бухгалтерией, я думаю, Вам не надо объяснять, что это может значить). Тогда Вам остается только терпеть или искать новое место работы. 4. Если ничего из предыдущего пункта не обнаружено, займитесь просмотром вакансий на должность юриста(с руководством естественно нужно согласовать заранее) и ищите. 5. Чтобы поставить вопрос об увольнении сотрудника, Вы должны быть честны сами с собой, что увольнение не обусловлено оскорблениями в Ваш адрес, а обусловлены-низкой квалификацией юриста или не выполнением должностных обязанностей либо не качественном их выполнении. Для всего для этого опять же нужна доказательная база и в этом случае, необходимо письменно оформлять задание на работу, с четким указанием сроков выполнения и предполагаемого результата.
08 авг 2007, 19:08
вообще за хамское поведение можно и штрафануть . типо как нарушение культуры внутри организации. ну как-нит так
09 авг 2007, 10:35
что значит "хамство"?
09 авг 2007, 10:41
общение, которое выходит за грани дозволенного. нецензурная , грубая, панибратская лексика.
09 авг 2007, 14:08
для каждого эта граница проходит в разных местах. меня рабочие обвинили в хамстве, потому что я им сказала (дословно): вам надо сказать своему начальнику, он напишет докладную на имя ген.директора, ген ее завизирует и только тогда вы (или ваш начальник) обратится к качальнику отдела (не ко мне, я этим вопросом не занимаюсь). речь шла о выдаче маретиальных ценностей, лежащих в шкафу в кабинете, где я временно обитала, которые "висели" на нач другого отдела и на производство они не были запланированы. с позиции юриста он может считать что он ответил внятно и по делу. а вот автор на него набросилась и нахамила. кого будем штрафовать?
Anonymous
09 авг 2007, 14:50
Офигеть... С чего Вы взяли, что я ему нахамила??? Рассказываю более подробно, вкратце.:-) На мой вопрос, почему он опоздал, он мне сказал, что он не опоздал, а задержался из-за дороги, типа пробки. На мое предложение ему звонить и предупреждать, если он опаздывает или задерживается, итогом его длинного монолога была фраза: "Если МНЕ будет нужно, я позвоню шефу. ПОНЯТНО???" Это нормально, по-вашему? После чего он повернулся и вышел из моего кабинета. Мой вопрос вдогонку, почему он так со мной разговаривает, не был удостоен ответа. Но больше всего меня сегодня поразил шеф... Люди, я реально в шоке... :-( Он долго избегал этого разговора, но я все-таки добилась. На мой вопрос о моих полномочиях он мне сообщил, что за персонал я не отвечаю, это его вопросы. Мне было очень приятно услышать это постфактум. Он меня реально подставил... :-( И как оказалось, не только меня, но и своих партнеров (он соучредитель их фирмы), у которых конфликт с нашей главбухом. Он им посоветовал найти себе другого бухгалтера, если у них проблемы... Ему проще изолироваться от партнеров, чем построить персонал... И вообще мне сказали, что каждый, кто приходит к нему с подобными проблемами, становится для него персоной "нон-грата", он не хочет ничего знать ни о каких конфликтах, потому что не умеет и не желает, а попросту даже боится их решать... И что он всегда становится на сторону тех, кто умеет на него давить, он слабак. А моя "интеллигентная" позиция по отношению к нему была изначально неправильной... Я в шоке... Думаю об увольнении... Если он меня подставляет в такой ерунде, то что же будет при возникновении более сложных проблем??? Люди, посоветуйте, что делать???
09 авг 2007, 15:04
я приблизительно так и представила себе ситуацию. с его стороны вы начали его отчитывать по вопросам, которые в вашу компетенцию не выходят. выбирайте на ваш вкус - унизили, притеснили. сам по себе его ответ не является хамством. я сейчас где то 10ти человекам написала "когда определюсь со временем, я тебе скажу". "хамство" такого понятия в бизнесе нет. странно что вы не понимаете. по его мнению вы превысили ваши полномочия. и шеф это подтвердил
Anonymous
09 авг 2007, 15:16
Очень жаль, что я не могу передать Вам его тона для наглядности. А Ваш пример совсем другой, он даже рядом не стоит. Если бы меня предупредили заранее, что персонал не входит в мою компетенцию, я бы туда вообще не лезла, меньше головной боли. Но когда тебе при приеме на работу говорят о том, что ты являешься вторым лицом в фирме после шефа и ПОЛНОСТЬЮ заменяешь его в его отсутствие, трудно догадаться о том, что организационные вопросы по персоналу здесь не подразумеваются... Скажу Вам больше. Я думаю, он это и не предполагал изначально, а придумал только сейчас, чтобы выставить меня причиной конфликта и не портить себе отношения с работниками. Мне очень жаль, я перестала уважать и любить этого человека как шефа, просто противно...
09 авг 2007, 15:30
тон не регламентируется. если не секрет "любить" - шеф это ваш родственник?
Anonymous
09 авг 2007, 15:33
Нет, конечно. Я работу по объявлению в и-нете нашла, почти год уже работаю. И очень странно, что Вы не придаете значения тону. Ведь именно благодаря тону самые невинные фразы могут стать и хамскими, и оскорбительными.
09 авг 2007, 19:39
тон не регламентируется. я думала что вы "новенькая" на работе. старнно, что получив повышение вы начали закручивать гайки и что вы за год не разобрались что это за человек
09 авг 2007, 22:17
насчёт того, что тон не регламентируется... формально нет, но например фразу "да, конечно" можно сказать так, что означать она будет диаметрально противоположные вещи, и в ряде случаев будет хамством. Тон очень важен. А во всём остальном с Вами согласна :)
AD
11 авг 2007, 15:02
конечно ;) но что бы доказать "тон" придется 1. бегать с диктофоном и записывать за каждым сотрудником и 2. каждый раз приглашать экспертную комиссию для определения уровня и окраски тона
11 авг 2007, 15:51
дык чтобы доказать слова, придётся делать почти то же самое :)
11 авг 2007, 20:42
я думаю что такая нервная барышня, бегающая с диктофоном и жалующаяся на слоа сотрудников, сказанные не тем тоном - не тот человек, на месте зам директора
09 авг 2007, 16:29
смотрч где.)на работе принят холодно-доброжелательный тон, накрайняк. официально-деловой. мы можем после работы пройти мимо кого-ить и даже н поздороваться, но на работе извольте-с
09 авг 2007, 19:38
и холодно-доброжелательно можно человека до инфаркта довести.
09 авг 2007, 21:37
можно. нужно рассматривать должностные обязанности. вот и все. структурирование должно быть.
11 авг 2007, 06:49
в этой фирме не структурировано.
09 авг 2007, 16:27
сначала нужно было гибко войти в систему.))) присмотреться чем дышит фирма. какие устои. видимо вы слишком быстро решили навести порядок.
09 авг 2007, 16:26
ответ юриста не является хамтсовм, да такого опнятя нет. но ТОН его явно не соотвествовал месту .
09 авг 2007, 16:23
есть еще ТОН. ОФИЦИАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ТОН, а все это вместе называется культура организации
09 авг 2007, 19:43
там, где все подруги и любят-не любят шефа культура организации явно несколько иная
Anonymous
09 авг 2007, 21:34
Ей Богу, Вы меня поражаете богатством своей бурной фантазии!!! С чего Вы взяли, что там "все подруги"??? У меня там одна девочка, которая мне близка по духу и с которой я лично общаюсь. Надоело отвечать на Ваши "высосанные из пальца" мысли. Ухожу. Всем спасибо.
08 авг 2007, 19:07
обыкновенно. есть , например, проект. пишите официально бумагу. ставите сроки проверки договоров. внизу подписи ознаокмленных 9сначала на утв. Гене). и все! зачем словами -то бороться?
09 авг 2007, 10:33
я насколько я поняла вы - зам. директора, то есть оргнизатор. эта проблема решается достаточно просто. путем документирования и формализации внутрифирменных связей. я думаю что вы ее решите легко и быстро. странно, что вообще этот топик возник. журнал кстати - это уже итоговый документ.
09 авг 2007, 10:42
для формализации связей еще не плохо б было испольнительного "завести"
09 авг 2007, 14:11
а кто у нас автор? прежде чем заводить исполнительного, придется ее уволить
08 авг 2007, 17:03
Так до этого как он себя проявлял7 Я ведь про это и говорю, может быть он полгода ночами сидел, как у нас? Вы оцените его как юриста, а не как не подчиняющегося общей дисциплине человека.
Anonymous
08 авг 2007, 17:07
Не сидел он ночами никогда. У нас шеф нормальный в этом смысле.
08 авг 2007, 17:16
Этот пост нужно было адресовать не автору топа, а руководству компании, которое наградило автора такими должностными обязанностями за которые ей платят деньги. Она такой же подчиненный как и все остальные, только степень ответственности (будем исходить из того, что функции соответствуют должности) у нее выше, чем у большинства сотрудников. И не выполняя эти функции, она подставит под удар не Вас, а только саму себя. Возможен еще вариант, когда руководство должно остаться белым, пушистым для своих сотрудников и в этом случае "карательные" функции выполняют не они (он/она), а вот такие замы, которые служат буфером между подчиненными и Генеральным директором, на которых выливается праведная злость подчиненных. А ненормированный рабочий день, это уж простите не только эксплуатация руководства, но и осознанный выбор каждого сотрудника. Ваша девочка-юрист, посидит, посидит вот так с годик, другой и отправится в другую компанию, где за тот опыт, который она получила в Вашей компании ей заплатят в два раза больше, т.е. зарабатывает себе квалификацию. Или другой пример, у меня знакомый, сейчас работает в иностранной юридической компании, получает 5 000 у.е (это только оклад) + % от выигранных исков, но он там днюет и ночует, и отдает себе отчет, что отсутствие свободного времени, личной жизни и прочего с лихвой компенсируется такими деньгами, НО он не будет работать там вечно, потому что выдержать такой темп долгое время не под силу практически никому, потом после такого опыта, с деньгами он сможет уйти на вольные хлеба, т.к. будет бесценный опыт, связи и стартовый капитал. Все определяется только выбором самого человека. Мании величия у автора нет, боюсь, сейчас она гораздо в худшем положении, чем ее подчиненные :( Хотя, я тоже, могу ошибаться :)
Anonymous
08 авг 2007, 17:46
А вот с Вами соглашусь... Действительно, чувствую себя буфером...:-( Завтра будем говорить с шефом на эту тему, он уже давно уехал... Чувствую, что пытается избежать этого разговора, он не любит реать конфликты... Но если ничего не изменится, я просто уволюсь, хотя эта работа мне очень нравилась и была такой долгожданной... :-(
AD
AD
08 авг 2007, 17:58
Ну уволиться-это проще всего :) Вам нужно для начала выяснить все вопросы, которые Вам тут адресовали, а это дело не одного дня. Если шеф не любит решать конфликты, возможно поэтому Вы и получили это место. Вам нужно решить для самой себя готовы Вы выполнять эти функции или нет. Не знаю, каков Ваш шеф (по характеру), но результат беседы во многом зависит от Вас. Не выплескивайте, пожалуйста, только Ваши женские эмоции и обиду. Вы должны четко продумать Ваш предстоящий разговор и подвести его к решению ситуации с минимальными для него потерями :) А еще забыла Вам сказать, эта ситуация может быть проверкой для Вас.
08 авг 2007, 19:10
проблема в том что у нее НЕТ ЧЕТКО РЕГЛАМИНТИРОВАННЫХ должностных обязанностей за подписью Гендира. составьте бумагу и на общем еженедельном совещании топов расдайте отксеренный вариант всем топам.
08 авг 2007, 21:01
ППКС. Единственно, насколько я поняла-это не крупная комания ("фирма небольшая, даже отдела кадров нет"), поэтому еженедельные совещания , скорей всего, у них не в почете. На одной из моих прошлых работ в лохматом 97 году, была схожая ситуация. Молодого человека назначили руководителем отдела, но отдел рассчитывал, что руководителем станет кто-то из своих + вышестоящие отделы были заинтересованы в продвижении из ряда опытных товарищей (очень выгодно было откаты делить), вот там была драма...в итоге Генеральный директор издал внутренний приказ о полномочиях новоиспеченного сотрудника и карательных санкций за неподчинение и заставил ознакомится всех под роспись, по-тихоньку все сошло на нет и деление откатов было приостановлено :))) (впрочем Гендир для этого и брал человека со стороны).
08 авг 2007, 22:12
так всегда вроде сначала идет внутренний приказ о назначении и вывешивается на доску для ознакомления персонала
08 авг 2007, 22:11
мама миа!\раЗдайте, сорри))))
09 авг 2007, 13:37
У нас в фирме юрист иногда вообще на работу не приходит. И ничего, директор ему правда выговаривает, но до увольнения или штрафных санкций дело не доходило. Может все юристы так себя ведут?:) А если серьезно, это очень принципиально для автора, что он опаздал, из-за этого возникли большие проблемы на работе? Или просто не понравилось, т.к. все должны приходить вовремя? Это все-таки разные вещи, я сути конфликта не поняла.
09 авг 2007, 14:13
автор написала что работы для него сейчас нет вообще.
09 авг 2007, 14:52
Тогда вообще не ясно в чем проблема. В амбициях автора?:)
Anonymous
09 авг 2007, 14:55
Блин... Читайте выше, я же уже написала. Это политика шефа, присутствие людей на работе вовремя независимо от наличия работы.
09 авг 2007, 15:06
но политика шефа и ваши полномочия - это разные вещи. вам не дали полномочий котроля, и шеф это подтвердил. поэтому речь именно об ваших амбициях
09 авг 2007, 16:30
по-моему у автора вообще нет четких полномочий.
Автор
09 авг 2007, 17:26
Ага, тут Вы правы :-) Они меняются в зависимости от того, что выгодно шефу в данный момент.
Anonymous
09 авг 2007, 17:45
-Дорогой, прекрати приставать к нашей горничной. -Дорогая, ты что, ревнуешь? Да мне она не нужна. -Нет, дорогой, ты не понял. Такого мужа, как ты -я всегда найду. А вот такую горниную -никогда! В Вашем варианте Вы -дорогой. Хорошего юриста еще поискать надо. А зама без четких полномочий найти всегда можно.
Anonymous
09 авг 2007, 17:55
Спеца найти проще, чем порядочного и преданного человека. А я именно таким и являюсь. Да и как специалист тоже. У меня 2 образования, одно из которых - юридическое. А шеф - дурак, из-за трусости своей потерял во мне друга, который бы никогда его не предал и не подставил, рвал бы себе ж... за общее дело. Теперь я к нему отношусь очень формально, просто как к работодателю, и возможно, очень временному. Ничего плохого делать не буду, конечно, но и особо надрываться не стану. И такая же позиция у его партнеров, они мне, кстати, предложили перейти к ним работать. У него там % небольшой, он организационные вопросы не решает. Эти люди меня лучше разглядели, я думаю.
Anonymous
09 авг 2007, 18:28
И в чем Ваша преданность: в разговоре с партнерами о новой работе после первого же небольшого конфликта с шефом? Специалист Вы?: в том, что не знаете своих полномочий и что Вы имеете право требовать, а что нет? И где Вас справедливо поставят на место?
Anonymous
09 авг 2007, 18:38
С шефом конфликта не было. Был конфликт с юристом. А партнер шефа - моя подруга, мы общаемся с ней обо всем на свете. Естественно, что я ей рассказала про это хамство, она же тоже с ними сталкивается, должна быть предупреждена. А полномочия свои я знала всегда, просто когда шеф меняет свою позицию и не держит слова, то трудно успевать за этим, тем более догадаться. А злобничать не надо, Вам это не к лицу.
Anonymous
09 авг 2007, 19:39
:) у анонима нет лица. С подругой лучше оставаться подругами. Может быть, есть смысл искать другую фирму, а не партнерские? По крайней мере у Вас есть опыт и в таких служебных отношениях.
09 авг 2007, 19:42
переходите. слишком сильный у вас там междусобойчик
09 авг 2007, 19:40
ппкс
09 авг 2007, 21:38
тогда пусть готовит официальный приказ. так делаются назначения.)
AD
AD
может так?
09 авг 2007, 15:21
Пусть пишет объяснительные по поводу опаздания!Накопится несколько штучек и несите директору.Или сказать сотруднику,что своим поведением он вынуждает вас вынести его отношение к работе на обсуждение с директором.
Anonymous
09 авг 2007, 15:25
Спасибо за совет, но Вы немного опоздали. Ситуация прояснилась, читайте выше.
09 авг 2007, 21:14
Очень недальновидно вы поступили. Конфликт с любым сотрудником, тем более если это не ваш подчиненный, нужно начнать только в самом крайнем случае, когда этот сотрудник ставит под угрозу важный проект или результаты работы всей фирмы или отдела. Опоздание--это мелочи, тем более что срочных дел у него не было и в ваши полномочия не входит ХР. Короше, очень зря вы начали конфликт на пустом месте. Это непродуктивно и показывает вас неуравновешенной и неспособной приоритизировать проблемы. (с транслита)
Anonymous
09 авг 2007, 21:30
Да никто не собирался конфликт начинать. Я с полной уверенностью в своей правоте хотела ему напомнить о том, что у него, как и всех, есть четкий график работы. Кто ж знал, что он так неадекватно на это отреагирует? Хотя по итогу Вы совершенно правы... Признаю свою ошибку. Но кто же учится на чужих ошибках? На своих гораздо действеннее. :-) Будет мне урок впредь.
09 авг 2007, 21:47
У меня тоже был такой урок, дорого мне обошелся--конфликтовала с группой, где впоследствии было много хороших возможностей, но меня они специально не брали из-за прошлых конфликтов :) Теперь конфликтую только при крайней необходимости. Правда, я не на такой высокой должности, как ваша, скорее, в положении юриста (профессионал, которому кое-что прощается в обмен на хорошую работу). (с транслита)
11 авг 2007, 00:45
Могу ошибаться, но похоже, что сотрудниками ваша должность воспринимается как бы необязательная, номинальная, в общем, шаткая такая позиция. Может быть им не совсем понятна ваша реальная функция на фирме, может авторитета маловато. Директор - он один, а заместитель - мало того женщина (командует мужчиной! юристом! вольной птицей! он-то знает, что он ценный кадр, а ставать по стойке смирно по первой команде зама - что скажут коллеги), так еще и хочет всех строить. Пока вы не наработали авторитет, то вам особенно противопоказано конфликтовать с коллегами даже по более крупному поводу, чем опоздания. Потом рабочая дисциплина, за которую борется зам - это может расцениться коллегами "ей заняться нечем видимо, вот делает вид, что она тут порядок наводит". Или: "она боится, что ее никто уважать не будет, если она не будет делать замечания и давать свякие дурацкие указания". Видимо вам пока придется закрывать глаза на опоздания юриста, если они не вызывают серьезных проблем типа срыва сроков работы или договора. "Своим парнем" делаться не надо, но установить более дружественные отношения с коллективом просто необходимо. Вы переживаете, чтоб работа в отсутствии директора велась так же, как при нем, может вы немного боитесь дать слабину, и тогда коллектив "распоясается", разлениться и вообще никакой дисциплины. Пока директора нет - примите как данность - коллектив "ослабляет галстуки", не преследуйте их строго за шаг влево, шаг вправо. Но четко следите, чтоб основные задачи выполнялись и никаких срывов в работе не было - если такое наметится - спокойно поговорите, объясните, не требуйте, но поставьте задачу, что мол "вот такая сложилась ситуация, придется"...
Anonymous
11 авг 2007, 14:46
Спасибо большое за помощь! Я Вам еще написала вопрос, ответьте мне в личку, пожалуйста, или на мыло.
10 авг 2007, 18:25
Вставлю словечко. У нас на работе есть такая же тетя очень похожая на Вас и она мне тоже в свое время любила подрючить мозг на тему ненормированности моего графика. Мне не очень хотелось тете объяснять, что я в положении (причем всем было заметно кроме нее) и по мед показаниям должна была каждый день по три часа проводить в дневном стационаре (а стационар то был коммерческий и больничных не выдавал). Еще я постоянно по утрам задерживаюсь, но когда наступает время горящей работы (а у нас обычно два раза в год обострение), то я пашу на совесть и по вечерам до поздна и иногда домой беру работу. Я руководитель среднего звена и з\п у меня относительно высокая по компании. На самом деле я согласна с тем что дисциплина нужна и если это распространяется на всех, то нужно организовываться и руководителю и уборщице. Но наверно я только умом это понимаю, на практике для меня такие режимы очень болезненны, это прежде всего ущемляет мою свободу. Я пыталась сначала быть вежливой, на вопросы "ну что типа с вами делать" по поводу утренних опозданий я даже предложила систему штрафов ввести в компанию, все равной бы "страдала" от этого только я одна, т.к. я самый злостный нарушитель. Но как-то она даже кричала на меня, грозилась сделать письменный выговор и еще чего то. Ну тогда и пришел момент когда меня это достало - я переговорила со своим шефом и он поддержал меня, т.к. мне кажется, что в настоящий момент я как сотрудник более полезный чем она и у меня есть понятные всем преференции. Короче, теперь тетя если и хочет со мной поговорить то только через шефа, а я максимально стараюсь не хамить с графиком посещений, но если мне куда то нужно уехать (не по работе) или по утрам долго тошнит, то я себе доставлю удовольствие задержаться или уехать,при этом полностью игнорю журнал посещений и тетю. Шефа предупреждаю. Хотя она раньше мечтала что бы я ее предупреждала. Ее назначили директором по персоналу сравнительно недавно и она как "со своим уставом в чужой монастырь" пришла. Я же пришла в организацию значительно раньше и меня в работе подкупало еще и то что в компании нет дисциплинарного прессинга. Поэтому организм сейчас и сопротивляется. Хорошо что Вы завели этот топик, я по крайней мере попыталась понять эту тетю. А то как то она совсем мое уважение потеряла, даже здороваться не хочется, только ради этикета корпоративного. Поймите и Вы меня! Мне кажется если Вы хотите что бы Вас слушали и слушались нужно 1) полностью систему работы в компании менять, 2) иметь на это полномочия, утвержденные главой компании, 3) ну и новых людей набирать (ведь незаменимых, как известно, не бывает), с сознанием американских роботов или очень заинтересованных. Но мне искренне кажется что люди с такими полномочиями как у вас вносят в компанию дурную погоду и мешают нормальной организации дел.
11 авг 2007, 06:46
берите больничные в ЖК. три недели больничный - одну работаешь.
14 авг 2007, 13:34
я не помню фио одного испанского дизайнера, известного достаточно, так вот он в корпорации своей ввел 24 часовой рабочий день в том смысле, что если у сотрудника возникла идея в 2 часа ночи он мб прийти и поработать и время учитывалось, сколько он провел на работе по совокупности. так вот у него в компании кпд вырос в разы:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325