Меню

Искать работу и планировать Б, этично?

AD
Anonymous
12 Jan 2008, 11:27
Понимаю, что действовать надо только в своих интересах, но все же... Сейчас нахожусь в активном поиске работы, но при этом мы с мужем активно планируем второго ребенка, планируем уже 4 месяца, так что этим можно заниматься и год и два, а вдруг я выйду на работу и бац... - Б. Работу ищу официальную, с белой зп, рядом с домом и т.д. Сидеть дома без работы сейчас не могу, т.к. денюжки нужны, да и потом не хочется без пособия оставаться, хотя прекрасно понимаю, что работка будет нервная, т.к. придется совмещать походы к врачам и работу + разборки с руководством и т.д.
12 Jan 2008, 12:27
Насчет этичности не знаю, а вот если все таки при активном стремлении забеременеть Вы все таки беременеете и находите работу, то там как известно испытательный срок-обычно это 3 месяца. И как раз таки в этом периоде обычно и токсикозы и походы по врачам, и анализы....Отпрашиваться надо..Не знаю, но на испытательном сроке это ЯВНО НИГДЕ не приветствуется..Да и самочувствие может быть не особо,а тут новая работа...
С токсикозом как повезет. У меня не было ни одного дня токсикоза, даже не тошнило ни разу. Зато со второй половины беременности мне дико хотелось спать. Я в 6 мес ушла на больничный и спала часов по 18-20 в день :-)
12 Jan 2008, 12:36
Да, это как повезет.У меня токсикоза не было, но было много заморочек с анализами, с резус-фактором гоняли(пересдавала несколько раз,тк неправильно сделали), потом цистит где то подцепила,а можно только травки пить в тот период...короче, и без токсикоза может проблем подвалить)))..
Anonymous
16 Jan 2008, 15:58
беременную не имеют право уволить даже в течение испытательного срока.
Anonymous
21 Jan 2008, 20:45
Испытательный срок работодатель не имеет право назначать беременным и женщинам с детьми до 1,5 лет. И не имеет право увольныть беременную в принципе.
22 Jan 2008, 00:32
Ну да. Это в теории.А Вы пробовали придти на собеседование на хорошем сроке и заявить о своих правах?:-)
22 Jan 2008, 03:39
"в принципе" имеет. не стоит вводить в заблуждение наших дам. просто эта возможность крайне ограничена
Если деньги нужны, то ищите работу и выходите. Если с деньгами нормально, а просто скучно, то ИМХО, лучше заняться здоровьем, хобби для души, отсыпаться впрок и нервную систему укреплять, т.к. все это Вам пригодится, когда будет малыш. С работодателем если и будут проблемы, то они возникнут когда Вы из декретного захотите вернуться. Если вдруг в процессе работы на Вас обидятся за беременность, то сядите на больничный и будете "болеть" до родов. Я когда-то работала в зверском темпе, потом поменяла работу и начала жить в спокойном графике. Мой организм видимо подумал, что второго шанса не будет, и я забеременнела, предохраняясь, когда только закончился испытательный срок на новом месте. Ну и ничего, никто не умер. Я отлично отработала и ушла в декретный. Хотя мой начальник сразу предупредил, что обратно они меня не ждут.. собственно не очень-то и хотелось :-)
автор
12 Jan 2008, 15:04
Чтобы заниматься здоровьем - нужны деньги. Тоже сначала думала - нафиг работу и пособия, здоровье и ребенок важнее. А когда по врачам начала ходить и анализы в Инвитро сдавать - все денежные запасы стали быстро и спаряться, так вот...
Вопрос не совсем корректный. Закон такую ситуацию не запрещает. Более того, становится на сторону беременной женщины. А вопрос этики и необходимости беременности для себя же каждый решает сам :)
Anonymous
12 Jan 2008, 15:14
у нас на работе одна девочка тааак всех подставила. Пришла в июне, в течение двух месяцев активно уходила на больничный (говорила - ОРЗ), иногда брала "дни за свой счет"). В конце августа поставила всех в известность о том, что уже три месяца беременности. С того дня и по сей день мы ее на работе не видели - у нее какие-то сложности, постоянно на больничном. Приходит только зарплату получать. Но дело в том, что начальство сократило одну ставку в нашем отделе, то есть, на ее место никого брать не будут и теперь ее работа распределилась на оставшихся. Мне лично досталась нехилая такая нагрузка.
12 Jan 2008, 15:54
1)А как вы поступили бы на ее месте? 2)Вы при этом обсуждали новую нагрузку с работодателем?
14 Jan 2008, 00:07
перечитайте первое предложение в вашем посте без "НО" 10 раз - вот вам мой ответ:-)
15 Jan 2008, 14:53
Автор, я уже полгода не могу поменять работу по этой же причине... Хочу, но мысли такие же - вдруг выйду на новую работу, и тут бац, долгожданная беременность... Оттягиваю месяц за месяцем. Понимаю, что это глупо, но все надеюсь. Потому что здесь работаю давно и вправе рассчитывать на хорошее отношение в случае Б. А об отношении к этому фактору на новом месте работы наслышана :((
15 Jan 2008, 20:01
конечно надо искать. я на 2 месяце устроилась на работу :) правда мне потом белую зп только оставила главбух (6500), как только увидела живот... а сейчас пособие у меня 2400. вот так. Так что устраивайтесь, где полностью белая зп
17 Jan 2008, 13:47
да, этично. на вашем месте я бы сейчас (учитывая опыт) пошла бы на госслужбу - госстаж идет и во время отпуска. у меня получилось еще веселее. вышла на работу, беременность не планировала, но забеременела через две недели. честно оттрубила испытательный (хотя формально с момента медицинского подтверждения беременности могла просто сказать "все, алес, я у вас на постоянке":)), сказала, когда была на четвертом месяце. токсикоз был жуткий...
17 Jan 2008, 19:12
конечно ищите работу и ни о чем не думайте! Во-первых если за 4 месяца не забеременели, то может еще пол года-год не забеременеете, а во-вторых - какое вам дело до кого-то? Если руководство берет на работу молодую женщину, то должно прекрасно понимать что она может забеременеть, как правило при приеме на работу спрашивают планируете ли вы в ближайшем будущем детей - вы ответьте честно, а если не спросят - то это исключительно их проблемы и никакой моральной стороны здесь нет.
Anonymous
21 Jan 2008, 11:09
У меня такая ситуация. На собеседовании спросили про планы о ребенке. Я честно ответила что это может произойти в любой момент, детей хочу и планирую, но пока в ближайшие несколько месяцев этого не произошло. Меня поблагодарили за честность. Думала, что не возьмут. Взяли. Через месяц я вышла на эту работу, и на третий рабочий день тест показал две полоски. Это при том, что в этом месяце мы осторожничали, т.к я решила вначале все таки устроиться. Судьба. Сейчас идет 5 тый месяц. Работаю, на больничных не была, токсикоз на работе пережился как мне кажется легко, плохо было вечерами от усталости скорее. Несколько раз отпрашивалась, отпускали без проблем. На работе никто еще не знает. Всю свою работу выполняю по полной. Вначале честно говоря была в шоке, чувствовала ебя неудобно. Сейчас все угрызения ушли :-) Планируйте, но будьте честны с работодателем, не говорите на собеседовании, что еще N-ное кол-во лет ни-ни. Вам же потом будет спокойнее. Удачи!
Лав
12 Jan 2008, 12:32
ищите без всякого зазрения совести. Тут этика не при чем. Это жизнь.
AD
AD
12 Jan 2008, 13:22
У меня так было. Я активно планировала и не работала, но, к сожалению, не получалось. Я расстроилась совсем и решила выйти на работу, продолжая активно планировать. Даже работу нашла специально рядом с клиникой. Вышла в конце октября. После новогодних праздников на третий рабочий день узнала о беременности и в тот же день попала на сохранение на месяц. Начальству сразу сказала -никакого негатива, начальница отдела удивилась, но порадовалась, а гендир. поздравил искренне :) Вышла в феврале на работу, отработала до мая, ушла в отпуск, потом вышла на две недели, ушла в еще один отпуск, который плавно перетек в декрет :)) Вот и все. Выплатили все деньги полностью и еще собрали в конвертик со всей фирмы :) Я на эти деньги как раз коляску купила. Вот такие дела :) Никаких угрызений совести не испытываю.
автор
12 Jan 2008, 15:02
Да, здОрово!
14 Jan 2008, 01:47
Да, круто!!! А я когда забеременнела, почти 2 года отработала (причем в диком режиме), так я попросила в связи с новым положением))) о новом графике работы с 10 до 19!!!!!, т.к. сонливость была сумашедшая по вечерам, а до этого работала с 11 до 22-23 (просто потому, что начальство так работало, и любило важные вопросы решать на ночь глядя((() Отношение было тааааааааким. что написала заявление ровно через месяц, плюнув на все деньги!!! Сейчас на моей новой работе таких случаев уже было несколько. Ну, конечно, директор на такие новости сначала говорит "б@@ть", но на сотрудницу никакого негатива не выплескивает никто)))
14 Jan 2008, 14:51
Ха, у нас было еще круче! Сначала я заявила о беременности и на месяц попала в больницу, через две недели после меня с девочкой из бухгалтерии(нач. отдела) то же самое произошло. Через месяц о беременности сказала другая девочка из бухгалтерии, а потом еще одна из супервайзеров :) Примерно через два месяца еще одна. Итого, на момент моего ухода в декрет было пять беременных! Компания напоминала женскую консультацию в беременные дни :))) Цирк. Начальник конечно был в шоке, но никаких проблем никому не создавал. Только издевался над сисадмином, что он во всем виноват и шутил, что будет всем каждый месяц тесты делать. А мы в ответ смеялись, что мы растим смену - специально для компании. У всех, кстати, парни родились :)
14 Jan 2008, 21:24
А что за деньги выплатили полностью? Разве что-то платят?
14 Jan 2008, 22:30
А как же - декретные. Это зарплата за 140 дней, до родов 70 и после родов 70. Что составляет 4,5 месяца. Плюс за два отпуска заплатили сразу. Как-то помнится солидно получилось. Я все-все детские вещи купила на эти деньги на полгода вперед. И еще осталось.
20 Jan 2008, 21:17
Romashka, что за компания такая сказочная?! Я тоже в такую хочу!
21 Jan 2008, 12:19
:) Сейчас не могу посоветовать. Там сменилось руководство, поменялся почти весь состав. Всемои знакомые разбежались :( И какой у них сейчас там стиль общения с беременными - понятия не имею :(
Anonymous1
12 Jan 2008, 16:34
тоже вышла на работу и через две недели забеременела, рук-во не оч обрадовалось (мягко говоря) , но народ достаточно приличный, так что свое недовольство не оч то показывали, думали сначала, что я пришла к ним уже берем)) сейчас в отпуске по уходу за ребенком, выходить туда же на работу планирую) ждут!) вот)
Anonymous
13 Jan 2008, 23:38
http://kasx.msk.ru?p=6430 можно планировать и зарабатывать!
Anonymous
14 Jan 2008, 09:51
извините, но какого ... Вы мне эту хрень написали??
Anonymous
13 Jan 2008, 16:29
У меня похожая ситуация. Поменяла работу (предыдущая была с вредностью)и с первых дней новой работы начала планировать беременность мучали угрызения совести.Прошло 2 года, а беременность не наступает, только бегали с мужем по врачам. Сейчас хочу опять менять работу (уже по знакомству, на 6 месяцев) тоже мучают угрызения совести, но муж сказал "главное забеременеть и родить". В данной ситуации вопрос обэтичности даже не уместен. Давай, успокоимся, забеременеем и родим здоровых малышей в этом году.Счастья в семье и спокойствия в душе.
Я лично этого не понимаю. Семья еле-еле сводит концы с концами и планирует при этом второго ребенка.... Может устроиться на работу, выйти на хорошую зарплату и благостное отношение начальства, а потом планировать? Или уж планировать без работы, не устраивая себе лишних нервотрепок?
Anonymous
14 Jan 2008, 17:32
редко с вами соглашаюсь, но тут ППКС. Сама бы поступила именно так.
17 Jan 2008, 14:05
в принципе соглашусь
Anonymous
17 Jan 2008, 16:35
Т.е. вы таким образом подтверждаете, что сожалеете о рождении ребенка раз не можете его содержать и торгуете ношенными вещами? По себе людей не судите!
17 Jan 2008, 19:20
то есть вы судили по себе, и потому решили, что я сожалею о рождении ребенка и не могу его содержать? я вам соболезную :( а чем я торгую - не ваше базарное дело ;)
АВТОР
17 Jan 2008, 16:48
А где в моем сообщении указано, что мы еде-еле сводим концы с концами? Понятие достатка у всех разное. Моя подруга детства из далекой тверской деревеньки сейчас работает учителем в школе, где всего 27 учеников, сама воспитывает 3-х сыновей, муж летом пасет деревенский скот и занимается огородом и хозяйством, а зимой работает печником в то же школе. Деньги в семье бываеют редко, только когда свиней режут и продают. Мальчишки летом бегают босые, а зимой в валенках, про Куому с Ессо они точно никогда не слышали. И тем не менее они счастливы, здоровы и уж точно они желанные дети у своих родителей. Еще пример моей сестры, которая с мужем работет по специальности в молочной промышленности,а не торгует как все (ну это из другой оперы) благодаря чему вы к столу имеете и молочко и кефир и творожки, а их совокупный месячный доход на семью составляет 35 тыс. рублей и они никогда не позволят себе купить квартиру. Им, что, тоже размножаться Вы запретите и они не достойны иметь детей? А что касается меня и моего благосостояния, то пусть оно вас не тревожит, в моем случае вопрос больше стоит в получении "клока шерсти с поганой овцы", т.е. нашего государства, т.к. вопрос пособий для неработающих мам, посвятивших себя воспитанию детей, будет решен еще не скоро в нашей стране.
17 Jan 2008, 19:26
и ради получения "клока шерсти" вы собираетесь работать во время беременности? это совершенно точно недостаточная причина, если материальный достаток позволяет не работать. или если вы не хотите делать карьеру.
Ну раз вас прельщает перспектива нарожать босяков с надеждой на государство - вперед! Я так поняла, что раз вам даже на сдачу анализов не хватает, то с деньгами в семье туго.
AD
AD
Anonymous
23 Jan 2008, 13:14
ваш ник очень вам идет
не автор
23 Jan 2008, 13:14
а где указано, что на сдачу анализов не хватает?
Anonymous
23 Jan 2008, 15:47
Вот тут http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34253888
Anonymous
23 Jan 2008, 19:15
стали испаряться...- не значит что люди сидят не евши и нет денег на анализы
15 Jan 2008, 17:47
Я бы тоже искала - если Вы не подумаете о будущем( своем и своего ребенка),то кто же о Вас подумает? И вы пока ничего не скрываете - ведь беременности еще нет - а это дело такое, человек полагает, а Бог располагает! К тому же Вы вполне можете оказаться классным специалистом, вернетесь после декрета - отработаете!))))) Удачи Вам!
Anonymous
16 Jan 2008, 14:04
А я работала в организации где начался процес ликвидации. Все себе активно работу подыскивали, постепенно людей увольняли партиями. Мне предложили несколько мест, одно из них очень неплохое в престижной нефтяной компании. Я съездила на собеседование, а через несколько дней узнала, что беременна. Когда мне позвонили из этой компании, то все рассказала, меня поздравили и пожелали счастья. Работу я искать перестала. Процес ликвидации затянулся практически до моих родов, директор меня оставил до последнего платил высокую зп, а в конце мне заплатили очень круглую сумму. Теперь у меня нет работы, но есть уже два масика и своя отдельная квартира, спасибо руководству фирмы в которой я работала. С работой я думаю еще наверстаю.
23 Jan 2008, 13:37
Ищите, вы же еще не беременны, правда, работодатель может спросить про планы...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325