Меню

Начинать учиться и развиваться в 27 поздно?

AD
автор
24 Jan 2008, 11:25
До ребенка работала помощником директора, потом в кадровой службе крупной организации. Сейчас захотела пойти в направлении SEO для начала, web-дизайна, программирования в последствии. Обычно в этой сфере начинают работать до 20 лет, в 25 уже специалисты. Стоит ли мне начинать? Или я уже старенькая для старта?
24 Jan 2008, 13:34
ничего не старенькая, я сама присматриваю куда б мне пойти поучится 27 будет в марте )))
Я
24 Jan 2008, 18:52
Мне 31. Я программист. Собираюсь получать второе высшее в совсем другой области :-) Учиться никогда не поздно, главное, что есть желание. Но надо понимать, что с возрастом у большинства способность к обучению падает :-(. Самый хороший возраст для обучения - от 0 до 7 лет :-))) А если серьезно: я хочу уйти из программирования в том числе и потому, что область очень быстро развивается, не успеваешь изучить - все уже меняется и появляется новое. Это не мое. Я бы не взяла на работу простого программиста старше 30-и. А тем более начинающего. Лучше - сообразительного молодого студента, который быстро научится. Другое дело, если у Вас уже есть где стартануть, у кого нахвататься, научиться. Если начальный этап быстро проскочите благодаря целеустремленности, то все может получиться. В общем, удачи в любом случае!
24 Jan 2008, 20:59
Мне 28, до дикрета работала в сфере финансового и налогового контроля(имею высшее экономическое образование). Из-за ребёнка пошла работать в садик, и рашила получать 2-ое высшее педагогическое(дефектологический факультет). Если есть желание и возможность, то ничего не должно Вас смущать, тем более возраст. У Вас всё получится, дерзайте!
обычное дело
24 Jan 2008, 23:46
к тридцати практически все переживают кризис средниго возраста, когда появляется желание бросить все чего достиг ранее и начать что-то совершенно новое, я тут наверное самая "старенькая", мне в этом году 34, но я с удовольствием учусь в институте, а еще я очень хочу всерьез занятся фотографией
Anonymous
25 Jan 2008, 01:28
Вам будет сложно достигнуть высокого уровня, если вы начнете с нуля. Потому, что уровень подготовки молодых специалистов в этой сфере сейчас ОЧЕНЬ высок. Пять лет назад это было бы возможно. Сейчас, имхо, уже нет. Ну только или вас устраивает вариант средненьких возможностей.
25 Jan 2008, 02:38
Когда мне было "до 20" - SEO еще вообще не было. Как и очень многим из тех, кто сейчас этим успешно занимается :) Тем более, что и оптимизации, и web-дизайну можно начинать учиться самостоятельно, на практике, и уже достигнув какого-то конкурентного уровня начинать искать работодателя. Хотя в той же оптимизации спрос такой, что помошником могут и вообще без опыта вменяемого человека взять. Дизайн, программирование, оптимизация - сильно разные направления. Ну и везде нужны менеджеры проектов, постановщики задач, аналитики, переводящие с языка клиентов на жаргон разработчиков, еще - специалисты по контекстной рекламе (много общего с оптимизацией, но есть специфики много), верстальщики... Вообще те, кто могут не только что-то там тихонько у себя в углу делать, но и с людьми разговаривать - весьма ценятся.
25 Jan 2008, 00:00
Мне 26, получаю второе высшее - учусь напсихолога. До этого закончила пед.колледж и экономическкий институт. Со мной в группе есть женщины, которым далеко за 30 и даже наверное не 40! Главное это желание. Конечно подумать о том где ты будешь работать после обучения тоже немаловажно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325