Меню

Вопрос знатокам трудового законодательства

AD
Anonymous
03 Feb 2008, 18:46
Как вы считаете, если водитель, работающий в Москве, едет в рабочее время во Владимир, считается ли это командировкой?
Он туда едет сам по себе или его с работы посылают? На какое время? Это я не как знаток, это я к вашему вопросу присоединиться хочу... так как понимаю, о чем вы :)
Anonymous
03 Feb 2008, 21:49
Посылают, естественно. В течении дня.
А он может поехать и вернутся в течении рабочего дня (8 часов)? Ему проезд оплачивают или он на служебном транспорте?
Anonymous
03 Feb 2008, 22:23
Да, съездил за день. На служебной.
тогда боюсь, что ничего не считается.. :(
Anonymous
04 Feb 2008, 15:46
Вот и я так думаю.
03 Feb 2008, 22:32
Считается, если только его постоянной работой не является каждодневное посещение этого города, ну например кого то привозит он оттуда и увозит обратно:)
04 Feb 2008, 23:48
я вот как-то даже не задумывалсь:) интересная тема:)
03 Feb 2008, 22:38
Насколько помню, это считается командировкой, но если человек в тот же день может вернуться, то это кратковременная командировка и в этом случае суточные не оплачиваются. Потом, смотря зачем едет. Например, если возит директора с дачи на работу из Владимирской области, то нет, а если ездит для выполнения служебного задания, то да.
автор
03 Feb 2008, 22:50
А я вот нашла, что нет: Статья 166. Понятие служебной командировки Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Водитель относится ведь к тому, что во втором предложении?
04 Feb 2008, 09:55
Ну все правильно:) Вот если бухгалтер поехал на семинар, при чем в том же городе где работает-это командировка, если водитель на маршруте Владимор-Москва то не командировка, а если ездит по Москве, например экспедитор, и разово послали во Владимир-командировка.
Anonymous
04 Feb 2008, 10:30
В статье об этом ничего нет. ;-)
04 Feb 2008, 13:18
А если он в Челябинск, а не во Владимир поедет, Вы тоже скажете, что это не командировка, тк у него характер работы разъездной?
Anonymous
04 Feb 2008, 14:43
В Челябинск за один день съездить явно не получится. Не я же это придумала - как тогда трактовать статью ТК?
04 Feb 2008, 16:01
Но ведь в статье не говорится на один день поездка или больше, а если подойти с той логикой к прочтению статьи, что у Вас, то получается, что если у работника разъездной характер работы, то поездка во Владимир-это не командировка, а в другой город тогда получается тоже не будет командировкой, ведь в Кодексе не сказано о продолжительности поездки или что надо расстояния сравнивать что-ли? Я думаю, что надо подходить логически, если поездки во Владимир носят характер его постоянной работы и он туда ездит каждый день, тогда однозначно не командировка. А если он работает в Москве и это оговорено, например, в его должностных инструкциях или в трудовом договоре, а поездки во Владимир случаются не часто и он там выполняет служебное задание, думаю это командировка. Хотя разницы принципиальной нет, тк командировочных в этом случае не положено, только вот зп считалась бы исходя из средней за этот день.
Anonymous
04 Feb 2008, 20:49
Логически я все понимаю, мне надо точно знать, как по закону.
04 Feb 2008, 22:00
Я ж вам все сказала, именно так мне на семинаре при минфине объясняли, очень вумная тетенька:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325