Меню

Странности на собеседованиях. Почему?

AD
Anonymous
20 фев 2008, 10:55
Ищу работу и сталкиваюсь с непонятными для меня моментами на собеседованиях. Приезжаю на первое собеседование (обычно с кадровиком), практически всегда мне обещают назначить повторное (иногда при мне пытаются разыскать руководителя, чтобы провести повторное собеседование сразу, но он не находится). Договариваемся о том, что мне обязательно (они сами говорят "ОБЯЗАТЕЛЬНО") позвонят. И не звонят. Если я перезваниваю, отвечают "да-да, мы вас помним, но пока не получается организовать встречу". Я понимаю, что не подхожу им (другой причины для такого поведения не вижу). Но почему нельзя сразу отказать??? В одной конторе после собеседования мне дали пробное задание - написать текст. Я собеседовалась с руководителем, он прямо сказал мне "я в вас заинтересован", обещали позвать на повторное собеседование как только получат текст. Я его выслала в понедельник с утра, позвонила, чтобы узнать, пришел он или нет, все в порядке. Обещали перезвонить вечером, не перезвонили. Утром позвонила сама, помощница этого руководителя сказала, что текст ему понравился, но решения он еще не принял, и оно будет вечером. И опять решения нет. Сегодня опять я перезвонила сама, она сказала, что руководитель очень занят и пока не принял решения. Почему нельзя просто сказать, что у них есть еще кандидаты на рассмотрении?
Anonymous
20 фев 2008, 11:58
Ну считайте это такой этикой просто. Так принято говорить, что перезвонят, даже если вы совсем не интересны. Что изменитя от того, что вам позвонят и скажут, что вы не подошли?
автор
20 фев 2008, 12:47
Изменится то, что я не буду ждать и надеяться на что-то.
Anonymous
20 фев 2008, 14:01
А ждать никогда не надо! ПОиск работы должен быть непрерывным вплоть до того момета пока вы не выйдите куда-то на работу. У вас пассивная позиция - ждать, звонить, узнавать.... Сходили на собеседование, отметились и забили, ищите дальше!
автор
20 фев 2008, 15:29
Так я и не жду. Я езжу, ищу, просто меня удивляет такой подход работадателей
Маша
20 фев 2008, 13:01
ну по-моему, нормальная практика. Принятие решения о том, кого из кандидатов все-таки взять на должность - дело не одного дня. Я сама была зам. руководителя отдела, тоже говорила - мы Вам перезвоним, потому что сначала хотя бы неделю мы собеседовали кандидатов, потом уже отбирали наиболее понравившихся, им перезванивали, остальным, честно говоря - нет...
Anonymous
20 фев 2008, 13:10
Но вы же, наверное, и не говорили этим остальным кандидатам "да-да, мы вас помним. второе собеседование уже почти вот-вот состоится"
Маша
20 фев 2008, 13:18
Нет, так говорила только тому, у кого оно реально состоится просто бывают такие начальники и правда, которым все время некогда, может быть и тут такой, и никакого подвоха?
20 фев 2008, 13:05
Да, это обычная практика, надеешься, ждешь... Мне из всех моих поисков-собеседований писали/звонили только 3 раза, была приятно удивлена человеческим отношением. :)
по-моему все вполне объяснимо. Те, кто отвечают Вам "мы Вам перезвоним" просто не знают подошли Вы или нет. Руководитель не объявляет кто точно не подошел, он просто молча выкинет резюме и будет с остальными собеседоваться. При чем собеседоваться он может очень долго и не торопливо. Все это время секретарю, а часто и кадровику просто нечего Вам ответить, они не в курсе, кто подошел, поэтому Вы слышите дежурную фразу. Еще могут отложить Ваше резюме, но не выкинуть совсем, когда они уже ПОЧТИ уверены, что Вы не подойдете. Т.к. придерживают Вас на всякий случай, то по телефону Вас посылать не будут. Максимум на что можно рассчитывать, звоня в офис, это узнать закрыта вакансия или еще нет.
Я
22 фев 2008, 12:43
Такое ощущение, что вы говорите обо мне.))))
21 фев 2008, 09:55
Мой нОнешний руководитель тянул с соб-ем ТРИ недели! то есть КА направило ему резюме-все отлично, побеседовали "Да-да, Вас почти взяли" и...тишина...ВОобщем я была на 100% уверена, что просто мозги "...." Только через три недели пригласили еще раз и в этот же день трудовой договор подписали. Это сейчас проработав там полтора года понимаю, что просто у него ФИЗИЧЕСКИ не хватает времени!!! Бывает в офисе 1-2 раза в неделю и пашет до 12 ночи. Так вот.
21 фев 2008, 17:20
Мне с первого места работы не звонили 2 месяца после повторного собеседования! Я решила что не подхожу им, спокойно уехала отдыхать (я тогда только-только закончила институт). Возвращаюсь, а отец мне говорит: тебе звонили из этой конторы, ты в понедельник выходишь на работу! :-) Хотя, теперь понимаю, что лучше бы они меня не взяли... Я бы совсем по другому пути могла пойти...
Anonymous
21 фев 2008, 17:41
У меня вообще с первого собеседования до устройства на работу мес. прошел, т.к. пока со всеми пообщаешься, пока безопасность все проверит, все ответы на запросы из мест где я работала прейдут. Сама я никогда не перезванивала, т.к. если я подхожу, со мной итак свяжутся
21 фев 2008, 18:57
С этим надо смитриться. Законы жанра, так сказать:-)) Мне вот например тоже бывает ОЧЕНЬ не ловко,когда мне перезванивают и предлагают выйти, а я жду ответа от др., более приглянувшегося мне, работодателя. Один раз помню так выкручивалась, что ругала себя последними словами:и болезнь придумала, типа я к вам выхожу,но вот приболевши сейчас-типа грипп и температура, и меня ЖДАЛИ неделю!,потом я перезвонила и сказала что к сожалению не могу выйти к ним(я нашла другое место).Так что все бывает и обоюдно..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325