Меню

Сходила на собеседования %-/

AD
Блииин...
03 Apr 2008, 13:04
Ужас... Сижу сейчас в шоке от самой себя. Ищу работу после декрета. Я вообще-то умная деффка (;)), но сегодня сидела и ТУПИЛАААА со страшной силой. Блеяла что-то, мялась, говорила тихо-тихо... Вопросы HRа ставили меня в тупик. Я бы на месте собеседовавшей девушки подумала, что передо мной сидит тупица какая-то и ни за что бы не взяла на работу. Спросили, умею ли я рассказывать анекдоты. А я скорее слушатель анекдотов, чем рассказчик. Заставили таки рассказать - надо ли говорить, что ничего смешного у меня не получилось :-# Короче говоря - как жить дальше? У меня сейчас такое чувство, что все, что я умею делать в жизни - это варить кашки и вытирать носы :( Как почувствовать себя увереннее? ХЭЭЭЛП!
Anonymous
03 Apr 2008, 13:15
А зачем анекдоты рассказывать? Вы что, клоуном устраиваетесь? Не переживайте, я для себя давно вывод сделала - если не взяли, значит не мое! Будет что-то лучше. Такая же ситуация произошла с моим мужем, хотел он безумно в одну фирму устроиться, рвался туда, а его все не брали, конкурс был очень жесткий. Потом нашел другое место, гораздо лучше, а те, кто все-таки пошли работать в ту фирму очень быстро оттуда сбежали (гнобили, зп не выплачивали, нарушения ТК и тд). Просто так очень часто бывает.
Автор
03 Apr 2008, 13:33
Ну, наверное HR захотела посмотреть, как я поведу себя в случае непредвиденного вопроса :) Вообще, мне ее поведение показалось несколько странным. Например, я отвечала на ее вопросы, а она так головой покачивала, глядя в бумажку - типа, нет, неправильно говорите, непраааавильно! А мне казалось, что HR наоборот должен быть настроен позитивно к соискателю. Ну вот такой я человек - с первого раза не раскрываюсь, и по приказу не пускаюсь в пляс. Чтобы раскрыться, мне нужно почувствовать поддержку собеседника, тем более что я так давно не работала.
08 Apr 2008, 18:30
Не переживайте. Эти "профессионалы" вообще не понятно чем занимаются. Мнят себя все поголовно психологами, а на самом деле никто так и не понял что они по сути могут у людей выяснить. Наш HR себя так по хамски ведет иногда на собеседованиях, что мне перед соискателями потом извиняться приходится. Приходил ко мне на собеседование вменяемый умный чел, хороший опыт работы, отличное резюме, отзывы все в один голос хорошие. Его спрашивают - почему работу ищете? Он отвечает - решил поискать что есть на рынке, если найду лучше сменю работу. Наша деваха , посинело побледнела, губами затрясла и как пошла на него орать "Как так можно?" Жесть просто. Мне так стыдно было. Так что не парьтесь. Если с Вами плохо разговаривали кадровики это еще не значит что Вы плохой специалист.
03 Apr 2008, 16:31
+1. Правильно вы пишете. Кстати, с моим мужем было также - супер фирма, так мы прям хотели, чтоб он туда попал. Не взяли, как раз из-за кадровички, причем - придралась к тому, что он на первом месте работы всего 4 месяца отработал. А теперь он по работе с этой фирмой контактирует, радуется, что не взяли - там такие порядки и такие сотрудники, что нафиг надо...
06 Apr 2008, 23:33
Можно,конечно,себя уговаривать, что все плохо там,куда не взяли:)По большому счету бывают не профессиональные HR-манагеры, а бывают вакансии, где необходимо посмотреть на человека в стрессовой ситуации..и анекдоты будут просить рассказывать,и душу наизнанку выворачивать. Покупая специалиста на рынке труда, никто "скидки" делать не обязан. А вот рассматривать дальше эту компанию и вакансию - воля Ваша.
Anonymous-Ха
05 Apr 2008, 21:06
Я устраивалась на работу в один крупный холдинг, года три назад... прошла три собеседования: с директором, замом по развитию и начальником того отдела, где должна была работать. НО на четвертом собеседовании, с кадровичкой - полный завал: были тесты по книжке "Психология для всех"... рисовала несуществующее животное, домик и выбирала карточки с цветами... ИТОГ: меня не взяли. Позвонил домой руководитель отдела и жалостливым голосом сообщил, что я им очень подхожу, резюме изумительное, я им очень нужна, но по тестам выходит, что процент лидерства у меня - 83 вместо необходимых 90!!! Во как!!!! Ну и фиг с вами - подумала я... через полгода, когда я уже работала в другом месте они мне названивали каждый день домой и на мобильный - просили к ним перейти. Обхохочешься!
Anonymous
03 Apr 2008, 13:31
Я просидела дома 1 г и 7 мес, тоже сначала тупила страшно(( Да и квалификация теряется, забывается работа
04 Apr 2008, 23:08
ну надо признать,что сеня вы опрофанились.... что ж! надо собрать силу в кулак и обещать себе - быть порешительней и уверенней! потом быстро забыть сегодняшний день и заняться повседневными делами..... вот так рецепт ....
07 Apr 2008, 13:17
В задачке я упустила из виду, про проливной дождь и, что старушке срочно нужно в больницу, нашла в интернете более точную версию: Вы едете на вашей машине, в которой свободно только одно место. Идёт проливной дождь! Вы подъезжаете к автобусной остановке и видете, что там стоят три человека : лучший друг(подруга), человек Вашей мечты и незнакомая вам бабушка, которая умирает и её нужно доставить срочно в больницу! и каждый из этих троих ждёт, что к себе в автомобиль вы посадите именно его! Что вы будите делать??? ответ для HR: дать ключи от автомобиля Другу и попросить отвести женщину в больницу, а самому остатся с девушкой на остановке ждать автобуса:) Но понятно из этого, что много есть вариаций))) Таких задачек много, мне как-то подруга расказывала реальный вопрос из ее собеседования: должность: секретарь референт. Вы только устроились на работу и Вас попросили дома оформить презентацию для руководителя, чтобы он выступил с речью перед Важными инвесторами, Вы ее делали всю ночь, приехали ровно в срок, приготовили переговорную и вдруг поняли, что распечатку кто-то забрал(украл), а флэшку с исходинком Вы оставили дома, до презентации осталось 15 минут, Вы живете на другом конце города. Ваши действия. Тут нет правильного ответа, главное, что Вы будете говорить и как поведете себя в стрессовой ситуации))). Одним словом, не бойтесь таких вопросов! и Все будет ХОРОШО!
Я так понимаю, что авторы этих задачек иностранцы? ;-) У нас нельзя передавать управление автомобилем другому лицу. Во-первых. нужна доверенность (допустим ее можно написать на месте), во-вторых, доверенное лицо нужно внести в страховку (это можно сделать только в офисе страховой компании). Поэтому если HR получит "правильный" ответ, то это будет означать, что человек не имеет своей машины или не исполняет законы ;-)
08 Apr 2008, 12:10
А еще на остановке стоят люди, которые не имеют сотовых или не умеют ими пользоваться :) Иначе бы они там не стояли а вызвали бы бабке скорую, а себе такси :)
Anonymous
10 Apr 2008, 15:50
И я в точно такой же ситуации оказалась, естественно меня и не взяли на работу.Теперь ищу другие варианты.
Автор
03 Apr 2008, 13:35
Во, еще вопрос HRам - что является конечным продуктом работы HRа? Я ответила, что эффективно работающая команда сотрудников. Собеседница ответила, что это неверно. Просто, ради интереса - что же тогда? :mda
03 Apr 2008, 13:51
не поняла, это она вас спросила, в чем цель ЕЁ работы?? :)))))
Anonymous
03 Apr 2008, 13:53
:)) Я ходила устраиваться менеджером по персоналу. Ниже и темка моя есть - ищу работу, зачем написала сейчас анонимно - сама не знаю, была в состоянии аффекта :))
03 Apr 2008, 14:06
а, теперь понятно:))))))
03 Apr 2008, 16:28
Я не HR, правда, но мне что-то трудно представить что на такой вопрос есть единственно верный ответ и вы его должны знать... Я думаю, она просто выпендривалась, эта тетечка-кадровичка, увидела, что вы нервничаете и решила вас добить еще больше. Видимо вы ей не понравились, уж простите...
03 Apr 2008, 16:32
На счет анекдотов - бред какой-то. Ни одна уважающая себя компания или кадровое агентство не задают подобных вопросов. Начинающие HR поначитались западных книжек, а то что, все ситуации разные - подумать не могут. Проводят тесты, предназначенные для диспетчеров аэропортов на стрессоустойчивость, для бухгалтера. Бред полный. Как только начинаются подобные выкрутасы - советую вставать и уходить, все равно время будет зря потрачено и результат будет нулевой.
03 Apr 2008, 23:17
Соглашусь полностью.
AD
AD
06 Apr 2008, 23:36
А в чем вред западных книжек? У них история развития HR поболе нашего))
03 Apr 2008, 16:33
Знаете, из того, что вы написали про эту тетю-кадровичку, мне показалось, что эта тетя сама ничего не умеет, а только выдрючивается много...Не переживайте, я как-то тож ходила на одно собеседование, меня прям как на экзамене валить начали, было жутко неудобно и стыдно. Люди так самоутверждаются, видимо...
Автор
03 Apr 2008, 18:33
Пригласили на следующий тур собеседования - уже с генеральным. Завтра. Не ожидала, чесслово.
03 Apr 2008, 19:05
браво :)
03 Apr 2008, 19:15
Теперь интересно что попросит Вас генеральный:-))Надеюсь не спеть песню или сплясать гапак!))) А вообще,ИМХО, я бы анекдот не стала рассказывать. С какой стати я идя на собеседовпните должна приготовить или вспомнить анекдот. Дурь это.Личная дурь кадровика. Я бы сказала, что анекдоты не люблю и не запоминаю...
У нас вот на собеседовании один товарищ у девушки спросил когда была куликовская битва
03 Apr 2008, 19:33
а меня спросили сколько будет 18 умножить на 22. :mda а еще спросили любимое стихотворение(это было давно,лет 19 мне было, на должность секретаря-референта устраивалась..)
Главбух
07 Apr 2008, 13:06
Я бы ответила, дайте калькулятор. Хотя я главбух с немаленьким стажем. Смешно, да?
04 Apr 2008, 11:05
И что она ему ответила?
Я точно не знаю, но как-то остроумно выкрутилась (дату не знала)
04 Apr 2008, 11:07
1328? Или я что-то путаю? Эх, не возьмут меня на работу... :(
04 Apr 2008, 11:09
1380 :)
04 Apr 2008, 12:04
Эх, а я была так близка...
05 Apr 2008, 09:52
Офф... Как с работой-то ?
05 Apr 2008, 10:28
Офф...................... Пока по-прежнему, вот вчера была дома 1,30, а сегодня опять на ней "любимой", на работе, в смысле. только год закрыли, теперь квартал и новый план. Нового не нашла пока, доработаю до лета и уволюсь скорее всего. Иначе время на решение бытовых проблем не найдется никогда. :))) Как сама, детки? Пиши на почту, как будет время.
05 Apr 2008, 18:56
Офф... С этим нужно что-то делать, так жить нельзя. Если я хоть что-то в жизни понимаю, такую работу нужно менять чем быстрее, тем лучше.
03 Apr 2008, 19:56
И вовсе не дурь. На собеседовании проверяются не только профессиональные знания, но и общая, так сказать, адекватность, умение вести себя в различных ситуациях, и т.д. Особенно это касается вакансий, где нужно работать с людьми.
03 Apr 2008, 20:00
Стукнитесь плиз ко мне в аську еще раз. Я убрала антиспам.
03 Apr 2008, 20:10
А я только собралась письмо писать :) Стучусь или Вы мне, пойду пока котлетки поставлю жарить 140220173
Автор
03 Apr 2008, 22:52
Я тоже поначалу хотела воздержаться от анекдота, но потом вспомнила, что это может являться элементом проверки на реакцию. Но если повернуть время вспять, то не стала бы рассказывать - не понравилась мне эта менеджерица.
AD
AD
03 Apr 2008, 23:15
Я почему то и подумала, что пригласят)) Удачи.
Автор
03 Apr 2008, 23:54
А почему вы так подумали? :) Я лично была уверена, что меня пошлют лесом.
04 Apr 2008, 11:08
От мнения кадровички попросившей рассказть анекдот мало, что зависит пустая формальность, которую к сожалению надо посещать, поэтому и пригласили, Генеральный на резюме в первую очередь смотрит...
04 Apr 2008, 18:12
Это было стрессовое интервью
05 Apr 2008, 01:44
В тему вопросов, которые задают на собеседовнии, в Интернете ходит такой рассказ о приеме на работу: Сегодня был на собеседовании на должность зам. директора. Заполняю анкету. Там попадается вопрос: "Представьте себе, что вы - Эльф. За вами гонятся злые Орки.. У вас с собой лук и стрелы, вы отлично стреляете из лука и способны одним выстрелом убить Орка. Проблема в том, что стрел у вас пять, а Орков за вами гонится десять. Что вы будете делать?" Думал я, думал, потом написал, что в последний раз, когда со мной такое приключилось, в палату зашли санитары, Орков в смирительные рубашки нарядили, а у меня лук со стрелами отобрали. И, довольный собой, даю заполненную анкету девушке, которая проводит собеседование. Она всё это дело читает, делает какие-то заметки, доходит до этого вопроса, поднимает на меня взгляд и говорит: - Вы второй человек, который таким образом отвечает на этот вопрос. Первым был директор. Он ответил "Брошу пить". Мне почему-то кажется, что вы нам подойдёте Вот оно мыслить глобально... ))) В свое время задала такой тест на работе для интереса, столько ответов услышала, кстати, характеризующих характер человека))) Кто-то будет ждать фею, которая палочкой взмахнет, кто-то до конца драться, вобщем попробуйте))))
05 Apr 2008, 09:39
о как ! :-)
05 Apr 2008, 18:35
=D>=D>=D> Здорово! :)
05 Apr 2008, 19:32
Ого, как интересно. А я подумала, что применила бы заклинание. Все-таки эльфы- народ волшебный. Остальное доделала бы с помощью лука и стрел. Такие ответы были? :-) У Толкиена и последователей обычно все обстоит таким вот образом...Хотя, возможно, есть люди, не читавшие про эльфов и орков...:-)
06 Apr 2008, 01:50
Из того, что я запомнила было несколько категорий ответов: Оригинальные два, которые больше никто не предлагал))) 1) он (эльф поджидал бы), когда два орка будут стоять в одной линии, чтобы двух пронзить одной стрелой) во как)))) 2) Убивать по одному орку и быстро отбирать оружие, чтобы сражаться с другими орками Остальные были повторяющиеся с небольшими вариациями: 3) Дождаться волшебницы, феи или прочей нечисти для помощи, преваратиться на время во что-то незаметное или как менее мистический вариант - залезть на дерево и переждать(не заметят, пробегут мимо) 4) Растрелять все стрелы и драться до победного 5)Магические заклинания применить или позвать на подмогу, типа свои услышат)))
Надо было убить главного орка, остальные бы сами разбежались :-D Получилась бы экономия ;-)
08 Apr 2008, 19:26
6) улететь
06 Apr 2008, 11:53
А я бы ответила -- ПРОСНУСЬ.
06 Apr 2008, 20:37
Бывают еще вопросы на эрудицию и логичность выбора, здесь не столько ценится правильный ответ, в некоторых задачах "правильного" ответа и нет, сколько обоснование своего ответа. Вот пример известной задачки: Вы едете в машине, на автобусной остановке стоят три человека: очень пожилая бабуля (которая одной ногой уже в могиле), ваш друг/подруга детства (который спас вам жизнь) и девушка/парень вашей мечты. Но штука в том, что у вас в машине осталось тока одно место. Кого вы посадите?! Ответ сразу писать не буду,для тех кто не сталкивался с такой задачкой еще)))
06 Apr 2008, 21:56
Помощь больше всего нужна бабушке...Но парень моей мечты, возможно- моё будущее, а шанс можно упустить... Возьму парня...Подруга поймет. ;)
06 Apr 2008, 22:00
Еще хотела задать вам вопрос по предыдущему тесту. :-) Как, с вашей точки зрения, характеризует меня мой ответ? Если плохо...все равно не обижусь. :-)
07 Apr 2008, 00:00
В данном варианте про эльфов и орков нет правильного ответа, оценивается общий Ваш ответ, насколько богатая фантазия или подход к решению проблемы. Я не психолог, но предположу следующее: Ответ с заклинанием распространенный (по опыту личного опроса) и, как мне кажется, как раз из Вашего ответа сложно сделать какой-то существенный вывод, все логично, вы прибегли к сверхсилам, т.к. сказочный сюжет. Не ответили четко, ушли от ответа, возможно, неумышленно)) Я бы при таком ответе бы уточнила: какое заклинание, что значит остальное доделали, и что бы делали с этими пятью стрелами (ходили и протыкали обездвиженных что ли)))). А вот когда человек мыслит однобоко или нестандартно, тут уже больше можно сказать о человеке: Типа отсижусь на дереве, буду ждать подмоги – неуверенные в своих силах люди… Оружие буду отбирать у мертвых)) - рациональный подход, умный ответ. Стрелять в двух эльфов – творчески-аналитический подход (предложил наш pr-менеджер, кстати) Были и такие, которые говорили, что у задачки мало вводных и все просили уточнений))) А я, к примеру, на эту задачку сразу придумала два варианта, так и написала: 1) выделила бы пятерых самых сильных орков – убила. Если бы удалось, вынула бы стрелы и ими бы убила других пятерых. 2) выделила бы пятерых самых сильных орков – убила. Если по условиям, стрелы нельзя будет использовать, сделала бы из ветвей деревьев палки с сучками и, вымотав остальных орков за мной бегать по всему лесу, добила обессиленных палками)))) вот так! А уж сколько можно всего придумать…))))
07 Apr 2008, 00:52
"Оружие буду отбирать у мертвых" и "Стрелять в двух эльфов" - скорее всего, так отвечали мужчины. Понятно, игрушек наигрались. У мужа есть такая игра, "NOX" называется. Там как раз так и надо действовать.
07 Apr 2008, 09:09
Ну почему мужчины?:) Я вот тоже подумала, что так бы сделала - отбирала бы оружие у мертвых:). Но мне, когда я эту задачу читала, сразу вспоминался Леголаз во Властелине Колец, как он в одиночку слона убивал:).
07 Apr 2008, 09:13
Я бы наверное выбрала друга/подругу, который спас мне жизнь. Бабушку жалко, конечно, (а может ей такси вызвать?:)). Ну а парень мечты не проходит- я уже замужем:).
07 Apr 2008, 09:28
Я тоже замужем . :-) Но я исходила из того, что изначальное условие, мой незамужний статус. А иначе ведь можно сказать, что у меня нет такой подруги, которая спасла мне жизнь...:-)
AD
Пух..
07 Apr 2008, 11:02
Я бы выбрала подругу, наверное)) Бабушке вызвала такси, парню оставила № телефона. Подругу забрала, что бы лишнего обо мне не наговорила;-) парню)) иначе не перезвонит)) Есть вариант, что забрала бы бабушку, а молодому человеку № телефона оставила или взяла его номер. Все зависит от того, какая подруга на остановке останется с парнем. Если замужняя, счастливая с парнем своим, надежная, то оставила с парнем. Из моих подруг даже самая надежная с таким, чувством юмора и подколами, что подсуропить может не хило, парень убежит далеко))
07 Apr 2008, 11:18
Если совсем уж пофантазировать, то у подруги, которая спасла мне жизнь, есть доверенность на мою машину. Мы же с ней очень близки. Я уступаю подруге место за рулем она берет по моей просьбе бабушку, а я остаюсь на остановке со своею мечтой. :-) П.С. Собственно, именно "общественный транспорт" дал мне возможность продолжить отношения со своим будущим мужем. Мы были с ним знакомы, но связь потеряли, а тут- Его Величество Случай! :-)
Anonymous
07 Apr 2008, 23:09
Моя первая мысль поломать стрелы на двое и стрелять огрызками,возможно предварительно их заточив.Очень интересно ,что можно сказать о моем характере?
Anonymous
07 Apr 2008, 23:22
Моя первая мысль поломать стрелы на двое и стрелять огрызками,возможно предварительно их заточив.Очень интересно ,что можно сказать о моем характере?
07 Apr 2008, 12:48
Если парень мечты не уступит место бабушке, то он вроде бы уже не совсем мечта..... да и подруга, раз уж она такая хорошая и спасла мне жизнь, наверное, тоже уступит место бабушке. Так что за счёт бабушки можно проверить и парня, и подругу. Но для работодателя такой ответ, скорей всего неверный-((((((
07 Apr 2008, 13:17
Господи, сколько ж тупорылых таких кадровичек сидит, поначитавшись умных западных книжек. НЕ ОДИН ответ на якобы "каверзный" вопрос не покажет не стрессоустойчивость, ни смекалку, вообще ничего. Покажет только разве что "реакцию на идиота". Я понимаю, дать человеку пройти профессиональный тест. А на все эти вопросы, если я захочу получить работу, набрешу с три короба, а если нет, то просто встану и пошлю в жопу, рассказав на прощание пошлый анекдот.
07 Apr 2008, 13:22
только отчасти с Вами согласна. Не все могут "набрехать", тушуются и не могут ничего сказать, так что если Вы можете "с три короба" напридумать - это уже показатель неплохой)))) Главное, чтобы HR был грамотный, а не просто в игры в детстве не доиграл)))
07 Apr 2008, 14:16
Вот видите, еще один показатель что эти вопросы не дают никакого представления о том, как бы повел себя человек в той или иной ситуации, т.к. для многих собеседование уже само по себе достаточно сильный стрессовый фактор и объективность ответов оценивать как-то глупо.
07 Apr 2008, 14:26
Думаю, что смотря на какую позицию метит претендент. Если на руководящую, то теряться все-таки он не должен, по идее. Ну и опытный кадровик- психолог знает, что тест работает только вкупе с беседой. Другое дело, что кадровик может быть...не очень. :-)
07 Apr 2008, 13:19
не туда ушло сообщение, оказалось вверху, дублирую: В задачке я упустила из виду, про проливной дождь и, что старушке срочно нужно в больницу, нашла в интернете более точную версию: Вы едете на вашей машине, в которой свободно только одно место. Идёт проливной дождь! Вы подъезжаете к автобусной остановке и видете, что там стоят три человека : лучший друг(подруга), человек Вашей мечты и незнакомая вам бабушка, которая умирает и её нужно доставить срочно в больницу! и каждый из этих троих ждёт, что к себе в автомобиль вы посадите именно его! Что вы будите делать??? ответ для HR: дать ключи от автомобиля Другу и попросить отвести женщину в больницу, а самому остатся с девушкой на остановке ждать автобуса:) Но понятно из этого, что много есть вариаций))) Таких задачек много, мне как-то подруга расказывала реальный вопрос из ее собеседования: должность: секретарь референт. Вы только устроились на работу и Вас попросили дома оформить презентацию для руководителя, чтобы он выступил с речью перед Важными инвесторами, Вы ее делали всю ночь, приехали ровно в срок, приготовили переговорную и вдруг поняли, что распечатку кто-то забрал(украл), а флэшку с исходником Вы оставили дома, до презентации осталось 15 минут, Вы живете на другом конце города. Ваши действия. Тут нет правильного ответа, главное, что Вы будете говорить и как поведете себя в стрессовой ситуации))). Одним словом, не бойтесь таких вопросов! и Все будет ХОРОШО!
Anonys
08 Apr 2008, 04:02
На презентации нарисовала бы на доске ,бумаге, ватмане и объясняла что к чему по ходу дела, при этом объяснив,что произошел небольшой сбой с компьютером. С эльфами и орками,сразу как прочитала сразу же ответила,что можно убить одной стрелой двух орков в один прицел. По поводу бабушки,друга. Бабушку конечно жалко,но выбрала бы друга, потому-что у друга еще есть друг ,и у друга еще много,много друзей,а это потенциальные клиенты нашей фирмы ;-). Что думаете по поводу моих ответов?
Anonymous
07 Apr 2008, 13:33
А моего мужа такую задачу на собеседовании спрашивали: Вы идете, впереди камень на нем написано пойдешь на ... (стерто слово) будет тебе счастье, пойдешь ... (стерто слово) будет тебе смерть. Стоят 2 мужика один говорит только правду , второй только ложь. вы можете задать один вопрос. Что вы должены спросить у них, чтобы понять в какой стороне счастье.
07 Apr 2008, 14:23
А зачем спрашивать, если на камне все написано. Хотя, если один из них говорит ТОЛЬКО ложь, можно, например, спросить :"Ты мужик?" По идее, он должен ответить "Нет!" :-)
Anonymous
07 Apr 2008, 14:41
не ща исправлю там эти слова типа стерты. не ясно в какую сторону идти
07 Apr 2008, 15:01
А если спросить: "Прямо пойдешь, счастье найдешь?" Тот, что говорит правду, ответит: "Нет". А который, не умеет не лгать, ответит: "Да".
08 Apr 2008, 11:06
Нужно подойти к одному из мужиков и спросить: "Если я спрошу второго стражника, по какой дороге идти к счастью, куда он покажет?". Идти нужно в противоположную сторону. Это известная задачка из книжки "Занимательная математика" или что-то в этом роде:)
08 Apr 2008, 11:35
Логично. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325