Меню

Магазин детской одежды.

AD
03 Apr 2008, 16:38
Здравствуйте! Была тут недавно темка об открытии детского магазина, но я её потеряла(кто найдет, дайте ссылку, пожалуйста). Да и вопрос у меня другой. Есть возможность закупки детской одежды хорошего качества. Очень хочу свой магазин, но опыта ноль, да и финансово, скорее, не потяну пока. Может, кто-то опытный посоветует? Есть несколько вариантов: 1. Пока нет финансовой базы, просто поставлять детским магазинам одежду, мелким оптом. Выручка будет минимальна, но и затраты тоже. Поработать так пару лет. Сейчас есть 2 покупателя из регионов, довольны. 2. Изловчиться, взять в долг, но окрыть своё что-то, пусть и небольшое. Но открывать накануне лета-сложно, аренда съест всё, так как летняя выручка минимальна. Опять же, проще уже на данный момент открытым точкам сдавать. 3. Продолжать по мере надобности поставлять одежду мелким оптовикам, а в конце лета-начале осени открывать свой магазинчик. Девушки! С чего начинали, какая материальная база была? Открывали сразу магазин, или где-то на ярмарках/рынках точку?
03 Apr 2008, 17:24
может вам интернет-магазин открыть? или СП организовать?
03 Apr 2008, 22:49
Про СП ниже ответила. Про интернет-магазин-да, вариант, тоже думала, но хорошая поддержка сайта и его создание тоже денег стоит, нужен и фотограф, чтобы хорошие фото одежды делать. Эта идея у меня на будущее отложена :)
Вам надо в СП (совместную покупку) поиграть. Как минимум будет оборот товара, легче будет для магазинчика закупать товар, т.к. объемы будут сразу. Плюс в процессе узнаете + и - этого товара. Для СП оборотные средства не нужны, офис и налоги тоже. ;-)
03 Apr 2008, 22:45
Спасибо, СП не получится, так как после заказа, я получаю товар через 3-4 недели, я же не в Москве его беру. Соответственно, не смогу отвечать на вопросы типа "Из чего сделан? Маломерки/большемерки?" и тп. Да и одно дело покупать где-то просто на оптовой фирме и продавать через СП, а другое ждать его, вкладывать личные средства ещё и в доставку с растоможкой, потом ждать пока соберется заказ и получить 10-15%, разъзжая на встречи-не вариант. Оптовикам же проще, им надо в данный момент получить товар, не задерживая средства на месяц. Максимум-часть предоплаты.
На самом деле все немножко не так ;-) Товары в СП иногда и за границей закупают. По срокам тоже все не так радужно. Я как-то куртку дочке ждала 2 месяца, предварительно сдав деньги. Обычно все это растягивается на месяц не меньше. Так что дело это не торопливое :-) Наценка в СП не всегда 10% ;-) Правила СП заставляют наценивать по оптовой цене, но ведь у оптовых фирм несколько колонок оптовых цен. Так что можно брать с Евочек 10% и с фирмы получать еще скидку 10%. Я думаю, что многие старожилы СП так и делают, потому что за 10% работать будет только сумашедший.. или начинающий :-) Времени, опять же насколько я знаю, на это уходит не так много. Большинство СП организаторов - мамы с очень маленькими детьми. Организация процесса занимает 2-3 часа в день за компом и раз в неделю на 2-3 часа выезд куда-то на встречи. Плюс частично заказы забирают те, кто приезжают к двери квартиры, частично отправляется курьером (курьеры есть на Еве в разделе объявлений) Ну это я не то, чтобы уговариваю. Просто написала об СП, как оно работает. :-)
05 Apr 2008, 11:20
Спасибо за разъяснение :) Более ясно стало с СП. Но я сравниваю продажу, к примеру, одежды на 30 000 мелкому оптовику и того же кличества в СП, и разница потрясающая. Оптовик нормально отнесется, если придут не те размеры, что очень возможно, а вот конкретный человек, естесственно, ждет определенной одежды для ребенка. Всегда есть неходовые размеры, которые потом в пристрое висят, с оптом такого нет :) Несомненно, СП, как и другой вид торговли, имеет свои плюсы, это интересно. Но, как я считаю, заработок в СП никак не поспособствует началу бизнеса. Это, скорее, для изучения спроса понадобится, для опыта.
Опт всегда легче и проще розницы. СП проще реального магазина. Вопрос ведь был задан "как бы так заняться розницей, если оборотных и опыта мало"? Вот об этом случае я и писала. Если есть возможность развивать опт, то за розницу лучше вообще не браться.
Anonymous
03 Apr 2008, 23:31
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36079800
03 Apr 2008, 23:42
Спасибо. Тут ещё именно по детской одежде видела, про Тульскую обсуждали, про Совенок и пр.
04 Apr 2008, 11:26
1 Про интернет магазин - не такие уж большие затраты. Зачем вам фотограф? Если одежда фирменная, то сами фирмы имеют свои сайты, на которых выложены коллекции. Вполне можно взять картинки оттуда. Создание сайта стоит копейки, как и его поддержка. Некоторую сумму надо будет вбухать в раскрутку, но не такую уж большую, а кроме того - ну вы ж не можете что-то открыть, вообще не потратив не копейки? 2. не знаю, почему это лето плохая пора для торговли - а что, летние вещи не нужны никому, что ли? Не замечала, что ярмарки летом не работают. Вполне можно открыть точку на рынке. 3. За вас никто решить не может - можете ли вы себе позволить деньги потратить на открытие своего или не можете? Не можете - так продолжайте работать как работаете. Можете тут в Коммерческих предложениях выклыдвать свои вещи - некий вариант инет-магазина.
05 Apr 2008, 11:24
Интернет-магазин одежды все-таки немало стоит, как и раскрутка. Да и торговать одной одеждой-тоже неудобно, так как народ у нас пока не привык покупать таким способом. Вот если привлечь крупногабаритом(коляски, кроватки), игрушками, то заодно и одежду продать легче. Интернет-магазин входит в планы, но все просчитав, поговорив с более опытными-не время пока. Хотя очень и очень хочется :)
05 Apr 2008, 18:22
ну так все просчитав и обговорив с опытными вы поймете, что и магазин открывать абсолютно не имеет смысла :) тут про что ни пишут, про все один результат - все плохо :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325