Меню

Русский филолог

AD
русский филолог
10 Apr 2008, 19:49
В этом году заканчиваю русскую филологию (м-ва). Куда податься с таким образованием? опятные люди, посоветуйте! приходит в голову только школа или корректура какая-нибудь...Неуж=то ето усё?:-(
11 Apr 2008, 18:18
Вон, тут же ищут корректора. http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36412497
автор
12 Apr 2008, 11:46
так в том и вопрос- куда плыть? вот вы куда поплыли:-))
автор
10 Apr 2008, 23:13
+1 ау! люди с русскофилологическим образованием, откликнитесь:-) можно анонимно. Просто поделитесь опытом, в какую сторону грести, чтобы не было потом жаль упущенных возможностей.
Anonymous
11 Apr 2008, 06:05
не надо было учиться непонятно на кого :-(
Авс
11 Apr 2008, 07:42
филолог местного языка это во всех странах практически залог безработицы (если строго по специальности пытаться устроиться). Надо с начала перед поступлением прозондировать почву, какие возможности работы, а не выбрасыывать годы учебы коту под хвост.
Тогда наверное надо ехать в другую страну и преподавать родной язык им как иностранный ;-)
Авс
12 Apr 2008, 20:08
это не одно и то же. И спрос на таких специалистов очень малый.
11 Apr 2008, 09:33
может попробовать в издательства или на ТВ? или еще куда-нибудь? там же тоже работа с языком! только это просто идея- подробностей не знаю.
Anonymous
11 Apr 2008, 22:32
Я сама тоже филолог, но по специальности не работаю, да и вообще мало филологов работают по специальности, только если в науку идти, или в школу учителем... Но даже преподаватели у нас в университете говорили, что филолог - это не специальность, а определенный уровень, а дальше куда поплывешь...
автор
12 Apr 2008, 11:47
вот и вопрос- куда плыть? вот вы куда "поплыли"?:-))
филёлог
12 Apr 2008, 23:26
Когда я училась, у меня были планы преподавать русский для иностранцев. Специально учила еще один язык. Планировала преподавать в военной академии ( у меня папа там работал). К моменту окончания ВУЗа, СССР развалился. "Иностранцы" из соцстран дружным косяком потянулись на Родину, а "капиталисты" еще не приехали. Моя карьера очень разнообразна - гид в "Спутнике" (училась на него еще в институте), ирландский валютный магазин, иностранные представительства. Меня выручало знание языков. В те времена это считалось профессией. Сейчас занимаюсь поставками в Россию мед. оборудования. Опять же со знанием языка + опыт. Из моих подруг только двое работают в школе, одна преподает в Лит. институте, доцент, остальные сидят дома с детьми. Самое прикольное, что знаний русской филологии не осталось. Если детям задают что-то трудное, звоним тем, кто работает в школе.
13 Apr 2008, 14:41
Примите совет от человека, полтора года проработавшего корректором: это самая низкооплачиваемая, неблагодарная, бесперспективная работа из тех, что Вы можете для себя выбрать. Я бы Вам посоветовала устраиваться в СМИ (редактором, журналистом) или искать дополнительные возможности (стать переводчиком, например). Можно попробовать устроиться на телевидение - писать сценарии для наших сериалов. Но для этого желательно иметь знакомых, которые Вас порекомендуют.
17 Apr 2008, 16:40
Вообще-то переводчик - это отдельная профессия, а не "дополнительная возможность"
14 Apr 2008, 11:12
Ищите работу в коммерческих структурах, где требуется качественное написание чего-либо - контент-менеджер, копирайтер, пресс-служба и т.д. Понятно, что без опыта в серьезную фирму на серьезную должность не возьмут, ищите либо небольшие компании, которые готовы терпеть любого, главное чтоб писал хорошо или в крупные компании на должности всяких помощников и младших сотрудников. Еще Вам справедливо говорят про СМ (тоже начинать придется с малого), еще есть компани, выпускающие например словари (софт) типа ABBY, ну и не стремитесь сразу к большой зарплате, лучше поймите, чего Вы хотите получить в конечном итоге (лет через 5) и двигайтесь неуклонно в выбранном направлении, не рассеивайтесь.
Anonymous
20 Apr 2008, 15:06
Спасибо! именно с этим я и пытаюсь определиться: с направлением. Чтобы "лет через пять " опять не кусать локти. С чего начинать и где начинать в СМИ? думаю, написание сценариев- анрил/ Знакомых нет? опыта нет/ Я все-таки реалист/
19 Apr 2008, 12:22
Рекламные агентства, помощник директора (кроме секретаря)...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325