Меню

Вопрос к HR

AD
Начальница
15 Apr 2008, 21:47
Выручайте! Где можно почитать/найти хороших советов по части мотивации сотрудников ! У меня есть подчиненная - классный спец, не найду вторую такую. Но работает - не бей лежачего!!! Лишь бы только я отстала. Как только у меня запарка и нет времени ей на мозги капать постоянно - она сидит и дурака валяет - треплется с сотрудниками, в инете бродит по магазинам... Говорит, что ей з.п. не нравится - в то же время, откровенно забивает на выполнение задач, которые прямо были ей связаны с повышением з.п.! Не могу никак понять, что ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо от работы :-( Может, тесты есть какие на выявление ее ожиданий косвенными способами? На словах, все просто прекрасно, кроме з.п. Но стремления реально сделать что-то для повышения з.п. - ноль!
15 Apr 2008, 23:29
А что её держит если з/п не нравится? Или для неё з/п не в приоритете?...а сидит просто так для стажа. Вообще незаменимых людей не бывает. Бывают люди ответственные и добросовестные. Если не можете найти другого...может быть взять другого человека и обучить, который будет отдавать себя полностью работе.
Anonymous
16 Apr 2008, 09:14
Я не HR, но отвечу по личному опыту. 1. Возможно Вы уже полгода обещаете повысить ей ЗП "как только, так сразу", а когда наступает "как только" вскрываются новые обстоятельства и задача "для повышения" меняется. 2. Ее ЗП и так ниже минимальной даже для человека без опыта в данной сфере. 3. Предполагаемое повышение ниже средней оплаты по рынку по данной специальности. Все это располагает сидеть на попе ровно и тихонько подыскивать себе другое место работы.
Anonymous
16 Apr 2008, 13:02
А в чем заключается работа
Ну есть же целые программы по мотивации сотрудников, в двух словах не рассказать (это и карьерный рост, и обучение, и типм.билдинги и т.д.). Только у вас, на мой взгляд, не мотивация нужна (сотрудница же никуда не уходит, как я понимаю), нужно понимать 1) Будет ли этот человек впринципе работать? Она неответственная, это безнадежно или нет? 2) Обычно, можно найти способы, что бы контролировать подчиненных. Или же она демонстративно не работает. 3) Это у нее забастовка такая, что ли? Какие требования - ЗП. Сколько стоит специалист ее уровня на рынке?
Anonymous
16 Apr 2008, 10:00
Увольняйте ее, никакая мотивация тут не поможет при таком отношении к делу. Главное не думайте, что не сможете найти замену.
Мотивация не поможет, поможет эффективное делигирование :)
16 Apr 2008, 10:35
не поняла в чем выражается что она "классный спец",если она забивает на работу и в течение дня по интернету только шастает?:-о :mda И вы серьезно думаете что она незаменима?
Начальница
16 Apr 2008, 21:46
Так, если я ей на мозги капаю, она работает да еще как :-) Мозги на месте, думать умеет быстро, результат выдает отличный. Такого хорошего аналитика на рынке труда нынче не сыщешь на ее зарплату. Почему эта мадам до сих пор не уволилась- честно - сама не понимаю.
Anonymous
16 Apr 2008, 22:21
Повеселили. "Такого хорошего аналитика на рынке труда нынче не сыщешь на ее зарплату." - Вы же сами знаете ответ, почему она не работает. Повышайте ЗП до средней по рынку без всяких условий. Испытательные задания можно ставить только если повышение планируется выше среднего по рынку хотя бы процентов на 20%. Иначе никакого стимула выкладываться на работе нет - проще поменять работодателя. При этом текущий воспринимается как жлоб. Может работать на Вас у нее есть иные причины, а вот работать ХОРОШО - нет. Это психология, очевидная любому думающему человеку. Ну, кроме HR-ов, наверное. :) Анекдот в тему: -Что работник должен делать за 1000 у.е. в месяц? -Ничего. И даже немножко вредить.
17 Apr 2008, 00:12
Анекдот хороший))))))
Начальница
17 Apr 2008, 22:51
Понимаете, ей найти другую работу - раз плюнуть. Думаю, ее хедхантят не реже, чем меня. Очевидно, у нее есть какие-то причины работать у нас. Только она делиться со мной ими не желает :-) А я не могу ей платить на 20% больше без гарантии, что она пересмотрит свое отношение к работе. А в этом я не уверена :-( Потому и хочу понять, что ее держит у нас. Чтобы понять, на что воздействовать нужно . Не деньги, это очевидно.
Anonymous
17 Apr 2008, 23:49
А Вы отделяейте мух от котлет. Мотивы, заставляющие работника выкладываться на 120% на работе, и мотивы, по которым работник не хочет увольняться, могут совершенно не совпадать. Какая разница, что ее держит? Может это график работы, время на дорогу или любимый коллектив. Как Вы на это сможете воздействовать с целью заставить ее работать хорошо? Да никак. Проблема в том, что отсутствует стимул вкалывать. Это может быть от того, что она сама по себе работник никакой и не будет работать хорошо ни при какой зарплате. А может быть от психологического дискомфорта из-за заниженной зарплаты (факт, имеющий место быть в данном случае). Я бы поговорила с ней в том ключе, что "повышаю зарплату до среднерыночной с понедельника, а если будут заметны успехи в последующие 2 месяца - еще на 15%". А если работодатель ставит условие "давай 150% плана и будет тебе среднерыночная" - то, естесственно, вдохновения нет и не будет. Тем более, если за углом дают ту же зарплату просто так, да еще обычно с перспективой роста в следующие 3-6 месяцев.
Начальница
21 Apr 2008, 21:37
Могу я ей повысть з.п, только у меня бюджет на повышение ограничен на отдел. И повышение з.п. происходит не просто так, а строго по результатам полугодового ревью результатов личной деятельности на благо компании. То есть если я ей даю больше, то кому-то нужно будет дать меньше. И как на это посмотрит остальной коллектив, если я ей на 20% подниму зп ЗА ПРОСТО ТАК без результата! А получает она меньше рынка потому, что ушла в отпуск по уходу за ребенком и просидела там парочку повышений. Рыночная зп за это время тоже подросла. И вот теперь ей не нравится, что после декрета не предложили автоматически повышенную з.п. Слушайте, я сама была в такой ситуации. И мне сказали - как себя покажешь, так и получишь в следующее ревью. И потом через несколько месяцев действительно подняли выше рынка, когда я честно выполнила поставленные задачи. А от этой мадам результата не видать :-( Я ведь даже ее уволить никак не могу, если подниму зарплату, а она ожиданий не оправдает.
Так почему вы с ней не поговорите на эту тему этими же словами?
Anonymous
22 Apr 2008, 19:43
О! Как знакомо! Сама такая. Та же фигня творилась - то тут отработай, то там себя покажи, а потом еще и вот тут... Тоже сказками про бюджет кормили. Через полгода пошла искать новое место. И в это время просто тупо делала вид, что работаю. На старом просто уже сказала начальнику - "хочу повышения, прямо сейчас и вне зависимости ни от чего". Повысили. Больше, чем имели право по внутреннему регламенту. Хотя все равно зарплата ниже рыночной, но уже не в 2,5 раза, а "всего" на 1000 у.е. Зато рядом с домом и больничные свободно брать можно. Если Вам нужен работник - не жадничайте и изыскивайте средства. В конце концов, в бюджете всегда есть средства на непредвиденные расходы. Не ее вина, что пришлось пропустить пару индексаций. Нормально было бы сразу по выходу из декрета установить зарплату такую, какую дали бы новому сотруднику на ее месте. И Вы бы в деньгах ничего не потеряли и супер лояльного сотрудника приобрели бы. Но еще не поздно - если повысить прямо сейчас.
так она вернулась из декрета на старое место? ребенок, видимо еще мал? ну ей и нет смысла рваться на британский флаг. ей комфортно, денежка капает, до дома, видимо, близко. ваши "повышени", еще любят делать "инфляционные"-это кошкины слезы. Но, на вашем месте, если вы и вправду дорожите сотрудником, я бы: а) поговорила бы с глазу на глаз. выдвинула бы все клеймы и выслушала бы ее позицию б) нагружала бы работой. чтоб не у вас одной был завал в) начала бы ненавязчиво подыскивать новую кандидатуру. если вам дают добро на открытую вакансию, когда на ней еще работает человек.
22 Apr 2008, 19:52
Всем рекомендую книгу Ивановой "мотивация на 100% или а где же у него кнопка". В любом случае будет не лишне прочитать в Вашей ситуации. Если не найдете в интернете, пишите в ЛС, я скину файл. Самое сложное работать с сотрудниками-"ветеранами", которые "перегорели" и их мотивировать.
24 Apr 2008, 00:11
О, я кажется уже ветеран! Скажите, чем меня можно мотивировать? И зп меня вроде устраивает (более-менее:-D) и поднимают периодически, а работать все-равно лень че-то:-D А самое главное - я ваще не боюсь, что меня уволят, т.к. сейчас такая ситуация в нашей области, что я за 1 день найду работу. Вот и получается, что уже пальцем лень пошевелить.
24 Apr 2008, 23:02
Вас я не знаю, сфера деятельности и должность тоже влияет на тактику мотивации сотрудника. Ответьте честно, что Вас смогло бы замотивировать, чтобы Вы работали эффективнее при новом руководителе. Если Вы ответите на мой вопрос серьезно и без шуток, предварительно представив такую ситуацию, то я Вам в ответ напишу то, чем руководствуюсь я)))
AD
AD
24 Apr 2008, 23:57
Скорее всего только новый интересный проект или лучше проекты. Вообще-то я люблю то, чем я занимаюсь, но периодически приходится выполнять работу, которая мне неинтересна. Новые проекты очень быстро становятся старыми и заниматься ими становится скучно, но все равно нужно:( Вот так и живем, постоянно ждем новых проектов, а на старых уже лень пальцем пошевелить. Короче на данный момент только интерес к работе может заставить меня нормально работать. А сфера - это 1С.
25 Apr 2008, 17:16
Ответом на Ваш вопрос может получиться целая книга))) Поэтому если не брать во внимание внешние факторы, а только рассматривать человека как сотрудника отдела, то много зависит от характера, а также понимания предыдущих мотивации (что его держало на работе такой долгий срок по времени, было ли время, когда этот сотрудник хорошо работал и как долго, при каких условиях начинаются сбои в работе, как много завязано на этом сотруднике ключевых функций). А то может и не стоит мотивировать и держаться ;)? К сожалению, не всех получается продвигать по служебной лестнице. В разной комбинации я использовала или встречала в других компаниях: - к основным обязанностям добавление интересного нового проекта, перекидывания части рутинной работы на других сотрудников; - эффективное делегирование (возможно человеку не хватает самостоятельности или собственной значимости); - нематериальное поощрение за определенную заслугу в работе (поездка, абонемент куда-либо, значимый для него подарок и т.д.); - уважительное отношение, постановка вопросов с акцентом на экспертное мнение коллеги; - включение сотрудника в совещания по его направленности; и многое другое Если сотрудник продержался на работе более 4-5 лет (тем более начиная не со стартовой позиции), это тоже много говорит о человеке. Поговорив с сотрудником, почему он "перегорел", могут оказаться вполне объективные причины, которые можно и нужно устранить, естественно, сразу никто ничего не расскажет, все присматриваются, но через какое-то время, подвернется удобный сучай для такого разговора "по душам". Из практики: распространенная ошибка, на мой взгляд, мотивировать деньгами. Когда уровень заработной платы "ветерана" достиг разумного предела для компании, сотрудник, как правило, считает повышение зп как должное и вовсе его это не мотивирует (я не беру некоторые профессии в том числе, где зп зависит от %). Анекдот: "Что должен делать специалист за зарплату 1000 долларов? Ответ: Ничего, и даже немного вредить". Только вместо 1000$ сотрудник подставляет свою зарплату ))) и пересказывает другим))) В любом случае нужно подходить индивидуально к решению задачи. И много тут зависит от руководителя, как он поведет себя в общении с "ветеранами труда"))). Он необязательно должен быть профи во всех направлениях деятельности отдела, но если к нему не будет уважения коллег, то вряд ли руководитель добьется значимых результатов с такой командой. Вот такое мое мнение :)
а бывает еще такая обстановка, позиция начальства, приход нового руководства-что никакие "мотивы" не заставят ветерана гореть на работе. 4-5 лет на одном месте-это долго и нетемпераментно:) я за 2 года дурею от организации так, что хоть вешайся
25 Apr 2008, 22:22
Смеюсь и плачу, написала случайно со своего клона, не обратила внимание, что не перекулючилась :oops Эх... не возьмут меня в шпИЕны
28 Apr 2008, 23:54
А можно мне тоже файлик на почту sub.marina@mail.ru
Начальница
23 Apr 2008, 20:24
Спасибо за книгу. Скачала, почитаю. Видимо, на будущее - дама написала заявление по собственному.
Anonymous
28 Apr 2008, 15:35
Я Вашу ситуацию вижу с 2 сторон, так как сама как начальник с такой же сотрудницей, а в то же время сама такая подчиненная "ветеран". Как поступаю я, чтобы удержать нужного человека и классного спеца - повышаю зп. Точнее. иду к руководителю и говорю, что это сделать необходимо потому то и потому - то. Никаких "Поработай на опережение" я не говорю. Это приведет к обиде и тихому уходу сотрудника. Сама же в такой ситуации, меня многое устраивает, но на меня не действует "проявить себя". Я могу открыто сказать, что пока не будет того - то, не будет и "новенькой" работы. Когда стаж уже лет 8 - 10, когда руководитель знает что происходит на рынке труда, а учитывать нужно еще и психологическую обстановку в коллективе, то приходися крутиться и находить деньги для повышения. А "незаменимых" нет, это уже тоже не истина. Поверьте, искали замену не раз, да и просто сотрудника - нету. А звезды они и требуют по праву космических зарплат. Поэтому я советую поговорить с сотрудницей и найти для нее деньги. Обязательно учитывайте ее взаимотношения с другими, общий климат отдела и тд. И не факт, что вновь прибывший человек не устроит в коллективе бучу. Это лишние трудоусилия держать коллектив в здоровом состоянии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325