Меню

обмануло КА: как реагировать?(длинно)

AD
пострадавшая
17 Apr 2008, 23:04
Пишу вся в растрепанных чувствах.В общем я ищу работу на достаточно высокую позицию в области маркетинга.Мой опыт мне это позволяет, и стоимость моя достаточно большая ( но она адекватна моему опыту, +я ориентируюсь на уровень ЗП на рынке).Рынок сейчас достаточно живой, поэтому предложений в кадровых агентствах много. Месяц назад мне предложили вакансию в одной из компаний. Кадровое агентство (сразу скажу очень известное, которое сейчас входит в пятерку по России), познакомило меня с отделом персонала компании, потом менеджер агентства, назовем ее Ирина, перезвонила и сообщила, что следующее собеседование будет с моим непосредственным руководителем. Две недели она никак не могла договориться о встрече,затем сказала мне, что моим непосредственным руководителем будет другой человек, и встреча наконец то состоялась.Это было три недели назад. Собеседование прошло просто супер, и мне ДАЛИ ПОНЯТЬ, что я очень и очень понравилась.Ирина мне перезвонила и сообщила, что мною остались довольны и готовят предложение, которое будет в понедельник (поскольку встреча была в пятницу). Затем Был ряд моих созваниваний с Ириной (почему то сама она, хоть и обещала никогда мне не перезванивала), которая утверждала, что компания тянет с предложением потому, что ждут генерального директора, чтобы окончательно с ним обсудить все детали, а он находится в отпуске...Динамо продолжалось две недели. В результате в этот понедельник, я опять позвонила Ирине, которая мне сказала, что пытается согласовать дату встречи с генеральным директором ( кстати ее изначально не планировалось), и встреча состоится в четверг... Всю эту неделю переносила дату согласования и в результате сказала что встреча будет в четверг или пятницу. Причем эта Ирина сказала мне, что я единственный кандидат, никто другой не прошел интервью, меня "по любому" возьмут, она держит ситуацию под полным контролем и затянувшиеся переговоры связаны с большой загруженностью лиц, которые принимают решение... Я несколько раз за эти три недели задавала вопрос: ВЫ УВЕРЕНЫ? У МЕНЯ ЕСТЬ ДДРУГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, МЕНЯ ТОРОПЯТ! Она мне отвечала, да, все будет хорошо!У Вас нет конкурентов и они больше никого не смотрят даже от других агентств. Я отказалась от остальных предложений, которые у меня были (дура конечно, будет мне наукой)... Результат. Сегодня позвонила Ирине и говорю: я хочу сегодня точно получить подверждение... в результате Ирина перезвонила мне в 19.30 и сказала, что компания взяла на работу другого кандидата... Я- в трансе... Блин-ну она же ввела меня в заблуждение!!! Я в шоке от такой ее работы..Я потеряла месяц... И как мне быть? у меня есть подозрения, что компания решила обойтись малой кровью, продвинув кого-то из своих сотрудников на эту позицию.Сэкономив на агентских. на зарплате и т.п.... НО мне непонятно другое: зачем было обнадеживать ТАК меня, тянуть время, фактически оставив меня у разбитого корыта... Очень хочется услышать комментарии HR менеджеров и менеджеров по подбору персонала агентств... Как мне поступить? я все же хочу до конца разобраться в ситуации и завтра позвонить непосредственно в компанию и уточнить, в чем превзошел меня другой кандидат ну и выразить свое фи относительно агентства... Жду Ваших комментариев,заранее спасибо!
17 Apr 2008, 23:56
А агентство тут при чем? Вы думаете этой Ирине не обидно потерять столько времени, сил и остаться ни с чем? Она же на Вас должна была заработать солидный процент. Ее на 100% точно так же динамили, обещали то одно, то другое. Ей нет никакого смысла Вас обманывать. У мужа была ситуация один к одному прошлым летом. Солидная, интересная иностранная компания искала человека через агентство. Муж там был на собеседовании сначала с кадровиком, потом с директором представительства, они сказали, что он им понравился, и в агентстве ему сказали, что все супер, что они сказали закрыть вакансию. Надо только дождаться главного оттуда - Карла какого-то. И это чистая формальность. Он в москве бывает редко и вот он будет в июле. Девушка из агентства названивала мужу раз в неделю стабильно - и переносила встречи. Июль, конец июля, начало, потом конец августа, потом сказали до 15 сентября - 100%%%%% В итоге 20 сентября звонок из той компании - Карл передумал. Что, почему - ничего не сказали. Представляете состояние мужа?
Anonymous
18 Apr 2008, 09:27
вы знаете, опираясь на оценку действий ИРины, я могу предположить, что реально она меня ввела в заблуждение. Поскольку она мне гарантировала, что ей дали положительный ответ. Во вторых я не уверена в том, что ее динамили. Скорее она не уделяла достаточно времени по работе с этой вакансией. Если что, она продает, фактически, кандидата.. И должна адекватно оценивать шансы кандидата..И не обещать ему золотых гор если пока только эти золотые горы только лишь возможны. Не может быть так, что сказали: все! берем! а потом ее развернули...Говорят нам нравится! И все... А выводы уже она сама делала и обнадеживала меня говоря, что не стоит даже рассматривать другие вакансии т.к. она уже обсуждает детали оффера, размер оклада, соц пакет т.п.И параллельно поет мне: Да все хорошо! вы даже не переживайте! радуйтесь весне, солнцу и т.п.... Извините конечно, но у меня у родственников большое кадровое агентство и поведение этой Ирины они назвали не иначе как введение в заблуждение... в ИХ агентстве за такое увольняют... Мало того....они мне сказали, что эта менеджер у же со "сложившейся" репутацией подобной динамы... А мужа я Вашего ой как хорошо понимаю...
18 Apr 2008, 09:44
К сожалению, связываясь с КА от таких вот "прокидываний" никто абсолютно не застрахован.Я лично имела 2 раза положит. опыт устройства на работу от КА,но еще больше это пустые поездки и ожидания,чаще всего после поездки КА звонок менеджера что мое резюме компании не подходит..
18 Apr 2008, 12:11
Откуда Вы знаете, что они говорили Ирине?? Некоторые компании именно так и делают, говорят - берем на 100%, чтобы соискатель не сорвался. А потом просто думают или смотрят других. Мне тоже так сказал сам работодатель напрямую - мы Вас берем, оговорили пдробности, вплоть до того, в чем у них принято ходить на работу, сказали завтра позвонят, договорятся когда выходить. Позвонили, перенесли на понедельник, а потом не позвонили и на мои звонки отвечали - руководство еще не приняло решение. Мои мысли - либо взяли другого чела, либо их смутил возраст ребенка (полутора еще не было) и они только потом сообразили, какой это гимор. Я сама в КА работала, тоже возила на солидную должность мужчину. Мне руководитель сказал, что 100% подходит, скажите ему, пусть увольняется. А потом позвонила секретарь и сказала, что уже взяли человека, извините. Хорошо мужик не уволился, так как засомневался, а то я имела бы очень бледный вид. И мужик считал бы, что это именно я его кинула, вот как Вы сейчас накинулись на эту Ирину.
20 Apr 2008, 21:25
вы знаете, я сама работала в компании, которая так поступила. ехала в лифте (пока ждали, пока ехали) с менеждером кадрового агентства и кандидатом, которому сказали "берем, увольнятесь". судя по всему он не поверил, что его КА не обмануло и потребовал встречу с ген.дирекоторм. И шли они с этой встречи, где ему подтвердили что да, это фирма передумала. Только им никто не сказал, что он претендовал на позицию, которую занимал папа владельца бизнеса. Вчера папа уволился, а сегодня опять вышел на работу.
Вы претендуете на высокую позицию в области бизнеса а ведете себя как ребенок. Ваша девушка Ирина из КА абсолютно не причем. А вот вы, взрослый человек, в следующий раз не верьте, когда вам говорят что больше никого не смотрят. На высокие позиции с хорошим окладом смотрят, еще и как. Да, вы понравились, Ирине позвонили и сказали, что вы понравились, а потом посмотрели другого человека, который подошел им больше. И при чем тут Ирина? Она так же ждала этих денег, как вы эту работу. Второе...хорошие компании не экономят на агентских и всегда их платят, коли им нашли подходящего человека. Вы не расстраивайтесь, ваша работа вас ждет! В бизнесе есть золотое правило " Сделка состоялась тогда, когда на ваш счет пришли деньги" т.е. когда деньги в кармане :) до этого, какую бы заинтерисованность не проявлял ваш партнер, нельзя считать сделку удачной. Точно так же и в вашем случае, вы товар, вы себя продаете, 100 раз вам могут говорить что вы хороший товар, и не купить. Поэтому, до официального приглашения о работе лучше не строить радужных планов, а продолжать искать. Удачи!
Anonymous
18 Apr 2008, 09:29
Извините, но позволю себе с Вами не согласиться... Очень часто бывают ситуации, когда компания отсматривает кандидатов из вне, а затем продвигает кого-то внутри компании на эту позицию. Экономя и на зарплате сотрудника, и как грица, на чаевых.. Эта повсеместная практика...В западных компаниях в частности...
18 Apr 2008, 16:10
Все понятно,но ключ предыдущего сообщения - job offer))в причины и последствия можно углубляться, можно-нет.Но пока нет на руках офиц предложения...
Anonymous
18 Apr 2008, 08:45
НЕ связывайтесь с КА,мой Вам совет!!
18 Apr 2008, 16:11
Хи-хи))через газету искать?сайты?можно,конечно,но от уровня вакансии многое зависит
Anonymous
18 Apr 2008, 18:56
Хихи и Вам)))-да уж лучше через сайты,а еще лучше по знакомству, хотя если кому нравится кидалово или многонедельное ожидание и нахождение в подвешенном состоянии-то конечно устраивайтесь только через КА.
20 Apr 2008, 20:59
КА надо грамотно выбирать...так и вижу IT директора,который повесился на hh...вот здесь уж действительно обхохочешься
18 Apr 2008, 09:42
Почему Вы сами в течние месяца не перезвонили тому человеку из компании,с кем собеседовались??
Anonymous
18 Apr 2008, 09:49
а как же субординация? я ведь иду через КА, а не напрямую.
18 Apr 2008, 09:56
ну и что?! Вы же непредлагаете в обход агентства взять Вас на работу. Месяц динамо--это очень долго. Обычно решения побыстрее принимаются,поэтому вполне нормально ИМХО позвонить поинтересоваться реальным состоянием дел,да и вообще в этой жизни каждый за себя-КА свои интересы соблюло на 100%,всеми правдами-неправдами удерживая Вас на "веревочке" столько времени и кормя ложными обещаниями,работодатель тоже не впролете,сотрудника взяли(и совсем не факт,что это не др. кандидат из того же КА).
Anonymous
18 Apr 2008, 10:06
а Вам не кажется, что действия КА позволяют думать о проффесионализме? Т.к. любое КА заинтересовано поддерживать отношения с кандидатом, Ибо а) могут продать его в следующий раз б) могут всегда с ним связаться и попросить отрекомендовать кого-то на другую позицию, либо на аналогичную.По крайней мере так работал и работает АНКОР. Которому я лично более всех доверяю. Они очень профессиональны.А тут меня угораздило работать с другим агентством... А в моем случае ничего, кроме негативного отношения агентство не заработало... И поверьте, никому из своих знакомых не смогу отрекомендовать это кадровое агентство.Скорее наоборот, предостеречь.
18 Apr 2008, 10:41
Вообще-то телефоны непосредственного работодателя на собеседовании не дают.
18 Apr 2008, 10:54
зная компанию и должность и имя,отчество с кем собеседовались узнать телефон невозможно?!
18 Apr 2008, 11:17
Все возможно, но не принято так поступать.
AD
AD
18 Apr 2008, 11:24
а месяц динамить? я вообще не понимаю как можно ждать месяц и отказываться от др. предложений.я бы ТОЧНО позвонила!,хотя скорее всего я бы вообще с КА не работала,лучше иметь дело с прямым работодателем.
Anonymous
18 Apr 2008, 11:25
вот и я о том же... по крайней мере очков такое общение как правило не прибавляет... Посему поиск работы через агентство, как я понимаю, тем и худ, что ты фактически зависишь от их работы...
18 Apr 2008, 10:39
Я знаю много похожих историй. КА также бывают заложниками таких ситуаций (не всегда, конечно), хотя тенденции "быстрого поиска" также существуют и от этого никто не застрахован. Действовать, когда сомневаетесь в разумности поступков - опасно, лучше успокоиться и остыть, только после этого принимайте меры. Я не была в аналогичной ситуации (работу искала самостоятельно), но если бы решила разобраться в происходящем, поступила следующим образом: Составила письмо на имя генерального директора КА с описанием ситуации – объективную оценку без "навешивания ярлыков", только факты и Ваша упущенная выгода, окончание письма должно быть конструктивным (без драматизма, четко и профессионально). Убедилась бы, что письмо дошло до адресата, а далее по обстоятельствам. Если ген.директор, понимая, какой у Вас статус, отмахнется от письма (читайте от "курицы, которая несет золотые яйца"), то и Вы "отмахнитесь" от этого агентства - профессионалы так не поступят, если Ваше резюме хорошее, они будут заинтересованы уладить конфликт (минимум – принести искренние извинения). Не Ваш уровень - разборки на местах и звонки по всем инстанциям, выбор компания уже сделала. Опыт с минусом, это тоже плюс))) Вы никогда не замечали, что все взаимосвязано и мир тесен))) Успешного поиска работы!
Anonymous
18 Apr 2008, 11:23
я сделала несколько иначе. я написала письмо в саму компанию менеджеру по персоналу. написала что я огорчилась, но уважаю их мнение..и очень хочу узнать чем тот кандидат оказался лучше, чтобы в будущем учесть этот опыт в общении с работодателями потенциальными... и написала что я очень огорчена что сотрудничала с ними не напрямую, а через это кадровое агентство.Ибо КА ввело меня в заблуждение, обещало оффер и т.п.. Написала все конструктивно, без соплей, получилось жестко про агентство, но по доброму про саму компанию. Теперь буду ждать, что мне ответят. Не помню, писала уже или нет Выше.... но чем больше узнаю по знакомым, тем больше получаю негативных отзывов по менеджеру агентства...
18 Apr 2008, 12:07
Вряд ли менеджер по персоналу ответит что-нибудь вразумительное, решение по вакансиям такого уровня принимает директор и с Вашим письмом она к нему не пойдет… Если ответ последует, то оставьте о себе хорошее впечатление ответом и больше не заморачивайтесь!))) Расскажу историю, в начале своей карьеры я пришла в одну компанию менеджером по рекламе, в подчинении была у зам.директора департамента. Девушка со мной общалась свысока и, к слову, я для нее была лишь "рабочая лошадка", которая обязана выполнять свою работу и никуда не высовываться, поэтому уволилась, не отработав испыт.срок. Прошло три года, на собеседование в новую компанию, где я работала и мне предложили повышение, пришла эта девушка на вакансию заместителя)))) Я не стала тратить на нее свое время, разговаривая с ней. Никогда не знаешь, где можно встретиться и как сложится жизнь в дальнейшем. Мне это был ОГРОМНЫЙ урок.
Anonymous
18 Apr 2008, 12:14
я согласна с Вами полностью. Потому, что мир очень тесен. :-). Сама неоднократно убеждалась. Я написала письмо лишь потому, что заинтересована в возможном дальнейшем сотрудничестве с этой компанией. При условии, что я им понравилась.. я говорила, что есть подозрение что на вакансию продвинули своего менеджера.Вдруг он не справится, уйдет в декрет, сменит работу... Да все, что угодно:-) У них есть мои координаты, и в будущем мы сможем возможно "наладить связь", а там может кривая куда выведет:-).Короче. Надеюсь мой расчет оправдается. А пока я в поиске.
18 Apr 2008, 12:38
Из Вашей истории, я бы 100 раз подумала, соглашаться ли на предложение той компании или отказать (если бы возникала такая возможность). Известность компании может ввести в заблуждение, иллюзорность "хорошего места" - быстро растаять, если там неадекватное руководство и неразбериха. Безусловно, заманчивый "вызов" прийти в период перемен в компанию или в период нестабильности, но и опасно, нужна поддержка руководителей или единомышленников, а также крепкие нервы))).
18 Apr 2008, 12:23
Про менеджера агентства.А что эта менеджер ТАК широко известна в кругах? Как такое может вообще быть?Менеджеры в КА по моему меняются как перчатки,сегодня она там-завтра в др. агентстве...
Anonymous
18 Apr 2008, 12:35
Мне представители трех агентств разных о ней "отозвались" негативно. один из них так и сказал: с ней связываться вообще нельзя! о ней же легенды ходят, и я сильно удивлен, как ее взяли в это агентство....Если бы ты мне сразу сказала, что работаешь через нее, я бы сразу же тебя предостерег.И возможно итог был бы другой.
18 Apr 2008, 16:09
А вы не могли бы назвать имя КА и имя менеджера. А то предстоить работу искать, боюсь напороться. Можно в личку, если не хотите публично называть. Спасибо.
18 Apr 2008, 22:07
Полный бред, хватит сочинять или уж озвучьте имя менеджера и агентства
18 Apr 2008, 22:45
Ну вообще даже странно имея ТАКИЕ связи в рекрутинге как Вы описываете и так попасть:-о
Anonymous
19 Apr 2008, 09:30
потому что я не уточняла ничего по фамилии менеджера. А агентство, как я уже говорила, в топ 5 по России...Мне его хорошо отрекомендовали. Проблема то в конкретном человеке, а не в агентстве в целом. как потом выяснилось она работает в нем совсем недавно. И вот когда я назвала именно ее фамилию и имя- тут мне и выкатили...А послужной список у нее - от малоизвестных агентств до Анкора.Из которого ее по моему и ушли.
Anonymous02
18 Apr 2008, 22:05
Почитала тут ваши топики...Я бы вас на работу не взяла по личным качествам. Создается впечатление, что вы склочный, непорядочный и неумный человек. Уверена, что в дальнейшем все, кто в компании прочитал это письмо будут от вас подальше держаться. неужели сами не понимаете ?
Anonymous
19 Apr 2008, 09:33
мне честно говоря малоинтересно Ваше мнение, хотя бы потому, что Вы -серость. А с серыми я принципиально не общаюсь. Во вторых. Письмо было предельно корректным и позитивным. А в третьих. Читайте словарь Даля, дабы понимать значения слов, которыми Вы тут оперируете.Ибо у меня создается впечатление, что Вы используете слова для красоты четко не понимая из значения. Вот и все! А вам удачи и любви к людям!
Anonymous
19 Apr 2008, 22:44
А вы не серость? Странное обвинение.
Anonymous
18 Apr 2008, 22:27
Девушка, не переживайте вы так, раз вы такой хороший спец, легко найдете себе работу, а та компания значит не ваша была. Все, что ни делается...сами знаете. А Ирину эту пожалеть надо, она ведь тоже денег не получила за вас.
18 Apr 2008, 22:55
Автор, не понимаю только одного..если Вы такой хороший спец, при наличии стольких знакомых+ КА у родственников..Вы обратились не пойми куда? а потом стали все проверять задним числом...странно. И месяц! никто из всех кому Вы сейчас плачитесь ничего не знал:)? У меня тоже есть зуб на КА...из за которого я всегда..слава богу не часто:)) теперь ищу работу сама. Это гораздо более продуктивно и экономит время и душевное спокойствие. Хотя..я считаю что из эйчаров сейчас на рынке 1% профи..остальные только пальцы гнут.
Anonymous
19 Apr 2008, 09:35
да они не не пойми кто! в том то и дело! Агентство в ТОПе КА, просто мне не повезло с конкретно взятым рекрутером.Я же не звоню и не уточняю насколько вменяем конкретный рекрутер, я уточняю об агентстве- мне его хорошо отрекомендовали! А когда уже все смазалось и я упомянула имя менеджера- тут все и завертелось...мне сразу сказали что это не тот человек ну и тдалее по тексту...
19 Apr 2008, 11:56
До получения официального job offer*a это все только слова-слова.....
AD
AD
Anonymous
19 Apr 2008, 17:53
Последний раз когда искала работу столкнулась тоже с не совсем профессиональным рекрутером одного крупного КА - мне бы еще на собеседовании насторожиться, поскольку менеджер явно не понимала о чем я ей говорю, потом она меня два раза направила на собеседования на позиции, которые я изначально не хотела (это мы обговаривала на собеседовании), потом я ей об этом сказала, она вообще на меня разозлилась, в итоге я перестала отвечать на ее звонки. В другом агентстве был полный адекват, правда работу я нашла напрямую без АК. Так что действительно иногда бывают непрофессионалы. ПРавда писем я бы не стала никому писать
Anonymous
19 Apr 2008, 19:05
Может и не в тему, про КА, сходила туда (давно, 2 года назад), только приехала в Москву (я из другой страны). КА очень крутое, претендовала на должность помощника руководителя. Они меня так опустили (дело в том. что мой друг работает там же и видел ,что они написали в моей характеристике). После этого долго находилась в стрессовом состоянии, а теперь принципиально ищу работу сама, слава богу, появился опыт подбора персонала, так что считаю, что искать работу самому - меньше стресса, и меньше затрат по времени. Как правило КА не совсем точно разбирается в специфике и когда приходишь на повторное собес в фирму, оказывается, что некоторые пункты по резюме им не подходят((

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325