Меню

Второе высшее - что-то изменило?

AD
28 Apr 2008, 11:46
Девочки, расскажите о вашем опыте, поменяло ли как-то вашу жизнь полученное второе образование? Мне 30 лет, отсидела 3 года с ребенком, возможно, будет еще один. Профессия вроде есть, планы на жизнь тоже, но хочется как-то расти интеллектуально и, может быть, в будущем поменять сферу деятельности или продвинуться в карьере. Советы конкретные мне не так нужны, потому что сфера деятельности у меня довольно узкая, больше интересен ваш опыт и жизненные примеры. Спасибо.
28 Apr 2008, 12:00
Очень помогло, мозги прокрутились :-) Ну еще теперь хвалиться можно :-)
28 Apr 2008, 13:08
Муж получал. Второе высшее, юридическое. Через неделю после диплома выиграл первое дело, очень тяжелое и... безденежное. Зато начал делать себе имя :-) Вместе с ним училась целая группа "второвышников". Большинство - по направлению, для галочки, чтобы получить погоны, ведь для милиции юридическое - профильное. Несколько девиц - непонятно зачем. Знаний в итоге если не ноль, то близко. Муж предлагал мне тоже получить корочки, поскольку и так много вместе с ним узнала. Но у меня склад характера не юридический. Для коллекции - на фиг оно надо? имхо, второе высшее нужно в тех случаях, когда оно НУЖНО, т.е. Вы официально будете устраиваться по новой профессии.
28 Apr 2008, 13:18
Я получала второе высшее, было мне тогда 29 лет. Первое - иняз, переводческий факультет, второе - психология. Плюс еще специализация по психотерапии, гештальт-институт. Очень успешно стартовала как психотерапевт, даже в журналах и по телеку советы раздавала :-) Потом поняла, что первую свою профессию люблю от всей души и ни на что не променяю. Вернулась к ней. Мечтаю о третьем высшем :-) - очень хочу на истфак МГУ, на отделение искусствоведения. Думаю, все впереди :-)
28 Apr 2008, 19:42
Мое второе дополнило первое и добавило мне ценности как специалисту. Сейчас получаю третье (31, пока в декрете) - хочу "бумажное подтверждение" своему хобби и оно позволит потом на себя работать при необходимости и за пределами возрастного ценза работодателей.
Anonymous
28 Apr 2008, 15:24
Моя сестра получила два высших образования(полярных напрочь), потом тыщу курсов - в профессиональном плане ничего из себя не представляет и сидит дома.35 лет человеку, ничегошеньки не надо
28 Apr 2008, 22:51
Есть собственный пример и подруги. Закончили один ВУЗ, в разное время и разные факультеты.Познакомились только на работе,пришли к выводу,что наше образование-замечательное,но для развития и построения карьеры надо переквалифицироваться. Без отрыва от производства получили 2е высшее, я занимаю руководящую позицию в HR, подруга - ну она ооочень умная, второе лицо после директора по маркетингу в очень известной компании.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325