Меню

Работа риэлтером. Реально ли выкарабкаться?

AD
12 May 2008, 00:47
Вот давно уже не дает мне покоя эта тема...Раньше работала менеджером по продажам, потом ушла (зря!), поняла, что люблю жить на процентах - азартный я человек. К тому же дети, желание жить загородом - приводят к мечте о свободном графике (что совсем не означает малой загруженности - скорее наоборот). Опыт некоторых знакомых плачевен: из четверых только у одной сложилась карьера, остальные просто потеряли 1-2-3 года и ушли в другие области. К осени, думаю, менять работу. Хочется прикинуть - насколько долог в среднем "безрыбный" период? В какой компании лучше начинать работать и куда лучше не соваться? И не поздно ли, в мои 33? И вообще, хочу разных советов, и побольше! Спасибо всем большое-пребольшое!
12 May 2008, 01:05
не могу рассказать в тонкостях, но у меня племянница в питере с двумя малолетними детьми до 3 лет, без мужа и помощи родителей именно на этом поприще нашла себя и в общем неплохо себя обеспечивала.
12 May 2008, 01:52
спасибо за позитив :) кстати, у меня родственница тоже именно в Питере преуспешно занимается этим делом, но она давно уже, лет 10...это и есть тот единственный удачный опыт среди моих знакомых - может, в Питере все дело? :)
Anonymous
15 May 2008, 11:10
А Вы в курсе, что сейчас творится с рынком недвижимости, особенно в Москве? Цены ползут вверх, квартир на продажу практически нет, альтернативные сделки рассыпаются одна за другой, и весь риелторский опыт не помогает им срастить сделку, и, соответственно, получить свое вознаграждение. Зайдите в квартирный вопрос , там Вам все расскажут.
15 May 2008, 10:22
Добрый день! У меня вопрос, может быть не потеме, но хочу пойти в эту область работать, опыта продаж нет, хотелось бы узнать о всех плюсах и минусах этой работы. Буду рада ответу. Спасибо.
15 May 2008, 12:04
у меня мама больше 10 лет в этой сфере, нервы еще те! Конкуренции очень много, выползают сейчас на хорошей репутации и знакомых, потому что знакомые знакомых и т.д. идут к ней. Все время беготня и все время нервы. Это не просто продать квартиру, тут много тонкостей по поводу оформления и т.д. У кого-то надо просто продать, у кого-то есть несовершеннолетние дети, которых опека просто так не выпишет в другую квартиру, у кого-то есть еще какие-то моменты и обстоятельства... Хотя начинала она именно после 30 (сейчас ей 45), с графиком фигня полная, даже в выходной день куда-то бегает... очень выползает на знакомствах во всяких организациях типа бти, нотариуса, регистрационной палаты..
Anonymous
15 May 2008, 14:56
+1 мать уже лет 7 в этом бизнесе, работает уже давно только на себя, т.к. поняла, что все агенства кидалово ( тебя на деньги) полное. Бегатни реально много, показы в основно по вечерам ( после 20-00) могут проходить по полу ночи, т.к. приезжает не один человек, и он еще обязательно опаздает, хорошо если на пол часа, а то часа на 2, а то и на 3, аля пробки! Один человек может продавать квартиру годами, говаря тебе, что только ты занимаешься его квартирой, а сам работает еще с 10 агентов, и потом начиниаеться: а возьми с меня подешевли, ( до смешного, мол на хлеб не хватат) а потом чуть ли не шантаж, А вот Люся, с меня не 100% , а 80 % возьмет, не скинешь уйду к ней ( и все твоя работа в течение минимум 1 меясаца , в среднем 3, коту под хвост) Реклама вся своя, сама ходит клеит обьявления, т.к. если платить девочке, она 10шт наклеит, остальное выбрасить ( проверино на "себе") начанающие риэлтеры, в средним работают в минус ( транспорт, оплата телефона, это ж не кто тебе не оплатит и т.д.) около 6 мес, а то и весь первый год.
15 May 2008, 15:08
причем даже потом никто не дает гарантии что в какой-то месяц будет хоть одна сделка.. может быть и густо и пусто.
16 May 2008, 16:35
ппкс полнейший моя больше 15 уже этим занимается..,нервы дикие сама устала предлагает чтобы я дальше продолжала(у не клиентов оочень много за это время образовалось), а она с детьми - я не хочу такую работу и не кому не посоветую, во первых нервы, во воторых ответственность очень большая и надо быть очень хорошим специалистом чтобы самой не попасть в историю, а это надо лет 5 отработать... только иллюзия что реэлторы сам по себе и у них свободный график...они сильно зависят от клиентов - а это работа повыходным и до поздна в будни..
16 May 2008, 16:39
ага.. и почему-то многие считают что делать там ничего не надо.. как батон хлеба продать.. продал квартиру, денег срубил и гуляй месяц. ага, наивные..
21 May 2008, 17:25
у меня подруга работает в Инком-недвижимость. Работает уже около 3 лет. На нулях сидела примерно полгода, потом пошли небольшие проценты от сделок (Вела сделку ее начальница-наставница, она получала часть от бонуса). Потом появились самостоятельные сделки. За второй год работы, мы с ней считали, если общую годовую сумму ее заработка разделить на 12 месяцев, то получилось где-то по 1800 долларов в месяц. А получала она их, конечно, кучками - то 3 тыс. долл., то 5. Неежемесячно.
17 May 2008, 10:05
Ну вот я читаю сообщения из них видно, что люди работают 7 и 10лет, так что же их держит на такой нервной работе, которая требует много сил и времени? Значит это все-таки выгодно?
17 May 2008, 12:23
У меня есть одна знакомая, которая работает на себя. У неё получилось так. Она с семьёй перебиралась из Ташкента в Москву и искала квартиру себе и свекрови. Потом процесс её увлёк и она стала этим зарабатывать (в отсутствии другой работы после переезда её такая работа устроила). Сначала на какое-то агентство работала, потом стала работать на себя. Судя по её рассказам больших денег она, увы, не зарабатывает. Бывают совсем пустые месяцы. Но иногда везёт и что-то заработать получается. А иногда наоборот не везёт и что-то срывается в последний момент (причём по независящим от риэлтора причинам). Но у неё зарабатывает муж, так что голодной она не сидит. Если тылов нет, я бы при наличии других вариантов не советовала в это ввязываться. Но это моё мнение. Я ценю стабильность, а её как раз там нет.
17 May 2008, 18:19
а куда уже деваться женщине в 45 лет? конечно зарабатывает, просто нестабильно и нервно, но она уже знает что к чему... а вы хотите чтоб она ушла непонятно куда, когда в этой работе все сечет и все уже наработано? Ей не 20 и не 30 лет чтоб с чистого листа начинать... а пошла туда работать кстати случайно. знакомый привел... она военный человек (служила 4 года, прапорщик), платили нестабильно и мало, папа у меня погиб когда мне 4 года было, вот и подалась куда можно было на тот момент... Просто все посты о том, что не так все просто как кажется... кстати из фирмы она не уходит... там она добилась очень высокого положения, на правах начальника, но с руководством конечно в пополаме, когда хотела свое агентство открыть, поняли, что не очень-то и выгодно... так и работает в фирме (правда фирма из 5 человек)...
20 May 2008, 12:34
Ну 45 это еще очень даже молодая! Не 60 же!
20 May 2008, 12:47
ну да, тока эти молодые не кому не нужны!
20 May 2008, 13:20
Никому? А они уже всех спрашивали?
20 May 2008, 13:38
не понимаю к чему Вы так язвите? Наверное, они тоже знаю себе цену, и не собираются идти в продавцы! Я вам говарю на опыте свое маме, тете, свекрови, которая меж прочем вообще хирург! Ушла из хирургии, потому что там платят мало! Работает в частном мед центре, его грозятся закрыть, и ей реально не куда идти, стаж уже потерян, а идти мед сестрой на 10тр, ей ясное дело не хочется. или вы считаете, Что в 45 лет, проработав 10 лет риелтором, т.е. потеря стажа по профилю, могут взять куда то без проблем на хорошую должность и ЗП? При этом все таки хочется быть уверенной, что тебе не придется работать месяц в одной конторе, месяц в другой и т.д.
20 May 2008, 13:44
ппкс. О чем и речь.. может и можно найти работу как таковую, но ведь нужен определенный заработок, а не лишь бы какие деньги... да нервы, да сложно с недвижимостью, но за 10 лет уже огромные наработки, уже знаешь что с чем едят и как заработать, а идти на спокойную работу продавцом.. ну имхо глупо.
20 May 2008, 14:54
Я говорю серьезно, потому что очень часто люди получат 10 отказов, и думают, что дальше будет то же самое. У меня подружка хныкалась, что все устраиваются только по знакомству. Я дважды предлагала ей пойти поговорить с очень хорошими знакомыми из рекрутинговых агентств, хоть бы резюме ей подреадктировали бесплатно - она просто не пошла! И ведь потом говорит, что ей все отказывают. Сама честно в это верит.
AD
AD
20 May 2008, 13:01
я не спорю))) но начнем с того что в 60 можно устроиться если только уборщицей. а в 45 кассиром каким-нить, в лучшем случае бухгалтеорм если есть хороший опыт, да и то.. так что по крайней мере глупо уходить из сферы которая тебе хороша знакома и в который ты сечешь, которая хоть путем нервов и т.д. но приносит прибыль, и идти в продавцы.
20 May 2008, 13:20
Ну не только уборщицей! Няням платят больше :-) Среди моих знакомых много пожилых женщин, которые пошли в сетевой маркетинг. По сравнению с ними 45 лет - это действительно не возраст!
20 May 2008, 13:32
ну я б няней 60-летнюю не стала б брать... мало ли что с ней случится.. все-таки возраст... а сетевой маркетинг.. ну не знаю.. вы хотите сказать что мама бросит заниматься недвижимость ради продажи по каталогам? ну по крайней мере не солидно... я понимаю если б не было никакой работы, но менять шило..ээ.. даже не на мыло..
20 May 2008, 15:02
Если воспринимать сетевой маркетинг только как продажу по каталогам и не пытаться научиться ничему большему, то точно не заработает. Мой спонсор (так называется человек, который тебя зарегистрировал в компании) на прошлой неделе купила Ауди. Она пожилая. Ей вот-вот на пенсию. Ей тяжело - сдает на права уже который раз, с этим вождением даже английский забросила. Она начинала с продаж по каталогам в возрасте Вашей мамы или чуть постарше. Начинала именно с продаж, потому что деньги были нужны срочно. За солидностью не гналась - всю жизнь работала на заводе. Но она очень много читает, и "личностный рост" в применении к ней - не пустое слово. Я кандидат наук, но мне есть чему у нее поучиться. Сейчас в нее солидная работа, хороший внешний вид и обеспеченная жизнь, которая еще только начинается по-настоящему :-) Глядя на своего спонсора я стала большой поклонницей сетевого маркетинга. Потому что он делает с пожилыми людьми то, чего не мог дать социализм, и тем более нынешний Минздравсоцразвития. Он им не дает скиснуть и опуститься.
20 May 2008, 15:08
вы опять читаете между строк. Я же писала: одно дело когда нет нормальной работы и идти в продажи.... вот сколько получала та женщина до того как стала заниматься сетевым маркетингом? много? думаю не от хорошей жизни туда пошла. Я не спорю что и тут можно многого добиться, но менять одно на другое - не вижу смысла. Ведь та женщина не сразу стала на ауди зарабаотывать, а только к 60 годам? 15 лет? так смысл выкидывать впустую 10 лет работы с недвижимостью и начинать все с нулячтоб счерез 10 лет чего-то добиться в сетевом маркетинге???
20 May 2008, 15:32
Ну Вы уж очень печально расписали. Даме под 55, и она работает 5 лет, а не 10. А у нее изначально опыта в бизнесе меньше, чем у риэлтора. Выбрасывать наработки 10 лет везде жалко. В любой профессии. Вот только сможет ли человек в 10 лет по-прежнему работать риэлтором? В МЛМ - не вопрос, и в 80 директорами становятся.
20 May 2008, 16:41
а почему нельзя риэлтором работать в 55, 60 лет? если ты совсем там лежачая, то ты никем не сможешь работать... а если к тому времени у тебя будет свой ряд подчиненных, то вполне. Просто я не понимаю смысла менять работу риэлтора на сетевой маркетинг? по вашим рассуждениям сетевой маркетинг - это единственно верный вбор профессии.
20 May 2008, 17:46
Почему нельзя? Можно. Я вчера читала про одного риэлтора в США - он вообще слепой. И я не предлагаю уходить из риэлторов в сетевой маркетинг. Речь зашла о том, что предпенсионных дам мало куда берут. СМ - это то, куда можно устроиться в 45 и в 60, и при этом достойно зарабатывать. Нет возрастного ценза. Зачем Вашей маме что-то менять, если она уже нашла себя в сфере недвижимости? Может - пусть работает на счастье себе и людям. Хороший риэлтор - это очень ценный и востребованный в обществе человек. Их реально не хватает. У нас золотой директор покупала себе трешку. Полгода её почти не было. Сначала так радостно всем сообщала, что покупает, потом всё грустнее, всё озабоченнее. Как ни спросишь - всё встречается с риэлтором, смотрит квартиры. Пока риэлтора не поменяла, дело с мертвой точки не сдвинулось.
20 May 2008, 17:55
нет, речь была как раз не о том, что никуда не берут, а о том что нет смысла уходить из риэлторства ради чего-то нового, что еще непонятно как пойдет в 45-то лет. Т.е. рисковать не хочется, справишься-не справишься, понравится-не понравится.. Ну и конечно список ограничивается сильно с возрастом))
21 May 2008, 00:54
Вот потому что непонятно как пойдет, все, у кого есть работа, сетевой бизнес развивают очень осторожненько. Терять в белых, цивилизованных компаниях точно ничего не теряют. Рассматривают как дополнительную страховку. В 45 лет люди, как правило, успешнее, чем в 18 - и общаться умеют с уважением к собеседнику, и советы более опытных коллег ценят на вес золота. У меня отец в 61 решил начать. Посмотрим :-)
Anonymous
20 May 2008, 12:51
ну я писала про маму с 7 летним стажем. Ага, выгодно на столь , что она с Москвой зареклась больше не работать! Только с заграницей теперь работает. Говарит, с нашей недвижимостью такое твориться, сделки срываются в одночасье, из-за того что ведешь квартиру годами, все нашел, и за 30 мин цену подняли еще 50000$! Правильно выше написали, остаются не потому что выгодно, а потому что в 45 ты уже не кому не нужен! все твои знания уже давно устарели, а идти в кассиры и продавцы не каждому охота!
20 May 2008, 13:02
про Москву: мы в подмосковье, хоть и ближнем.. сделки бывают с Московскими квартирами и агентствами.. это ужас просто! самые большие нервотрепки именно по этим сделкам.. а московские агентства как будто в первый раз этим занимаются, жуть просто...
Anonymous
20 May 2008, 13:07
ага, новички агенты, это вообще отдельная песня! Как и покупатели, которые потом говорят что у них денег не хватает всего то тысяч 200 ( таких кстати не мало!) , мол скинь... Жесть.
21 May 2008, 16:27
моя мама тоже гдето в 45 начала...да ей выгодно,но лет 5 спусть бегания практически в пустоту...помоему не стоит того.. а еще я не написала - какой контингент там работает 70 процентов "риэлторов" такие чучмеки - фиг знает откуда приехали москвы не знают не хрена не понимамают...текучка таких товарисчей дикая в реэлторских конторах...
Anonymous
20 May 2008, 13:08
эх народ, все им бабла б куча заработать, ли ж бы не работать! Все им халява мерещиться!
20 May 2008, 13:33
ой, и вправду чего спорить? пусть пробуют, только птом не жалуются))))
21 May 2008, 16:32
согласна!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325