Меню

Как проходить собеседование?

AD
18 Jul 2008, 18:16
Накидайте, пожалуйста, ссылок и советов, как проходить собеседование. Компания крупная иностранная. На собеседовании будет начальник комплекса, немец. Будет переводчик, но мое знание английского тоже будут оценивать. Как подготовиться, как одеться в такую жару? Для меня это вопрос жизни и смерти. Больше такого шанса у меня не будет:(
18 Jul 2008, 20:28
Одеться по любому в деловом стиле. Не 40 градусов в конце концов. Пиджак + брюки прямые или юбка до колена или ниже на ладонь, не обязательно рубашку по пиджак, можно топ из тонкого но непрозрачного трикотажа, такой чтоб не был похож на спортивную майку - все из легких, дышащих, преимущественно натуральных тканей. Тонкие чулки, туфли легкие, можно текстильные, если босоножки - то с закрытым носом и пяткой. Прическа не сложная, украшения и макияж обязательно, но очень в меру. Сумка не мешок и не ридикюль, средней величины, без стразов - заклепок и проч. Если "породистая" - вообще замечательно. Переживаете что вспотеете - помнетесь? Не ешьте с утра ничего острого, никакого алкоголя минимум за день до. Раз вопрос жизни и смерти - разоритесь на хорошее такси - иномарку с кондиционером, не толкайтесь в метро илисами не нервничайте в пробках.
18 Jul 2008, 20:43
Прочитала другой Ваш топ - у Вас метро нет)) Да и пробок наверное тоже) Так что не переживайте особо за внешний вид. Самое главное без мандража - даже если Вы очень-очень хотите туда устроиться. Ведите себя уверенно-спокойно-заинтресованно. Попробуйте внушить себе, что Вы пришли не только предлагать себя, но и посмотреть и выяснить - а правда ли у них все так хорошо, как Вы себе представляете и они достойны такого золота, как Вы? :) При собеседовании на английском не вспоминайте мучительно правила, артикли и прочее - упор на правильное произношение, а самое главное на уверенную речь, никто Вас не съест, если вы в каком то месте употребите не то окончание - смысл не потеряется, но если вы будете тянуть или мямлить то это будет хуже. Это не экзамен, нужно проверить, сможете ли Вы общаться с коллегами - иностранцами.
19 Jul 2008, 13:22
по опыту - когда интересуешься деталями работы, берут быстрее)
19 Jul 2008, 12:21
Согласна с Сильвией! Я тоже желаю Вам удачи на собеседовании! Всё у Вас получится! Спинка ровно...не зажимайтесь! Вы умница! Побольше уверенности в себе и как говорится выше нос и хвост пистолетом :-) Напишите потом о результате :-) собеседования (интересно просто)
19 Jul 2008, 22:13
Удачи! Все получится! Ведите себя естественно и заинтересованно, не зажимайтесь. Красивые, стильныве атрибуты только в плюс: ручка, записная книжка, сотовый тедефон. Прическа, маникюр и больше уверенности.
19 Jul 2008, 22:18
Резюме подробное, четкое обязательно в красивой папке с сосбой. То что набор не сразу на все вакансии - это совершенно нормальная ситуация. В хорошо организованном бизнесе хаоса не бывает. Сушествует план приема сотрудников, под это дело закладывается бюджет, формируются рабочие места. Все не так просто как кажется со стороны.
Anonymous
21 Jul 2008, 09:59
если честно, смешно читать "красивая папка"
20 Jul 2008, 22:08
Всем спасибо:) В понедельник в 17 часов собеседование. Утром парикмахерская и маникюр, по дороге забегу в магазин за приличной папкой и ручкой:)
20 Jul 2008, 23:36
Кстати, телефон стильный необязателен, т.к. он ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН МОЛЧАТЬ!
21 Jul 2008, 20:46
Будет много букав:) Ну, вот и побывала я на собеседовании. Пришла на 10 мин раньше, в холле было аж 3 буржуя, HR, с которой я беседовала в первый раз, узнала меня, назвала по имени, попросила подождать несколько минут. Потом меня пригласили в комнату за круглый стол. Там были все 3 немца и HR- переводчик. Спрашивали про работу мою нынешнюю, почему хочу уйти, сказала, что их условия меня больше привлекают. Небольшая заминка произошла в тот момент, когда меня спросили, что бы я предпочла, должность, на которую я шла, или ту, которую мне предложили. Я выбрала первую, ответ был неверным, я так поняла:) Дальше все было по существу, речь шла все же только о второй должности. Через несколько минут я сама стала вставлять английские слова, потом отвечать более развернуто, потом практически перешли на английский. Потом оказалась, что немцы неплохо говорят по-русски, и беседу заканчивали на русском. Все были доброжелательны, беседа была легкой, необременительной. А финал беседы что-то мне не понравился... Когда я пришла к ним первый раз, я не знала, какую зарплату мне предложат, в их анкете на вопрос о моей нынешней зарплате я написала правду +10%. HR сказала, что на эту должность зарплата на 80% больше моей нынешней. Именно поэтому я решила, что мне туда надо во что бы то ни стало попасть. Так вот, немец меня спросил, какую зарплату я хочу получить. Я сказала, что я не знаю. Тогда он сказал, показывая в мою анкету, что предлагает на 10% больше моей нынешней. Я чуть не подавилась. Наверное, это было очень заметно. Я сказала, конечно, меня это не устраивает. Он спросил, сколько я хочу. Я назвала цифру, которую мне называла HR. Он очень удивился, и спросил, что я буду делать, если мне не предложат эту зарплату. Я сказала, что буду думать. На этом все закончилось, они сказали, что сообщат мне результаты в течение двух недель. Кто из них ошибся или блефовал, HR или немец, как вы думаете? Или мне не стоило называть конкретных цифр? Хотя сейчас уже все закончилось.
21 Jul 2008, 22:09
Никто не блефовал)) Просто Вас спросили, готовы ли работать за ту сумму, которую Вы сами обозначили в резюме (НR реально некомпетентно себя повела, озвучив з/п, ведь если позиция не рядовая, все оговаривается индивидуально). Вы же назвали сумму, сильно отличающуюся от той, что сами и написали - логично что люди удивились)) Как правило, если человек повышает свои "аппетиты", он должен обосновать, почему он стал считать, что стоит больше. наверное надо было сказать что-то вроде того, что такую з/п, как в резюме, вы видите на испытательный срок - это Ваш минимум, работая за который, Вы сделаете то-то и то-то, чтобы иметь возможность показать, что реально стоите бОльших денег - второй суммы)). В любом случае, рассуждать, что лучше, а что хуже, уже глупо и несвоевременно. Поэтому желаю Вам удачи!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
21 Jul 2008, 22:28
В анкете я честно ответила на вопрос о моей нынешней з/п. Вопроса об ожидаемой там не было. По телефону они мне не сказали з/п, ответили, что на эти вопросы отвечают только при личной встрече. Поэтому я к первой встрече отнеслась так несерьезно, а когда она мне назвала оклад, у меня челюсть отвисла. Никаких аппетитов я не повышала. Рассчитывала на тот оклад, который мне озвучила HR.А немец назвал какую-то сумму, за которую я и не подумаю свой зад оторвать со своей нынешней работы. Хотя меня и так еще никуда не пригласили:) Только взбаламутили, вторую неделю ничем другим заниматься не могу, ни о чем даже думать не могу, а там з/п смешная:)
21 Jul 2008, 22:58
Ой, сорри, я Вас не поняла, думала в анкете был пункт об ожидаемой з/п. Ну тогда вообще сидите спокойно, если их "вилка" начинается с Вашей теперишней з/п, вполне вероятно, что они Вам ее и предложат..Хотя может там есть вероятность быстрого роста до обозначенного эйчаром уровня..А у Вас никто из знакомых не работает там? Во всех компаниях по-разному, было бы неплохо узнать от кого-то изнутри, что у них за кухня с з/п
21 Jul 2008, 23:45
Я уже писала, что предприятие только открывается. А если у них вилка начинается с моей нынешней з/пл, то пусть идут они куда подальше со своей буржуйской экономией, потому что у меня уже есть неплохая работа, где меня уважают и ценят, где у меня свой коллектив, где я давно знаю, что можно и что нельзя. А самое главное, у немцев работы будет на порядок больше, и я умею и готова ее делать, но только за соответствующие деньги. На своей з/пл я буду сидеть на своем месте:) Мне только все равно непонятно, HR говорит, а немцы потом удивляются. Стала бы я так дергаться и считать, что это вопрос жизни и смерти, если бы знала, что там з/п на 10% больше моей нынешней:(
21 Jul 2008, 23:25
не надо было честно отвечать по поводу з/п ..они же это не проверяют сколько Вы получаете на предыдущей работе, а спрашивают для того, чтобы оттолкнуться от Вашей нынешней з/п. И конечно же они не скажут, что согласны платить Вам на 80% больше. В любом случае не расстраивайтесь ...всё что не делается, то к лучшему.
21 Jul 2008, 23:35
Я же не знала, какую зарплату они предложат... Вот и написала про свою рельно, на 10% только увеличив. Только мне HR назвала оклад, а немец будто и не знал этого.
21 Jul 2008, 23:43
я не знаю...я когда ходила на собеседования, то всегда перед собеседованием узнавала з/п ожидания(предложений было много и ко всем на собеседования не наездишься)...как так идти и не знать на какую з/п ты претендуешь, идя на собеседование в эту организацию? В объявлении о наборе сотрудников в организацию з/п не была указана? Вообще-то странно, если НR называет з/п, то и начальник должен тоже называть такие цифры, а вовсе не отталкиваться от того, что Вы получали до этого. Получается как на рынке-"вы почем яблоки раньше покупали..по 20р, а мы Вам будем продавать по 10р-сойдет?" Я бы на Вашем месте пошла в отдел кадров и уточнила бы этот момент(почему цифры у начальства и НR расходятся)
21 Jul 2008, 23:51
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38413744 Именно так и было, позвонила по объявлению, спросила про вакансии, мне сказали, что з/п по тел они не озвучивают ни в коем случае, приезжайте, поговорим. Я приехала именно так, совершенно несерьезно, даже резюме не взяла, просто мимо ехала, по пути забежала. Мне дали анкету, я ее заполнила честно, как всегда;) Потом побеседовала с HR, она мне озвучила оклад, и чуть со стула не упала. ТОгда я поняла, что это мето должно быть моим:)
21 Jul 2008, 23:53
ну HR-ам говорит начальство ищем то-го-то и того-то з/п такая-то. Так почему Вас дезинформировали по поводу з/п - вот это странно? Почему НR говорит одну з/п, а начальник другую..кто прав?
AD
AD
21 Jul 2008, 23:59
вот я и думаю, она ошиблась, или блефовала, или с какой-нибудь другой должностью перепутала? Или немец просто проверял меня на вшивость? Если позвонят, я конечно в первую очередь про оклад спрошу. Ну, а не позвонят, не велика потеря, меня именно оклад, нехарактерный для нашего города, так возбудил:) А то, что предложил немец- обычная з/пл на нормальных предприятиях.
22 Jul 2008, 00:02
а Вы можете HR позвонить и уточнить всё-таки какую з/п они предлагают в итоге? Ведь цифры их сильно розняться.
22 Jul 2008, 00:05
Могу, но не знаю, стоит ли сейчас это делать. Буду ждать, позвонят сами или нет. Тем более такой заинтересованности в этой работе у меня больше нет...
22 Jul 2008, 00:11
По телефону они и не скажут. Это надо было наверное зайти к НR после собеседования и уточнить
22 Jul 2008, 00:14
Я думаю, сразу бы они тоже не сказали. Та, которая мне объявляла оклад не была на интервью.
22 Jul 2008, 14:44
Что это все-таки было, с окладом, как вы думаете? HR меня ввела в заблуждение умышленно, ошиблась или немцы что-то мудрят? И зачем все это было устраивать? Привозить аж трех немцев, чтобы подбирать человека на совершенно рядовую зарплату?
Вы посмотрите на ситуацию другим взглядом: HR надо давать поток кадров, а вот бизесменам интересно купить вас подешевле. Всегда есть вилка зарплат. На собеседовании решается, насколько ценен человек. Кроме того, наверняка приглашали не только вас - были еще люди. Вот и будут решать соотношения цены и качества.
22 Jul 2008, 17:01
Ну, в тот день именно в то время была я одна. Может, в другое время кто-то был. Она мне не сказала, что размер оклада будет обсуждаться индивидуально, назвала конкретную сумму плюс возможные бонусы. То есть это нормальная ситуация, когда сначала одно говорят, потом другое? Я не очень понимаю в этих буржуйских компаниях.
22 Jul 2008, 17:48
нет это не нормально. Сколько была на собеседованиях ни разу такой ситуации не было у меня. Я работаю в банке. Какую говорил HR з/п, такая и обсуждалась с руководством на собеседовании.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325