Меню

Многим так отказывают?

AD
Девушка в поиске
01 Aug 2008, 16:21
Сегодня была на собеседовании в крупной компании. Все прошло отлично, кроме самого последнего диалога с кадровичкой. Напоследок, когда я уже собралась уходить, она повернулась к руководителю и сказала: "деточка находится в детородном возрасте, еще надумает ребенка родить, а нам опять сотрудницу искать!". Я поинтересовалась, что бы было, если бы я была не детородного возраста или 37-40 лет? Она ответила, что тких они на работу УЖЕ не берут!!!! Как это понимать???? Да, в итоге, я снова ищу работу. Руководитель с ней согласился. Не дай бог еще ребенка рожу!
все будет OK
01 Aug 2008, 16:29
Не переживайте, было бы хуже потом в работе с такими идиотами столкнуться. Удачи!
01 Aug 2008, 16:36
Я фигею с таких людей
01 Aug 2008, 16:37
Сами то они как на свет появились? Сразу взрослыми?
01 Aug 2008, 16:51
как понимать? они берут,скорее всего,женщин до 35 лет с одним ребенком и багажом в виде бабушек и нянь.Может,у них были многочисленные неудачные моменты,когда дамы устраивались на работу исключительно ради декретных? не переживайте,ищите работу такую,чтобы вам было комфортно.Я думаю,с туповато-хамоватыми "деточками" из ок вам будет совсем неуютно рядом :-)
05 Aug 2008, 15:10
ivа написал(а): Может,у них были многочисленные неудачные моменты,когда дамы устраивались на работу исключительно ради декретных? Меня всегда это поражает... просто "выпадаю"... Мы о каких декретных говорим?... о 17 000 руб. в месяц на 120 дней и потом о 1500 - 3000 руб до 1,5 лет?.. Кто-то будет за такие деньги "вынашивать коварные замыслы"?.. Серьезно?..
05 Aug 2008, 15:16
Абсолютно серьезно :-) тут же, на еве,часто возникают споры на тему этичности скрывания факта беременности при устройстве на работу.
05 Aug 2008, 15:24
У меня в жизни был такой опыт однажды - финансовый директор устроилась на работу будучи на раннем сроке беременности. Но таком раннем, что совсем уже не знать и не подозревать она никак не могла. Уровень оплаты труда ФД представляете, да?.. Нет, ну я чесно непонимаю... зачем... неужели эти деньги так принципиальны... Т.е. получается так. В принципе женщина считает, что позволить себе прибавление в семействе она может, но вот без этих вот... средств ей будет ну ОЧЕНЬ тяжело, так что ли?.. Ведь пока по собеседованиям поездишь - больше потратишь, ей Богу!
05 Aug 2008, 15:33
я не могу ответить на вопрос "зачем"... меня в жизни не подпирало так,чтобы пришлось устраиваться на работу беременной.Но я думаю,что ситуации у всех разные,как и принципы.Вероятно,кто-то и при семейном доходе в 500 тысяч в месяц не прочь урвать еще полтинник за декрет :-)
05 Aug 2008, 15:36
Ой мамо... Век живи - век учись как грицца :) И самое главное Вы ж говорите, что тут это часто обсуждаемая тема... я-то сюда редко забредаю... Т.е. такие случаи не единичны...
Anonymous
05 Aug 2008, 16:15
Декретные же теперь %% от зп, а не 1,5-3 тыс.
05 Aug 2008, 21:38
От какой они з/п в процентах? 40% от з/п, но не более 6000 рублей на второго ребенка.
Anonymous
06 Aug 2008, 09:42
Видимо от вашей. Вы думали от соседской? 6000 это не 1,5 и не 3.
07 Aug 2008, 22:21
1500-3000 рублей платятся в период по уходу за ребенком до 1,5 лет. % платиться только в течении 2 месяцев до родов и столько же после.
Anonymous
10 Aug 2008, 19:04
А почему 1,5-3, разве не фиксированная сумма?
07 Aug 2008, 10:34
Я сама так устраивалась, было дело, в 1998 году главным бухгалтером. Мне были ОЧЕНЬ нужны эти деньги. Что же в этом удивительного? Так что я понимаю женщин, оказавшихся в подобной ситуации. И проблема не в ситуации, а в том, как сторонам достойно из неё выйти. Я, например, ушла в декрет, но продолжала работать на ту же компанию дома. В случае с финансовым директором можно договориться, что она до декрета сделает какой-то проект - чтобы был конкретный результат её работы. К тому же она может порекомендовать кого-то себе на замену на время декрета или насовсем (в зависимости от её планов).
Нда...
05 Aug 2008, 17:13
Хм... За 140 дней больничного получается порядка 75 000 руб., плюс 6 000 в мес за 2-го ребенка до 1,5 лет - примерно 90 000. Всего 165 000 руб. Нда... Муж за эти деньги почти 3 месяца работает. Или по другому: на эту сумму мы вчетвером 3-4 месяца живем. Плюс если устроиться на работу на ранних сроках, полгода еще работаешь, т.е. получаешь зарплату, а не просиживаешь дома. Плюс стаж непрерывный сохраняется, мне это важно. Если для вас это копейки, поделитесь со мной ;-) :-), нам хватит на 2 недели в Греции или Турции :-)
Anonymous
05 Aug 2008, 18:55
Сейчас нет непрерывного стажа.
Нда...
05 Aug 2008, 19:34
Может где-то и нет, а у нас в медицине после 3 лет непрерывного стажа идет 20% надбавка, а после 5-ти - 30%.
Anonymous
06 Aug 2008, 18:55
А разве в медицине вообще деньги?
AD
AD
Нда...
06 Aug 2008, 19:26
А Вы считаете, что медики натурой зарплату получают? :-) Открою секрет: такими же разноцветными бумажками :-). А много их или мало - понятие относительное, кому как, да и от разных факторов зависит...
Anonymous
07 Aug 2008, 02:57
Именно это в виду имела - мало...
07 Aug 2008, 19:22
Ну как сказать, я в медицине получаю 40 тысяч при 36 часовой рабочей неделе в месяц, плюс премии каждый квартал 10-20. Но это в психиатрии и в наркологи, а в обычной поликлинике на порядок зарплаты ниже.
05 Aug 2008, 21:43
Как учили нас в Финансовой аккадемии в курсе "Оценка бизнеса": "Деньги сегодня и деньги завтра - это разные деньги" :)) Суммы звучат внушительно, как месячный (ну возможно квартальный) заработок :) Отдохнуть в них в Турции или Греции до 1,5 лет ребенка не получится :) А единивременно их никто не предлагает :) Ну хорошо :) Вы меня анонимно убедили :) Есть женщины, которые во время беременности готовы ездить по собеседованиям заради наших социальных благ.
Нда...
06 Aug 2008, 19:30
Если их не тратить, то к 1,5-летию ребенка - неплохой подарок :-), которого не было бы, если сидеть без работы всю беременность. А что, у нас на собеседованиях женщин пытают? Или еще как-нибудь издеваются?
06 Aug 2008, 22:53
Я с Вами соглашусь неанонимно - не вижу ничего страшного в поисках работы беременной. В конце концов многим не хочется эти 9 месяцев сидеть дома, а поменять нервную работу на спокойную, на которую можно выйти из декрета или просто так случается что нужно чуть-чуть успеть заработать до рождения ребенка. Я, например, уволилась во время беременности, не могла ездить на ранних сроках далеко, укачивало, постоянно лежала на сохранении и выходила на гору работы (за меня её никто не делал). Но сейчас глядя на это с высоты опыта брала бы бесконечные больничные :-) без всяких угрызений совести. Потому что после 4 месяцев я реально не знала, чем себя занять, энергии было море :-) Не говоря о всяких пособиях, пусть и небольших, но я в тот момент не получала на ребенка ничего (в собесе предложили оформить 70 рублей в месяц).
Anonymous
01 Aug 2008, 19:57
вероятно,кадровичка увидела в Вас соперницу ;-)и в последний момент опомнилась... не огорчайтесь,что Бог не делает-всё к лучшему.Ну разве они достойны,чтоб Вы там работали?!Пусть копаются в своём навозе сами:-) Там наверняка и сплетни без конца и коллектичкик не очень... Так что...не Вы потеряли ;-)
мама с детьми
01 Aug 2008, 23:09
Гы-гы...(грустно) вы не волнуйтесь, мам с детьми такие тоже не берут, с нами "проблем много"
HR
02 Aug 2008, 02:09
Радуйтесь. Такие люди и в работе не подарок. Сама работу искала совсем недавно - офигевала от коллег. ТАКОГО наслушалась..это еще цветочки. В идеале им робот бы подошел
02 Aug 2008, 02:31
за деточку я бы вызверилась. вежливо. а остальное - их тараканы. если они считают необходимым отказываться от квалифицированных сотрудников по надуманным причинам, это не говорит о профессионализме кадровой службы и особенно не говорит о ее профессионализме такое замечание в присутствии соискателя, который вполне мог иметь с собой диктофон, и на основании этой записи качественно попортить нервы работодателю - поскольку отказ по этим основаниям - чистой воды дискриминация и это можно озвучить руководителю. так, как будто этот кадровик рядом в этот момент не присутствует) вам мелочь (все равно не берут), а ей неприятно
02 Aug 2008, 19:19
пардон, а она сама какого возраста?
Anonymous
03 Aug 2008, 18:09
Я бы уже после "деточки" сказала: ваша контора мне не подходит, фамильярничайте с кем-нибудь другим. Не переживайте, такого гавна навалом плавает, чтобы туда еще хотеть устраиваться.
03 Aug 2008, 18:56
мдаа бывает такое..не первый раз слышу...! не обращайте внимания)
10 Aug 2008, 17:13
не ходите в такие компании, где так относятся к женщинам.
Anonymous
01 Aug 2008, 17:41
Руководитель спит с кадровичкой
01 Aug 2008, 21:27
+1
Anonymous
01 Aug 2008, 19:48
80% кадровиков-гнать в три шеи надо...столько насмотрелась уже на этих окрыленных и ослепленных своей мнимой властью "получеловеческих" особей женского пола,или они специально в таком образе прибывают,хрен их знает.....факт,что не только не профессионалы,а натуральные вредители компании! единицы вменяемых кадровиков попадались,да и те,преимущественно, -мужчины...Слава Богу,автор,что Вас туда не взяли!!!
Anonymous
02 Aug 2008, 10:27
У меня подргуа пошла в кадровики. Говорит, задаю вопросы, сама ни хрена не понимаю... Вот такие у нас кадровики.
Anonymous
02 Aug 2008, 10:42
А по ним это и видно обычно. Не в состоянии оценить профессиональный уровень, зато ощущают себя вершителями судеб. "Хочу передам твое резюме на рассмотрение, хочу в корзину выброшу". О, сколько таких дам встречалось! Хрюши - они хрюши и есть, что бы там о себе ни думали.
Anonymous
02 Aug 2008, 20:22
идея...натолкните её на этот топик;-) пусть почитает о себе :-)
AD
AD
04 Aug 2008, 17:08
Автор, прошу прощения, если не по теме. А вы на какую позицию хотите устроиться?
05 Aug 2008, 15:33
Глупцов и дураков везде хватает. Не зацикливайтесь на этом собеседовании и ищите дальше. Я тоже через месячишко начинаю искать работу, кстати после декрета, мне сейчас 42, сынишке будет 2. Ну и что? Хочу я спросить. Пусть не скромно, но Я хороший бухгалтер со стажем. Точно знаю, что работу найду. А таких "глупых" собеседований будет куча, надо просто настроится. Это я пишу для моральной поддержки, потому что поиск работы всегда труден, особенно психологически. Всем кто ищет работу УДАЧИ!!!
06 Aug 2008, 18:25
Ну я с багажем нянек и бабушек, но работадатели всеравно смотрят косо. Типа вот няня может уволится,родители тоже мало ли что. Я один раз так в глаза так и сказала " если вы видели что я женщина с ребенком, какого хрена было звать на собеседование" Дак меня потом еще повторно приглашали,но я отказалась.
Лиса
06 Aug 2008, 19:07
Я вообще после нескольких заходов на собеседования, кадровиков тихо ненавидеть начала. Вопросы какие-то не по теме задают... То их моя ипотека интересует (боятся, что повышения з/п буду требовать что ли?!), то ребенок мой волнует - кто с ним сидеть будет, как часто болеет и т.д. Я понимаю, что вопросы жизненные, в какой-то степени на работу сказывающиеся. Но неужели лучше взять приезжего молодого специалиста мужского пола, который на каждом месте кроме удовлетворения своих всяческих амбиций ничего делать не будет?! Да и сбежит к конкурентам, утащив всю клиентскую или договорную базу, при первом удобном случае?! Особенно бесит, что наши "судьбы вершат" те же декретчицы, дамы детородного возраста и т.д. Неужели месть за то, что их так когда-то обидели? Автора могу лишь поддержать - не берите близко к сердцу. Лучше сразу в такой коллектив не попасть, чем спустя некоторое время сильно в нем разочароваться. Удачи Вам в поиске и действительно достойного рабочего места!
Anonymous
06 Aug 2008, 20:07
А вы им про ипотеку зачем рассказываете? Это уже нарушение личного пространства. Есть свое жилье и точка.
Лиса
06 Aug 2008, 22:21
В анкете я об этом не пишу и в разговоре не афиширую. Но говоря об этом в своем предыдущем сообщении, показывала всю нелепость вопросов кадровиков, которые копают своими вопросами чуть ли не про деньги, на какие некоторые (т.е. я) в течение 3-х лет жизни в Москве могут обзавестить собственным жильем. А был случай, когда у моей подруги даже спрашивали при приеме на работу в одну компанию системы ТЭК - кто еще в случае чего на ее скромную однушку будет претендовать - дети, бывшие мужья т.д.
Anonymous
06 Aug 2008, 21:02
Кадровики в основном малообразованные люди. Им же надо как-то утверждаться...
HR
07 Aug 2008, 03:02
Спросить могут все, что угодно. Все завиит от богатства фантазии... Есть ли жилье, в собственности или нет. Есть ли дети. Состав семьи. Кем работают родители. И т.д. Я сама это плохо понимаю. Но мне еще сложнее. Т.к. сейчас хочу менять работы (я HR). И когда слышу такие вопросы сразу представляю что потом и мне ТАК придется людей пытать... Сразу отказываюсь. И все хочется посоветовать к психиатру обратиться...
07 Aug 2008, 03:47
Интересно, а разве нет закона в Российском законодательсве насчет дискриминации по приему на работу. Вообщем-то компания должна заботиться о профессиональном уровне сотрудников, а не о личной жизни.
07 Aug 2008, 23:07
Завидует вам! сколько лет кадровичке?
Оксана
07 Aug 2008, 23:16
Я рекрутер в КА и плотно общаюсь с HR-ми в компаниях. Как правило, вопросы они задают не просто так,а с определенным подтекстом. Например, я предоставила одной такой кадровичке оч. хорошего кандидата - молодую женщину, кот. одна воспитывает ребенка. Кадровичка пристала с вопросом: она разведена или имеет статус матери-одиночки? Просила у кандидата уточнить. Подтекст вопроса - мать-одиночку крайне сложно уволить. А теперь представте, какие вопросы я должна была задать этой женщине в свете всего?
Anonymous
08 Aug 2008, 09:13
мы с мужем работаем в одном регионе, в разных городах, руководство не преводит меня в центральный аппарат, так как я у меня маленький ребенок (больничные), так и ездим. Это несмотря на "багаж" нянь и бабушек и полное отсутствие "больничных" после выхода на работу. Уволится сразу не могу, так как зарплата по меркам провинции неплохая, ищу сейчас работу в центре :(
08 Aug 2008, 15:00
Радуйтесь что не связались с такими жлобами. у нас вон помимо того что твой детородный возраст не становится проблемой работодателя, еще и страховкой обеспечивают и в случае беременности оплачивают анализы а потом и роды.
Anonymous
11 Aug 2008, 12:19
мне тоже отказали однажды, из-за того, что мне 25 лет.. дескать в декрет уйду еще.. а у меня даже парня нет. я уж не говорю о муже...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325