Меню

Кесарево с эпидуральной анестезией

AD
17 окт 2002, 11:27
В роддоме сказали, что кесарево могут делать не под общим наркозом, а с эпидуральной (в их буклете - "перидуральная", м.б. это что-то другое?) анестезией. Понятен плюс: можно сразу увидеть ребенка. Кто-нибудь через это проходил? Поделитесь опытом!
17 окт 2002, 13:10
Плюс еще наркоз не действует на малыша, вы контролируете ситуацию.
18 окт 2002, 17:22
Проходили, и неоднократно. Это действительно более безопасно, как для ребенка, так и для мамы, хотя совсем от риска Вас никто застраховать не может. Однако смертность от общего наркоза (то есть смертность не от осложнений от операции. а просто из-за непереносимости наркоза и его осложнений -аспирационная пневмония, токсическая энцефалопатия и ппоч.) составляет 20 человек на миллион (не много, но все же), а от эпидурала - 1,8 человека на миллион. По моим понятиям, существенная разница.
23 окт 2002, 19:08
http://www.nanya.ru/opitlist/34 обезболивание http://www.nanya.ru/opitlist/31 кесарево настройтесь правильно и ничего не бойтесь!
31 окт 2002, 01:29
Да, я именно так и родила. Все слышишь, понимаешь, но никакой боли не чувствуешь. Пока проходила операция муж меня развлекал разговорами. А когда достали ребенка, то действительно, сразу же его и показали. А через небольшое время принесли уже в палату кормить.
14 ноя 2002, 10:16
У меня было кесарево с эпидуралкой, все отлично прошло, не считая того что неприятные ощущения все равно присутствовали, хотя боли я не чувствовала. Но пройдя через общий наркоз и эпидуралку я однозначно двумя руками за эпидуралку. Если только делают ее квалифицированно, ест-но :)
14 ноя 2002, 22:34
Привет! :) Я недавно испробовала на себе эпидуралку. Только не в родах, а во время операции аппендицита. Сама процедура мне не понравилась, т.к. анастезиолог долго "ковырялся" у меня в позвоночнике. Но последствий никаких (тьфу-тьфу) не было и нет. Голова не болела :) Правда недели 2 после операции ходила "павлином" :-) (очень бедрами получалось размахивать широко), хотя, возможно, из-за шва неудобно было. Я сначала хотела общий наркоз, но анастезиолог (в 29 ГКБ )отговорил от этого дела. Чему я сейчас и радуюсь :) Во время операции не чувствовала ничего, просто как-будто твой живот "как тесто" месят. Когда анастезия начала отходить - почувствовала себя на северном полюсе, т.к. озноб страшнейший был. Но это всё не страшно, проходит :) Удачных тебе родов и детёнка здоровенького!!! :-)
17 окт 2002, 16:36
Наркоз не действует на малыша при передуралке? Странно даже.... Вопрос о наркозе стоит у врачей теперь несколько по другому. "Цапануть" и общий наркоз дитенок не успевает. Если, конечно, врачи - профессионалы. Меня кесарили под общим и я ни сколько не жалею. Мое мнение, что передуральная анастезия у нас пока не на том уровне, чтобы можно было мамочке рисковать своим здоровьем. Но это лично МОЕ мнение. Ольга и Машенька (06.05.02)
18 окт 2002, 11:12
А в чем риск? Ведь, насколько я знаю, при естественных родах эпидуральная анестзия применяется очень и очень часто?
18 окт 2002, 12:40
При естественных родах эпидурадка???? Первый раз слышу про такое, расскажите, просто интересно. А как же тужиться, если схваток не чувствуешь????
18 окт 2002, 17:24
В родах применяется эпидуральная АНАЛЬГЕЗИЯ, а не АНЕСТЕЗИЯ, это разные вещи. Дозу и время расчитывают так, чтобы к схваткам обезбаливающий эффект прошел. Кстати, даже при анестезии сохраняется тактильная чувствительность, отсутсвует только болевая. Но в любом случае, к моменту потуг обезбаливание перестает действовать.
19 окт 2002, 23:24
не понятно все равно. "к схваткам обезболивающий эффект прошел"- для чего тогда делать анальгезию ??? что обезболивать то?
22 окт 2002, 07:56
Извините, к потугам, конечно, к потугам!
24 окт 2002, 07:52
Ой, не знаю, я рожала с эпидуралкой, и как раз перед потугами мне ввели дозу, и это никапельки не усложнило роды. Я тужилась, чувствовала, как я это делаю, но при этом мне было совсем не больно. Думаю, что очень многое зависит от уровня профессианализма анастезиолога.
24 окт 2002, 09:38
Может быть. Я только читала, сама не пробовала. Было написано, что к потужному периоду действие обезбаливания прекращается. Наверное, можно поискать по словам "эпидуральная анальгезия". Может, есть разные методы - анальгезия используется еще в послеоперациоонм периоде и, действительно, на мышечные усилия никак не влияет. Может, новые лекарства уже используются???
03 ноя 2002, 13:04
Пардон, что вмешиваюсь. Просто общалась на эту тему, и достоверно узнала, что обезболивание к моменту потуг действительно прекращают, чтобы тужиться, как следует. Однако, некоторые так боятся боли, что клянутся всеми святыми, что будут тужиться и без прекращения анестезии, и действительно тужатся и рожают. Главное - с врачом договориться. Что касается меня, то я эпидуралки боюсь больше родовой боли, потому как случай был - иглу не туда втыркнули, и чего-то с ногами потом нехорошее было.
03 ноя 2002, 17:59
да, врач делающий эпидуралку должен быть очень-очень опытный, но......тоже слышала бывают неудачные операции, вплоть до неподвижности ног.
kate2002
19 окт 2002, 15:21
Все преимущества эпидуралки на лицо, НО,, В одном из роддомов (из этических соображений не пишу в каком) в июне2002 года рожала женщина с эпидуралкой и вот до сих пор у нее плохо двигаются ноги (сейчас - октябрь). У моей подруги, рожавшей 4 года назад периодически болит спина, говорят - последствия эпидуралки. Дело в том, что на западе это давняя и хорошо отработанная система анестезии, а у нас, к сожалению, еще не всегда умеют справляться с негативными последствиями (если они, конечно,возникают), и не всегда могут определить возможные последствия для определенного пациента. Хотя, повторяю, эти случаи крайни редки. И преимуществ у эпидуралки, куда больше, чем негативных сторон.
19 окт 2002, 17:05
А я перед тем, как мне делали кесарево спрашивала про эпидуралку и мама с врачом разговаривала на эту тему. Ответ был такой: "Как правило этой анастезии не хватает, так что лучше общий!" Ну уж не знаю хватает или нет на самом деле, но второй раз буду рожать с эпидуралом. Хотца ведь увидеть дитенка сразу!
31 окт 2002, 03:01
Рожала под общим, не захотела, чтоб в спине ковырялись. Все прошло отлично, без осложнений.
AD
AD
01 ноя 2002, 10:11
Когда мне это "грозило" (Макс попой лежал до 36 недели!) то как-то и вопрос об общей не стоял, только об эпидуральной. Мне было не по себе. На что мой муж в котором умер медик успокаивал меня - а хочешь, я лягу рядом и со мной будут делать то же самое что и с тобой?? :-) Дело кончилоь естественными родами где мне вкатали эпидурал когда раскрытие было 8 см (а я до сих пор не знаю, намного больнее должно было быть или нет, мы просто с мужем хотели испробовать новые ощущения по полной программе) и думали что как раз на полчасика, к потугам отойдёт. Фиг, через полчасика нас уже было трое. Было очень кайфово что не больно вообще, но вот потуги я чувствовала как издалека, так что как следует "поработать" не смогла, пришлось немножко резать. Думаю в след. раз попробую сама :-)
04 ноя 2002, 00:06
Подруга рожала в р/д 7 три месяца назад- очень довольна, хотя потом сутки не разрешали вставать из-за головных болей.
Kuku
09 ноя 2002, 01:50
Перед плановым кесаревым я спросила у хорошего друга нашей семьи - заведующего отделением урологии в Русаковке, практикующего хирурга с 15-летним стажем, относительно анестезии. Он мне однозначно сказал делать общий наркоз. Эпидуралка - хорошее изобретение, но в нашей стране случаются проколы. А последствия могут быть очень и очень серьезные. Я послушалась и абсолютно не жалею. Ну увидела я сынишку на час позже, зато никаких проблем со спиной и никаких головных болей. На следующий день я уже прыгала, как кенгуру. А во время наркоза мне такие сны замечательные снились....
11 ноя 2002, 11:03
После общего наркоза очень часто такое осложнение, как токсическая энцефалопатия, связванная, как правило, с не очень точно подобранной дозой наркотических средств. Для качественно общего наркоза нужно полное биохимическое и клиническое исследование крови перед операцией, коррекция гемостаза, которое частенько выполняется не слишком тщательно. Ксати, выражается она именно в приступах головных болей! Я тоже обешлась без осложнений эпидурала, хотя они, несоменно , быват. Так что то, что именно Вы так легко перенесли общий наркоз, еще не говорит о том, что это должно быть предпочтительным выбором. И даже у нас в стране!
15 ноя 2002, 11:40
У меня тоже кесарево под общим.. все нормально прошло, и с ребенком тоже, слава Богу, все нормально.. кому как конечно, но у меня нервы бы сдали наверное, если бы я все ЭТО видела..:)
15 ноя 2002, 13:24
Что "ЭТО" :)??? Лично Вам ничего не будет видно, кроме потолка и доброго лица дяди или тети анестезиолога :)????
15 ноя 2002, 16:10
Я читала про то, что может УСЛЫШАТЬ женщина во время операции, в частности во время непосредственно разрезания живота, пардон за лексику.. :) в книге было написано, что звук при этом схож за раскрытием молнии (в смысле застежки).. я так понимаю, что этот звук возникает от того, что кожа на животе предельно натянута.. до сих пор муражки бегут, как представлю этот звук.. хотя конечно там было написано, что там ширмочка ставится специальная и ничего такого там не будет видно, но.. все же это не для таких слабонервных как я, наверное..:) поэтому очень рада, что была под общим наркозом.. Об анестезиологах у меня самые хорошие отзывы..:) мне с ними везло и как со спецами и как людьми.. оба раза были мужчины, оба очень внимательные и с чувством юмора..:) спасибо им..
16 ноя 2002, 10:33
Врут. Все врут :). Может, это и можно услышать, если микрофон направленный на пузо поставить или ухом приложиться... Слышно, как переговариваются хирурги, слышно, как чего-то там везде гудит - лампы и все такое, опять же анестезиологу можно глазки попытаться строить (все остальное-то привязано :)). Вы, когда палец режете, звук молнии слышите??? Так там совершенно то же самое...
18 ноя 2002, 10:02
Да ужж..тоже самое..:) ну ладно-ладно.. не буду спорить, слава Богу, если это все не так страшно..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325