Меню

Роды по контракту. + и -.

AD
25 дек 2002, 14:28
Сейчас все стремятся родить ребенка по контракту, якобы так будет больше внимания к маме со стороны врача и мед.персонала. Но вот мое мнение. Мы сначала тоже собирались рожать по контракту, но долго выбирали роддом, один (НИИАГ им. Отта) закрыли летом на проветривание, Снегиревку собирались тоже закрывать в сентябре. В итоге, более или менее мы определились примерно к 34 нед, когда контракт заключать было уже поздно. И вот что я могу сказать. Во всех роддомах, куда мы ездили, в т.ч. и роддом 1 меда (речь идет о СПб) в договоре речь идет, как правило, о враче. Ничего про роженицу. Мы хотели оговорить некоторые нюансы, а именно - перерезание пуповины, пребывание в палате, обезболивание, поза при родах. Для этого необходимо было составлять протокол разногласий. ВЕЗДЕ НАМ В ЭТОМ ПРОТОКОЛЕ ОТКАЗЫВАЛИ!!! Либо мы подписываем стандартный договор, либо "идите в другой роддом". Другими словами, в договоре врач ни за что не отвечает. Кроме того, не факт, что тот врач, что вел Вас будет принимать роды, поскольку они, врачи, еще и работают посменно. Если Вы прибываете в роддом в момент схваток, роды принмает тот врач, который дежурит. Единственный роддом, где решается подобная проблема +, был 10 роддом, но там слишком дорого ( от 800 у.е.). В конце концов, посовещавшись со знакомыми мамами, мы решили, что лучше заплатим деньги врачу в момент прибытытия в роддом, это надежней, поскольку из тех денег, что вы платие по контракту, врач получает за Вас от 500 до 1500 руб, вычте налоги и увидите, насколько смешной получается сумма. Я считаю, что платить нужно не за роды, а за комфорт после родов. В итоге, мы сэкономили 500 у.е., заплатив врачу и акушерке и уже они сами догоываривались о палате 2 местной и всем остальном. Плюс нас научила детская м/с уходу за ребенком (курсы курсами, хотя польза от них есть, но когда живой ребенок - это совсем другое.) За отдельную плату. Во время родов врач и так сделает все от него зависящее, чтоб Вы и Ваш ребенок были здоровы. Риск подхватить инфекцию одинаков, вне зависимости, платите Вы или нет. В таком случает ищите тот роддом, кот. после проветривания открылся не более 1 мес. и приезжайте туда в момент схваток. ВАМ НЕ ОТКАЖУТ!!! НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! В противном случае Вы можете пожаловаться в Комитет по здравохраниению. И ещще. В каждом роддом есть так наз инфекц. отделение. Проситесь туда. Показания для него -длит. безводный период, так называемые сухие роды. Народу там всегда оч. мало, а чистота стерильная. У нас на отд., расчитанное на 25 чел, было 2 деж. акушерки, врач и 2 детские м/с. ЕЖЕДНЕВНО, в то время как в обычном послеродовом на 50чел. по 1 врачу, акушерке и детской м/с плюс палаты по 5 чел. Представьте себе картину. Ночь, все спят, вдруг проснулся 1 ребенок и начал плакать. Разбудил всех остальных. Вы не выспались, Ваш ребенок тоже. Бессонных ночей Вам хватит и потом. Кроме того, во время обхода врач в послеродовом обычном уделит Вам и Вашему ребенку куда меньше внимания. Вне зависимости от денег. После родов Вас и ребенка осматривает неонатолог в обычном режиме. Т.е., роды по контракту практически ничем не отличаются от обычных, по крайней мере мы в этом убедились и 2 ребенка я буду рожать не по контракту, это точно. А если Ваш муж хочет присутствовать, то ради бога. Сейчас и в "обычных" родах это практикуется.Вот такое мое мнение. Лариса и Анюта, 2,5 мес, СПб. (с транслита)
25 дек 2002, 22:59
В 10-м роддоме не от 800 долларов стоит контракт, а их 2 вида - один 18500 рублей, а другой - 32500 рублей. 18500 р. - это примерно 600 баксов.
26 дек 2002, 12:04
Если учитывать желания, то как раз 800 и получается (2 местн. палата, отдельный неонатолог и детская м/с), первые 3 мес. консультации врачей и проч. А вы где решили прожать? Снегиревку открывают скоро. Проветривание перенесли на 2 пол. ноября. Хороший роддом.
26 дек 2002, 19:11
А мы в 10 по контракту и Крыська там же.
26 дек 2002, 22:04
Чей то мне подумалось, что девушка из Питера :) Или я ошиблась? Сразу то не заметила :)
27 дек 2002, 11:48
Я скорее всего буду на солидарности, правда не знаю по договоренности с врачем или по контракту. И как с врачем договариваться, я просто не понимаю как это физически делается (на ушко ему шептать на деньги и все сделай, или в халат сунуть)
27 дек 2002, 14:13
Врач, с которым мы договаривались о родах, сказал, что с мужем без контракта рожать не получится. А мой хочет пойти со мной. Так что в нашем случае без контракта не обойтись, к сожалению. Да и одноместная палата не помешает... Ессно, врача тоже надо отблагодарить, чтобы роды принимал однозначно он, где бы ни находился. Нянечки опять же... Поэтому у нас (в Москве) такой "набор" выходит в среднем в полторы штуки... Никуда не денешься. :)
27 дек 2002, 17:25
Точно такой же набор обошелся мне в 29800.Дешевле чем 1,5 штуки,неправда ли?Роддом при 8 ГКБ.
27 дек 2002, 16:52
Да, мы из Питера. 18 ближе всех к дому (м. "Пр. большевиков), да и хороший он. Из врачей нам понравилась Любовь Ивановна Глейм, рекомендую. Еще там есть оч. хорошая, но толи имя Евгения, толи отчество Евгеньевна. А договаривались мы просто, муж поднялся со мной, якобы вещички помочь донести, ну и там врачу сказал прямым текстом. Правда, рожала я одна. Папашка наш в этот момент пиво дома пил. Да провела я в родильном отделении почти 10 часов (слабость родовой деятельности, в меня столько окситоцина влили, мама дорогая!) Вообще, до 10 нам далековато, учитывая мосты (а вдруг бы ночью приспичило, и что бы делали, под Володарским или Б.Охтинским мотом рожать?) А вообще, кому как, а мне уж очень понравилось. Я, пожалуй, туда годика через 2-2,5 за Ванькой вернусь. А 2 местн. палата тем и хороша, что можно хоть в душ сходить, соседка присмотрит, если что, да и не одуреешь от скуки. Да, в 18, рядом с приемным покоем отделение есть, акушерской обсервации, расчитано на 25 чел, но там всегда бывает максимум 20 чел. Показания для него безводный период длительный, свыше 10 часов, температура. Если что, говорите, что воды отошли давно (прибавьте несколько часов, чтоб до 10 дотягивало, все равно никто не сможет доказать обратное) ну и скажите мол кровь была. Родильные залы хорошие те, что выходят на ул. Колонтай, в них теплее и просторнее они. Мы были во 2, так вообще красота. Кроме того,18 он кафедральный, т.е на его базе каф. акушерства и гинекологии меда им. Мечникова, так что там еще и практиканты всегда. Присмотрят. Если что, тел. начмеда и родильного отделения могу дать. Из педиатров хорошая Елена Ивановна Бученкова. Ой, может кто из Питерских знает тел. детского гастроентеролога хорошего. Мы много срыгиваем.Удачи всем.
28 дек 2002, 17:57
Девочки, сейчас читала топик про роды-бесплатные и платные и пока ставила пароль- потеряла ее:-(. Но увидела Вашу и очень хочу поделиться опытом - думаю читают этот топик те же. Многие высказываются, что, может и не платить, или платить, но совсем символически. Хочу рассказать- пол-года назад у меня рожала подруга-бесплатно, такова была ее установка- типо все равно примут, никуда не денутся. Уговорить в обратном я ее не смогла:-(. Она же хотела сберечь деньги на потом... Ну так вот- ее буквально бросили одну!!! Рожала ужасно- я имею ввиду безразличие персонала и врачей!!!!!Беременность протекала нормально - а вот роды пошли с осоложнениями, но опять-же, если бы были хорошие врачи, которые бы обратили на нее внимание, помогли бы ей- все бы закончилось для нее хорошо:-(. В общем, в конце концов, муж проник в отделение со скандалом, нашел ее в палате одну- почти уже без сознания и "поставил всех врачей на уши". Рожали вместе с мужем-ребеночек родился здоровый. Но вот- у нее травмы, ребенок чуть не умер- отхаживали потом в реанимации. Другая знакомая пошла в роддом- ей сказали есть такие-то услуги и такая-то цена, и больший набор услуг, естесственно за более высокую цену. Она тоже решила сэкономить и заплатила минимум. Ну так вот ей на этот минимум и сделали -лежала потом 2 недели с температурой, и без ребенка. Плюс для женского организма без последствий не обошлось. Девочки, не повторяйте чужие ошибки!!!!!!! И рожайте платно, взяв максимум услуг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
29 дек 2002, 09:29
Здравствуйте! Да полно примеров, когда и по контракту отношение и условия были плохие, и инфекции заносили и т.п. (сами же читали наверное), и безплатно рожали отлично, тут как повезет, какие доктора попадутся, какое настроение у них, как Вы сами переносить будете (да полно факторов), я бы не стала так прям хаять бесплатные роды, а вот действительно хорошо подумать, выбрать роддом (или как вы хотите рожать, что для вас приемлемо), а потом может действительно попытаться найти врача, на многих сайтах отзывы есть...Вообщем контракт- это какой то набор+ подстраховка от неожиданностей, а в "нашем деле" без них редко, но дай Бог... Удачи всем!
30 дек 2002, 11:40
Подробнее про то, на что следыет обратить внимание при выборе роддома читайте в одном из осенних номеров ж."Счастливые родители". Я лично 2 буду рожать, если получится, у Любовь Ивановны или Татьяны Евгеньевны в 18, ну а если не получится, поедем в тот роддом, который открылся после проветривания. И еще. Очень многое зависит от врача. И в супер крутом роддоме есть как говорится, свои не очень хорошие врачи. Моя приятельница рожала по контракту в Отта, так ей занесли инфекцию, в результате заливающаяся молоком Светка кормила свою дочурку всего 2 нед. А врачи ни за что не отвечают и ей заявили, мол вы во всем сами виноваты. Сами инфекцию занесли. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО договор, там иногда столько подводных камней бывает!!!И выбирайте врача по рекомендации тех, кто у нее рожал. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ Вален!!! В 18 врачей см. выше, исключите 11,15, 9 и Отта!!! По поводу 13 и Снегиревки узнаю у своего гинеколога, она раньше работала в Снегиревке в родильном отделении, если что, могу ее тел дать. Именно во многом благодаря ей мы не переходили ни минуты (Нюся родилась за 5 мин. до конца 40 нед. 6.10.2002) , а всю беременность гинекологиня в жк норовила упрятать на сохранение (уж не от себя ли поберечь?). Врач оч. хороший. Со всей ответственностью заявляю. (Работает в районе М."Пр. Просвещения -Гражданский пр.")
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325